Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5146204

azus6 написал :
лучше приобретать ноутбук.

пальцы рук надо беречь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вообще этот палёный евросоюз не понимаю - им что, мощности генерировать накладно - понятно было, если бы уличное освещение экономным сделать - за него государство платит, а квартиры пусть расходуют, сколько хотят, сколько хотят (сколько израсходуют, столько и заплатят). Надеюсь только, что Россия в него никогда не вступит.

Говорим о Hi-end звуке? На "плазме" Hi-end изображения не получишь, а в звуке Hi-end класса есть два распостраненных формата записи, не считая винила: SACD, и DVD-Audio. MP3 там и рядом не валялся. Как и звуковые карты Genius. Коллега ржал с минуту, когда я сказал, с чего нынче снимают сигнал на ламповый усилитель класса А, и сколько эта карта стоит... Даже карты Hi-Fi стандарта стоят с цены $900 и далее. Фактически, это самостоятельные устройства, интегрированные в корпус компа...

Admin написал :
В первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых значительно выше, чем у телевизоров других типов. Например, 42-дюймовая плазменная панель потребляет в год до 822 киловатт-часов электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 киловатт-часов, а 32-дюймовый телевизор с лучевой трубкой - всего 322 киловатт-часа.

Любителей Hi-end техники и комфортного просмотра этим не остановишь. Будут ввозить из-за бугра. Плазменный телевизор, это не только телевизор, но и обогреватель помещения, как и ламповые усилители.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Еще одна статейка на эту же "плазменную" тему:

Власти Великобритании намерены запретить своим гражданам пользоваться плазменными телевизорами, чтобы более эффективно использовать электроэнергию. Утверждение нового закона намечено на весну этого года.

Запрет на "плазму" является следствием введения нового стандарта эффективного потребления электрической энергии, работы над которым идут в Великобритании полным ходом. Если телевизор или какое-нибудь другое устройство не будет удовлетворять жестким требованиям этого документа, то прибор-нарушитель запретят к продаже на всей территории Евросоюза. Кроме того, планируется ввести специальную систему маркировки, которая поможет выбрать модель с наименьшим расходом электроэнергии.

В первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых значительно выше, чем у телевизоров других типов. Например, 42-дюймовая плазменная панель потребляет в год до 822 киловатт-часов электроэнергии, в то время как ЖК-телевизор с таким же размером матрицы – 350 киловатт-часов, а 32-дюймовый телевизор с лучевой трубкой - всего 322 киловатт-часа.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Оборзели совсем козлы.
Экономить какое-то электричество, при этом ездить на работу на авто. Из одного литра бензина можно получить довольно много электричества даже примитивным способом. И гораздо больше тепловой энергии, если использовать ее непосредственно по назначению. Мощность горящей керосиновой лампы составляет сотни ватт.
Только никому это не надо. Надо делать денежки на продаже "зеленой" техники. Еще лучше высосать у государства денежки на разработку таковой.

Тогда и Hi-end должен резко взлететь в цене, из-за его потребления.....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

rbcdaily.ru 15.01.2009

Плазма вне закона
В Европе хотят запретить реализацию энергоемких панелей

В борьбе за снижение потребления энергии в Европе рассматривают вопрос о запрете производства и реализации популярных плазменных телевизоров-панелей. Сейчас уточняется не только предельная мощность телевизоров, которые будут разрешены к продаже, но и размер их экрана по диагонали. Ожидается, что соответствующая директива Еврокомиссии, обязательная для выполнения правительствами стран — членов ЕС, вступит в силу уже предстоящей весной.

Инициатором предложения выступил член Консервативной партии Великобритании Дэвид Камерон. Ожидается, что в первую очередь под запрет попадут плазменные телевизоры, энергопотребление которых в сравнении с другими типами телеприемников намного больше. Дело в том, что в плазменном телевизоре значительная часть электрической энергии уходит на разогрев газа в пикселях. Электроэнергию потребляет каж*дый пиксель, и чем ярче он светится, тем больше он расходует электрической мощности. Таким образом, величина энергопотребления плазмы зависит от изображения.

Впрочем, в пресс-службе Консервативной партии РБК daily сообщили, что с целью сохранения окружающей среды предполагается разработать специальные нормы энергопотребления для всех домашних устройств, по*ступающих в продажу на территории Соединенного Королев*ства. В частности, предложение будет касаться холодильников, морозильников, телевизоров, персональных компьютеров и DVD-плееров. Устройству каждого типа предлагается дать максимальный предел потребляемой мощности. Новый стандарт планируется утвердить весной этого года. И если британские парламентарии дадут ход законопроекту, то аналогичные меры начнут действовать на всей территории Евросоюза, поскольку соответствующая директива Еврокомиссии обязательна для выполнения правительствами всех стран — членов ЕС.

На столь радикальные меры европейцев заставило пойти масштабное увеличение спроса у рядовых граждан на приборы, потребляющие электроэнергию. Как сообщили РБК daily в Министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании, за последние тридцать лет количество техники в домах британских семей увеличилось втрое, с 17 до 47 штук в среднем. Возросло и число телевизоров, теперь их 60 млн — по одному на каждого жителя. «В таких условиях для защиты окружающей среды просто необходимо ужесточать правила», — заявили РБК daily в Министерстве окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

Крупнейшие поставщики плаз*менных дисплеев Fujitsu, Hitachi и Panasonic отказались давать комментарии. Пресс-секретарь Pioneer Эма Сузуки заявила РБК daily, что между компанией и Евросоюзом заключено специальное соглашение, которое обязывает помещать на телевизор наклейки, информирующие покупателя о его мощности. Однако будет ли оно иметь силу после изменения стандарта, в компании не знают. Отметим, что подобные шаги разрабатываются также правительствами других стран, в том числе Соединенных Штатов, где, по подсчетам мест*ных экологов, 275 млн телевизоров потребляют за год столько же электроэнергии, сколько вырабатывают десять угольных электростанций.

Alex___dr написал :
Ну "Жигули" тоже на иностранных языках неблагозучно звучат... Так появилась ТМ "Лада"...

Ну, да..... Как мне объяснял руководитель радиокружка более 16 лет назад, на французском "Жигули" означает "Жулик".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маугли7111 написал :
На моём жаргоне - "гиена".....

Ну "Жигули" тоже на иностранных языках неблагозучно звучат... Так появилась ТМ "Лада"...

Alex___dr написал :
Придёт Vienna...

На моём жаргоне - "гиена".....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ElectroS написал :
Я в этом не разбираюсь и не желаю тратить время.

С этого следовало начать... Вопросов нет.
Себе я собираю сам. Ничего сложного.

ElectroS написал :
А когда Виста упадет,

Скоро Виста уйдёт... Навсегда... Придёт Vienna...

ElectroS написал :
А кто будет собирать эту бесшумную систему и где? Как тестировать?

LHC написал :
Цитата:
Сообщение от dinamit007
фото в студию

Намного дешевле системник поставить в кладовку (если рядом с комнатой), и бегать туда диски ставить.....

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Alex___dr написал :
Так Вам шашечки? Или ехать?

А кто будет собирать эту бесшумную систему и где? Как тестировать? И где гарантия, что квалификация сборщика будет не хуже, чем сотрудника завода DELL в Ирландии? Наверное Вы знаете, что DELL, HP и им подобные заказывают для себя материнские платы, которые больше нигде не купишь и ни в какой другой корпус не поставишь?
А когда Виста упадет, кто ее переустановит в точности так, как надо для конкретной конфигурации? Я в этом не разбираюсь и не желаю тратить время. Мне в сервисе DELL всё грамотно поставили, а как это делают знакомые студенты, якобы разбирающиеся, знаю на своем опыте. То ExpressCard не работает, то система греется и кулер все время дует.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

LHC написал :
О чём речь? Неужели никто не знает о кодеках flac и WMA Loseless?

Все знают. И жмут они тоже так же, как уже сказал. Есть такая наука - теория информации, она может ответить на вопрос насколько можно теоретически сжать конкретный файл без потерь, проанализировав его. Результат не зависит от способа сжатия, способ сжатия может быть еще не известен и изобретен лишь в отдаленном будущем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ElectroS написал :
Но я давно уже не интересуюсь корпусами, названиями сокетов, видеочипов и прочим. Мне нужно готовое изделие всемирно известного бренда, сервис-центр в своем городе, техподдержка.

Так Вам шашечки? Или ехать?

ElectroS написал :
Хотел купить очень тихий брендовый десктоп DELL или HP, но все что предлагали в фирме шумят намного сильнее ноута.

ElectroS написал :
Мне не перед кем бахвалиться обладанием самого быстрого в мире десктопа. Через год-полтора любой ноутбук будет иметь производительность не меньше. В игры не играю.

При чём тут скорость и игры? Это только корпус... Безшумный... Охлаждение полностью пассивное.

dinamit007 написал :
фото в студию

Маугли7111 написал :
Так и приходится слушать то что есть: WAV, мр3, ogg..... А где гарантия, что этот самый Audio CD не получен из мр3?

Есть программы, которые это определят и даже расскажут, с какого битрейта был получен AudioCD. Однако, если ухо не в состоянии само определить, сжатый это звук или нет, то какая разница?

ElectroS написал :
Но слушать надо несжатые файлы WAV. А где их взять? - извлечение из Audio CD это вообще такая черная магия что просто свихнуться на этом можно.

Так и приходится слушать то что есть: WAV, мр3, ogg..... А где гарантия, что этот самый Audio CD не получен из мр3?

ElectroS написал :
Есть некоторые кодеки, сжимающие в 2-3 раза без потерь

О чём речь? Неужели никто не знает о кодеках flac и WMA Loseless?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

azus6 написал :
Но ведь даже WinRar может сжимать wav практически до размера mp3/ А потом восстанавливать.

Есть некоторые кодеки, сжимающие в 2-3 раза без потерь. Декодированный файл будет идентичен оригиналу с точностью до бита.
Только не всякий звук поддается такому сжатию. Если в оригинале есть заметный шум в широком диапазоне (винил или магнитная лента) то такой звук без потерь сжать практически невозможно.
Если же WAV был уже получен из MP3, о чем Вы можете и не знать, то он может быть сжат таким кодеком и в 10 раз, но это уже другой случай.

Alex___dr написал :
Есть такие в природе... Но корпус стоит от $1000, вентиляторов нет вообще... В том числе и в блоке питания.

Есть. Но я давно уже не интересуюсь корпусами, названиями сокетов, видеочипов и прочим. Мне нужно готовое изделие всемирно известного бренда, сервис-центр в своем городе, техподдержка. Про свой ноутбук знаю только что на платформе Интел и памяти 4 гига. Мне не перед кем бахвалиться обладанием самого быстрого в мире десктопа. Через год-полтора любой ноутбук будет иметь производительность не меньше. В игры не играю.

dinamit007 написал :
фото в студию

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex___dr написал :
Есть такие в природе... Но корпус стоит от $1000, вентиляторов нет вообще... В том числе и в блоке питания.

фото в студию

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ElectroS написал :
Хотел купить очень тихий брендовый десктоп

Есть такие в природе... Но корпус стоит от $1000, вентиляторов нет вообще... В том числе и в блоке питания.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Но ведь даже WinRar может сжимать wav практически до размера mp3/ А потом восстанавливать.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Маугли7111 написал :
У меня удачный экземпляр аудиокарты FM-801AU, звук чистейший,

В некоторой степени верю.
Но слушать надо несжатые файлы WAV. А где их взять? - извлечение из Audio CD это вообще такая черная магия что просто свихнуться на этом можно. Танцы с бубном вокруг CD привода Plextor. И привод надо старый, поскольку новые уже сделаны Асером.

Bad Guy написал :
В каком стандарте заявленная выходная мощность?

Синусоидальная. До 15 Вт (порог можно регулировать) чистый режим А, свыше АВ.

Bad Guy написал :
Да-а-а, Hi-end - и MP3... Чиста пацанский барабан Страдивари...

ElectroS написал :
Вот это точно. Если система действительно очень хороша, то услышать это можно только при наличии дорогого CD проигрывателя (не DVD! - боже упаси!, а вот CD транспорт и ЦАП отдельно желательны) или винилового вертака с дорогой аудиофильской иглой. И компьютер убрать на пушечный выстрел!

У меня удачный экземпляр аудиокарты FM-801AU, звук чистейший, но часто слетает вывод системных звуков оконного менеджера, при этом звук от приложений работает, невозможно (не перезагрузившись) в проводнике по папкам полазить. С другими PCI аудиокартами было много хуже качество, но не было вышеописанной проблемы. Как раздобуду внешний SPDIF ЦАП, то переключусь на него (несмотря на то, что придётся звук регулировать потом только на усилителе).

azus6 написал :
Сегодня измерил---заземляющий контакт вилки имеет гальваническую связь с минусовым выводом на низкой стороне.
Т.к корпус пластмассовый, то наблюдать связь можно только на разъемах.

Об этом я и писал.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

tvmaster написал :
Источник от моего DELL называется PA-12 Family

От моего РА-10. Он 90 Вт. Изготовлен в 2007 г.

tvmaster написал :
За последние три года все источники попадавшиеся мне в ремонт от новых ноутов были со сквозным заземлением. Только некоторые не совсем и старенькие НР всё ещё имели двух-контактный кабель.
В общем, похоже это тенденция всё заземлять.

Видимо пытаются задним числом решить некоторые старые проблемы. Например в ноутах обычно плохо работает порт FireWire. У меня такой внешний жесткий диск работает только с очень коротким кабелем. В десктопах в таких случаях помогает подключение заземления куда положено. Физический интерфейс FireWire изначально плохо спроектирован. Витые пары с отдельными экранами, дорогие толстые провода - а толку мало. USB вот на той же скорости у меня работает с 5-метровым телефонным четырехпроводным шнурком. Это изврат, но хорошее качество приемопередатчиков налицо.

ElectroS написал :
Да. По импульсным преобразователям.

Вашу модель не знаю.
Источник от моего DELL называется PA-12 Family. Сетевая вилка у меня обычная стандартная трех-контактная, на источнике разъемное г-образное соединение, тоже трех-контактное. Средний контакт этого гнезда имеет гальваническое соединение с наружным кольцом низковольтного джека, он вообще тоже трех-контактный, внутреннее и наружное кольцо и центральный штырь. То-есть, заземление из сетевой розетки идет в ноутбук.
Если, у вас двух-проводный сетевой кабель наверное нету земли, тут и мерять не чего.
За последние три года все источники попадавшиеся мне в ремонт от новых ноутов были со сквозным заземлением. Только некоторые не совсем и старенькие НР всё ещё имели двух-контактный кабель.
В общем, похоже это тенденция всё заземлять.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут просили про заземление ноутбуков.

Значит так. Сегодня измерил---заземляющий контакт вилки имеет гальваническую связь с минусовым выводом на низкой стороне.
Т.к корпус пластмассовый, то наблюдать связь можно только на разъемах.
Возможно это сделано в целях защиты от статики ,например.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

VladM написал :
Ноут хорош когда места мало или приходиться мотаться в командировки/разные места работы. Для профессионала постоянно работать на ноуте - почти наказание....

Для меня хорош тем что практически бесшумен. Мне это свойство значительно важнее всего остального. Хотел купить очень тихий брендовый десктоп DELL или HP, но все что предлагали в фирме шумят намного сильнее ноута.

Bad Guy написал :
Да-а-а, Hi-end - и MP3... Чиста пацанский барабан Страдивари... Это *название северного пушного зверька, написанное с ошибкой*...

Вот это точно. Если система действительно очень хороша, то услышать это можно только при наличии дорогого CD проигрывателя (не DVD! - боже упаси!, а вот CD транспорт и ЦАП отдельно желательны) или винилового вертака с дорогой аудиофильской иглой. И компьютер убрать на пушечный выстрел!

tvmaster написал :
Странный у вас DELL.
Блок питания с закруглёнными краями?
Сетевой шнур, как от переносной магнитолы?

Да, так. Dell Inspiron 1720.

tvmaster написал :
Вы специалист по электронике?

Да. По импульсным преобразователям.

Алексейй написал :
Опыты с усилителями среднего уровня на заподнянских микросхемах выдали результат ,что с гармоникам там абсолютный порядок и для себя я решил что вся возня вокруг ,,звука,, чистое шаманство.

Вы очень не правы. Чтобы оценить, шаманство или нет, нужен хотя бы очень качественный источник сигнала. Послушайте современный винил с электронной композицией. Желательно чтобы трек был исполнен на аналоговых синтезаторах, сведен в аналоговой студии и с аналога же изготовлена матрица. И услышите огрехи усилителя, проводов и прочего. Или возьмите качественный вокальный микрофон с ламповым преампом и послушайте, как звучит ваш голос через средненький усилитель. Потом отправьтесь в музыкальный магазин и попросите то же сделать через дорогие студийные мониторы Ямаха. Много нового для себя откроете.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я в курсе про то что гармоники бывают разных видов и то что нелинейные искажения слух соспринимает на порядок острее гармонических.На гармонические даеться вроде как 0,03% ? так я на полной выходной мощности тех ,,заподлянских ,, выходных микросхем и 0,01 % искажений не увидал. Смотрел осицилографом С1-65.
Согласен что за гармоники можно спорить-до хрипоты.Но ,блин, ,,бескисрододная медь,, из актива меломанов - тут у меня даже слов нет.

Алексейй написал :
В комплекте с генератором сигналов НЧ /если не изменяет мамять ГЗ-118/ шел блок-селективник которым можно было настраиваться и давить конкретную частоту с целью измерения гармоник.Опыты с усилителями среднего уровня на заподнянских микросхемах выдали результат ,что с гармоникам там абсолютный порядок и для себя я решил что вся возня вокруг ,,звука,, чистое шаманство.

Благодарю, здорово посмешили. "Метода измерения гармоник" - игнобелевская премия обеспечена.

С чем согласен, так это с определением "шаманство". Это у вас с гармониками абсолютный порядок, а остальные считают абсолютный порядок недостижимым. И восприятие каждого человека индивидуальным. Независимо от величины гармоник седьмого порядка.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В комплекте с генератором сигналов НЧ /если не изменяет мамять ГЗ-118/ шел блок-селективник которым можно было настраиваться и давить конкретную частоту с целью измерения гармоник.Опыты с усилителями среднего уровня на заподнянских микросхемах выдали результат ,что с гармоникам там абсолютный порядок и для себя я решил что вся возня вокруг ,,звука,, чистое шаманство.

А Ноутбук-только семейный человек может оценить его достоинства.С ним можно сидеть рядом с женой, вполуха слушать что она чирикает,изредка подакивать-то бишь ГАРМОНИЯ. При том с возрастом параметры процесора и прочая становяться второстепеными. Есть одно неудобство у бука-зависимость картинки от угла обзора,двое одну и туже картинку видят по разному.

ElectroS написал :
У меня DELL купленный год назад. Нет никакого заземления. Сетевой шнур двухпроводный.

Странный у вас DELL.
Блок питания с закруглёнными краями?
Сетевой шнур, как от переносной магнитолы?
Угловой джек от источника питания с тонким центральным штырём?

На днях был в магазине и видел несколько Деллов и Асусов. Адаптеры лежали рядом. Нет в них заземления.

Вы специалист по электронике?

Что касается безопасности,и "слива" помех фильтром БП в землю, то это его, блока питания, проблема.

Не об этом речь. Говорилось о наличии заземления в ноутбуках. Я утверждаю, что современные ноутбуки имеют трёхпроводный кабель питания, центральный контакт в сетевом кабеле и земля в блоке питания имеют соединение с корпусом ноутбука, то есть он заземлён.
Выложите фотки своего источника и штекера питания в ноут, я вам точно скажу где там землю искать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Что касается розеток,

Достаточно одной... Для UPS... Всё остальное в него...

dinamit007 написал :
Скажите, чем можно набить шесть розеток с обычным компом?

Глянул, вот, под стол:

  1. Ноутбук
  2. ADSL-Модем
  3. Колонки
  4. Внешний винчестер
  5. Принтер
  6. Монитор (в случае с настольным компом)

  7. А ещё зарядное для мобильника
  8. Зарядное для пальчиковых аккумуляторов

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут дело не в равноценности , а в проблеме охлаждения.

Даже у меня, с относительно низко производительным процессором темпратура воздуха из выходного отверстия достигает 65-70 градусов.
А в инструкции ясно написано
"Не располагайте ноутбук вблизи открытых участков тела,во избежании ожогов."

VladM написал :
Ноут хорош когда места мало

Как раз мой случай. Очень доволен что избавился от стационарного ПК.
Что касается розеток, то да--даже при ноутбуке для принтера\сканера\всего прочего розетки все-равно требуются.

Маугли7111 написал :
Не смешите. Отдельный автомат в щитке (использовал ранее на акустику, и отдельный автомат на комп), но сейчас комп и акустика сидят на одном автомате, помех не добавилось.

Уж и пошутить нельзя... Я про КПД, и потребляемую мощность лампового усилителя в режиме "чистый класс А" при двух каналах по 120 Вт. Что-то не стыкуется. В каком стандарте заявленная выходная мощность?

ElectroS написал :
Не говорите о том, в чем совершенно не разбираетесь. Если вы не считаете искусством творения Laurent Garnier, Tiga, Miss Kittin, CJ Stone, Rank 1, Darude, Pet Shop Boys, Depeche Mode, и вам неинтересно это слушать, то это только ваше IMHO. С электронной музыкой совместима только профессиональная аппаратура, которая дает не приятное, а достоверное звучание, и никак не окрашивает звук.

Это мое IMHO, ясен перец. Иначе привел бы копирайт...

ElectroS написал :
Жесткие стили электронной музыки должны звучать холодно и жестко, их кстати никогда не было принято крутить с винила.

Я полностью с этим согласен. Не путайте теплое с мягким. Я и пишу, что такую музыку никто через ламповые усилители не слушает. Те, кто выбирает именно лампы - выбирает живое звучание, а не синтетику.

Маугли7111 написал :
Так чисто, что когда слушаешь мр3 с битрейтом меньше чем 256 Кбит/сек,

Да-а-а, Hi-end - и MP3... Чиста пацанский барабан Страдивари... Это *название северного пушного зверька, написанное с ошибкой*...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

VladM написал :
Цена ноута равноценного по реальным характеристикам десктопу - в два раза выше...

Ноутбуков равноценных топовым декстопам не существует...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

azus6 написал :
Вот почему я и говорю--лучше приобретать ноутбук.

Типичное мнение дилетанта...
Ноут хорош когда места мало или приходиться мотаться в командировки/разные места работы. Для профессионала постоянно работать на ноуте - почти наказание....
Цена ноута равноценного по реальным характеристикам десктопу - в два раза выше...

Добавлю: скачайте этот фильм, , и оцените качество звука (не знаю, может на этом сервере оно хуже), если есть возможность, просмотрите этот фильм несколько раз: слушая ч-з компьютерные колонки, через высококачественную акустику (сначала на транзисторном, затем на ламповом усилителе).

ElectroS написал :
Какую электронную музыку Вы слушаете? Если это нечто вроде J. M. Jarre или Calverley, то упомянутые особенности системы некритичны. (Творения этих музыкантов просто прекрасны!)

Разную, и эту в том числе. По сравнению с полупроводниковыми усилителями намного чище звучание. Так чисто, что когда слушаешь мр3 с битрейтом меньше чем 256 Кбит/сек, шелест потери информации в мр3 очень заметен, по крайней мере для моих ушей, а при качественной записи, эффект присутствия и деталировка звучания идеальны.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Bad Guy написал :
С электронной "музыкой" несовместимы уши и мозг владельцев аппаратуры. Для меня тоже это не музыка а диссонансный шум.

Не говорите о том, в чем совершенно не разбираетесь. Если вы не считаете искусством творения Laurent Garnier, Tiga, Miss Kittin, CJ Stone, Rank 1, Darude, Pet Shop Boys, Depeche Mode, и вам неинтересно это слушать, то это только ваше IMHO. С электронной музыкой совместима только профессиональная аппаратура, которая дает не приятное, а достоверное звучание, и никак не окрашивает звук. (При желании и и большом избытке денег владельца такая техника может сэмулировать любую hi-end систему.) Я увлечен такой музыкой с конца 90-х и в студенческие годы провел некоторое время за вертушками в клубе и очень хорошо знаю, как это должно звучать. Жесткие стили электронной музыки должны звучать холодно и жестко, их кстати никогда не было принято крутить с винила. Теплота лампового звука просто убивает такую музыку. С тех времен у меня сохранились студийные мониторы Yamaha ns-10m и самодельный усилитель 2х500 Вт на полевиках. При прослушивании симфонической музыки или джаза эта система звучит неприятно, тут не поспоришь.
Если слишком резко высказался, прошу простить.

Маугли7111 написал :
Ещё как совместим. Hi-end на то и Hi-end, чтобы всё качественно усиливать.

С небольшой поправкой. Очень немногие hi-end системы достоверно преподносят звук некоторых музыкальных жанров. С ламповым усилителем ситуация сильно усугубляется из-за его высокого внутреннего сопротивления, делающего невозможным быстрое (достоверное) демпфирование синтетической бочки.
Какую электронную музыку Вы слушаете? Если это нечто вроде J. M. Jarre или Calverley, то упомянутые особенности системы некритичны. (Творения этих музыкантов просто прекрасны!)

ElectroS написал :
Хотя я не фанат лампового звука, т.к. он вносит специфические искажения, что абсолютно неприемлемо в электронной музыке. Hi-end с этой музыкой также абсолютно несовместим.

Bad Guy написал :
Насчет несовместимости аппаратуры Hi-end класса с электронной музыкой - это неверно.

Ещё как совместим. Hi-end на то и Hi-end, чтобы всё качественно усиливать.

Bad Guy написал :
Я вот совершенно не могу поверить, что у Маугли на вход лампового усилителя класса А попадает сигнал с аудиокарты компа.

Пока с аудиокарты компьютера сигнал и беру, SPDIF выход есть, но внешнего декодера нет. Звук чистейший, если не учитывать в тишине лёгкого фона сети вызванного такой конфигурацией. Остальных помех не наблюдается (разве что во время первичной загрузки во время прогрева усилителя и БП компьютера).

Bad Guy написал :
И вообще, что это за ламповый усилитель класса А - 2 канала по 120 Вт??? 9м2 комната, и один транс в усилителе - с полкомнаты...

В моём случае это два моноблока размерами приблизительно 25х35х50 см, по полтора пуда весом каждый.

Bad Guy написал :
А питание - прямо с ТП отдельным кабелем.

Не смешите. Отдельный автомат в щитке (использовал ранее на акустику, и отдельный автомат на комп), но сейчас комп и акустика сидят на одном автомате, помех не добавилось.
******

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Давно хотел купить ламповый усилитель...Но не вписывается в интерьер Да и честно говоря я не такой фанат меломан.
Я бы купил скажем радиолу ламповую современную но под старинный закос...Пока не видел

И вообще, что это за ламповый усилитель класса А - 2 канала по 120 Вт??? 9м2 комната, и один транс в усилителе - с полкомнаты... А питание - прямо с ТП отдельным кабелем.

Так 2..3 Вт лампового усилителя - это совсем не 2...3 Вт транзисторного, или, тем более, микросхемного... Даже в "чистом классе А" это может быть неожиданно громко!

Насчет несовместимости аппаратуры Hi-end класса с электронной музыкой - это неверно. С электронной "музыкой" несовместимы уши и мозг владельцев аппаратуры. Для меня тоже это не музыка а диссонансный шум.

Я вот совершенно не могу поверить, что у Маугли на вход лампового усилителя класса А попадает сигнал с аудиокарты компа. Это будет помесь гуся с носорогом, "конь и трепетная лань в одной упряжке".

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

tvmaster написал :
Увы, так было давно. Сейчас все ноутбуки имеют питабельный шнур с заземлением.

У меня DELL купленный год назад. Нет никакого заземления. Сетевой шнур двухпроводный. На днях был в магазине и видел несколько Деллов и Асусов. Адаптеры лежали рядом. Нет в них заземления.
Что касается безопасности,и "слива" помех фильтром БП в землю, то это его, блока питания, проблема.

Маугли7111 написал :
Вот именно! 120-ти Ваттный усилитель работая на 5 Вт на канал имеет низкий КПД, но и вместе с тем очень низкий коэффициент нелинейных искажений за счёт работа на данной мощности в режиме А.

Да это так. Кто считает что слушать негромко музыку при 2-3 Вт, пользуясь 2х500 Вт усилителем,
(может быть, Valeryko вставит 5 копеек ? а то зажрались понимаешь)

  • бред и маразм, сильно заблуждается. Качественный звук требует очень больших затрат.
    Хотя я не фанат лампового звука, т.к. он вносит специфические искажения, что абсолютно неприемлемо в электронной музыке. Hi-end с этой музыкой также абсолютно несовместим.

tvmaster написал :
Смысл в том, что запас позволяет усилителю работать в ненапряженном режиме минимальных искажений.

Вот именно! 120-ти Ваттный усилитель работая на 5 Вт на канал имеет низкий КПД, но и вместе с тем очень низкий коэффициент нелинейных искажений за счёт работа на данной мощности в режиме А. Так что, то что сэкономил на освещении, съедается акустикой и системником компьютера.

azus6 написал :
смысл в большой выходной мощности

Смысл в том, что запас позволяет усилителю работать в ненапряженном режиме минимальных искажений. Аналогично на низкой мощности работает и высокочувствительная акустическая система.

azus6 написал :
Зачем так-непонятно,ведь корпус ИБП пластмассовый и на нем знак--двойная изоляция.

Чего такое ИБП? Это сокращение обычно применяют для названия [и]сточника [б]есперебойного [п]итания.
Импульсный блок питания так называете? Так не говорят. Просто источник, адаптор или блок питания будет понятнее.

Да, всё верно, везде пластик, почти везде. У ноута есть металлические части разъёмов, полозья CD-ROM железные, видимо поэтому решили не рисковать.

azus6 написал :
у вас что--большая комната?

9м2; усилитель 2х120 Ватт, ЛАМПОВЫЙ. Качество звука для меня (пока есть что хорошее слушать) важнее в данном случае, чем экономия.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А смысл в большой выходной мощности---у вас что--большая комната?
Лично у меня комната очень маленькая-всего 14м2.

azus6 написал :
Вот почему я и говорю--лучше приобретать ноутбук.

Плюсы неоспоримы

  1. Расход энергии меньше
  2. Не нужен UPS

sergey_sav написал :
системник
монитор
сканер
принтер
акустика
местный свет

azus6 написал :
Также не забывайте, что обычному компу требуется заземление, а ноутбуку-нет.

Сейчас у меня:

  1. Системник - 1 розетка.
  2. Акустика - 2 розетки.
    При подключении принтера
  3. Принтер - 1 розетка.
    И в случае надобности
  4. Роутер - 1 розетка
  5. Второй монитор - 1 розетка (первый запитан транзитом через один из двух БП, так что оба БП и первый монитор у меня сидят на одном шнуре)
    Итого, до 6 розеток. Было время, когда акустика и системник сидели у меня ещё и на разных автоматах.....

azus6 написал :
шнур действительно трехпроводный , но только до ИБП. , а низковольтное питание----уже 2проводное.

И всё у меня требует заземление, даже акустика, которая жрёт около половины энергии потребляемой компьютером.
Кстати, проверь наличие гальванической связи между РЕ вилки и минусом питания БП ноутбука, мне попадались БП с гальванической связью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Эта игра,неужели настолько требовательна к системным ресурсам

Увы... Ноутбук будет стоить как Robinson...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Эта игра,неужели настолько требовательна к системным ресурсам

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Вот почему я и говорю--лучше приобретать ноутбук.

Меня помимо всего прочего, интересуют Far Gry2 и Crysis WarHead... Какой ноут посоветуете??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так вроде бы шнуры питания всех ИБП для ноутбуков имеют евро-вилку с заземляющим контактом (мой-то же_

шнур действительно трехпроводный , но только до ИБП. , а низковольтное питание----уже 2проводное.
Зачем так-непонятно,ведь корпус ИБП пластмассовый и на нем знак--двойная изоляция.
Особенно приятно подключать эту вилку в розетку в поезде---110 вольт, а все отлично работает.

azus6 написал :
обычному компу требуется заземление, а ноутбуку-нет.

Увы, так было давно. Сейчас все ноутбуки имеют питабельный шнур с заземлением. И даже, несмотря на то, что ноут питается низким напряжением, земля из розетки через источник заводиться по дополнительному проводу в ноут. Исследовал модели HP, DELL, FS, Toshiba.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
настольная лампа

А в случае ноута она не нужна? Тогда зачем иметь её при ПК? Короче - больше только на одно гнездо - монитор (в ноуте колонки не сильные вроде как).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну это понятно.
собственно системник
монитор
колонки
настольная лампа
принтер (хотя принтер и при ноутбуке розетку занимает)

+ко всему этому-куча проводов.
Сетевые шнуры
Шнур к монитору
клавиатура и мыщь
колонки\наушники\микрофон
Все остальные периферийные устройства одинаковы и для стационарного ПК и для ноутбука.
(принтер ,Data-кабель для телефона и т.д)
модем естественно встроенный , а вот ADSL-модем--придется подключать внешний (+еще одна розетка).

Также не забывайте, что обычному компу требуется заземление, а ноутбуку-нет.

dinamit007 написал :
Скажите, чем можно набить шесть розеток с обычным компом?

системник
монитор
сканер
принтер
акустика
местный свет

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

azus6 написал :
(для обычного компа нужно как минимум 6 розеток)

Скажите, чем можно набить шесть розеток с обычным компом?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Прим. Админ: Тема выделена из топика

Вот почему я и говорю--лучше приобретать ноутбук.

Плюсы неоспоримы

  1. Расход энергии меньше
  2. Не нужен UPS

  3. Не занимает места (выключил-убрал)
  4. Нет кучи проводов и занятых розеток. (для обычного компа нужно как минимум 6 розеток)