Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#976076

Здрасьте!
В коттедже установлена данная станция. Год абсолютно нормально работала, а неделю назад вылезла след.проблема: при включении воды(стиралки/слива в унитазе) насоска включается на 2-3 сек., догоняет давление до 4.0, тут же оно падает до 2.5... и снова включается опять. И так пока не закрою кран.. Что с ней? И как это лечить?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

проверьте мембранный бак. подкачайте воздух в него.

Похоже, что-то с клапаном или с насосом или у вас где-то утечка в трубе, заочно не догадаться. Можно включить на заглушенную трубу, проверить как будет держать давление в этом случае. По результатам делать выводы, что чинить. Если, с трубой нормально - чините насос.
На будущее, хорошие насосные станции фирмы Gardena.

2 Байпасс: Что такое мембранный бак? И как в него подкачать воздух?

2 tvmaster: Утечки точно нет, ибо пока не открыты краны в доме, давление держится и не падает. Проблема лишь при активных потребителях..
Ранее при открытии крана, например на кухне, сначала вода шла с накопителя(ресивера), а потом включался насос и качал всё время пользования водой плюс сек 15-20 после закрытия крана, я так понимаю, чтобы нагнать давление в системе..

Вопрос - как его включить на заглушенную трубу? Глушить перед насосом или после? Если после насосной станции, то он же не будет качать, т.к. не будет потери давления в системе... Или я что-то не так понимаю

Судя по симптомам, у вас упала производительность насоса, то есть накачать давление на заглушенной трубе (при закрытых кранах), он может, а быстро восполнять его уже трудно. Примерно, так понял ситуацию. Что точно исправлять пока не сообразить. Гадать будем. Может датчик давления.

А не может проблема быть в низком напряжении в сети?

Всем спасибо!!! Вышло из строя реле насосной станции. Сегодня зашел в магазин, прикупить новую насоску.. Объяснил проблему девушке-консультанту. Она сказала -однозначно реле. Цена вопроса 500 рублей и пара часов времени на установку. Дольше возился с проблемой запуска станции после сборки - весь испсиховался... Оказалось, что надо было воздух из насоса спустить, всего навсего)))

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

diz234 написал :
при включении воды(стиралки/слива в унитазе) насоска включается на 2-3 сек., догоняет давление до 4.0, тут же оно падает до 2.5... и снова включается опять.

diz234 написал :
Вышло из строя реле насосной станции.

Очень даже интересно, как это оно должно было выйти из строя, чтобы получился вышеописанный дефект.

nsn написал :
Очень даже интересно, как это оно должно было выйти из строя, чтобы получился вышеописанный дефект.

Если б я знал... Но ведь помогло))))

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

diz234 написал :
Если б я знал... Но ведь помогло))))

Нужно было на старом реле немного поджать деференциал ( под крышкой 2 пружины маленькая деференциал, чем сильнее он зажат тем при меньшей разнице давления включится насос, большая пружина порог верхнего давления чем сильнее она зажата тем большедавления набьет насос). Также работа рывками возможна при наличии зашиты от сухого хода если насос завоздушен.