Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974979

Интересно, какой самый мощный однофазный инвертер? 200А предел?

ARC-250B BRIMA / 250 ампер

Серьезные фирмы на однофазном питании больше 150А не делают.

Во-во!

Серьезные фирмы на однофазном питании больше 150А не делают.Почему? Чем это ограничение вызвано?

2glazkov_ro Потребляемым от сети током. Напряжение на дуге примерно 24В, при токе 150А мощность будет 3,6кВт, соответственно потребляемый от сети ток 16,4А (это без учета КПД)

Викторыч написал :
Напряжение на дуге примерно 24В, при токе 150А мощность будет 3,6кВт, соответственно потребляемый от сети ток 16,4А (это без учета КПД)

Вот это мне как раз и непонятно. Максимальный потребляемый ток из современной бытовой сети 60А (по документам, и новые бытовые счетчики как раз расчитаны на этот максимальный ток). Теперь считаем:220*60=13200 Вт - максимальная законно потребляемая мощность из сети.
13200 Вт/24В=550А - предел для сварочника без учета КПД.
Откуда берется ограничение 150А?

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

В бытовых условиях такие токи не нужны. Это для профессионалов на стройках, а у них три фазы найдутся.
Да и потом, даже если сделают такой инвертор, купит его "профи" за большие деньги (круто же) и спалит к чертям проводку на эти токи не расчитанную, или вообще весь дом.
Ну нафик.

2glazkov_ro Тот ток, что вы написали, это видимо на весь объект (какой-то), а не на одну точку подключения. Речь об аппаратцах, исходно предназначенных для фтыкания в обычную розетку. У вас есть поблизости розетка? Попытайтесь найти на ней сочетание букаф "60А". Отпишыте плиз про результат поисков.

Рад, что моя тема вызвала бурную дискуссию.

ous написал :
В бытовых условиях такие токи не нужны

чукча написал :
У вас есть поблизости розетка? Попытайтесь найти на ней сочетание букаф "60А". Отпишыте плиз про результат поисков.

Моим ответом вам будет пост из этой ветки:

sergey_sav Сейчас на основании СП31-110-2003, табл. 6.1. "Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру"
Для Вашего случая - Квартиры с плитами электрическими, мощностью 8,5 кВт - удельная мощность 10кВт.
Ранее дествовал другой документ. "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ РД 34.20.185-94", табл. 2.1.1.... данные такие же 10 кВт
Для квартир повышенной комфортности (плита 10,5 кВт) - мощность на квартиру - 14 кВт. В обоих документах.

2чукча К сожалению, розетки, меня окружающие расчитаны на ток 6А, а вот хороший китайский удлиннитель расчитан на куда больший ток. А под сварочник в гараже розеточку можно и заменить на более мощную.
Кстати, 220B*6А=1320Вт/24В=55А Максимальный сварочный ток без учета КПД для обычной розетки. Тогда о какой сварке вообще может идти речь?

2ous

и спалит к чертям проводку на эти токи не расчитанную
Ну с дуру можно и *#@ сломать... :-(

glazkov_ro написал :
Рад, что моя тема вызвала бурную дискуссию.

Вы называете тему о 10 постах в данной ветке "бурной дискуссией"? Оглянитсь по сторонам, 10 000 постов в теме совсем не предел, так, начало разговора, а ваш последний пост вообще ни о чем. Причем тут мощность на квартиру???

Викторыч написал :
Причем тут мощность на квартиру???

Викторыч написал :
Потребляемым от сети током.

Надеюсь вам несоставит труда из мощности на квартиру вычислить максимальный потребляемый ток.

glazkov_ro написал :
Для квартир повышенной комфортности (плита 10,5 кВт) - мощность на квартиру - 14 кВт. В обоих документах.

14 кВт/220В=64А

А вы где-нибудь встречали однофазную розетку на 64 А?

А зачем нам вообще розетка? В моем инверторе её небыло. Просто луженый провод.


"Инструкции к отечественным аппаратам, как правило, предлагают подключать сварочный аппарат непосредственно к клемнику щитка."

На задней стенке моего полуавтомата, с режимом ручной дуговой сварки написано, что максимальная мощность 8000 Вт. (считаем ток 8000/220=36А). Из него выходит обычная евровилка.

glazkov_ro написал :
максимальная мощность 8000 Вт. (считаем ток 8000/220=36А). Из него выходит обычная евровилка

Это есть ток к.з. А теперь замкните электрод на массу и подержите несколько минут, а я посмотрю что останется от вашей евровилки и евророзетки. И потом кроме вилок и розеток есть еще и проводка...

Скорее всего ничего непроизойдет. В трансе есть термопредохранитель.

Регистрация: 18.01.2009 Белгород Сообщений: 7

купил Инвертор FUBAG IN 160 испытания проводил в сарае при +3 проводка алюминевая 2.5кв открытая( нет штукатурки) Выставил ток на 160 а и 4 резал, падение напряжения с 225 на 200в. клеши показали максимум 7 ампер 7*220=1540 ват
Это означает что клеши врут?
Потом перешол на эл 3мм и пол дня варил ничего не потеплело всё-таки прохладно. Розетка обычная даже раздолбанная
Как замерить потребляемый ток моей сварки?измерительным приборам нет доверия, писулькам фирмы темболее
Пишут включай и работай от ближайшей розетки.
что посоветуете! заранее спасибо!

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

У МЕНЯ FUBAG IN 160 Я ПОДКЛЮЧИЛ ПРЯМО В СЧЁТЧИК ПРАВДА НЕ 6КВ-ОШИБСЯ А 4КВ/медь/ И ПОСТАВИЛ РОЗЕТКУ 16КВ в ближнию побоялсся там провода медь2.5.Пока работает,трудно только всововать их там ведь отводы и на гараж, но учёт соблюдал Сам за свет в блоках отвечаю,тут всё по взрослому.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
Вот это мне как раз и непонятно. Максимальный потребляемый ток из современной бытовой сети 60А (по документам, и новые бытовые счетчики как раз расчитаны на этот максимальный ток). Теперь считаем:220*60=13200 Вт - максимальная законно потребляемая мощность из сети.
13200 Вт/24В=550А - предел для сварочника без учета КПД.
Откуда берется ограничение 150А?

А почему бы Вам не задать этот вопрос производителям инверторов?

evgeniy196 написал :
Серьезные фирмы на однофазном питании больше 150А не делают.

glazkov_ro написал :
Откуда берется ограничение 150А?

Alex___dr написал :
А почему бы Вам не задать этот вопрос производителям инверторов?

TTema написал :
ARC-250B BRIMA / 250 ампер

Это не производителям инверторов надо вопрос задавать, а evgeniy196. Как видите бывают и на 250А

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

glazkov_ro написал :
Это не производителям инверторов надо вопрос задавать, а evgeniy196. Как видите бывают и на 250А

evgeniy196 написал :
Серьезные фирмы на однофазном питании больше 150А не делают.





Корейский ASEA-250 - как раз на 250А, ПВ=80%. Питание однофазное, 220В. Провод питания коротенький (чуть меньше метра), жилы сечением 4 мм2, вилки сетевой нет. Хочешь - вешай вилку, подключай дома/в гараже , заряжай электрод 3 мм, устанавливай ток ампер 100 (благо, встроенный индикатор позволяет это делать) и вари себе потихонечку. Надо на стройке что-то серьёзное приварить - подключи напрямую в щиток и пеки.

У сварочного инвертора, в котором нет корректора коэффициента мощности, нагрузкой сети ивляется выпрямительный мост с конденсатором большой емкости. При этом ток, потребляемый от сети, будет не синусоидальным, а в виде импульсов тока подзарядки конденсатора в каждый полупериод сети (нечетные гармоники). И при действующем значении тока, например, в 16А, амплитуда импульсов будет и 50А, и даже больше. Токовые же клещи измеряют ток синусоидальной формы частотой около 50Гц, и поэтому реально показывают только значение 1-ой гармоники тока, значения 3-ей и последующих гармоник занижаются.

Повидимому эти вопросы могут грамотно осветитить только специалисты электрики, непосредственно занимающиеся проектированием сварочных аппаратов, или менеджеры реализующих их через торговые сети. Без специального образования "технология и конструирование сварочного оборудования", обсуждать такие вопросы не имеет смысла. В инструкции по эксплуатации задается исходный ток и автомат отключения 16 или 25А, что и является ограничением по безопастной эксплуатации оборудования и сети.

Прошло больше года с момента создания этой темы.
Появилось ли что-то более мощное, чем на 250А?

2glazkov_ro Хотите эксклюзив на 300...320А от сети 220В? Возьмите два инвертора ампер на 150...160, и включите их параллельно по выходам, и будэ вам щасте.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Уважаемый Чукча, я уже задавал вопрос о параллельных Контурах160. Меня интересует проволка 1,2-1,4мм. Но вы как-то не одобрили именно режим п/а, наверно синхронность регуляторов напряжения, не пассиком же их соединять?

герат, я уж не помню, что я вам отвечал прошлый раз. Да, в режиме ПА там могут быть неприятные эффекты. Но сейчас, ещё раз почесав репу, отвечу так:
Если у вас есть два К-160, то попробуйте, что б там ни получилось, они от этого не сгорят (ахтунг! речь именно про К-160, владельцам К-150 просьба на всяк и во из бежание не пускаться в подобные авантюры).
И ещё один нюанс. Все мои обязательства как афтара-сочинителя прописаны в моём контракте с производителем, и я не припомню там каких-то намёков на признаки моей ответственности, если вдрух из-за моих дурацких советов наступит претензия на гарантийный случай.

Проводка в квартире медь или люминь-по максимуму сечение длительно на 30а.Но обычно без соединений(скруток)не обходиться и это сильно уменьшает надёжность проводки.Или пожар или обгорание скрутки,в самом неудобном месте очень возможно.Так что дома с большими токами лучше не экспериментировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VlaK56 написал :
Проводка в квартире медь или люминь-по максимуму сечение длительно на 30а

Откуда такие сведения?
На медь 2,5мм2 допустима длительная нагрузка 25А на алюминий того же сечения 19А. Розетки (бытовые) расчитаны максимум на 16А.

Память,значит,подвела.Помню около.

Целесообразно, разумно ограничить выходной ток на уровне 150- 200А. Это определяется многими факторами и стоимость тоже учитывается.

newcomer написал :
Целесообразно, разумно ограничить выходной ток на уровне 150- 200А

Зачем же ограничивать, на инверторе есть регулятор тока. Я и сам могу выходной ток сделать меньше, а вот увеличить - тут уж никак.
Что касается розетки и проводки - так я и от щита могу запитаться. И от трансформатора гаражного кооператива на 630 кВт, если подругому никак.
Вопрос состоит в том, что самое мощное есть в наличии, и чем занимались производители целый год?