Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79131

Господа, а у всех ли унитаз закреплен на болтах? Может есть какой другой способ? Уж очень плитку портить не хочется, да и вдруг лопнет при сверлении

последние лет 5, крепим унитазы на сантехнический силикон, не раз приходилось демонтировать по разным причинам, надежно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

delsov написал :
Уж очень плитку портить не хочется, да и вдруг лопнет при сверлении

Если сверлить аккуратно (есть специальное сверло по кафелю, вроде "пером" называется) - то ничего не лопнет.

2delsov Да, способ установки на силикон весьма распространён. Хорошо это или плохо, надо смотреть поиском и поднимать старые темы. Обсуждение было бурным, много сторонников и противников этого способа.
Поиск даст Вам ответ на этот вопрос...

Посмотрите в старом форуме, где-то год назад я поднимал вопрос про установку унитаза на силикон. Действительно было бурное обсуждение, в конце которого я принял решение - взять сверло по кафелю и просверлить аккуратно дырочки.

DStas И правильно. А бурное обсуждение вопроса прикленивания унитаза на герметик, связан лишь с низкой культурой производства работ многими нашими согражданами, которые любят делать не так как положено, а так как им в голову взбредёт. Это наш национальный бич.

В инструкции на любой нормальный унитаз четко сказано, как и в каком порядке его устанавливать.
С уважением

BorisM написал :
А бурное обсуждение вопроса прикленивания унитаза на герметик, связан лишь с низкой культурой производства работ многими нашими согражданами, которые любят делать не так как положено, а так как им в голову взбредёт. Это наш национальный бич.

  • Наш национальный бич, это страна СОВЕТОВ.
    Советуют все кому ни лень, иногда даже не зная толком сути вопроса. Низкая культура производства работ никакого отношения к данной теме не имеет. Рассматриваются всего лишь два разных способа крепления. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, своих приверженцев. Иногда обстоятельства и условия диктуют тот или иной способ крепления, вне зависимости от желаний. Также как и невожможно применять одинаковый крепёж на абсолютно всё стены подряд, не глядя на то, из чего они сделаны.
    Задача форума состоит в том, чтобы подсказать человеку не знающему как поступить, различные пути решения его задачи, и дать ему возможность проанализировав полученные данные придти к наиболее удобному для него решению. Вякнуть из-за угла как Моська, каждый может, но пользы от этого ни-ка-кой.
    Чем Вам так силикон не угодил, я не знаю, но "...как положено" это как? Как 50 лет назад дощечку замуровывать в кафель, унитаз по кругу плиткой обкладывать, соединять горшок со стояком чугунными отводами с чеканкой на серу или свинец...? Объясните нам непонятливым: КАК положено... и кем?
    На сегодняшний день появилось столько разных материалов, которые Вам лет 10-20 назад даже и не снились. И зафиксировать тот-же унитаз на полу или стене можно не только одними болтами и силиконом, есть масса других методов. И вот голову точно в работе подключать надо, а не только во время обеда. Так что извините, но культуру производства Вы сюда зря приплели, не в ней дело, а в знании существа вопроса.

Юбер написал :
В инструкции на любой нормальный унитаз четко сказано, как и в каком порядке его устанавливать.

По Вашему есть НЕнормальные унитазы? Если в комплекте к унитазу есть крепежи, то естественно в инструкции написано что это, куда и как устанавливается, не больше того. А скорее всего просто есть чертёж с позициями для крепежа.

2 Bhead Есть унитазы и без инструкции, как ни странно...... (но с крепежом). Правда, есть и без крепежа, но с отверстиями под него. С чего бы производителю делать отвестия, если "есть масса других методов" ???

Bhead написал :
И зафиксировать тот-же унитаз на полу или стене можно не только одними болтами и силиконом, есть масса других методов.

Подскажите еще методы? Особенно интересует на стене без болтов...

2Юбер, на вопрос не ответили... что "есть" и без вас знаю.

2BV, А Вам зачем? Насколько помню, у Вас всё в полном порядке, и ликбез Вам не нужен. Ремонт, советы на дому у заказчика - всегда пожалуйста, но за деньги. Здесь так только, начинающим подсказать, поправить кого...

2 Bhead Нормальный - он и в Африке нормальный, например IDO или Gustavsberg (и иже с ними). Там не инструкция, а песня.
А не нормальный - который без инструкции продается. Кстати, по-моему небезызвестный VIR (типа Германия, Италия. блин) идет в разобранном состоянии и без инструкции. Да еще наше барахло такое-же.

2Bhead
Я знаю очень и очень мало, в сантехнике и того меньше....

Вот и стало очень интересно узнать методы крепления без болтов и силикона, как на полу, так и на стене.... На стене особенно...

PS К сожалению не нормально - одна плитка под унитазом на болтах треснула (неровно была), и кроме того, плитка гладкая и скользкая и горшок, даже притянутый (сильно тянуть нельзя!!!) через некоторое врямя может намного поворачиваться, тк соединение на болтах не намертво и в отверстиях крепления есть зазор.

2BV
Ну вообще-то я имел в виду не без болтов и силикона, а вместо...

На стене особенно...

  • да на стене горшки крепятся на станке (инсталляция). Уж это Вы знаете, там всё в комплекте... и дырочки и шайбочки и крепежи. Было дело, ставил, но часто у хозяев развивается фобия, что горшок со стены, или со стеной ..................и вдребезги. не для наших это граждан.
    Кривая плитка это не хорошо, а бывает ещё и постамент у горшка гнутый. Отчасти спасает слой тонкой резины. При затяжке нет жёсткого соединения с плиткой и тянуть можно сильнее, сверху под головкой болта пласт. шайба.Кстати болт можно заменить на резьбовую шпильку, метрическая резьба работает мягче, подача гайки с меньшим шагом. Но придётся точнее размечать отв. и длину шпиьки. Крепёж в пол соответствующий (анкер). Сначала тянется сторона унитаза без щели, но не сильно, потом выбирается свободный ход шпильки с другой стороны и в щель загоняется пара клиньев (к примеру клинья для укладки плитки, деревяшка не желательна), подбивается киянкой и дотягиваются шпильки с обеих сторон. излишки подкладки и выступающая часть клиньев подрезается, и по контуру силикон чтоб потом в шов вода не попала. Метод конечно дан образно, как руководство к действию, материалы можно и заменить. Ессесно, унитаз можно тупо приклеить и ползать он перестанет, но вот щель с одной стороны всё дело портит.

2Юбер
По поводу нормальности унитазов.... по большому счёту пустые разговоры. Инструкции они есть, по тому, что должны быть. Так они мало кому нужны. Если только для ускорения сборки внутренностей бачка, и то, не хозяину, а сантехнику. Важнее знать что постамент ровный, потроха в целости и сколов-трещин нет. Но выбирают-то не с пьяных глаз.
Я горшки выбираю не по наличию инструкций, а по качеству, но с Вами здесь согласен: IDO лучше.

2Bhead Просто удивила ваша фраза:

Bhead написал :
зафиксировать тот-же унитаз на полу или стене можно не только одними болтами и силиконом, есть масса других методов.

Я и подумал, а как же на стене, без болтов Или на полу, без болтов (они же шпильки саморезы и тд) и силикона....
Оказывается ничего нового....

Bhead написал :
но с Вами здесь согласен: IDO лучше.

А как насчет GEBERIT (бачки)? Приходилось устанавливать?
()

уже 15лет работаю в этой сфере и не каких болтов только селикон надежно на все100

2ioan на стену?!!!

ioan написал :
и не каких болтов только селикон надежно на все100

на стену?

BV написал :
на стену?

2BV
Эк Вас повернуло на стенках, не надо разжигать страсти по новой. Ну ставит чел. 15 лет горшки на силикон, ну и бог с ним. Судя по содержанию поста никому ничего плохого не сделал, или сделал, но не узнал... оставьте его и стенки в покое, у Вас вон свои проблемы не решились ещё.
2aterney
Система подвесных бачков за перегородкой напрягает только тем, что надо соблюдать кучу условий по взаимному расположению бачка, стенки, унитаза, перегородки, кнопки... т.е. вести массу расчётов. А так, ничего невероятного, если есть некий опыт, желание и руки на месте, то вполне решаемая задача. Конкретно GEBERIT не ставил, но думаю никаких принципиальных отличий от подобных систем нет. Главное педусмотреть доступ к бачку в последствии, для обслуживания и ремонта.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Юбер

С чего бы производителю делать отвестия, если "есть масса других методов" ???

Может быть - требования такие
Болты или цементный раствор !

4 Указания по монтажу
Унитаз устанавливают в специально подготовленное место: постамент крепят двумя или
четырьмя болтами или шурупами в зависимости от конструкции унитаза на деревянную
площадку или закрепляют цементным раствором. На унитаз с цельноотлитой полочкой бачок
прикрепляют болтами к полочке унитаза. При монтаже бачка, смонтированного на отдельной
полочке, резиновую манжету, находящуюся на патрубке полочки, надевают на раструб унитаза
и после этого полочку прикрепляют к унитазу.
Поплавковый клапан должен полностью перекрывать поступление воды в бачок при
достижении уровня на 20 мм ниже перелива.

(Это ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры)

2 !Andy ! Ну, ГОСТы - это вообще отдельная песня. Если читать слово в слово - получится ерунда.
" постамент крепят...ботами на деревянную площадку или закрепляют цементным раствором" Цемент к дереву - бред.
На самом деле ставили на деревянную площадку, прикручивали болтами и обмазывали по периметру цементом для того, чтобы вода не попадала на эту деревяшку, а то сгниет.
Наверняка, этот ГОСТ переписан с другого, более раннего, когда про силикон и знать не знали.

Bhead написал :
что надо соблюдать кучу условий по взаимному расположению бачка, стенки, унитаза, перегородки, кнопки... т.е. вести массу расчётов

Понятно. Т.е. инсталяция как раз должна снимать все эти вопросы, но ее нужно как-то крепить да и места она больше занимает, чем просто бачек.
Кстати, классная фотка, у меня в туалете слева такой же выступ получается, только чуть уже и без труб.

aterney написал :
только чуть уже

На фотке и так уже узко, куда-ж еще?

2BV У меня с той стороны кухня, так что могу себе позволить
Главное, что я теперь вижу, что так сделать вполне реально.

BV написал :
На фотке и так уже узко

2aterney
Так вот за кнопкой ниша со всеми потрохами и вся разводка воды и фановым стояком спрятаны. Нишу сверху хозяева захотели для того, чтобы ставить всякие сухие цветуёчки. Она подсвечивается (подсветки в нише сверху на фото нет, ещё не сделана).
Щит, если открутить кнопку, полностью снимается, для доступа к ревизии и коллекторам с краниками.
Перегородка слева закрывает ванну, т.е. ванная комната с унитазом и гигиеническим душем, но всё вроде как отдельно. Горшка из ванны не видно, но да, узковато малость. Но горшок огромный просто.

2Bhead, Спасибо за картинки - работа впечатляет! Теперь ясно, что это совмещенный санузел и места там вполне достаточно.

Bhead написал :
Щит, если открутить кнопку, полностью снимается

А как это сделано, что-то никаких щелей невидно... ?

2aterney
Если присмотреться, щель есть справа от щита, потом переделали. Подогнал в размер щита -1мм. на сторону, а плитка в ванной безшовная + затирка в тон. Потолок натяжной, на фото его нет.
Кнопка крепится на 4 штатных винта под лицевой частью. Так везде.

2Bhead
OK, понятно. Буду пытаться повторить