Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79113

Я впервые купил инструмент с патроном SDS. До этого никогда с ним не работал. Не могу понять как им пользоваться.
Что делаю: Сдвигаю вниз основание патрона, вставляю сверло, отпускаю. Сверло фиксируется в патроне, но не неподвижно, а имеет продольный люфт в 1.5-2см.
Так и должно быть или я что-то не так делаю?

va11 написал :
но не неподвижно, а имеет продольный люфт в 1.5-2см.
Так и должно быть или я что-то не так делаю?

Так и должно быть.

va11 написал :
Я впервые купил инструмент с патроном SDS. До этого никогда с ним не работал. Не могу понять как им пользоваться.
Что делаю: Сдвигаю вниз основание патрона, вставляю сверло, отпускаю. Сверло фиксируется в патроне, но не неподвижно, а имеет продольный люфт в 1.5-2см.
Так и должно быть или я что-то не так делаю?

Так и должно быть. За счёт этого продольного люфта реализуется режим бурения (сверления с ударом) и чистого долбления (если у Вас трёхрежимный перфоратор).
Удар реализуется за счёт внутреннего устройства перфоратора (специальный боёк бьёт по хвостовику бура), при этом налегать всем организмом на перфоратор не нужно - он прекрасно будет бурить за счёт ударов бойка.
Только хвостовик бура (ту часть бура, которая вставляется в ствол перфоратора) нужно обязательно смазать консистентной смазкой, лучше специальной - она так и называется-"смазка для хвостовиков буров".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Может быть, имеются в виду не см, а мм?

2KM
Если 1,5-2 мм перебирайте патрон, что-то клинит

да, бур не сверло, он не только 2 см вперед назад ходит, он еще и в стороны гуляет, только из за резинки это не заметно, но если нажать или снять резинку то увидите, так что не пугайтесь

ЗЫ. начав читать subj подумал - вот чудак человек, пытался сверло в перф запихать вместо бура