Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973451

Сорри, что задаю вопрос возможно уже обсуждавшийся, но мне необходим срочный ответ. Митуация такая. Сделали мне сегодня трубопровод в анне туалете металлопластиком, на фитингах под гаечный ключ. В одном месте от трубы ХВС тройником сделан отвод длинной около 15 см, и на конце этого отвода кран отсекающий для подключения стиральной машины. Так вот, при зажатом отводе в клипсу можно рукой вращать кран вдол оси. Вращается именно в том месте, где труба одета на фиттинг. Т.е. труба стоит, а фитинг с краном крутится. Если держать кран рукой, то можно вращать трубу на фитингах. Это касяк и что делать, если это не нормально? Течи нет нигде.

tabolt написал :
Это касяк и что делать, если это не нормально?

Фиг его знает касяк это или нет знаю что на пресс фитенге такое допустимо
Если сможете фото покажите очень интересно что там вам наделали

Щас будут фото, попозже загляните, я очень заинтересован в оперативном совете.

Вот фотки. Все до банального просто. От стояков ХВС и ГВС в туалете до смесителя через стенку в ванную комнату. От ХВС ответление в туалете на бачок унитаза, в ванной на стиральную машину. Все. Понимаю, что сделано не фантан, но пришлось соглашаться на что есть, иначе сидеть с месячным ребенком без воды до 11 января. Ну самое ценное во всем этом это отсекающие краны, а то старые савсем плохие, один не держал, другой ваабще закис.

Вот ссылки, на фото, что-то не смог вставить с адреса.

Вам надо отводик к стиралке переделать так чтобы когда вы трогаете кран труба даже двигалась, стояла как мертвая. А иначе может рвануть

Вообще-то она, вроде, не двигается, там перед самым краном стоит клипса прикрученная к стене. А вообще хотелось бы поставить кран привернутый к стене, есть-ли такие? Или через водорозетку сделать попробовать?

tabolt написал :
Или через водорозетку сделать попробовать?

попробуйте

2tabolt
Вот норматив для фитингов Henco
Навернуть накидную гайку на ниппель соединительной муфты и затянуть при помощи соответствующего гаечного ключа. (Для 14, 16, и 20 мм. 40-50 Нм., а 26 и 32 мм. 90-100 Нм.)

Проверено - труба при таких моментах может проварачиваться. Поэтому рекомендую использовать водорозетки, а краны зафиксировать в хомутах.

Протяните ключами (без фанатизма).
И трубы потом не надо в короба прятать (к цанговым фитингам нужен постоянный доступ)

На компрессионных фитингах проворот трубы свидетельствует о не полной опрессовке.

2Makarone

Makarone написал :
На компрессионных фитингах проворот трубы свидетельствует о не полной опрессовке.

Не совсем так. Если трубу насухую втолкнуть в фитинг, то не провернуть, если на смазку-спрей, то 16 и 20 мм туго но крутятся.

Спасибо, вроде, успокоился. Послежу чтоб небыло течи. Тут упоминалось про кран на хомуты. Знаю такие хомуты для электропроводки есть, речь о них, или есть специальные?
И еще, при переделке, снятую трубу можно обратно одевать на фитинг или и труба и фиттинг должны быть новые?

Перед тем как вставить трубу в фитинг в него добавлял умеренную дозу силиконового герметика, потом трубу до упора чтобы силикон выдавился хорошо,еще немного силикона вокруг и заворачиваю - 4 года полет нормальный, у друга также 3 года все ок. Как силикон застынет этот узел будет очень черметичным и краны не крутятся на трубе

2tabolt

Хомуты - это я так почему-то крепление для труб назвал. Метеллические с резинками и двумя винтами для стягивания половинок.

2erg123

Некоторые спецы поксипол в фитинги заливают. А мы потом по кускам вырезаем и меняем.

Дядя Сёма° написал :
поксипол

эт что еще за такое?эпоксидка чтоли?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я как-то встретился с разводкой.. Медь на компрессионных фитингах, на кольцо подмотан фум, и все это залито эпоксидкой.. Еле разобрал. ;-)
при нормально затянутом компрессионном фитинге, в разрез на обжатом кольце выдавливается часть оболочки трубы, оная же и мешает провернуть трубу, так как кольцо из-за шероховатостей и давления так-же жестко сцепляется с сдавливающими частями фитинга. Если недотянуть-будет вращаться.

Makarone написал :
Еле разобрал

а зачем разбирал?неужто потекло

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters

masters написал :
а зачем разбирал?неужто потекло

Встречал подобное на МП. В фитинги залит поксипол. Потекло через полгода на горячей воде. Ключом не открутить, резали кусками и меняли на пресс фитинги.
P.S. Двухкомпонентный клей Poxipol (Поксипол) холодная сварка-клей

2Makarone

Makarone написал :
Медь на компрессионных фитингах, на кольцо подмотан фум, и все это залито эпоксидкой.. Еле разобрал. ;-)

Возможно нам попались разные стадии совершенствования одного и того же спеца.

Да. Интересно, где и главное ЧТО этот спец делает сейчас..