Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776763

А я пользуюсь таким же кувшинчиком только для огородников за 100руб.

Спасибо,буду брать.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Тоже как то надо было пару дырок просверлить. Взял пластилин и приклеил его
по кругу в см. высотой туда плеснул водички и вперёд.

C2h5-OH
тож полезная девайса.
Юзаете такую?Держится на рельефной плитке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

юзаею. держит напарник.

C2h5-OH написал :

классная штука! тока цена - не классная....

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вчера стоила 1010 рублей. или 1000... но не 900-с-мелочью.
вещь необходимая- не коронках диамант нет центрующего сверла. поставить можно- в державке есть место. но я его не купил
. с ней удобно подрезать уже просверленные отверстия..

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

C2h5-OH написал :
тож полезная девайса

эт для больших отверстий.есть ещё для маленьких от 5 до 12.видел в МАКСИДОМЕ.тож с присоской и ещё сверху воронка для воды

Я буду сверлить шестерочкой,ею пытаюсь рассверлиться,большая лейка не нужна.Насчет пластилина очень хорошая идея.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2алекс851 эта сжимается до 8 мм.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я тоже за пластелин, для разовой работы самое то!

C2h5-OH написал :

тож полезная девайса.

Обалденная вещь.Буду брать! А то я всё по старинке-болгаркой Кстати,а где лучше взять такую подешевле?

Нужно было просверлить четыре отверстия под унитаз в керамограните. Керамогранит хороший испанский 9мм. Предложения купить хорошие победитовых сверла и перьевых сверла не подходили, кафельную плитку сверлят в лет, керамогранит не берут. Хоть головой бейся. Использовать режим долбежки, даже щадящий не рискнул. Керамогранит уложен на пол, и перспектива расколоть его, не вдохновляла Нашел в нашем городе, по совету знатоков, алмазные трубки диаметр 8 мм - 90 руб. Как оказались китайский левак, других нет. Одной трубки хватает на одно отверстие пока, алмазная крошка есть на торце трубки. Покупать профессиональный инструмент ради 4 "дырок" сомнительное удовольствие. Был у меня шлифовальный набор насадок на дрель - корундовый. В любом магазине такая насадка стоит 30 руб. Большими клещами раскрошил белый корунд в крошку. Алмазной трубкой, пока была жива, наживил отверстия в керамограните. глубиной 2-3 мм. Из крошки корунда и машинного масла сделал кашицу. Вот используя эту кашицу и убитую трубку просверлил, довольно быстро 4 отверстия, обычной дрелью. Одной порции свежей кашицы хватает на одно отверстие, главное когда сверлите добавлять в меру машинного масла, что бы в отверстии стояло, оно будет постепенно выгорать, Обороты 2000, сверлим без фанатизма, и чистим трубку от керамогранита, который будет забиваться внутрь. Удачи. Все обошлось в 140 руб, на сэкономленные деньги пьем пиво с креветками.

Это Вы с оборотами переборщили,поэтому и погорело.Сверлю на 400-600 об.тем же Китаем,хватает минимум на 10 отверстий.

Скорее всего, тоже так думаю, хотя в таблице к фирменным трубкам, сказано, что при диаметре от 6 до 8 мм сверлить на скорости 2000 об с водяным охлаждением. Вообщем вариант с трубкой рабочий - не перегревайте ее, как сказано выше 400 - 600 об это предел. Охлаждение делал просто - вокруг отверстия уложил тряпку и налил лужицу воды. Керамогранит уж дюже твердый, попробовал трубкой кафель просверлить - прошла как по маслу.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

нужно просверлить 2 дырки для крепления унитаза-как правильно?

У меня тоже в прошлом году была такая проблема. Перфоратором бурить боялся, вставил сверло по бетону, просверлил лишь наполовину от силы (сверло стало сине-чёрным), потом всё-таки стал буром осторожно, получилось.
Сейчас бы вокруг предполагаемого отверстия сделал бы круг из пластилина, куда налил бы воду, и стал бы сверлить в этой водяной ванне насколько получится, ну а дальше с ударом осторожненько.

Serx написал :
Сейчас бы вокруг предполагаемого отверстия сделал бы круг из пластилина, куда налил бы воду, и стал бы сверлить в этой водяной ванне насколько получится, ну а дальше с ударом осторожненько.

Всё верно, но без удара перовым сверлом по кафелю или алмазным трубчатым.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Serx написал :
с ударом осторожненько.

данный вариант дома может и ,,прокатит,,-но вот на улице нет, удар даст микротрещины, осенью дождь, зимой в лучшем случае трещины будут видны оч.хорошо, в худшем разорвет полотно плитки !!!
Вариант проверенный без удара этим- стальная коронка с твердосплавной напайкой,сверлим в оправке из резины (она не скользит)на умеренных оборотах и сосмазкой( можно жид.мылом)чтобы резина не горела, лучше эмульсией(применяют при токарке или фрезировке)

2рвз может "приклеить" унитаз без сверления на бесцветный силиконовый герметик?...
а если сверлить, то сверлом по стеклу, с водой, на маленьких оборотах

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

При сверлении победитом большое количество воды не поможет. Само сверление происходит только при определённом увлажнении которое достигается путём испарения излишней влаги. Т.е. пока водички много, она не позволяет сверлить смазывая трущиеся поверхности. Когда же влажности нехватка - происходит перегревание победита с последующим осаживанием его заточки.
Так что сверлим поставив рядом банку с водой периодически окуная в неё сверло.
Алмазное сверление уже по другому. Для горячего сверла с алмазными напайками, водичка это смерть. Алмазы отлетают.
Коронками алмазными и цилиндрическими алмазными свёрлами не пробовал.

satrap написал :
Алмазное сверление уже по другому. Для горячего сверла с алмазными напайками, водичка это смерть. Алмазы отлетают.

Вы серьезно? А по чему везде в установках вода используется?

Tile_EXP написал :
Вы серьезно? А по чему везде в установках вода используется?

Я же написал -

satrap написал :
Коронками алмазными и цилиндрическими (трубчатыми) алмазными свёрлами не пробовал.

А вот от простых алмазных цилиндрических (обыкновенных) свёрел алмазы отлетали когда их сувал в водичку. Как обеспечить в быту подачу водичку если сверлится в стене, а при этом обороты нужны приличные? Оч.сложно. И если по беспечности сунуть такое горячее сверло в воду, то и .....

ЗЫ. Опшибся в терминологии:
цилиндрические свёрла - обыкновенные сверла отечественного производства с напайками. (продаются в полиэтилене с зелёной бумажкой-инструкцией)
трубчатые алмазные свёрла - в основном для сверления стёкол. Сверлят с водичкой, видел сам процесс, но сам я не сверлил ими

Керамогранит сверлить только "пером" на малых оборотах ! Ничего не посинеет.
Проблемно сверлится только стык двух плит.....

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Заказчики привозят частенько очень качественный керамогранит,импортный,ОЧЧЧЕНЬ крепкий!!!Обычно на полу после наклейки гранита на пол можно сверлить через пару дней.По сверлам:1. брал немецкие с победитовой напайкой(хвалили неимоверно) стоит порядка 600 руб. сверлит но оччень медленно и долго. 2. Перо ,которое изначально для стекла,но на сверление одной дырки,от 1 до 2 перьев уходит,с охлаждением водичкой.Перо порядка 100-150 руб.3. Алмазным трубчатым,с напылением сверлом но сверлить без фанатизма в нажиме и тычково-нажимательно с водичкой и чистить трубку часто чтоб нутро не забивалось.Не быстро но сверлит.4. и наконец просто хороший бур ,желательно с крестовыми напайками в перфоратор и очень без нажима и потихоньку на малых оборотиках сверлить.У меня на отверстие 6мм уходило от минуты до полторы.ближе к краю конечно не вариант-отлетит.А вот по стенам только если керама приклеена на бетон или кладку.По картонным стенам очень плохо-удар резонирует на стене и гасится сила удара а вибрация делает свое дело!!! только перьями.Был объект все стены и полы в санузлах в керамограните были ,я потратил на перья 2500!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

После беглого прочтения форума приступил к практическим действиям:
Задача - закрепить оборудование на полу покрытом плиткой из керамогранита. диаметры отверстий 12 мм.

  1. Перьевые сверла BOSH обороты 1200 + вода, без молотка - СЛОМАНЫ 3 шт, ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 1, затрачено времени 30 мин.ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО и очень дорого.
  2. Перьевое сверло крестиком вроде Зверь об.1200 + вода, без молотка - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 1, затрачено времени 30 мин. ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО, сверло целое.
  3. Алмазное трубчатое сверло какое-то Русское за 140 руб об.2000 + вода, без молотка - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 12, затрачено времени 1 мин на отверстие. ЛЕГКО, сверло целое. отверстие очень ровное.
  4. Дедушкин Пермский перфоратор+ бур на 12 за 50руб, без воды с молотком - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 40, затрачено времени 5 сек на отверстие. ОЧЕНЬ ЛЕГКО, сверло целое. Плитка вся целая правда ближе 10 мм от края не сверлил. На входе, край отверстия немного сколот на конус, в моем случае не принципиально, закрывается крепежным ухом оборудования. Плитка должна быть уложена, на весу будет колоться.

Блестящий эксперимент! И многогранный к тому же.
Единственное, что немного удивляет, так это трубка. Лично мой опыт тяготеет к тому, чтобы им проходить плитку, а уже потом - бур. Только последнее время не попадались нормальные трубчатые алмазные сверла. Туфта какая-то тонкостенная.

Cepera77 написал :

  1. Перьевые сверла BOSH обороты 1200 + вода, без молотка - СЛОМАНЫ 3 шт, ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 1, затрачено времени 30 мин.ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО и очень дорого.

Странно!Пользуюсь Энкоровскими свёрлами по плитке(лопатка).Всё нормально.Как-то решил остатки плитки подобрать.Нарезал кусочков 80 маленьких из половой плитки Керама Мараци 9мм(очень твёрдая).Они потом понадобились под подкладки под сетку.Решил отвестий в них насверлить,чтоб закреплять было удобно.Просверлил все кусочки часа за 2,5.Хватило одного сверла.Правда на последних 15 сверло уже подтупилось,но всё равно доделал им же.Сверлил дрелью без удара с водой.Вот пример:

Сверлил 2 отверстия под унитаз , правда название керамогранита не помню (что то из Леруа за 700р метр ) . А отверстия сделал обычными СДС+ бурами энкоровскими , предварительно засверлив ими же ...Как по маслу - без сколов и трещин . Наверное либо просто повезло :yu , либо керамогранит был хлипкий (хотя болгаркой резать было ой как неприятно и долго ...)

DMURZV написал :
Странно!Пользуюсь Энкоровскими свёрлами по плитке(лопатка).Всё нормально.Как-то решил остатки плитки подобрать.Нарезал кусочков 80 маленьких из половой плитки Керама Мараци 9мм(очень твёрдая).Они потом понадобились под подкладки под сетку.Решил отвестий в них насверлить,чтоб закреплять было удобно.Просверлил все кусочки часа за 2,5.Хватило одного сверла.Правда на последних 15 сверло уже подтупилось,но всё равно доделал им же.Сверлил дрелью без удара с водой.Вот пример:

Да там походу не керамогранит был а глина каленая, а это две большие разницы и по фотке вроде похоже, вот сверло и прожило долго.