Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79023

Собираю потихоньку кухню. У горизонтальной дверцы рамочный фасад из МДФ, середина стекло. Ранее закупил уже всю фурнитуру, в том числе и газовые амортизаторы, рассчитаны на дверь до 8 кг. Попробовал сейчас сжать из рукой - ужас ужасный! Еле получается их до конца дожать. И есть у меня сильные подозрение, что либо рамка развалиться, либо стекло треснет.
Я конечно понимаю, что там рычаг будет, но все равно, нагрузка только на рамку приходится.
Не хотелось бы проводить эксперименты на собственной мебели.

Может есть у кого опыт эксплуатации подобной конструкции?

У меня не получилось поставить газовый упор на рамочную дверь. Хотя долго эксперементировал с разными упорами и углами установки. Была возможность попробовать разные даже регулируемые от промышленного оборудования. Посмотрите на теме" Кухня с антресольками" мои фотки, там такая большая рамочная дверка. Так вот на ней эксперементировал. Увы гнется - страшно смотреть.
Поставил механические упоры не знаю как называются. Но работают примерно так. Поднял он стоит потом чуть приподнял собачка освобождается и опускаешь дверь вниз. Достаточно удобно и стоит 25 ре на Каширке 2

2hobonod

Тут ходил в фирму, где покупал эти амортизаторы - удалось вернуть. Вместо них порекомендовали взять вот такую штуку .
Пришел домой и попробовал на месте. Увы, опять требуется лошадиное усилие.
К сожалению, фирма оптовая - т.е. в одном месте выписываешь по каталогу накладную, а потом получаешь на складе. Чтобы сразу повертеть в руках, а потом купить - не получается.

Если не трудно, посмотри на сайте МДМ, какую штуку ты себе поставил. Чтоб уж наверняка покупать.

У таких ( ) механизмов усилие удержания дверцы регулируется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Михалыч_2 написал :
Увы, опять требуется лошадиное усилие.

Поставил себе такую (ввиде эксперимента) на дверку в трюмо.ЖУТЬ. По моему можно ставить только на очень прочные двери. Тяжело закрываются\открываются. Немного порегулировал, стало чуть полегче, но не для кухонного фасада. ИМХО.

У меня был шкафчик с газовыми амортизаторами, очень приятно все было, ничего "лошадиного" (рамка со стеклом, кстати). Так что это, видимо, неудачные модели.

Михалыч 2
Тут ходил в фирму, где покупал эти амортизаторы - удалось вернуть. Вместо них порекомендовали взять вот такую штуку
Пришел домой и попробовал на месте. Увы, опять требуется лошадиное усилие.

Я тоже поставил такой кронштейн (1шт.)на рамку со стеклом (размер рамки 500*300 мм), трудновато конечно закрывать, я согласен. Но ещё есть один момент, там есть какой то регулировочный винт, так я им начал регулировать и у меня он выскочил и из этого отверстия, куда вкручивается винт, начала вытекать густая масса. После этого стало немного легче закрываться. Но я не знаю можно ли так регулировать усилие закрытия. И ещё по моему нужно ставить с обоих сторон рамки эти кронштейны, потому что с одним кронштейном рамку как бы скручивает и стараются выскочить крепёжные ласточки и дополнительно расшатывается петля со стороны крепления кронштейна.

На этой неделе собирал себе кухню.

В MDM-Комплекте заранее купил "Лифт для кухонь "KLOK" Ferrari" (он же Механизм для подъёма двери) (). Важно, что _Дверца фиксируется в любом положении_, что обеспечивает удобство в эксплуатации. (). Кстати, в последней ссылке видно, что в центре сего устройства есть 6-гранный винт, который регулирует жесткость хода. По первой ссылке можно найти все необходимые размеры и отступы.
Кстати, такие лифты комплектуется креплениями для ДСП или алюминиевого профиля.

2Paladain, А в эксплуатации пробовали эту штучку?

2Dimtel, Я этот винт тоже крутил - там вязкая фрикционная жидкость. По идее, если её разбавить или заменить обычной смазкой, то поворот большого круглого шарнира совсем не будет требовать усилий. Но покупать дорогой механизм, а потом сознательно его упрощать и разламывать...
А по поводу скручивания двери - я хочу ручку ставить ассиметрично с той стороны, где будет этот механизм. Да и из соображений эргономики так будет правильнее - одна рука (скорее всего правая) занята предметом, который будешь ставить на полку, а другая (левая) свободна для открывания/закрывания двери. Так что ручка и механизм будет слева.

Почему то в МДМ нет (или я не нашел) такого механизма, как описывал 2hobonod в самом начале сообщений. Это наверное то, что нужно.

Поставил недавно знакомым в качестве эксперимента 2 газовых аммортизатора без опознавательных знаков на рамочный фасад кухни из мдф со стеклом. Очень приятненько получилось, это только кажется, что там усилие большое, но в реале один аммортизатор не справляется, нужна пара для уверенного удержания стекла. Главное правильно поставить! Стоил каждый 210 р. "Клок" я тоже ради эксперимента взял за 150 р и поставил себе на ящик с картошкой . ИМХО газовые упоры гораздо приятнее, себе кухню однозначно буду с фасадом на аммортизаторах делать.

Ура! Нашел стойки с механической фиксацией. Цена 28 рублей. Плюс еще 12 рублей за амортизатор, чтобы фасад при закрытии не хлопал.
И никаких проблем.

Михалыч_2 написал :
Ура! Нашел стойки с механической фиксацией. Цена 28 рублей. Плюс еще 12 рублей за амортизатор, чтобы фасад при закрытии не хлопал.
И никаких проблем.

Те знакомые , которым я ставил аммортизаторы разбили стекло в двери с таким фиксатором, ибо сразу пожадничали. Хотя конечно самому поставить аммортизатор раза в три дешевле выходит, как минимум!

2AlexVic

Немного не понял причину разбития стекла. Дверью хлопнули со всей силы?

[QUOTE=Михалыч_2] 2Paladain, А в эксплуатации пробовали эту штучку?

Конечно пробовал - все отлично и удобно.

Михалыч_2 написал :
Немного не понял причину разбития стекла. Дверью хлопнули со всей силы?

Дверь с этого фиксатора начала срываться после нескольких месяцев эксплуатации....и так один раз сорвалась стеклом по голове хозяину.

Paladain написал :
На этой неделе собирал себе кухню.

В MDM-Комплекте заранее купил ...

а они разве работают с физ.лицами?