Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#975491

Всем добрый день\вечер!
в результате проведения расчетов мощности электроприборов, которые будут (или планируются)
работать через розеточную сеть на кухне,
была установлена нехватка пропускной мощности автомата на эту самую сеть - 16А (~3,5 кВт).
вопрос: можно ли заменить мой слабый автомат на аналогичный, но большего тока - 25А (~5,5 кВт)
без ущерба для розеточной сети кухни? Хочу просто вынуть один автомат и вставить в щиток другой,
подключив (присоединив) на те же провода. Можно?
такого автомата хватит для подключения всех кухонных эл.приборов: холодильника, чайника, кофемашины, духовки и др.

хотелось получить ответ от мастеров-электриков.
(ввод в квартиру - 10 кВт)
если к-то данных для ответа не достаточно - спросите, если буду знать - отвечу .

Спасибо за внимание.
Жду ваших ответов.
С уважением,
Илья.

2iop07 а какого сечения провод подключен к этому автомату?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

iop07, мощность автомата ограничивается возможностями проводки.
Если медь 1,5 кв.мм, то максимум 16А.
Если медь 2,5 кв.мм, то максимум 25А при условии надежных соединений в ответвительных коробках и качественных розетках.
Лучший вариант - протянуть дополнительный кабель 3х2,5 для самых мощных потребителей, прежде всего духовки.

спасибо за советы.
сечение провода пока не знаю.
раз вы говорите про замер сечения - какой провод надо мерить - входящий или исходящий? (или все равно?)
и для этого надо снимать имеющийся автомат или можно замерить без снятия?
как произведу замер - обязательно сообщу.

насчет прокладки доп.провода.
рад был был, да ремонт уже сделан, не хочится стены, полы штробить по новой.

спорошу уж еще один вопрос:
что будет, если я на 1,5 мм медный провод поставлю автомат 25А?
если можность подключенных приборов превысит 16А (3,5 КВт) - провод сгорит? или что?

до связи.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

iop07 написал :
что будет, если я на 1,5 мм медный провод поставлю автомат 25А?
если можность подключенных приборов превысит 16А (3,5 КВт) - провод сгорит? или что?

Перегрев проводников - оплавление изоляции - задымление - отравление дымом - стекание изоляции - возгорание отделочных материалов.

Для розеточной группы установка АВ 25А даже при сечении 2,5 не лучшее решение (про 1,5 даже не думаем). Пользуйтесь энергоёмкими приборами не одновременно, а если забудете, то напомнит групповой автомат...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

можно ли заменить мой слабый автомат на аналогичный, но большего тока - 25А

По правилам на линии питающие розетки нельзя устанавливать автомат на ток более 16 ампер, так как при установке автомата на ток более 16 ампер данный автомат не сможет полноценно защищать Ваши розетки

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Автор темы ,я глубоко извиняюсь, но вы балда и своими действиями можете устроить пожар в свой квартире.
Автомат защищает ПРОВОДКУ,вам указали на это но вы не успокоились.Советую для начала прикупить пару порошковых огетушителей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
.Советую для начала прикупить пару порошковых огетушителей.

Для проводки лучше углекислотные...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пробовал малый углекислотный-не понравилось,почти затушил,а углекислота кончилась и все разгораеться снова. Подкатным , литров на 25, очень даже замечательно получаеться ,но дома с ним тесновато будет плюс ограничения на на пользование в закрытом помещении имеються.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Пробовал малый углекислотный-не понравилось,почти затушил,а углекислота кончилась и все разгораеться снова.

Алексейй написал :
.Советую для начала прикупить пару порошковых огетушителей.

Имеют ли порошковые огнетушители допуск к тушению электропроводки?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex___dr написал :
Имеют ли порошковые огнетушители допуск к тушению электропроводки

  • до 1000вольт,на корпусе должно быть написано.

Alex___dr написал :
Цитата:
Сообщение от Алексейй
.Советую для начала прикупить пару порошковых огетушителей.

Для проводки лучше углекислотные...

У нас в Мариуполе требуют везде ставить порошковые.

Уважаемые мастера!
не ссортесь!
проводка у меня на розеточном автомате для кухни - 1,5 кв.мм.
поэтому всем спасибо огромное.

все ваши советы учтены.
буду брать (продлевать) линию от водонагревателя на 8 кВт (он все равно не используется почти что круглый год, ну кроме 2 недель, когда в М. отключают горячую воду).
на этой линии стоит отдельный автомат на 32А, провод толстенный.
думаю для подключения только духовки как раз подойдет.
Как считаете?

и подскажите следующее: какой разветвитель ставить,
или лучше колодочку? на сколько ампер?

С уважением,
Илья.

PS духовка 3,5 кВт.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2iop07 Илья, во-первых, в розеточной сети не применяют провода 1.5, измерьте сечение ещё разок, поточнее, не забудьте, что мы говорим о площади сечения, а не диаметре. У сечения 2.5 диаметр 1.7мм!
Во-вторых, автомат призван защищать самое слабое место в цепи. А им, даже если провода позволяют пропустить 25А, является розетка, клеммы которой расчитаны на 16А! Поэтому, 16А для бытовых потребителей это потолок!
В-третьих, не всё так плохо. В случае незначительного превышения тока автоматы срабатывают не мгновенно. Например, два чайника по 2.2квт вскипеть успеют не вызывая отключения автомата В16.

Соединять провода лучше всего пружинными клеммниками Wago.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iop07 написал :
на этой линии стоит отдельный автомат на 32А,

надо 40А!
Протяните на духовку отдельный кабель 3х2,5. Если очень хочется запитаться от линии водогрея, ставьте щиток, туда ставьте С16, а от него тяните 3х2,5 и С40 - на водогрей(им будете его обесточивать).

"Протяните на духовку отдельный кабель 3х2,5."

хотелось, бы, да нет возможности.

"Если очень хочется запитаться от линии водогрея, ставьте щиток, туда ставьте С16,
а от него тяните 3х2,5 и С40 - на водогрей(им будете его обесточивать)."

спасибо за совет. щиток конечно можно поставить и два автомата тоже.
но уж как-то получается наворочено.

а к-н попроще, без щитка, можно к водогрейному кабелю подключить доп.кабель (как я понял - 3*2,5)?

За совет про клемники Wago - отдельное спасибо.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2iop07 Автомат защищает не только ангрузку, но и кабель. А кабель сечением 2.5 после автомата на 32А имеет полное право гореть не вызывая срабатывания этого самого автомата...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2ASM +100
2iop07 Нельзя, ответ выше. Если тревожит отсутствие компактности - поищите компактную плавкую вставку, только купите их про запас и научите жену (если есть) их менять....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странное в общем-то дело. У меня с электроотоплением 25 ампер хватает спокойно (это только на отопление , на розетки и свет стоят 16 ампер каждый)

всем мастерам добрый день!

2ASM: Т.Е. если к кабелю подключен водогрей (8 квт), то провод D 2,5 кв.мм. ПОСЛЕ автомата не горит, т.к. пользуюсь водогеем третий год и еще ничего пока не загоралось,
а если этот же кабель продлить еще на 2 метра и подключить к концу провода еще 3-4 квт, то провода загорятся, а автомат при этом не сработает? правильно я Вас понял?

это Вы наверно имеете в виду случай, когда все устройства (духовка и водогрей) будут одновременно включены?
а если включить одну духовку на 3,5 квт, то тоже провода загорятся?

ASM, поясните pls, в каких случаях должны загореться провода после автомата?
и что такое "после автомата": между автоматом и водогреем или между автоматом и внешней средой (квартирным счетчиком) или что там еще есть за пределами квартиры?
это скорее всего такой специальный термин, который я в силу своей "электрической необразованности" не понимаю.

2dinamit007: поясните пожалуйста про плавкую вставку.
а именно наивный вопрос: куда ее надо вствлять?

спасибо за вимание.
С уважением,
Илья.

ASM написал :
в розеточной сети не применяют провода 1.5

Ошибаетесь, батенька! У нас еще как применяют. Даже в новостройках. Медь 3х1,5 вкруговую по всей квартире. Причем "все по проекту".

iop07 написал :
хотелось, бы, да нет возможности.

Лучше бы ее найти. Возможность.

iop07 написал :
ПОСЛЕ автомата не горит, т.к. пользуюсь водогеем третий год и еще ничего пока не загоралось,

Это вовсе не означает, что все сделано правильно. И уж точно не дает гарантии что не загорится. Ключевое слово в вашей фразе - ПОКА. Пока это потому, что кабель, видимо качественный и контакты везде качественно сделаны, но... все течет, все меняется (с).

iop07 написал :
щиток конечно можно поставить и два автомата тоже.
но уж как-то получается наворочено.

Да ну? Навороченно? Это единственный допустимый выход (с большой натяжкой, конечно) из ситуацией с невозможностью прокладки отдельного кабеля для духовки. При этом не нужно никаких "клемников", тем более тех, которые не очень хорошо себя ведут при больших нагрузках.
И о розетке. Если духовка изначально укомплектована стандартной сетевой вилкой - розетку ставить только с керамикой внутри и качественно подключить ее к проводу. Если вместо вилки просто провод с наконечниками - прямая дорога в магазин за 25 амперной парой вилка-розетка.