Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собираю потихоньку кухню. У горизонтальной дверцы рамочный фасад из МДФ, середина стекло. Ранее закупил уже всю фурнитуру, в том числе и газовые амортизаторы, рассчитаны на дверь до 8 кг. Попробовал сейчас сжать из рукой - ужас ужасный! Еле получается их до конца дожать. И есть у меня сильные подозрение, что либо рамка развалиться, либо стекло треснет.
Я конечно понимаю, что там рычаг будет, но все равно, нагрузка только на рамку приходится.
Не хотелось бы проводить эксперименты на собственной мебели.

Может есть у кого опыт эксплуатации подобной конструкции?

У меня не получилось поставить газовый упор на рамочную дверь. Хотя долго эксперементировал с разными упорами и углами установки. Была возможность попробовать разные даже регулируемые от промышленного оборудования. Посмотрите на теме" Кухня с антресольками" мои фотки, там такая большая рамочная дверка. Так вот на ней эксперементировал. Увы гнется - страшно смотреть.
Поставил механические упоры не знаю как называются. Но работают примерно так. Поднял он стоит потом чуть приподнял собачка освобождается и опускаешь дверь вниз. Достаточно удобно и стоит 25 ре на Каширке 2

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

2hobonod

Тут ходил в фирму, где покупал эти амортизаторы - удалось вернуть. Вместо них порекомендовали взять вот такую штуку .
Пришел домой и попробовал на месте. Увы, опять требуется лошадиное усилие.
К сожалению, фирма оптовая - т.е. в одном месте выписываешь по каталогу накладную, а потом получаешь на складе. Чтобы сразу повертеть в руках, а потом купить - не получается.

Если не трудно, посмотри на сайте МДМ, какую штуку ты себе поставил. Чтоб уж наверняка покупать.

У таких ( ) механизмов усилие удержания дверцы регулируется.

Михалыч_2 написал :
Увы, опять требуется лошадиное усилие.

Поставил себе такую (ввиде эксперимента) на дверку в трюмо.ЖУТЬ. По моему можно ставить только на очень прочные двери. Тяжело закрываются\открываются. Немного порегулировал, стало чуть полегче, но не для кухонного фасада. ИМХО.

У меня был шкафчик с газовыми амортизаторами, очень приятно все было, ничего "лошадиного" (рамка со стеклом, кстати). Так что это, видимо, неудачные модели.

Михалыч 2
Тут ходил в фирму, где покупал эти амортизаторы - удалось вернуть. Вместо них порекомендовали взять вот такую штуку
Пришел домой и попробовал на месте. Увы, опять требуется лошадиное усилие.

Я тоже поставил такой кронштейн (1шт.)на рамку со стеклом (размер рамки 500*300 мм), трудновато конечно закрывать, я согласен. Но ещё есть один момент, там есть какой то регулировочный винт, так я им начал регулировать и у меня он выскочил и из этого отверстия, куда вкручивается винт, начала вытекать густая масса. После этого стало немного легче закрываться. Но я не знаю можно ли так регулировать усилие закрытия. И ещё по моему нужно ставить с обоих сторон рамки эти кронштейны, потому что с одним кронштейном рамку как бы скручивает и стараются выскочить крепёжные ласточки и дополнительно расшатывается петля со стороны крепления кронштейна.

На этой неделе собирал себе кухню.

В MDM-Комплекте заранее купил "Лифт для кухонь "KLOK" Ferrari" (он же Механизм для подъёма двери) (). Важно, что _Дверца фиксируется в любом положении_, что обеспечивает удобство в эксплуатации. (). Кстати, в последней ссылке видно, что в центре сего устройства есть 6-гранный винт, который регулирует жесткость хода. По первой ссылке можно найти все необходимые размеры и отступы.
Кстати, такие лифты комплектуется креплениями для ДСП или алюминиевого профиля.

2Paladain, А в эксплуатации пробовали эту штучку?

2Dimtel, Я этот винт тоже крутил - там вязкая фрикционная жидкость. По идее, если её разбавить или заменить обычной смазкой, то поворот большого круглого шарнира совсем не будет требовать усилий. Но покупать дорогой механизм, а потом сознательно его упрощать и разламывать...
А по поводу скручивания двери - я хочу ручку ставить ассиметрично с той стороны, где будет этот механизм. Да и из соображений эргономики так будет правильнее - одна рука (скорее всего правая) занята предметом, который будешь ставить на полку, а другая (левая) свободна для открывания/закрывания двери. Так что ручка и механизм будет слева.

Почему то в МДМ нет (или я не нашел) такого механизма, как описывал 2hobonod в самом начале сообщений. Это наверное то, что нужно.

Поставил недавно знакомым в качестве эксперимента 2 газовых аммортизатора без опознавательных знаков на рамочный фасад кухни из мдф со стеклом. Очень приятненько получилось, это только кажется, что там усилие большое, но в реале один аммортизатор не справляется, нужна пара для уверенного удержания стекла. Главное правильно поставить! Стоил каждый 210 р. "Клок" я тоже ради эксперимента взял за 150 р и поставил себе на ящик с картошкой . ИМХО газовые упоры гораздо приятнее, себе кухню однозначно буду с фасадом на аммортизаторах делать.

Ура! Нашел стойки с механической фиксацией. Цена 28 рублей. Плюс еще 12 рублей за амортизатор, чтобы фасад при закрытии не хлопал.
И никаких проблем.

Михалыч_2 написал :
Ура! Нашел стойки с механической фиксацией. Цена 28 рублей. Плюс еще 12 рублей за амортизатор, чтобы фасад при закрытии не хлопал.
И никаких проблем.

Те знакомые , которым я ставил аммортизаторы разбили стекло в двери с таким фиксатором, ибо сразу пожадничали. Хотя конечно самому поставить аммортизатор раза в три дешевле выходит, как минимум!

2AlexVic

Немного не понял причину разбития стекла. Дверью хлопнули со всей силы?

[QUOTE=Михалыч_2] 2Paladain, А в эксплуатации пробовали эту штучку?

Конечно пробовал - все отлично и удобно.

Михалыч_2 написал :
Немного не понял причину разбития стекла. Дверью хлопнули со всей силы?

Дверь с этого фиксатора начала срываться после нескольких месяцев эксплуатации....и так один раз сорвалась стеклом по голове хозяину.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Paladain написал :
На этой неделе собирал себе кухню.

В MDM-Комплекте заранее купил ...

а они разве работают с физ.лицами?