Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

И так есть стена(фото в низу) с окном и есть плитка 25см*35см. Хочу ложить плитку по длине 35см. С одной стороны растояние 71см - тоесть пойдет 2шт плитки (70см) плю шов 2мм и того останеться ~5-8мм. Это как раз толщина плитки на другой стене+слой клея.Тоесть тут все ясно,лишнее растояние можно скрыть. Но возникла проблема с другой стороны стены где растояние 81.5см. Нужно будет резать плитку и класть 2 шт.(70см) плюс ~11см. И тут загвоздка. Где лучше положить эти 11см? В угле стены или возле окна? Где будет лучше смотреться? Или есть еще 3 вариант?

есть 3-й вариант:
25,8 см+ 35 см + 35 см + 25, 8 см =81,5 см

Есть такое правило, что когда нужно обрезать больше половины плитки, то чтобы не было мелких кусочков делают так.

Реклама Аппликатор ЭРГО для пены

Новый аппликатор ЭРГО позволяет наносить пену точно, как из пистолета! Многократное использование пены до 60 дней!

Подробнее

25,8 см+ 35 см + 35 см + 25, 8 см =81,5 см????
Там же 2 плитки по 35 это уже 70см!!! Так что придеться резать резать так чтобы вложились 3 плитки тоесть по ~27см. А разве это не будет кидаться в глаза с одной стороны окна плитка по 35 а с другой строны по 27?

2blin07
4-й вариант.
Ширина стены у вас 71+56,5+81,5=209см.
Вот из этого и надо исходить.
Либо у вас будет 6 плиток*35=210см (минус швы) горизонтально
либо 8 плиток *25 +9см=209см вертикально
Возьмите листочек в клеточку и расчертите его плиткой.
На окно я бы не стал ориентироваться, подрезать надо с краев.
Иначе под окном у вас будет винегрет.

blin07 написал :
Там же 2 плитки по 35 это уже 70см!!!

каюсь, ошиблась...
23,3+35+23,3=81, 5

но, если на окне предполагается окно, то можно и по 4-му варианту.

А сама стена-то где?
Если это напр. постирочная, то, по большому счету по барабану.
Если окно видовое, я бы по центру окна (над и под) положил целую плитку(не шов), а по углам подрезку. Края у проема закрыть Г-образным профилем.
Извините, прицепить картинку не умею.

Так в том то и дело,что я так хотел сделать как вариант 4,НО разве так будет КРАСИВО выглядеть? У меня под окном есть батарея там можно будет подрезать плитку всеравно не будет видно это не проблема. А сверху там всего 12см и тоже не очень в глаза бросаеться. Поэтому и РЕЗАННую плитку решил ставить не у ОКНА а в углу,тоесть в конце стены!! Поэтому и создал тему. Нужно чтобы выглядело КРАСИВО. Вот поэтому и ищу варианты. Забыл добавить комната квадратная окно как раз напротив дверей! Рис. внизу,может не по маштабу,но вот такая комната.

Дайте до кучи размеры окна и его расположение, высоту комнаты и ссылку на плитку в инете, где есть картинки. Я загоню все в программу и выдам Вам варианты с расположением в цвете в виде картинок, а там решите. Заодно и расход плитки, клея и затирки скажу. Высылать на bogushbbсобакаmail.ru

Размер окна-142,5*56,5 см. Стена 264,5*209 см. Раст. от пола до окна 110 см. Плитка 25*35. Ложить буду стороной 35!

2blin07 Просто при раскладке необходимо учесть ассиметрию окна относительно стены, а также расположение ванны.

Начать от окна целыми, по оси окна подрезать обе плитки. В углу ванной будет резаная, но думаю, что с учетом ассиметрии окна это не страшно.

Однозначно я бы целые плитки клал от откосов в обе стороны. Слева получаются две целые плитки, а справа обрезок в угол. Один минус, что над и под окном один столб плитки будет подрезаться до 20 см. Но это меньшее зло, чем обрезать по одному откосу. Под окном закроете батареей, а над окном в глаза бросаться на будет, зато плитка будет смотреться симметрично относительно окна. Второй момент: проще будет делать откосы. Вытягиваете шпаклёвкой по ровному краю плитки, шлифуете, красите и обходитесь без позорных уголков. Хотя на вкус и цвет...