Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974901

Уже несколько раз пробовал закреплять провод алебастром в штробе, и каждый раз не получалось то, что хотел - надежной фиксации провода. Все руки в алебастре, провод не фиксируется, т.к. алебастр затвердевает не так быстро чтобы прислонить и забыть. Кроме того не понятно, как нужно замешивать и сколько алебастра, чтобы он не уходил в пустую и чтобы он выполнял свою функцию - надежно держал провод. Расскажите пожалуйста детально, как это делается. Спасибо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Замешивать нужно совсем немного, буквально 3 столовых ложки с верхом. Воды, чтобы получилось тесто. И сразу, в течении 5 минут употребить.

густая сметана. и работать шаптелем) и БЫСТРО!)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Уже несколько раз пробовал закреплять провод алебастром в штробе

В штрабе попробуйте другой спосб - дюбель-хомут.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BravoOrlov написал :
Все руки в алебастре

руки отставить!
пользуйтеся шпателем.
Если у вас неширокие штробы в уже заранее оштукатуренной стене.
берете узкий шпаетль (3-4см ширна лопатки)
черпаете ним немного аллебастра из емкости где замесили
и придавливаете провод в штробу шпателем с алебастром.
и немного так подержать, что б немного схватился.
алебастр заполнит полости по сторонам провода в штробе, а шпатель выполнит роль "пресса".
если аллебастра окажется больше - лишнее вылезет сверху и снизу шпателя... уберете...

BravoOrlov написал :
т.к. алебастр затвердевает не так быстро чтобы прислонить и забыть.

зависит от густтоты замеса.... если сильно разбавили водой, то немного подождите, пока он в емкости сам подсыхать начнет

BravoOrlov написал :
как нужно замешивать и сколько алебастра, чтобы он не уходил в пустую

это уже сами регулируйте.... если делаете густой - что б сразу провод держал - то по чуть-чуть, что бы не выбрасывать остатки....
если наловчитесь более жидким крепить, то больше можно.... все по ситуации.

BravoOrlov написал :
чтобы он выполнял свою функцию

выполнит если все правильно сделает

BravoOrlov написал :
надежно держал провод

будет держать - фиг оторвешь, если дадите высохнуть... ну и было бы за что держаться конечно! ))

много не замешивай посуду выкинешь

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2BravoOrlov
У тебя путаница в понятиях
Провод фиксируют не алебастром, а дюбелями-хомутами, как уже было посоветовано. Алебастром его ну никак не зафиксировать. Весь замес застывает одновременно, поэтому его хавтит на 2-3 ляпушки.

Алебастр хорошо работает для установки подрозетников. Схатывание можно замедлить добавлением уксусной кислоты (2 мл на стакан воды, дозировать шприцем). Намного приятнее работать клеем для монтажа ГКЛ.

andrey78 написал :
много не замешивай посуду выкинешь

Использую пластиковые емкости, выбрасываю только по окончании работы. Чтобы не так быстро схватывался, попробуйте 2ч алебастра на 1 цемента. Перемешать в сухом виде, затем разбавлять водой. Обычно делаю чуть более жидким и при перемешивании жду консистениции пластичной замазки,- тогда в дело. Замешивать для фиксации электротехники более 3-4 столовых ложек смысла нет. Не успеете выработать. Для каждого нового "замеса" посуду или отмываю или "отстукиваю" от засохшей смеси.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

andrey78 написал :
много не замешивай посуду выкинешь

половинка детского резинового мячика рулит...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Sergey_G. написал :
Провод фиксируют не алебастром, а дюбелями-хомутами

не нужно выдавать свои предпочтения, за общепринятые ТРЕБОВАНИЯ!

Я делаю так . Или в штробе дюбельхомутами креплю провод или гофру . Илиже сначала развожу немного алебастра и примерно через 30-40 см пихватываю кабель имже , а потом замазываю всю штробу .
Вообще вопрос на мой взгляд забавный . Даже если не пользоватса хамутами . Нужно просто нормально проложить кабель , так чтобы он не топорщился из штробы . Обычно так зделать проблем не возникает . Если кабель не мягкий типо многожильного гибково .

А сколько алебастра разводить можно узнать только поработав с ним .

Я развожу его в обрезаной пластиковой канистре в которой раньше была грунтовка . Причем вырезаю не дно или верх , а бок . Тот что шире . Так чтобы ручка оставалась целой . Так удобнее работать .

fox.msc написал :
за общепринятые ТРЕБОВАНИЯ!

Так как раз они и говарят что кабель нужно крепить в штробе хамутами а потом уже штрабу замазывать смесью .

Можно попробовать крепить провод в штробе термоклеем. Берем термо-пистолет с палочкой клея (полупрозрачный такой), выдавливаем в штробу примерно пол-кубика - кубик, поверх - провод. Или в щели, если провод уже плотно уложен. Держим несколько секунд до остывания и затвердения клея. Штроба должна быть обеспыленной.
У меня держалось. Потом всю штробу уже аккуратно замазываем - чем понравится - алебастром, цементом, перлфиксом, ротбандом и .т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KiteKat написал :
Можно попробовать крепить провод в штробе термоклеем.

Ну тау скажите - зачем пробовать, если все опробовано? Это называется в нашей дерне "изобретатть велосипед".

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

KiteKat написал :
Штроба должна быть обеспыленной.

Вот морока, выдувать! Чтобы приклеился, вообще вымыть с мылом придётся.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

avmal написал :
изобретатть велосипед

так и есть

KiteKat написал :
Штроба должна быть обеспыленной.

Это требование для любого способа замазывания. Еще лучше прогрунтовать перед креплением кабеля алебастром.
Количество воды к сухому алебастру строго нормировано. Смешиваете алебастр и воду, подливая воду и перемешивая - лучше дрелью с насадкой или при маленьком объеме отверткой в колпачке от бутылки вина. Смесь перемешивается до состояния сметаны в первые две минуты. Далее замазываете провод в штробе (обеспыленной и прогрунтованной) и прижав шпателем ждете примерно 20 секунд.
Алебастр хоть и пристынет к штробе, хорошо все равно не удержит провод - поэтому провод при примазывании алебастром не должен гнуться и пружинить. Если всеже ровно уложить не удается - примазывайте ту часть провода, которая касается стены сама.
Алебастр достаточную прочность для нормальной фиксации провода наберет через 2 часа. Раньше этого времени нельзя замазывать штукатуркой штробу, т.к. алебастр размокнет и выпадет.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Я штробу не обеспыливаю, а смачиваю водой, чтобы алебастр лучше пристал.

Перец написал :
Я штробу не обеспыливаю, а смачиваю водой, чтобы алебастр лучше пристал.

Я также . Если пыли много кисточкой сметаю ее .
Иногда грунтую . Но очень редко . Алебастр к смоченой поверхности очень хорошо пристает .

Термоклеем у меня получалось удерживать жесткий кабель (с моножилами) в штробе, даже слегка изогнутый. Если клей отваливался - не беда, переделать - минута. Главное - не нужно возиться с алебастром, который когда надо - не держит быстро, а когда не надо - быстро схватывается. Каждому свое.

А вот перед заделкой алебастром - я всегда прыскаю водой из бутылочки с распылителем. Иначе пористая поверхность бетона/кирпича/штукатурки мгновенно вытягивают воду из раствора, и он просто высыхает, а не схватывается.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А вообще, алебастр замечательная вещь! Можно потом всю проводку частями замазать и выровнять шпателем. Он когда твердеет, увеличивается в объёме и крепко держится. Я заметил, что нагревается при отвердении. Выравниваю шпателем, смоченным водой.

2Перец
При высыхании он действительно становитса теплям .
Только в размерах не увеличиваетса . Просто он немного стикает вот и получаетса небольшой пузырь . Я жду когда алебастр схватитса но не совсем высохнет и излишки срезаю жостким шпателем . А чаще всего так делать неприходитса . По тому как шпатлевка этот небольшой пузырик выводит на раз .

andrey78 написал :
много не замешивай посуду выкинешь

Использовать пластиковую гибкую посуду.

Sergey_G. написал :
Намного приятнее работать клеем для монтажа ГКЛ.

При реконструкции одного здания, по указанию бригадира требовалось использовать вместо алебастра финишную шпаклёвку как для фиксации проводов, так и для фиксации коробок и заделки штроб. Минус один - долговато стынет.

Андрёй написал :
Еще лучше прогрунтовать перед креплением кабеля алебастром.

URA!!! написал :
Алебастр к смоченой поверхности очень хорошо пристает .

Опередили! Я как раз это и хотел сказать.

Я алебастром наработался.
Теперь только стяжками креплю и потом ротбандом замазываю.
Быстрее, проще, а главное накатано.
Тем более при укладке стяжками провод легче выправить по штробе и отматывать его можно прямо с бухты. Алебастр же не позволяет это делать - прочность еще не набрал, чтобы удерживать провод при его доразмотки с бухты.

2Андрёй
Хороший вариант . Только Ротбант сохнет достаточно долго . Дольще чем алебастр .
А то что перед замазкой штробы нужно крепить кабель в нейже я думаю многим понятно . Времени занимает немного зато при замазке гемороя гораздо меньше .

URA!!! написал :
Только Ротбант сохнет достаточно долго

Как раз хватает подправить и вдавить "выпуклый" провод в штробу. Тем более после меня штукатуры только на следующий день могут работать. И ротбанд можно раз намесить в емкости дрелью и не мучиться. И потом намного лучше замазывается ротбандом, чем алебастром. Ротбанд пластичнее.
И вообще я не работаю с электрикой, если мне в спину дышат штукатуры, маляры или наклейщики обоев.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

А я так делаю: Штобу обдуваю, иногда протираю влажной тряпочкой, развожу полстакана-стакан алебастра (чтобы хватило на 1-2 мазка) и в местах особого топыренья примазываю, придерживая провод 2ой рукой до затвердения. За гладкостью "примазки" не гонюсь, обычно остаются большие бугры, которые после отвердения снимаю шпателем. насчет дюбелей: не использую, т.к. лень засверливать, где возможно прибиваю гвоздиками, ставлю всяческие распорки в штробу и пр. тут уж что в голову взбредет. недавно просто к ровной бетонной плите без всяких штроб пришлось примазывать, технология та же придерживая рукой.
ПС: Термоклей обычно не держит, т.к. в штробе пыль, тара - литровая баночка из под майонеза, ее не мою, тока обстукиваю-обминаю и все, если даже какие-нибудь соринки отвалятся в раствор - по барабану , это ж не шпатлевка

Андрёй написал :
И вообще я не работаю с электрикой, если мне в спину дышат штукатуры, маляры или наклейщики обоев.

Разве неразу не случалось так что заказчик после установки разеток и чистовой отделки вдруг рожает что это будит не кобинет , а библиотека . И вот отсюда нужно перенести разетки вот сюда . А прораб говарит ребят завязывайте быстрее , мне еще своих таджиков нужно заставить все сново вывести под 0 и в срок поклеить обоии ?

Спасибо все огромное. Буду пробовать. Думаю моя ошибка была в том, что я слишком жидкий раствор наводил.

Уже давно в качестве "посуды" для разведения алебастра (и не только) использую обыкновенные мешки для мусора (обычно на 30л, выбираю покрепче) - насыпаю, наливаю, мну мешок руками (главное не переусердствовать)). Быстро приспособился, таким же способом не раз готовил плиточный клей и др. растворы, где объем побольше - для подстраховки использую по два мешка. Очень удобно, отработал - выбросил, чисто, быстро и недорого.
Не знаю, может уже так кто и делает, но я сам придумал ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Думаю моя ошибка была в том, что я слишком жидкий раствор наводил.

Главная ошибка ваша была в том, что вы не делали предварительную грунтовку поверхности. Хотя бы даже смачивание водой. А густой раствор плохо прихватывается к поверхности - жидкий в этом отношении выигрывает. Кстати, не надо бояться при замешивании потратить чуть больше времени, чтобы полностью избавиться от комочков - именно от этих комочков и начинается кристаллизация-схватывание алебастра. Чем больше этих комочков, тем быстрее раствор схватится. Причем, в миске, а не в штрабе. Если объем "замазывания" очень большой ( например щиток ), то замесите сначала 1/5-1/6 часть шпатлевки типа КR или LR, а потом уже подсыпайте алебастр. Раствора хватит минут на 15 работы и он ляжет ровно - лучше всякого Ротбанда. Минут через 20-30 он уже схватится.

kjyf написал :
Уже давно в качестве "посуды" для разведения алебастра (и не только) использую обыкновенные мешки для мусора (обычно на 30л, выбираю покрепче) - насыпаю, наливаю, мну мешок руками (главное не переусердствовать)).

Мрак! Я использую пластиковые мисочки из-под "быстрого завтрака" и одной миски хватает минимум на полгода. Остатки алебастра вылетают за милую душу - пластик довольно-таки мягкий и не хрупкий.

Алебастр смешивается с любой шпатлевкой. Пропорции смешивания определяют время "жизни" раствора. Шпатлевка это же тот же самый гипс/алебастр с разными добавками в т.ч. и ингибиторами

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elden написал :
Алебастр смешивается с любой шпатлевкой. Пропорции смешивания определяют время "жизни" раствора. Шпатлевка это же тот же самый гипс/алебастр с разными добавками в т.ч. и ингибиторами

Шпаклевка м.б. масляно-клеевой, цементной, гипсовой, латексной, на основе ПВА и ЭВА.
С т.з. пригодности для работы с алебастром нужна гипсовая шпаклевка, кот. содержит активные добавки для замедления схватывания гипса.
Можно обойтись дом. средствами - обойный клей КМЦ, лимонная, уксусная кислота.
Вот тут уже подробно разжевано

iale написал :
С т.з. пригодности для работы с алебастром нужна гипсовая шпаклевка, кот. содержит активные добавки для замедления схватывания гипса.

Именно это я и имел в виду.

Шихаэль Мума написал :
половинка детского резинового мячика рулит...

Для замешивания алебастра,купил специальную чашу для гипса.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Обязательно попробую в мешке помешать..А спец. емкости хороши от немецкого производителя-которые не лучше половины мячика..Китайские гипсовницы не многим лучше пластиковой полбутылки..Отнимайте у детей мячики..