Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#977250

поставьте автомат В1 перед патроном - напряжение не падает, а в случае КЗ - его просто выбьет (значительного грохота быть не должно)

2кВт- это почти 10А. возможны искры и приличное акустическое сопровождение.

Для проверки ламп я бы посоветовал собрать следущее:
сначала узо/дифавтомат на 10мА.(для защиты ваших продавцов от поражения током)
последовательно с патроном какую-нибудь мощную нагрузку(например обогреватель на пару киловат)
В случае если вы вставите в патрон исправную лампу падение напряжение на обогревателе будет меньше 5 процентов..то есть лампы будут гореть нормальной яркостью, если же при проверке лампы в патроне произойдёт замыкание то ничего страшного не произойдёт

SerMas написал :
А вот просто удалить "юбку" с резьбой не достаточно. При наклоне лампы цоколь может замыкать контакты патрона

Согласен. Но у меня вся работает и так. Патрон "какой-то не русский" из старых запасов и лампа в нем держится без особого люфта.

Регистрация: 22.09.2007 Уссурийск Сообщений: 5

Вот что нашел:

Отчет по практике в отделе Инструменты (магазин УРАЛ в г. Пермь)

Цитата:

"Приспособление для проверки электроприборов и электроламп не соответствует
требование пожарной безопасности, у гнезда для проверки электроламп
отсутствует винтовая основа."

Регистрация: 22.09.2007 Уссурийск Сообщений: 5

Elden написал :
Я поставил вместо лампочки дроссель для ДРЛ-125 и "похоронил" его в коробке под прилавком. Работает.

Прекрасное решение. А вот просто удалить "юбку" с резьбой не достаточно. При наклоне лампы цоколь может замыкать контакты патрона. Нужно вставлять какую нибудь направляющюю втулку.

SerMas написал :
А сам патрон никто не переделывал? Так чтобы лампы не ввинчивать, а просто вставлять.

Удалите "юбку" с резьбой.

newcomer написал :
Включите последовательно с испытуемым патроном лампочку. при к.з она ограничит ток

Я поставил вместо лампочки дроссель для ДРЛ-125 и "похоронил" его в коробке под прилавком. Работает.

Регистрация: 22.09.2007 Уссурийск Сообщений: 5

Спасибо, хорошая идея. Взрыва точно не будет.
А сам патрон никто не переделывал? Так чтобы лампы не ввинчивать, а просто вставлять.

Включите последовательно с испытуемым патроном лампочку. при к.з она ограничит ток, правда испытуемые будут гореть не так ярко, зависит от мощности. Идея не моя, у нас во многих магазинах так сделано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerMas написал :
Посоветуйте кто знает.

Я не знаю, но посоветую - попробуйте Е40 закрепить на прилавке.

Регистрация: 22.09.2007 Уссурийск Сообщений: 5

Посоветуйте кто знает.
В хозяйственном магазине нужно собрать приспособление для проверки электроприборов. До этого была собрана простая схемка - патрон под лампы накаливания ч\з выключатель, обычная розетка и неоновая лампа последовательно с еще одной розеткой, для проверки наличия цепи. Везде 220В. После того как второй раз в патроне, при проверке лампв накаливания произошло КЗ продавцы панически боятся пользоваться этим "прибором". Их тоже можно понять, но ведь должен же быть какой то выход? Проверять тестером - не выход, баллон лампы может быть не качественным. Подскажите может есть какие нибудь нормы, правила или просто как лучше его сделать.