Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337
#90581

Пробовал и сверлами и бурами без удара и спец.сверлом для стекла ( стрелка). Нифига. Т.е. Сверлит, но медленно. Минут по 30 на отв 12мм глубиной 9мм (толщина плитки). Технология такова:
накернил, погрыз сверлом диам.6мм. Опять покернил (перемычка сверла мешает), погрыз и так до конца. Потом сверлос 12мм. сверлю, тоже долго и сверло греется.
Должен быть выход.

Есть специальные сверла (выглядят как трубочка с нанесенной по краю альмазной пылью). Правда их тоже хватает ненадолго - отверстий на 10-15 макс. (и поливать их тоже надо - чтобы не грелись). Керамогранит вообще и сверлить и резать - НУ ОЧЕНЬ ГЕМОРОЙНО.

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

kaban написал :
Пробовал и сверлами и бурами без удара и спец.сверлом для стекла ( стрелка). Нифига. Т.е. Сверлит, но медленно. Минут по 30 на отв 12мм глубиной 9мм (толщина плитки). Технология такова:
накернил, погрыз сверлом диам.6мм. Опять покернил (перемычка сверла мешает), погрыз и так до конца. Потом сверлос 12мм. сверлю, тоже долго и сверло греется.
Должен быть выход.

По работе сверлю очень много и часто.Именно "стрелкой".Все другие варианты постепенно отпали.Сверлить на малых оборотах,без удара,без перегрева,без воды-мощной дрелью с хорошим нажимом,слегка покачивая по кругу.После 1-2х отверстий обязательная заточка на алмазе

Стрелка по керамаграниту - не подходит. В лучшем случае если получилось накернить отверстие. А если керамогранит гладкий - чем тогда накернить отверстие? Все сверла скользят. Гвоздем - разобъешь плитку нахрен. КЕРАМОГРАНИТ НЕ РЕЖЕТСЯ ПЛИТКОРЕЗОМ - ТОЛЬКО БОЛГАРКОЙ!!! А вы говорите - стрелкой! И сверлить приходится на МАЛЫХ оборотах (особенно, если нужно чтобы отверстие было на месте, а не съехало), так что мощьность дрели здесь скорее отрицательный момент.

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Стрелка по керамаграниту - не подходит. В лучшем случае если получилось накернить отверстие

Только сегодня пришлось просверлить около 40 отв. и именно в керамограните.Сфотал сверло,попробую выложить (может это и не стрелка?)

okshin написал :
И сверлить приходится на МАЛЫХ оборотах (особенно, если нужно чтобы отверстие было на месте, а не съехало), так что мощьность дрели здесь скорее отрицательный момент.

vladar говорил о большой МОЩНОСТИ. Мощность и кол-во оборотов дрели никак не связаны. Просто при хорошем нажиме и МАЛОМОЩНОЙ дрели вы не сможете ничего просверлить на МАЛЫХ оборотах.

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

2Kara Все правильно,просто не так выразился.Инструмента у меня много всякого,но в процессе проб и ошибок определился наиболее подходящий-перфоратор "HILTI"

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

После того как я домучил отверстия и установил оборудование (антикражку) увидел как отверстия делают ребята из другой конторы (ставили рекламные щиты). Просто буром на 12 с включенным ударом уперлись в пол и давай. Я-то переживал, что плитку поколю... :-)

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Буром-чревато. Если под плиткой есть пустоты или отверстие близко к краю, может расколоться

okshin: "КЕРАМОГРАНИТ НЕ РЕЖЕТСЯ ПЛИТКОРЕЗОМ - ТОЛЬКО БОЛГАРКОЙ!!! "
Вы это серьезно? Я как раз собираюсь покупать плитку для пола. Уже присмотрел керамогранитную и даже плиткорез собираюсь прикупить. Неужели не порежет?

kaban написал :
Пробовал и сверлами и бурами без удара и спец.сверлом для стекла ( стрелка). Нифига. Т.е. Сверлит, но медленно. Минут по 30 на отв 12мм глубиной 9мм (толщина плитки). Технология такова: накернил, погрыз сверлом диам.6мм. Опять покернил (перемычка сверла мешает), погрыз и так до конца. Потом сверлос 12мм. сверлю, тоже долго и сверло греется. Должен быть выход.

Короче я подобную проблему имел. Читай(не ради рекламы, если что модер извени)

danadу. Абссолютно серьезно. Вообще отличие керамогранита от плитки (если по простому, для чайников) - у плитки сверху с полмилимметра слой эмали, который надо прорезать, а затем идет слой закаленной глины (типа кирпича). Керамогранит же это сплошной слой эмали (поэтому, кстати, его хорошо использовать для наружних работ).
Болгаркой режется без проблем - пыльно только.

"Керамогранит же это сплошной слой эмали".
Что-то я не понял. Если это сплошной слой эмали, то где же сам гранит то? Я так думал, что плитка из керамогранита - это просто смесь глины (может быть особой) с чем-то гранитным, обожженная по определенной технологии.
Кстати, на рынке мне сказали, что можно и плиткорезом резать. Наверное действительно надо приноровиться.

2danad
Если резать керамогранит,да еще по диагонали,-то только электроплиткорез или болгарка.Все зависит от Вашего отношения к пыли

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Собственно задача стоит вырезать отверстия под розетки в керамограните Gress толщиной 6-7 мм, белорусского производства.
Реально?

А чего же нереального?Алмазной коронкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

ДОКА На каком минимальном расстоянии от края можно резать еще не приклеенный керамогранит этой коронкой?
Есть ли еще какие-нибудь способы?

ao написал :
На каком минимальном расстоянии от края можно резать еще не приклеенный керамогранит этой коронкой?

Думаю 5мм можно до края,1см точно.Сильно зависит от качества коронки.

ao написал :
Есть ли еще какие-нибудь способы?

Высверливать по периметру,долго и муторно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ao: Вот в теме SunMaster говорил, что пилил именно белорусский керамогранит пилками для керамики.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Farrier. пилки для керамики и лобзик вариант конечно.но лобзик должен быть мощным,на керамике перегрузить его нечего делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Вариант с коронкой выглядит более реальным. Требуется ли при этом охлаждение водой?
Стоит ли разоряться на коронки от брендов? Надо-то всего 6 отверстий.

Pitbul написал :
пилки для керамики и лобзик вариант конечно

Не вариант,керамогранит не пилят вообще.

Pitbul написал :
но лобзик должен быть мощным,на керамике перегрузить его нечего делать.

Да ладно,нагрузка вообще никакая,мой АЕГ 570 Вт даже обороты не снижает.
А вот пилку легко убить перегревом на высоких оборотах.

ao написал :
Требуется ли при этом охлаждение водой?

Желательно.

ao написал :
Стоит ли разоряться на коронки от брендов?

Возьмите Дистар,порядка 1200 рэ на рынке,должно хватить.
Да,еще можете балеринкой попробовать,но я керамогранит ей никогда не сверлил,без гарантий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Алмазные коронки чем-то кроме диаметра отличаются, не ошибиться бы в выборе? Какую брать? Ту что для бетона, с твердосплавными пластинками?

ao написал :
Ту что для бетона, с твердосплавными пластинками?

В смысле? Твердосплавная коронка и алмазная-это две большие разницы!
Алмазные выглядят так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Спасибо, для моих целей брать для сухого сверления?
Какие обороты на дрели выставлять?
Возможно ли ей отрезать часть по краю плитки?

ao написал :
для моих целей брать для сухого сверления?

Да.

ao написал :
Какие обороты на дрели выставлять?

Лучше высокие,3000 об/мин и водичкой охлаждать немного.

ao написал :
Возможно ли ей отрезать часть по краю плитки?

Это как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Возможно ли ей отрезать часть по краю плитки? - Это когда требуемое отверстие захватывает лишь часть плитки.
Вероятно в данном случае уместно воспользоваться электрическим плиткорезом, отрезая узкие полоски , а затем выламывая их (совет подсмотрел,возможно он Ваш).

ao написал :
Вероятно в данном случае уместно воспользоваться электрическим плиткорезом, отрезая узкие полоски , а затем выламывая их (совет подсмотрел,возможно он Ваш).

Да,скорее всего мой.Так можно(даже болгаркой с алмазным кругом)Но если вырезаемая в плитке часть меньше или равна половине окружности отверстия.Если же большая часть отверстия высверливается в плитке,то и коронка подойдет,надо лишь хорошо закрепить плитку на доске,а центр будущего отверстия засверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Эти алмазные коронки еще поискать надо, пару рынков обошел, нигде нет. Подскажите, где конкретно их можно прикупить? Все завалено коронками с карбидом вольфрама , кто-нибудь использовал их для резки керамогранита? Продавцы как всегда говорят - конечно режет.