Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#976431

Попал под сокращение и найти работу не представляется возможным. Образование высшее техническое. Сейчас занимаюсь тем, что хожу к людям ремонтирую компьютеры и програмное обеспечение. Но заказов не достаточно, времени много. Решил попробовать оказывать услуги по бытовому электричеству. Мне уже приходилось собирать распределительные щитки в гаражах с автоматами и счетчиками, разводить электропроводку в гаражах и частном доме. Некоторый навык есть. Планирую оказывать "легкий" вид услуг:

  1. Ремонт выключателей, розеток.
  2. Установка дополнительных розеток и выключателей.
    Нуждаюсь в совете, каким образом производить расчет с заказчиками: сдельная ли работа или почасовая оплата. Также важно знать о подводных камнях которые могут встретиться в подобной работе. Еще нуждаюсь в совете по основным мерам безопасности в работе. Если не сложно, посоветуйте и дайте рекомендации. Заранее спасибо.

P.S. Из инструмента имеется болгарка 2 кВт, перфоратор Бош ну и обычные инструменты. Что еще надо?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Вам может сподручней миниАТС монтировать-программировать подрядиться?

Перец написал :
Вам может сподручней миниАТС монтировать-программировать подрядиться?

Была бы нужда и востребованность - подался бы. Но так как нет спроса, приходиться довольствоваться тем что есть.
Если не сложно подскажите по теме. Спасибо.

Если полистать форум, то Вы найдете ответы на свои вопросы. Не ленитесь и все будет ОК. Удачи.

Да, да, я уже листаю. Но если у кого либо возникнет желание, отпишитесь пожалуйста.

BravoOrlov, тогда лучше осваивайте вообще все отделочные работы, если есть голова на нужном месте и руки не из задницы - нифига там сложного. Это гораздо более востребовано. На хлеб с маслом точно хватит. А что не умеете - поднаймёте кого-нить. Самое главное - хорошая красивая спецовка, чтоб вся мелочовка была по сундучкам разложена, и не поскупитесь на добротную стремянку - всё это производит на клиента нужное впечатление, и на этом фоне гораздо проще обсуждать с ним остальное. И поменьше всем рассказывайте, что

BravoOrlov написал :
Попал под сокращение и найти работу не представляется возможным.

BravoOrlov написал :
Еще нуждаюсь в совете по основным мерам безопасности в работе

Двумя руками за проводку хвататься не надо.
По возможности- одной рукой, особенно в щитках.

А лучше до того обесточить.
"Фаза дисциплинирует со скоростью света" (с) не помню чьё.

чукча, спасибо за совет. Я тоже так думаю, что вид очень влияет, так как и при настройке ПК это тоже играет свою роль. Стремянка это дельный совет. Нужна какая-то складная, маленькая. Кстати, расскажите, что вы имеете ввиду под " все отделочные работы"? В смысле ремонт полный?

Еще важно как расценки назначать?

BravoOrlov написал :
В смысле ремонт полный?

А вообще всё от голых стен "под ключ". Ну или тож самое, если ремонт - любой каприз за ваши деньги.
В инете поковыряться и за месячишко вполне можно в достаточной мере поиметь представление что к чему. Главное избегать стратегических ошибок, это самое сложное.

Да нет, я не хочу ремонтом заниматься, понимаю что для этого нужны очень не плохие вложения, да и бригаду придеться искать. Я думаю именно легкую нишу занять - несложный ремонт. Уверен, что не сильно эта ниша занята, тем более я не собрираюсь в "три шкуры" драть с клиентов.

BravoOrlov написал :
Еще важно как расценки назначать?

А обзвоните объявления и рекламушки. Сделайте вид, что вам нада делать ремонт и вызовите оценщика, это вас ни к чему не обязывает, ну и посмотрите работу профессионала.

BravoOrlov написал :
Да нет, я не хочу ремонтом заниматься, понимаю что для этого нужны очень не плохие вложения, да и бригаду придеться искать. Я думаю именно легкую нишу занять - несложный ремонт.

Нету в вас размаха, потому вас и уволили.

Просто я хочу то, что мне нужно. Я же сказал, что я уже занимаюсь определенным делом, и мне нужно занять свободное время. У меня клиенты уже есть в той сфере. Я не могу заниматься долгими проектами.
Местным мастерам звонил, узнал цену. Примерно так: Х рублей за метр прокладки и столько же за установку одного прибора(розетка, выключатель). Детали не стал распрашивать, так как заподозрят конкурента. Цены меня устраивают. Вот и решил узнать, так везде или это наша самодеятельность.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Можно ещё посоветовать заранее готовиться к жёсткой конкуренции с коллегами, которые будут уволены позже...

BravoOrlov написал :
Я не могу заниматься долгими проектами.

А зря.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

В процессе выполнения таких мелочевок сами поймете необходимотсь расширения перечня своих услуг. Все когда-то начинали только с выключателей и розеток :-).

Я все-таки верю в то, что существуют люди, которым не нужен полный ремонт, а нужен просто ремонт розетки или выключателя. В конце концов электричество у всех есть в доме. Может быть я не знаю всей прелести крупного заказа на 3 месяца и т.д. но мне это пока и не надо. Мне нужно знать какие особенности возникают при выполнении тех задач, которые поставил я. Вот и спрашиваю совета у тех кто это уже практикует.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Ага, началось! Скоро конкуренции на ремонтном рынке сильно прибавится - кризис выгонит на вольные хлеба кучу технарей, которые в офисах менеджерами просиживали.

BravoOrlov написал :
Я все-таки верю в то, что существуют люди, которым не нужен полный ремонт, а нужен просто ремонт розетки или выключателя.

Большинство таких "ремонтов" делается силами соседа, знакомца, одного из бойфрендов и тп. С оставшейся небольшой частью вам будет непросто найти друг друга.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет там никаких особенностей - обесточиваете сеть, проверяете отсутствие напряжения и делаете.

Инструмент нужен простейший - маленькие пассатижи, узкогубцы, кусачки, набор отверток, простой мультиметр, паяльник 100 Вт неплохо бы.
Расходники - клеммники, СИЗы, изолента, термоусадка, припой и канифоль.
Ну и собственно перфоратор, маленький уровень, метр.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Индикаторную отвертку обязательно! Ещё желательно пресс-клещи ПК-16 (если даже не будете заниматься электрикой профессионально - пригодится дома при соединении проводов) и большую горсть ГМЛ6. Если термоусадку брать - то зажигалку не забыть!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

обклеить все подъезды в часовой округе бумажками, типа
"СКОРАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ!!!
мастер на все руки - через час - у Вас!!!"

чукча написал :
Самое главное - хорошая красивая спецовка, чтоб вся мелочовка была по сундучкам разложена, и не поскупитесь на добротную стремянку - всё это производит на клиента нужное впечатление, и на этом фоне гораздо проще обсуждать с ним остальное.

Самое главное - это положительный результат. А вот вышеперечисленное - это простое самоуважение, и ничего более. С другой стороны: лицо, обезображенное интеллектом, пунктуальность, и оснащение инструментом и оборудованием - достаточное условие для получения заказа. А опыт, знания, и обстоятельность в работе - условие качественного выполнения этого заказа, и, соответственно, повод для рекомендаций. Сейчас уже объявлениям никто не верит, ищут спецов через знакомых.

Понятно, о чем я? Понты "просекаются на раз", а вот если цель - не лицом торговать, а хороший заработок и репутация, то "впечатление" будет производиться автоматически. Не ставьте воз впереди кобылы!

чукча написал :
Нету в вас размаха, потому вас и уволили.

Согласен. Кураж или есть, или его нет. С другой стороны - люди с размахом попросту не попадают в услужение. Они, как правило, фрилансеры, и селфмейдмены. И чем больше отказывают заказчикам - тем более востребованы, и тем больше имеют доходов.

BravoOrlov написал :
Я все-таки верю в то, что существуют люди, которым не нужен полный ремонт, а нужен просто ремонт розетки или выключателя.

Они существуют, но как источник дохода я б их не рассматривал. И вообще, мелочь по карманам тырить - это не наш метод.

Подумайте сами: на один транспорт и перемещения будет уходить львиная доля заработка и рабочего времени! А один крупный объект - это постоянная занятость хотя бы на неделю. Пока доделываешь один - на горизонте всплывает другой. И пошло-поехало...

А если честно - работать нужно головой; и не зарабатывать деньги, а получать. Т.е. не вкалывать самому, а нанять гоблинов, и загрузить работой. Да, проблема кадров; да, проблема контроля качества и скорости работы; да, проблема расчетов с заказчиками - но это путь интенсивный. А работать в наш информационный век - это жить в прошлом, индустриальном веке.

Короче, бросайте вы свой каменный топор!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bad Guy написал :
Самое главное - это положительный результат.

И этот положительный совет пришел из-за границы?

Спасибо друзья! Из ваших сообщений я понял, что ничего страшного и неожиданного встретиться не должно. Буду пробовать по маленьку. Город у нас не большой, так что расходы на транспорт минимальные.
P.S. Знаете, я когда решал начать ходить или не ходить к клиентам по ПК, тоже думал, что уже наверно у всех есть друзья и знакомые, которые им настроят компьютеры. Но оказалось, что даже с учетом конкуренции и моей безизвестности в этой сфере, на хлеб я могу зарабатывать. И это с учетом, что компьютеры уже у всех есть и в них не боиться лазить кто попало. Думаю с электрикой также обстоит дело. Но все равно за советы спасибо, многое для себя подчерпнул.

avmal написал :
И этот положительный совет пришел из-за границы?

Империя еще восстанет!