Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973910

В нынешней жизни поневоле задумываешься о том, что надо бы иметь резервные источники тепла с отличным от основного принципом работы. Самый простой- электрообогреватель. Прошу поделиться знаниями по современным обогревателям (УФО, конвекторы, теплый пол, масл. обогрев. и пр.). У кого какие плюсы, минусы. В первую очередь интересует конечно самый эффективный принцип в плане КПД. Думаю вопрос заинтересует не только меня.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

эффективней всего рекуператор, но уж больно дорогой он
так что для дома самое то это масляный обогреватель

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

КПД у любого элекронагревателя 100 %, другое дело комфорт.
ИМХО самый комфортный это масляный радиатор с встроенным дополнительным тепловентилятором
Минус- габариты
Самый малоразмерный- обычный тпловентилятор, но он шумит

Allen написал :
теплый пол

  • грамотный расчет и монтаж + "умный" терморегулятор. Лучше не придумаешь. УФО только для улицы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кондиционер.

Сан-Саныч написал :
самый комфортный это масляный радиатор

ну уж очень долго. Понятно, когда расчитываешь находиться в помещении довольно продолжительное время, а если нет?

Elden написал :
УФО только для улицы

Как раз если по КПД все нагреватели примерно одинаковы, то я склоняюсь к УФО, как более универсальному. При желании направь в пол и будет тот-же эффект теплого пола. Покидаешь помещение,- отключи и не нужен никакой таймер

юра Т написал :
эффективней всего рекуператор, но уж больно дорогой

Ознакомьте пожалуйста в общих чертах. Хто такой?

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Электроконвектор NOBO Viking CF.Советую такие или их аналоги. Не плохой дизаин, КПД, надежность. А всё ,что с вентеляторами это дополнительный риск для дома, квартиры, дачи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Рекуператор – устройство, выполняющее функцию энергосбережения. Тепло вытяжного воздуха передается холодному приточному.
бытовой кушает 40 ватт, но ценник у него...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190


p.s. к этой компании никакого отношения не имею

Прекрасно живу на даче с конвекторами и термостатами Eberle, на противоположной стене комнаты. Но это только на 2м этаже. А на 1м - теплый пол трубами Rehau от эл.котла с недельным программатором.

свои пять коп.
Несколько моих знакомых отказались от центрального отопления в пользу электроконвекторов - но тут проблема с внутридомовыми стояками, некоторым пришлось от щитовой отдельный ввод делать.
Но довольны - сами себе режиссёры, можна и таймера с термоконтролем установить. Допзатраты на электроэнергию но значительно меньше чем платить теплоенерго. Но сейчас это узаконить у нас ох как не просто.
UFO - ИМХО не советую, морде тепло, ногам холодно - понты одним словом.

аматор1 написал :
UFO - ИМХО не советую, морде тепло, ногам холодно - понты одним словом.

но ведь тепло никуда по идее не девается. Нагрело скажем ковер или диван, который в свою очередь начинает отдавать тепло в окружающую среду?
Кто успел попользоваться этими УФО, так сказать, вживую?

Allen написал :
Кто успел попользоваться этими УФО, так сказать, вживую?

я только был в гостях, сидел как Альф из сериала под этой лампой Алладина (Турецьке чудо), так вот ощущения что просто сидишь под солнцем, НО почемуто всё предметы были скажем так не очень тёплые, пол холодный наверное ИК излучение они просто отражают и всё . Да и хозяева оной штуки от неё не в восторге (поверили рекламе с АниЛорачкой).

офигеть просто... раньше намотаешь нихромовою спираль на керамику - "koзел" получался, а сейчас "УФО"... Привет Ющенке.

Salty_Ears написал :
сейчас "УФО"...

читаем между буков "фУФлО"

аматор1 написал :
Несколько моих знакомых отказались от центрального отопления в пользу электроконвекторов

Мои знакомые, не очень близкие, отказались от центрального отопления в пользу электрокотла. Говорят выгодно, только вода в систему требует тщательной подготовки.
Значит УФО не рулит, остаётся старый добрый масляный обогреватель? Далеко прогресс ушел.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

юра Т, вентустановка "Сфера" по вашей ссылке не является рекуператором.
И никакого отношения к сохранению тепла не имеет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Глупости.
Вообще непонятно,зачем создали новую тему,хотя на форуме есть с точно таким же названием.

Ну так вот.

Любой обогреватель имеет КПД 100% .
Под эффективностью обогрева подразумевается в первую очередь радиациоонный КПД (доля тепла отдаваемой излучением ) и быстрота прогрева.

В порядке уменьшения эффективности обогрева все обогреватели делятся так.

  1. Открытые спирали с параболическим отражателем
  2. Кварцевые излучатели
  3. спирали с цилиндрическим отражателем
  4. Высокотемпературные ТЭНы (электропечи ПЭТ )

  5. Низкотемпературные ТЭНы (стандартные конвекторы)
  6. Тепловентиляторы и тепловые пушки--всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к затрачивается мощность на привод вентилятора.

7.Масляные радиаторы

  1. Электрокотлы.

Данная группа имеет самую низкую эффективность. Существует только потому, что предназначена для помещений с повышенной требониям к санитарно-гигиеническим условиям (отсутствие подгорания пыли )
Лично мне проблема пыли непонятна.
У меня электропечи ПЭТ-2А. Запаха нет.

тему создал потому как ничего похожего не нашел. Буду признателен, если дадите ссылку на

azus6 написал :
на форуме есть с точно таким же названием

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

повторюсь- а как же кондеи?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кондиционеры официально не относятся к обогревателям --т.к не имеют нагревательных
элементов .
Хотя в некоторые все-таки ставят---защита от обледенения+позволяет использовать при температуре ниже минус 5 градусов.

Что касается самого принципа теплового насоса, то для частного дома гораздо выгоднее извлекать тепло не из воздуха (как в городе) а из грунта или (в идеале ) из воды. Т.к это дело всегда имеет температуру выше О, то ограничение минус 5 градусов отсутствует и доп . электроподогреватели не нужны--резко повышается экономичность.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Действительно,

C2h5-OH написал :
кондиционер

в режиме обогрева отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%, это отличное решение при положительных забортных т-рах.

Конечно же закон сохранения энергии всё равно выполняется, просто дополнительная энергия забирается у наружного воздуха.

Arr написал :
отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%

Каким образом?
Принцип теплового насоса?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас валяются 2 здоровенных холодильных агрегата от разломанного промышленного холодильника.
Движки трехфазные и совершенно исправные, компрессоры тоже. Нету только латунных трубок (цветмет все-же)
смонтированы на одной станине --компрессор , мотор , радиатор и вентилятор обдува радиатора.
+блок ПРА
Рядом валяется испаритель (в просторечии "морозилка" )размером чуть ли не в человеческий рост (из нержавейки)
Теоретически, если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр , восстановить всю систему (нужен сварочный аппарат) ----вот вам и готовое решение для отопления целого дома.

И экономите энергию.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Allen написал :
Принцип теплового насоса?

Да, конечно, кондиционеры и холодильники по сути являются тепловыми насосами.

azus6 написал :
вот вам и готовое решение для отопления целого дома.

Эх, если бы всё было так просто...

azus6 написал :
Теоретически, если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр

практически наверное даже такого испарителя для

azus6 написал :
для отопления целого дома

будет маловато.

Все-таки неужто нет форумчан,- владельцев УФО.
Высказали бы своё веское, хозяйское мнение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Конечно, все не так просто.
Мощность каждого агрегата---550 ватт.

У на 2 агрегата, примем условный "КПД" теплового насоса за 400% , получим выход 4500 ватт тепловой мощности..
При потребляемой 1100 ватт (с учетом компенсации реактива,естественно)
Не очень много. Но для стандартного сельского дома (не коттеджа ) площадью не более 60 м2 ---хватит.

Проблема в другом---допустим ,собрали мы контур, заварили , чем заправлять? Нечем. Плохо.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ваше УФО недалеко ушло от рефлекторов.

У меня на кухне рефлектор 800 ватт. Доволен. Минусы у ИК-излучателей только один --неравномерность распределения тепла в помещении.

Если подвесить к потолку-то голову будет печь ,очень сильно (особенно если волосы темные) ,также на теле ощущение жара.
А участок пола под столом например--будет очень холодный, т.к излучение туда не доходит.
Кроме того,по нормам в помещении с ИК-обогревателями не должно быть легковоспламеняющихся предметов (бумаги, стружки, шерсти ) . Также сомнительно устройство такого обогрева в помещении с деревянными полами\стенами.

ИК-обогреватели применяют в помещениях очень большого объема , с бетонными полами --переходы ,трамвайные и троллейбусные депо и т.д.

Сан-Саныч написал :
КПД у любого элекронагревателя 100 %, другое дело комфорт.

Если не учитывать потерь на туннельный эффект, которые тем выше, чем меньше удельное сопротивление нагревательного элемента. Лучше более массивный и длинный низкотемпературный ТЭН, чем высокотемпературный ТЭН той-же мощности. Лучше более длинная спираль с более низкой температурой поверхности (и сложенная в несколько раз, чтобы тепло давала в том направлении, куда рефлектор направлен), чем короткая, но светящаяся ярко.

azus6 написал :
Что касается самого принципа теплового насоса, то для частного дома гораздо выгоднее извлекать тепло не из воздуха (как в городе) а из грунта или (в идеале ) из воды. Т.к это дело всегда имеет температуру выше О, то ограничение минус 5 градусов отсутствует и доп . электроподогреватели не нужны--резко повышается экономичность.

Вот здесь я согласен на 100%. Добавлю: сверлите две-три скважины на участке, определяете направление подземного течения, качаете оттуда воду (частично для теплового насоса, частично для хозяйственно-бытовых нужд). Отработанную воду после теплового насоса можно использовать для тех-же хозяйственно бытовых нужд, излишек сливаем во вторую скважину (зимой), и при отсутствии необходимости полива летом.
Плюсы:

  1. не меняем состав и не загрязняем водоносные слои, экономно используем воду.
  2. Дешёвое тепло зимой, халявная прохлада и дешёвый холод летом.
  3. Отработанной после кондиционера водой поливаем огород (если холодная ещё она, то заливаем её в бочку обогреваемую солнцем, а излишек обратно под землю).

Arr написал :
в режиме обогрева отдаёт тепловой энергии больше, чем потребляет из электросети, то есть имеет "кпд" БОЛЕЕ 100%, это отличное решение при положительных забортных т-рах.

+1

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

evgenygrig написал :
вентустановка "Сфера" по вашей ссылке не является рекуператором.

да, точно, извиняюсь, просто перешел туда по ссылке с рекуператоров... посмотрел внимательней, просто приточка, а что же в ней тогда на 40 тыр?
вот правильная ссылка:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Маугли7111 написал :
излишек сливаем во вторую скважину (зимой), и при отсутствии необходимости полива летом.

У нас в подмосковье обычно песчаные пласты очень слабые и скважины разумной (до 25 метров) глубины могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

От одного кубометра воды при её охлаждении с +8С до +3С можно забрать
1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 5С / 3600сек = 5.8 кВт*час энергии.

Затраты электроэнергии при этом будут порядка 2 кВт*час (примерно три четверти из которой легко рекуперируются), то есть "чистый" выигрыш примерно 3кВт*час с охлаждённого кубометра, что хватит для "бесплатного" обогрева от 30м2 до 60м2 площади дома.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Arr написал :
У нас в подмосковье обычно песчаные пласты очень слабые и скважины разумной (до 25 метров) глубины могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

От одного кубометра воды при её охлаждении с +8С до +3С можно забрать
1000кг * 4200 Дж/(кг*C) * 5С / 3600сек = 5.8 кВт*час энергии.

Затраты электроэнергии при этом будут порядка 2 кВт*час (примерно три четверти из которой легко рекуперируются), то есть "чистый" выигрыш примерно 3кВт*час с охлаждённого кубометра, что хватит для "бесплатного" обогрева от 30м2 до 60м2 площади дома.

промышленное решение есть?

Arr написал :
могут отдавать не более 1 кубометра в час, а принять способны всего литров 200-300 в час.

А тот объём, который не могут принять скважины обратно, можно использовать на хозяйственно-бытовые нужды, или просто, "подарить" соседям, или в крайнем случае слить в канализацию, если нет возможности построить ещё одну-две поглощающие скважины.

юра Т написал :
промышленное решение есть?

Я обрадую: есть, и самому мне довелось видеть это решение. Ненадолго показывали, но два года назад, тогда ещё было. Проект предназначался для одного из цехов ОАО ММК им. ильича для обогрева здания (не помню какого), и снабжения отработанной водой душевых. Так и не построили - денег не вложили. Вроде-бы Харьковская фирма для Мариуполя разрабатывала.....

azus6 написал :
Кроме того,по нормам в помещении с ИК-обогревателями не должно быть легковоспламеняющихся предметов

На сайте продавца мин. расстояние до предмета 1м. (лучше 2 ). И допускается для обогрева комнат с грудничками. Расчетное время службы нагревателя 6-9000 час. Стоимость 100-250$

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Маугли7111 написал :
"подарить" соседям, или в крайнем случае слить в канализацию,

В реальной жизни довольно сложно зимой при -20 найти место для НЕПРЕРЫВНОГО слива потока порядка кубометра в час (это почти 20 литров в минуту).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Маугли7111 написал :
Проект предназначался для одного из цехов ОАО ММК им. ильича для обогрева здания (не помню какого), и снабжения отработанной водой душевых. Так и не построили - денег не вложили. Вроде-бы Харьковская фирма для Мариуполя разрабатывала.....

из скважины? и отработаная для душевых, это та что охлаждена?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А почему всегда здесь пишут про слив воды из скважины для теплового насоса?
Ну кто ЭТО придумал?

Скважину бурят для погружения в неё герметичной ПЕТЛИ теплообменника теплового насоса. Вода из скважины никуда не откачивается. Теплообмен производится через стенки скважины, для чего скважина должна быть достаточно большой протяженности (глубины). Суть скважины в том, что в глубинных водонасыщенных слоях земли теплопроводность грунта постоянная и достаточно большая по сравнению с поверхностным слоем земли.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

azus6 написал :
если закопать испаритель в грунт на глубину 1 метр

через несколько дней этот испаритель окажется в ледяной сфере и никакого тепла из него уже не будет.....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Лучше шланг в озеро кидать..ВОт это тема...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

evgenygrig написал :
Скважину бурят для погружения в неё герметичной ПЕТЛИ теплообменника теплового насоса. Вода из скважины никуда не откачивается. Теплообмен производится через стенки скважины, для чего скважина должна быть достаточно большой протяженности (глубины). Суть скважины в том, что в глубинных водонасыщенных слоях земли теплопроводность грунта постоянная и достаточно большая по сравнению с поверхностным слоем земли.

Если можно, поподробнее распишите! После НГ и дня рождения шарики с трудом крутятся

azus6 написал :
Тепловентиляторы и тепловые пушки--всегда имеют КПД ниже чем конвекторы,т.к затрачивается мощность на привод вентилятора.

И чего? Энергия в никуда исчезнуть не может. Так что и "мощность на привод" в то же тепло перейдет. Можете даже просто вентилятор для обогрева использовать.

юра Т написал :
из скважины? и отработаная для душевых, это та что охлаждена?

И как ни абсурдно, но так и есть. В проекте так было.

Luddit написал :
И чего? Энергия в никуда исчезнуть не может. Так что и "мощность на привод" в то же тепло перейдет. Можете даже просто вентилятор для обогрева использовать.

Лично я вентилятором обдуваю батарею центрального отопления, для того, чтобы получить больше тепла от "Теплосети".

надо бы иметь резервные источники тепла с отличным от основного принципом работы.

Резервный электрообогрев может подвести вас в любой момент, ибо, при отключении основного источника тепла. тоесть теплосетей, все сразу включают козлы и их аналоги, электросеть перегружается и выходит из строя.
У меня на всякий случай в гараже стоит 50 литровый баллон пропана и керамический обогреватель, на котором мона и пожрать приготовить.

glazkov_ro написал :
в гараже стоит 50 литровый баллон пропана и керамический обогреватель

Вот это не приветствую никак. Был случай в гараже. Ковырял мужик свое авто. Выкатил наполовину из гаража. Ну и видно коротнула проводка, загорелся аппарат. Отбежал владелец подальше, народ, кто был поближе сориентировался, подбежали и выкатили сообща на улицу. Там и догорала. (Гаражи то нынче один к одному плотно, да еще с тылу другой ряд примыкает) А заглянули в гараж после всего. Тоже запасливый оказался. Три!!! таких баллона стояли! Понятно стало, чего хозяин так скоро ретировался. Если бы бахнуло это все? Сколько бы гаражей (и машин) рядом расположенных осталось? А людей не дай бог?


Кто что-нибудь может сказать о такой штуке "электроэнергонакопитель"? Или это просто развод?

Маугли7111 написал :
Лично я вентилятором обдуваю...

Если об этом сильно трезвонить, то вследствие применения в массовом порядке эффект может быть и отрицательным.

Allen написал :
Кто что-нибудь может сказать о такой штуке "электроэнергонакопитель"?

У этой "штуки" есть другое название - аккумулятор.

Elden написал :
аккумулятор

Эта я знаю. В разговоре случайно услышал, " у меня разнотарифный счетчик дома и энергонакопитель стоит". Интересно стало, чего это? В целях повышения самообразования.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Allen написал :
-таки неужто нет форумчан,- владельцев УФО.
Высказали бы своё веское, хозяйское мнение

Читать здесь

Allen написал :
В разговоре случайно услышал, " у меня разнотарифный счетчик дома и энергонакопитель стоит". Интересно стало, чего это?

В данном разговоре речь шла скорее всего о системе отопления с электрокотлом и энергоаккумулятором(ЭА). Ночью по низкому тарифу на электроэнергию нагревается ЭА (емкость с водой например), днем котел выключен нагрев системы отопления осуществляется от ЭА.

Allen написал :
Все-таки неужто нет форумчан,- владельцев УФО.
Высказали бы своё веское, хозяйское мнение.

Я пользуюсь УФО во время работы на объектах. Стоишь в луче - жарко, отошел на метр - холодно. Повесил на стену или поставил на штатив чуть набок - сползает спираль в нагревателе. Если долго находишься в луче УФО и он попадает на лицо и голову лично у меня начинает болеть голова.
Мои выводы: применение УФО на больших открытых площадках, в помещениях где нет возможности нагреть воздух.

Elden написал :
Если долго находишься в луче УФО и он попадает на лицо и голову лично у меня начинает болеть голова

Ага. Не зря значит народ жалуется. Стоят УФО в цехе, половина работниц жалуется на головную боль.

C2h5-OH написал :
кондиционер.

Согласен. Но при положительных температурах улицы. Иначе ресурс дивайса будет недопустимо низким.

azus6 написал :
примем условный "КПД" теплового насоса за 400%

В идеале. Мечтать не вредно...

Маугли7111 написал :
Вроде-бы Харьковская фирма для Мариуполя разрабатывала.....

Такие установки уже давно работают. Но с учетом цены оборудования невыгодны для физлиц.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Bad Guy имеет ввиду обычный городской кондиционер ,где тепло извлекается из окружающего воздуха.
Воздух---имеет малую теплоемкость и поэтому КПД системы получается низким.

В частном доме тепловой насос извлекает тепло либо из грунта (чаще всего ) ,либо (в идеале ) из воды реки\озера,которая всегда имеет температуру выше нуля.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не знаю,не видел,как живут во дворцах, а вот в бункере--приходилось.

"Бункер" представлял собой полностью подземное помещение --100 м2.
Окна были, в специально выкопанных углублениях---сверху защищены решетками.
Всего 4 окна, так что даже солнечный свет был.
Освещение,естественно ЛЛ , понятное дело трехфазное (компенсация мерцания) --светильники с ЛБ40.
Отопление,естественно электрическое----2 мощных трехфазных электропечи с наддувом.
Приточно вытяжная вентиляция.
Суперкомфорт. +27 градусов когда на улице -10. Всегда тепло и воздух свежий.

Одно плохо---удобства --во дворе,а этого теперь не любят. Плохо утром вылезать из теплого бункера на холод.
Жил там обслуживающий персонал АТС (5 человек).
Между прочим, 80% энергии потребляемой станцией расходуется на электроосвещение ,электроотопление помещений , вентиляцию и водоснабжение.
А также электроплиты ,которые отстой.
И только 20% на работу собственно оборудования.
Какой тогда смысл в телефонной станции?
Вот здесь тепловой насос был бы более чем уместен. + заодно и горячая вода была бы.

А так ---только холодная.