Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65
#976183

Хочется сделать плавную регулировку освещения в комнате. Подскажите, насколько надежны и эффективны светорегуляторы - диммеры. На что ориентироваться при выборе? В чем их минус (если есть)? А то стоит такая штука - копейки, подключается, как я понял, - на раз (если нормальный купил и цепь без лишних заморочек), польза очевидная.

И еще - проводка сделана внешняя, переделывать пока не собираюсь. Продаются диммеры для человеческой внутренней проводки, подходящих для моего случая пока найти не удалось. Бывают ли такие, кто видел? Если подскажете, где в Питере купить - вообще расцелую!
(про себя... потом... если захочешь...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jon-Dahl написал :
Если подскажете, где в Питере купить - вообще расцелую!

У меня другая ориентация, насколько я знаю, ( т.е. никакой нет ) и потому целовать не надо - найдите Рапиру с леграновским оборудованием, а у них имеются коробки для внешней проводки.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Как это - вообще никакой? Вы многое теряете!
Спасибо! Видел эти магазины, по вывеске даже не догадаешься, чем торгуют.

А по поводу эффективности - подводных камней и правда нет, все работает???
Так мы привыкли везде их искать и находить, эти подводные камни, что уже и не верится, что все может быть так просто!

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

У Мертена есть накладной светорегулятор (поворотный на 300Вт, активная нагрузка, серия вроде system compact у них наз-ся). В ЭТМ'е перед Новым годом 700 руб стоил.


А так и у ELJO, и у Unica есть переходные коробки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Просто написал :
А так и у ELJO, и у Unica есть переходные коробки.

И найти можно в том же Леруа, Максидоме ...

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Неплохой светорегулятор от Wessen:

Есть коробки:

300Вт, плавный пуск и в отличие от большинства диммеров выполненных на симисторах - этот транзисторный (не дает в сеть наводок)

Jon-Dahl написал :
И еще - проводка сделана внешняя, переделывать пока не собираюсь. Продаются диммеры для человеческой внутренней проводки, подходящих для моего случая пока найти не удалось. Бывают ли такие, кто видел? Если подскажете, где в Питере купить - вообще расцелую!

есть спецовые накладные коробки для встройки внутренней арматуры!
а диммер можно купить любой фирмы,лучше помощней!

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всех благодарю за советы!

2Rum256 Поясните, пож, непрофессионалу, уот из - "не дает в сеть наводок"?

2services Запас мощности все-таки необходим? На что это влияет? На срок службы? А если люстра не больше 300Вт, а диммер, напр, на 1КВт?

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Большинство диммеров на рынке собраны на симисторах. После перехода напряжения на фазе через ноль (начало полупериода) симистор остается закрытым в течение некоторого времени (определяется положением ручки управления) затем моментально открывается(сопротивление стремиться к нулю) и ток через симистор (и лампу) очень быстро возрастает. этот бросок тока и вызывает наводки. В диммерах для борьбы с ним применяют LC и RC фильтры.

В транзисторных схемах такие броски тока отсутствуют.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rum256 написал :
для борьбы с ним применяют LC и RC фильтры.

Которые в средних положениях регулятора довольно тихо, но очень неприятно жжжужжжат.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Jon-Dahl написал :
А по поводу эффективности - подводных камней и правда нет, все работает???

Подводные камни в типе лампочек которые вы используете. На ЛДС такие диммеры не подходят. Либо если у вас галогенки на 12 вольт через электронный преобразователь, то долго это всё работать не будет. Хотя и сами галогенки не желательно использовать в диммируемых схемах.
На счёт запаса мощности: выбирайте диммер на 200-400 ватт больше расчётной мощности нагрузки.

Это почему долго работать не будет - для галогенок с электронными трансформаторами есть специальные димеры.
Вообщето бывают следующие виды:
по нагрузкам:

  1. Лампы накаливания, галоген 220 + галоген 12 тароидальный трансформатор (мощьность примерно падает на 50%
  2. Галоген 12 электронный трансформатор
  3. Люминисцентные лампы с электронными баластами DALI и еще какойто - точно непомню.
  4. Универсальные - потдерживают все вышеописаные виды нагрузок (небольшая мощбность + большая стоимость)
    по мощьности:
    от 300 до 1000 Вт - это в виде обычного димера каторый вставляется в коробук - Есть щитовые варианты на большие мощьности. У обычных димеров можно увеличить мочность специальными усилителями.
    по виду:
    Роторные, клавишные, сенсорные
    По поводу запаса достаточно 20% ну 30% выше крыши - т.е.е если у вас люстра 300 Вт то 400 -хватит.
    Посмешило замечание автора что стоят они копейки)) - это смотря какой производитель.
    Адапрет для наружной установки есть практически у всех производителей - разнича только в цене у некоторый они стоят копейки у некоторых (например Legrang, Jung) - 5 Eur -За счет того что идут с негарючей сновой - а других эти производители не предлогаю.
    Есть еше вариант димирвания - устройства с возможностью управления пультом (ИК или радио)

Но для начала выбирете себе люстру - а потом от нее оталкиавйтесь что вам нужно - если наоборот могут быть проблемы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В дешёвых диммерах полностью отсутствуют цепи подавления помех. Уж металлоёмкий дроссель в первую очередь. Даже приёмник Си-Би радиостанции чует от него помеху. Если в доме нет РЕ - возможно гудение из любой аудиотехники.

2 Jon-Dahl
есть еще Белорусские диммеры - Сапфир 253 кажется так называется... Стоят они от 300 руб оптом до 700 руб в розницу... находил в интернете...

ИМХО - они по описанию мне больше всего понравились...

  • можно управлять ими с помощью пульта от ТВ

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Xarlan написал :
есть еще Белорусские диммеры - Сапфир 253 кажется так называется... Стоят они от 300 руб оптом до 700 руб в розницу... находил в интернете...

ИМХО - они по описанию мне больше всего понравились...

  • можно управлять ими с помощью пульта от ТВ

Вот это лучше не надо, пользовался заводским и сам такой спаивал - туфта. Проц частенько зависает от сетевых помех, даже от тех, что сам создаёт. А то, что от тв пульта работает, так это во-первых не от всех, а от тех что работают в стандарте RC-5, а во-вторых - не очень удобно использовать пульт от телека для управления яркостью света. По мне, так лучше радиоканал использовать, на много удобнее. Сейчас вот собрал себе схемку радиовыключателя на 3 нагрузки, + один канал диммируемый. Всё управляется с маленького пультика, в пределах дома, даже не доставая пульта из кармана - так удобно!!...

Ну не надо уж так гнать на Сапфиры. Нормально работают особенно учитывая сколько они стоят.
Ты лучше скажи сколько твоя схема обошлась радиоуправление 3-мя нагрузками а потом мы сравним это со стомостью Сапфира

PoloAlex
Всем знакомым и на форумах продлагаю вашу продукцию. Пользуюсь ей более десяти лет и очень доволен. В одной ветке один специалист стал эксперементировать с разными энергосберегающими лампами и хаить "Сапфиры" Так пусть пользуют подделки и Китай. Работают у меня с любого пульта телика, видака и муз. центра
Daimonn
Хорошо что руки куда надо заточены. С такими способностями пора на поток ставить. Ведь для микроконтроллера еще и программатор нужен.
Здесь же заказал по почте с сайта и поставил. Не надо платить двойную цену в магазине, за то что в РФ их никто не делает. Для нерукастых ссылка на производителя и что он может в flash-презентации

Для тех кто хочет обеспечить продление жизни ламп это также несколько лет у меня работает. Вот схема до 500 Вт точно одинакова и лишь размер корпуса разный и фольги радиатора. Хотя разница в цене 2 УЕ.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

PoloAlex написал :
Ну не надо уж так гнать на Сапфиры. Нормально работают особенно учитывая сколько они стоят.
Ты лучше скажи сколько твоя схема обошлась радиоуправление 3-мя нагрузками а потом мы сравним это со стомостью Сапфира

Ключевой момент здесь это "учитывая сколько они стоят". Если учитывать, что хорошие вещи стоят не дёшево, то можно самому судить, на сколько хорош данный выключатель.
А если сравнивать по цене мой радиовыключатель и Сапфир, то это было бы неправильно, т.к. у меня имеются четыре канала, один из которых диммируемый, и плюс ко всему это радиовыключатель, который в сравнении с ИК, немного сложнее. Да и ещё: нужно учитывать то, что Сапфиры выпускаются потоком, а у меня единичное изделие. Вообщем цена моего радиовыключателя равна 45$, но здесь самый дорогой - это радиоблок с пультом., и ещё то, что много деталей у меня было. Пришлось потратиться на радиоблок, МК, и корпус. Но за то у меня установлены все возможные фильтры и стабилизаторы питания, так что даже при работе со сваркой выключатель не включался и не отключался самопроизвольно, чего не скажешь о сапфире.

Всем знакомым и на форумах продлагаю вашу продукцию. Пользуюсь ей более десяти лет и очень доволен. В одной ветке один специалист стал эксперементировать с разными энергосберегающими лампами и хаить "Сапфиры" Так пусть пользуют подделки и Китай. Работают у меня с любого пульта телика, видака и муз. центра

+много
Сапфиры - очень удобно, дешево, работают 2 штуки полгода никаких эмоций кроме положительных.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

MiHaLicH написал :
Сапфиры - очень удобно, дешево, работают 2 штуки полгода никаких эмоций кроме положительных.

Да ради Бога, пользуйтесь на здоровье, я лишь выразил своё мнение к данной конструкции. Если они у вас работают нормально, то я рад за вас. Но на мой взгляд, радиоканал более практичнее.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Zubr56 В каких магазинах Москвы вы поддерживаете весь ассортимент продукции ноотехники?
Время от времени нужны таймеры, но частенько их нигде нет (особенно сортирных), торговцы с рынков привозить три-четыре штуки не хотят.

Если честно то я безпонятия. Я не являюсь сотруднком фирмы ноотехника))).

Посмотрите тут -

А что касается радиоуправления - я и не спорю что оно практичнне и универсальнее - единсвенное неудобство так это размножение пультов и так их много, хотя есть совмещенные пульты ИК + радио. Но ответьте на вопрос как много людей смогут такое слепить как вы из того что было?)))
А туже идею воплатить из изделий как вы выразились каторые стоят на потоке - достаточно просто - но как минимум к вашим затратам нужно будет прибавить нолик))) а то и поболее смотря какой бренд.

Arr написал :
Zubr56 В каких магазинах Москвы вы поддерживаете весь ассортимент продукции ноотехники?

Впервые увидел их на Каширском дворе и т.к. цена у него была 800р и он увидел со мной маленького ребенка на руках, пердложил сьездить в Митино т.к. его хозяин их покупает там, а через продавца т.е. него наваривает.
С чего вы решили что я что то поддерживаю. Первый "Сапфир" покупал в Тушино на радиорынке, лет десять назад. Спросил у продавца продающего выключатели и т.д. на улице под навесом он сказал, что у него нет и он сейчас принесет. Цену загнул еще больше чем на Каширке. Когда попросил чек вообще говорить отказался. Вот тогда то я и пошел по рядам и нашел их рядом со входом в палатке у продавца женщины. Она сразу выписала чек и сказала, что в течении года по всем проблемам при предьявлении чека к ней. Кто производит так и не сказала. Потом покупал у нее еще три. Один себе и два брату. По истечению нескольких лет увидел ссылку производителя в инете. Заинтересовали их блоки защиты ламп и блок включения вентилятора в туалет. Заказ делал через инет с получением на почте. За доставку брали 10% и через 10 днеи у меня все стояло.

Потому что все купленное до сих пот тфу... три раза до сих пор работает их и предлагаю. Т.к. знакомые зная мою дружбу с паяльником приносили и выключатели других фирм, вот там и заметил разницу. Очень много пришлось менять потенциометров в диммерах в которых нужно сначала щелкнуть выключателем, потом ручкой установить требуюмую яркость. Так вот со временем вместо плавной регулировки аккость регулировалась толчками.
Сапфир один раз открывал,заменил продохранитель, т.к. перегрузили 200 Вт. Теперь они выпускают до 500Вт, но вот их не держал даже в руках, но дезайн получше чем первые. Ни какой рекламы, лишь мои впечатления. если кто то разочаровался в приобретении пусть напишет, и скажет что и в чем не устраивает. Автора темы огорчу лишь тем, что это для внутренней проводки, так что придется углубиться для установки. У меня стояли дергалки так что вместо арматуры замазал банку от рыбных консервов. Абсолютно подошла по размерам. Удачи

Да почти все димера для внутреней проводки.
Просто садятся на адапторы. Единственное что могу подсказать что Сапфир сделан на основе выключателя Белтиз - а у них вроде есть адапторы для открытой установки. (Это старая модель). А новая - "ВИКО" СЕРИЯ "КАРМЕН" - тоде должно что то быть для наружной установки.
Хотя думаю автор этого поста давно все поставил за этот месяц что обсуждается тема)))

Собирался купить "Агат" от "Ноотехники", искал по форуму отзывы о фирме.
Что ж отзывы радуют, молодцы соотечественники!

P.S.
Захотелось "Сапфир"... :-)

Есть к примеру диммеры и на DIN-рейку, их ставишь и к выключателям не надо вести проводку, мои ребята ставят их, оборудование Teleco, а вот и сайт их www.teleco-sst.ru

crusaider написал :
оборудование Teleco

Дорогие они...

если смотреть по отношению спичек, то дорого, а по сравнению с аналогами цена соответствует качеству (итальянское), здесь не надо проводить провода к выключателям, а если есть выключатели то можно совместно использовать с пультом

Rum256 написал :
и ток через симистор (и лампу) очень быстро возрастает. этот бросок тока и вызывает наводки. В диммерах для борьбы с ним применяют LC и RC фильтры.

В транзисторных схемах такие броски тока отсутствуют.

Можно поподробней. Куда пропадают броски тока в танзисторных диммерах?

crusaider написал :
здесь не надо проводить провода к выключателям

Так-то оно так, да в Италии все делается с расчетом на то, что электросети эксплуатируют вменяемые люди, которым не придет в голову подсоединять провод к воздушной линии скруткой (многожилку, медь), кипятить воду двумя лезвиями от бритвы "Нева" и включать в квартирную сеть промышленный сварочный аппарат. А вот в России все это - обычное дело.
Обычные выключатели понадежней электроники будут, в наших условиях, я думаю.

Vlad Zhdanov написал :
Куда пропадают броски тока в танзисторных диммерах?

Присоединяюсь. Не думаю, что в тех схемах транзисторы работают в качестве реостатов (представьте, на какие радиаторы их пришлось бы поставить) - так же как и симисторы, они работают в ключевом режиме. Отсюда - та же хрень с помехами.

ну тут простая электроника, тем более что там предохранители стоят, что сложного и есть там так это радиомодуль

тоже стоял такой вопрос...Остановился на Телеко у них и комплект подходящий нашелся. Инлюмина300. смонтировал сам за 15 мин. ща не нарадуюсь.

Egor600 написал :
ща не нарадуюсь.

Поздравляю

Chabrez, пасиба!

crusaider написал :
Есть к примеру диммеры и на DIN-рейку

Поздно, я уже поддержал отечественного производителя: :yu.

Да и дорогие они телеко ваши, искать их нужно в Минске. А тут зашел в ЦУМ и купил.

Пульт еще потом ходи, ищи по квартире . Я считаю, чем проще - тем лучше. Установил в стакан и забыл - выключатель ведь не потеряешь...

Chabrez написал :
Присоединяюсь. Не думаю, что в тех схемах транзисторы работают в качестве реостатов (представьте, на какие радиаторы их пришлось бы поставить) - так же как и симисторы, они работают в ключевом режиме. Отсюда - та же хрень с помехами.

Разница-то в том, что симистор закрывается сам при переходе полупериода сетевого напряжения через ноль. А транзистор можно закрыть самому, когда хочется.
Поэтому транзисторная схема работает в точности наоборот:
В симисторной схеме мы выжидаем нужную задержку и включаем симистор не в нуле - чтобы он в нуле выключился. Отсюда бросок тока.
В транзисторе наоборот - мы можем его включить в нуле синуса, подождать и выключить. Отсюда - "бросок" тока только при отключении нагрузки. А не коммутационный выброс.

S_CS написал :
В транзисторе наоборот - мы можем его включить в нуле синуса, подождать и выключить. Отсюда - "бросок" тока только при отключении нагрузки. А не коммутационный выброс.

Спасибо за разъяснение, выглядит убедительно.

S_CS написал :
В транзисторе наоборот - мы можем его включить в нуле синуса, подождать и выключить. Отсюда - "бросок" тока только при отключении нагрузки. А не коммутационный выброс.

Из курса ТОЭ, если мне память не изменяет, спектр и мощность помехи зависят от амплитуды импульса и скорости переключения. Абсолютно все равно, включаете Вы нагрузку или выключаете, амплитуда коммутируемого тока останеться прежней.
Поэтому абсолютно не убедительное разьяснение.

Ааа! Хрен его знает! Конкретно к диммерам - предпочтительнее включать нагрузкуи именно в процессе перехода через ноль. Но симистор, сцуко, этого не даёт.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Можно включать галогеновый прожектор 500Вт димером соответствующей мощёй?

crusaider написал :
если смотреть по отношению спичек, то дорого,

хорошее сравнение!
Вот я уже год наверно присматриваюсь к этому управлению без проводов! И хочется и колется... и хочется и дорого! А вот китайский пультик который с люстрой был - поломался, но успел к нему привыкнуть!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vlad Zhdanov написал :
Из курса ТОЭ, если мне память не изменяет, спектр и мощность помехи зависят от амплитуды импульса и скорости переключения. Абсолютно все равно, включаете Вы нагрузку или выключаете, амплитуда коммутируемого тока останеться прежней.
Поэтому абсолютно не убедительное разьяснение.
__________________

Ларчик открывается просто:
какое напряжение на открытом транзисторе и какое на открытом симисторе?
(я молчу про характер пробоя переходов на симисторе - существуют так называемые "безискровые" с уменьшенным уровнем помех при коммутации).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Одинец написал :
какое напряжение на открытом транзисторе и какое на открытом симисторе?

Может отличаться на порядок. Какое отношение это имеет к создаваемым помехам?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Самое непосредственное. Амплитуда помех тоже отличается на порядок. Тем более, что симистор - принципиально более низкочастотный прибор, чем транзистор.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Одинец написал :
Тем более, что симистор - принципиально более низкочастотный прибор, чем транзистор.

Это общеизвестно. Таким образом, регулятор на транзисторах должен давать больше помех из-за более крутых фронтов и более низкого остаточного напряжения.

Перец написал :
Таким образом, регулятор на транзисторах должен давать больше помех из-за более крутых фронтов и более низкого остаточного напряжения.

+1
(Правда у высоковольтных полевиков не такое уж и маленькое остаточное напряжение)

Вот и я не пойму, откуда легенда.

Я вот тоже еще не успел дистанционное управление светом испробовать :-(

Прочел на предыдущей странице про Ноотехнику. У меня их диммеры Агат-Ш стоят - пользуюсь уже достаточно давно и тоже пока что претензий не было. К есть какая нибудь разница между Сапфирами Вико, Макел и Новыми? Или они только дизайном отличаются? А там чувствительность и качество одинаковы?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Насчет новых Сапфиров мне один из пользователей этого форума писал, что у у них чувствительность слабее - это по отношению к старым. Хотя у меня сейчас новые стоят и я разницы никакой не заметил... может это единичные случаи, обусловленные разными комплектующими или какими нибудь другими факторами. Про вико с макелами не имею ни малейшего понятия...

А ну понятно. Мне Вико приглянулись вот и спросил. У брата жены видел обычные Сапфиры стоят. Спрашивал--говорит нормально работают и сказал на каком сайте можно другие выключатели посмотреть и заказать

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

У меня старые стояли. Я их на нового дизайна поменял. Просто увидел в магазине и приглянулись) Сразу правда пообщался тут же на форуме да бы деньги на ветер не выбрасывать и глупостей не делать... Но как к старым так и к новым претензий не было и пока что нет и у меня. Хотя новые сапфиры сравнительно недавно использую и поэтому наверное рано мне еще про их качественную работу писать

Я уже купил и установил. Пока что нормально все работает и в интерьер к счастью вписались. В общем посмотрим, надеюсь, что все хорошо с ними будет!

Вот тут прочитал, что для использования диммеров ноотехнинских нужно LC-фильтр использовать а без него никак или если мощность нагрузки маленькая, то фильтр не принципиален? И как вообще его подключать? А то я не совсем силен в подобных вопросах

Мелькиадес написал :
Вот тут прочитал, что для использования диммеров ноотехнинских нужно LC-фильтр использовать а без него никак или если мощность нагрузки маленькая, то фильтр не принципиален? И как вообще его подключать? А то я не совсем силен в подобных вопросах

Переживать по поводу фильтра я бы вам не советовал. Фильтр приобретите (лучше наверное готовый) в случае если работа диммера будет влиять на работу радиоэлектронной аппаратуры к примеру того же телевизора (так называемый снег на экране или что-то на подобие)...

Спасибо! Правда я уже тут же на форуме ответ нашел. Этот вопрос уже до меня поднимали...

Ну вот :-) Мне вообще кажется, что производитель просто страхуется в случае наличия у потребителя слишком чувствительных радиосигналам приборов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бывалый написал :
Мне вообще кажется, что производитель просто страхуется в случае наличия у потребителя слишком чувствительных радиосигналам приборов

есть стандартные нормы ЭлектроМагнитной Совместимости, приборы должны им соответствовать

По идее, если прибор на рынке давно, то они как правило и соответствуют иначе, кто на них сертификат выдаст? А если это тливизор или радиоприемник, купленный на рынке,то кто его знает где и из чего он собирался...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

а на люстру 700 Вт посоветуйте диммер

Jon-Dahl написал :
Подскажите, насколько надежны и эффективны светорегуляторы - диммеры.

Покупая диммер ( надеюсь знаете что они в основном с лампами накаливания только работают?), ориентируйтесь на то, что если ваша люстра на 150 Вт допустим, то диммер желательно ставить с огромным запасом, на 300 Вт. И столкнулся с тем, что обычно они только 2 -3 года работают...

MN5 написал :
а на люстру 700 Вт посоветуйте диммер

Бюджет? Исполнение? Тип ламп?

Комментатор написал :
ориентируйтесь на то, что если ваша люстра на 150 Вт допустим, то диммер желательно ставить с огромным запасом, на 300 Вт. И столкнулся с тем, что обычно они только 2 -3 года работают...

Запас 25% от максимальной нагрузки.
Обычно они лет 10 работают

Наверное от хорошего производителя, 10 лет. Я лично в домоуправлении за 11 лет работы у клиентов спрашивал, в основном 2-3 года отработали.

У меня Агат от Ноотехники уже два с половиной года работает... Осталось 6 месяцев что ли? ;-) По моему бред... все зависит от производителя и от тех элементов, которые используются при изготовлении...

MN5 написал :

MN5, так как я ничем другим не пользовался, советую только то, что знаю
получится правда с запасом

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Еще от ваших рук зависит и от перепадов напряжения, може вскочить и кранты микросхеме и проработать может даже не 2 года, а 2 дня)))
А так конечно бред это все... Диммеры долго работают. У меня Сапфир стоит, который тоже своего рода диммер и работал он уже гораздо больше чем 3 года. Заменил его на Нового дизайна просто из прихоти, а так бы работал он еще долго...

MN5 написал :
а на люстру 700 Вт посоветуйте диммер

Лучше всего с дистанционным управлением

Например дешево и сердито )

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Это кнопочный. Вы видимо имели ввиду вот этот? Я по мощности смотрю

Designman написал :
Например дешево и сердито )

Красота ! То что мне надо . Молодцы белорусы !
Не нравятся диммеры поворотного типа, а из кнопочных только Legrand в продаже встречал, да и тот проблемный, если использовать кабель или более трёх клавиш.
А это, самое -ТО!
Кто использовал, подскажите плиз, как он себя ведёт со светодиодными лентами?

Интересная статью о диммерах для всех типов ламп:

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Эти диммеры не работают со светодиодами... Или вы Legrand имеете ввиду?
Вообще диммеры для светодиодных лент через трансформатор подключать надо...