Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53
#975362

Имеется маленький светильник 25Вт с многожильными проводами (не знаю из какого они материала, кто знает подскажите (провода тонкие белого цвета)). Есть ли алюминиевые провода многожильные?
От сети у меня идут медные провода. Как лучше соединить эти провода с медными, чтобы занимали меньше места, т.к. они будут за зеркалом?

скорее всего - это медные, но луженые провода. Лучше всего их соединить клеммником. Проще - винтовым, надежней - колпачком СИЗ или клемником ВАГО, есть специальные для светильников. Посмотрите вот эту ссылку -

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

KiteKat написал :
скорее всего - это медные, но луженые провода.

А можно их просто скрутить? Ведь мощность небольшая.Есть ли алюминиевые провода многожильные?

tlsq написал :
А можно их просто скрутить? Ведь мощность небольшая.Есть ли алюминиевые провода многожильные?

Если провода такии как на фото то можно скрутить и споять или клемниками ВАГО воспользоватса . Если вы имеете в виду многожильные , это гибкии у которых вместо одной толстой жилы идет много тоненьких плетеных проводов . то нужно думать как их крепить . Ябы споял .

tlsq написал :
Есть ли алюминиевые провода многожильные?

бывают такие.... но думаю у себя в квартире вы их не найдёте

А что же у вас "идет от сети" ? Какой провод/кабель? Если просто кусок шнура с розеткой - тогда лучше спаять и защитить термоусадочной трубочкой или изолентой.

Меня всегда удивляет: почему, если заболел живот, мы идем к врачу, а если что-либо с электричеством или с сантехникой мы пытаемся, с угрозой для здоровья, починить сами. Не дешевле-ли обратиться к специалисту. И деньги, заработанные своим горбом, сэкономим, и здоровье останется нетронутым. И еще. Я не считаю морально оправданным, давать какие либо советы дилетанту. Если после всех советов у него возникнет, в лучшем случае, пожар, то моральную ответственность будете нести вы, советчики. Оно вам надо?

mww08 написал :
Меня всегда удивляет: почему, если заболел живот, мы идем к врачу,

Экстраполируя до абсурда, можно договориться до того, что вставлять вилку с проводом в электрическую розетку должен только электрик с группой не менее 3-й. Гвоздик вбить в стенку, чтобы повесить картину - нужно вызывать специалиста с перфоратором ХИЛТИ.

А вы как на компьютере-то работаете? Вы прошли курсы системных администраторов? А уроки работы в Интернете?

Если у человека есть руки и голова - он научится.
Я тоже в детстве принимал алюминиевый провод за медный облуженный - и пытался паять. И без канифоли паял, и доску разделочную прожег - все было. А усилители, собранные своими руками, и чиненые магнитофоны, платы для компьютеров - это все было потом.
Было бы время и желание.

Понятно . На фото
Провада облуженые , витая многожилка . Винтовыми клемниками . Либо поять к провадам питания .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mww08 Вы говорите дело. Но посмотрите с другой стороны: вредных советов вопрошающий помощи наполучает и без нашей помощи. И, скорее всего, в конечном итоге таки сам будет делать то, о чем спрашивает. Так может все-таки помочь ему правильным советом?

tlsq написал :
(не знаю из какого они материала, кто знает подскажите (провода тонкие белого цвета))

Медные луженые (потому и белые), одножильные с многопроволочной жилой.

tlsq написал :
Есть ли алюминиевые провода многожильные?

С многопроволочными жилами? - да, от 16 мм2 и выше.

tlsq написал :
Как лучше соединить эти провода с медными, чтобы занимали меньше места, т.к. они будут за зеркалом?

Самый оптимальный вариант предложил Вам KiteKat. Можно использовать и практически любой винтовой клеммничек.
В общем-то, хотя это и идеологически неправильно, но для такой мощности, с учетом материала жил, можно обойтись и скруткой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
но для такой мощности, с учетом материала жил, можно обойтись и скруткой.

Теперь мне не понятно . Как их можно правельно скрутить без пайки . Один с многопроволочной жилой , а второй с одной жилой .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2URA!!! Наши деды и отцы справлялись. Чем мы хуже?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze
Вы не поняли процесс объясните .
Мы хуже прогрессом , инновациами . Требованиями , СНИПами .

2tlsq

Совсем правильно будет обжать в кабельный оконечник подходящего размера, а потом в клеммник.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2URA!!! Классика жанра:
Сложенный вдвое участок, наверное, стоит удлинить и скрутить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

mww08 написал :
почему, если заболел живот, мы идем к врачу

Я например по таким мелочам к врачу не хожу, а иду в аптеку и мне провизор советует какое лекарство мне поможет.
Вот и человек не занимается пустым поиском "врача" для решения пустяковой проблемы, а обратился сюда, что бы сделать самому и получить опыт!

2tlsq А Вам бы я посоветовал самый простой способ,купить отрезной клемник (там в пластиковом корпусе винтовые зажимы) на два провода, и ним все это соеденить.
Надо будет люстру снять - раскрутите и все.

KiteKat написал :
Я тоже в детстве принимал алюминиевый провод за медный облуженный - и пытался паять. И без канифоли паял, и доску разделочную прожег - все было. А усилители, собранные своими руками, и чиненые магнитофоны, платы для компьютеров - это все было потом.

Я тоже пытался (и паял) алюминий, медь с алюминием..... Когда паялся провод нормально, я был рад, но не знал, почему он паялся, а когда не паялся, то см. цитату. Это потом я научился паять алюминиевые провода при помощи канифоли, обыкновенного припоя, турбинного масла и флюса F3.