Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108
#1628194

Что-то я повелся на Омичей)))))))))))) Прикупил еще электрорубанок Omax 21601. Обошелся мне данный девайс со скидкой 935 рублев. В комплекте кейс, сам рубанок, запасной ремень, щетки и приспособа для заточки ножей, приспособа для выставления ножей. В паралельной теме "рубанок КРАСАВЧИК OMAX 21801" попробовал обсудить. И тут мне показали рубанок с которого его скопировали. Оказывается Makita 1902.
Так что похоже Омичи, Штурмовцы, Штерновцы и прочие с пропиской из поднебесной - это клоны известных моделей инструмента. Единственно что под вопросом - это качество материалов и сборки.
Но цена например рубанка 935 против 5110 рублей. Это уже решать каждому самому.
Мне например для небольших рублей устроит и китайский клон. Второе богатство оснастки, не надо никуда бежать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
Так называемый QEM

OEM. Но на самом деле, OEM — это другое. OEM — это когда компания делает товар и продаёт его другим компаниям как компонент для их продукции, либо просто для продажи под их маркой. А тут просто-напросто копирование разработанных макитой, бошем и проч. продуктов.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA Немножко не соглашусь. Вот например DVD-RW приводы , изготовителей несколько. А продавцов под своим брендом куча.
Пионеровские под своим брендом продают Asus, TEAK и еще кто-то. Та же хрень с Ноутбуками. Возьмите Ровер. Он разве свою продукцию продает?

Поэтому китайцы сделали свой QEM по инструменту. Помимо Омичей, Штурма и прочей немецко-штатовской крыши)) Им не брезгвуют Интерскол, Диолд, Иола. Так что процесс пошел. И потом никто не знает, может лет так через двадцать Omax станент мировым брендом типа Skil, Bosch.

Насчет копирования... Все развивающиеся экономики вначали копировали все. Так начинали японцы, корейцы. А сейчас и Китай. Поэтому пусть копируют. А мы получим возможность купить недорогой инструмент.
Кстати СССР тоже не гнушался копирования )

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

picaso написал :
Немножко не соглашусь. Вот например DVD-RW приводы , изготовителей несколько. А продавцов под своим брендом куча.
Пионеровские под своим брендом продают Asus, TEAK и еще кто-то. Та же хрень с Ноутбуками. Возьмите Ровер. Он разве свою продукцию продает?

Правильно. Это и есть OEM (не QEM, первая буква O). То есть фирма выпускает продукцию для других фирм. А тут не совсем то же самое. Есть какие-то заводы, которые делают копии рубанков Макита для брендов Омакс, Шутрм и т. п. Но разработан-то рубанок Макитой. Так что это неправильный OEM.

picaso написал :
Кстати СССР тоже не гнушался копирования ))

Куча инструмента была копированного, да и не только инструмента. И значительная часть этого дела была безо всякой лицензии и без отчислений.

Craftsman написал :
ОМАХ - ...и качество для бытового инструмента вполне.

Не перехвалите.
Возможно, "качество вполне", но только - не для инструмента, а для конструктора "сделай сам".
Мой опыт общения с ОМАКСОМ изложен здесь -
"Инструментом" из магазина работать нельзя. Он вам ничего не настрогает.
Только после доводки своими руками он становится "вполне", и им можно начинать работать.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

ChVA написал :
А зачем вообще покупать? Дешевле с такой периодичностью брать в прокат, места не занимает тоже.

Прокат от меня далеко. Я живу на перефирии. И где гарантия , что прокатный инструмент не сгорит имено в ваше пользование?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Спех написал :
Возможно, "качество вполне", но только - не для инструмента, а для конструктора "сделай сам".
Мой опыт общения с ОМАКСОМ изложен здесь -
"Инструментом" из магазина работать нельзя. Он вам ничего не настрогает.
Только после доводки своими руками он становится "вполне", и им можно начинать работать.

Проверил сразу из магазина. И как не удивительно строгает. Стружка летит как из пулемета. Может для особо точных работ и надо настраивать. И Фиоленты доводят, так целые темы с картинками. Но для отпилить и строгануть подходит.
Я очень внимательно изучил тему про доводку рубанука Омах. И в ближайшее время попробую это проделать. Такие темы нужны! И огромное Вам спасибо за эту ветку.
Но основная часть потребителей не настраивает и работает. Цена решает все. И китайцы это понимают. Поэтому ведут агресивную политику. А мы пока пользуемся ее плодами)))))))))))))))

picaso написал :
Проверил сразу из магазина. И как не удивительно строгает. Стружка летит как из пулемета.

Если нужна стружка , то да - стружку строгает.
А если нужна гладкая и ровная поверхность, а не царапаная и "винтом" - тогда ОМАКС "из магазина" не строгает.

Родные ножи никуда не годятся ("пластилин", да ещё с заусенцами по режущей(?) кромке), и поставлены криво. Подошва относительно барабана тоже стояла криво.

Что можно таким "инструментом" ровно настрогать?
Разве что стружку... и "пропеллеры"...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Что можно таким "инструментом" ровно настрогать?
Разве что стружку... и "пропеллеры"...

Возможно, вот и ищу хоошие ножи. Весной займусь подгонкой

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Кто что скажет про ПИЛУ ДИСКОВУЮ OMAX 11309
Просто теперь на нее смотрю. Хочу по весне верстачок себе начать делать. Ну и чтоб и строгать можно было и досочку распустить. Так по мелочам.

Пользуюсь фрезером (самым мощным) Модель не помню. Гоняю не очень много и сильно,но и беречь-не берегу. Пока работает Без особых нареканий.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

federman Я тоже на него смотрел и имел планы купить. Но купил Фиолент на 620 ватт. Хотя Omax мне понравился.
Как по качеству фрезы идущие в комплекте?

Здравствуйте.
OMAX-в целом добротный бытовой инструмент за его-то цену. Чаще причина отказа-не правильная эксплуатация и это в принципе относится не только к ОМАКСу...
Да-он китайский, да он может не казист, но за свои деньги отрабатывает достойно и некоторые им даже зарабатывают! Не взирая на его бытовую направленность.
Саморезами я уже пол-дачи скрепил (теплицы, деревянные конструкции), может они когда они и ломались, но только по прицине мощного сетевого шуруповерта))
Перфораторы с вертикальным движком, что на 710Вт, что на 950Вт очень живучие! Мы такие в прокат сдавали!!! А прокат-понятное дело разные люди пользуются как хотят и как попало!
Но они не умерли!

OMAX в целом достойный инструмент за свою цену, если она не завышена! Это уже на совести продавца...
Спасибо.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

кстати термопистолет Omax 22219
аналог Интерскола ФЭ-2000.
Разница в окрасе и цене.

Полировальная машина Omax 06203
аналог полировки Strum! AG918CP

опять же разница в окрасе и цене. Почти в два раза.

Боюсь что сравнение и оценка по корпусу стоимостью 0,5$, есть занятие пустое...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Argent_ Я не думаю что у них только общий корпус. Кишки те же. Никто не будет заниматься разработкой инструмента под корпус. Тем более, что китайцы сами не разрабатывают, а копируют. У них пока эра копирайта

Argent_ написал :
Боюсь что сравнение и оценка по корпусу стоимостью 0,5$, есть занятие пустое...

Я не думаю что у них только общий корпус. Кишки те же. Никто не будет заниматься разработкой инструмента под корпус. Тем более, что китайцы сами не разрабатывают, а копируют. У них пока эра копирайта

picaso Мне известны случаи когда Китайские заводы самостоятельно вносили изменения ("усовершенствование") в конструкции без ведома компании заказчика, а поменять и без того не идеальный моторчик так это вообще полагаю пару пустяков для них...
Да все что угодно могут переделать только что бы уменьшить стоимость продукции...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Argent_ Может это актуально для Цигантоолс)))))))))))))) Но если они продают под брендом ( к примеру Борк, Штурм, Омах и пр...) я думаю они портить не будут. Так как раскрутка марки тоже денег стоит. А они в последнее время начали за качество бороться. Да это не Макита, но тем не менее этим уже можно работать.
Потом все тут в обвинение китайцам ставят низкое качество метелла. Дело в том что в поднебесной давно поставили несколько новейших метеллургических комбинатов. Сейчас еще спорный вопрос кто больше качественной стали выпускает. У меня дядька на Метчеле работал. Так вот последние 10 лет они в основном сталь три выпускали , а не высококачественные марки стали. Вот так.
Просрали державу. Е...ные дерьмократы

Мы купили, но даже поюзать не получилось, потому что аккумулятор не заряжается. Анкер-клины с этой же маркой гнутся со второго удара молотка. На наш взгляд, ОМAX - это еще один образец, чего покупать не надо. Причем, эта фирма разработала очень хитрый способ продажи своей продукции без возможности обмена. Дело в том, что инструкции для техники запечатаны в блистере, так что разобраться в инструкции без вскрытия блистера невозможно, а вскрыв блистер, люди автоматически лишаются возможности обменять неподходящий товар. На сайте же продукция рекламируется в несколько "завуалированном" виде. Так, мы купили аккумуляторную отвертку, которая рекламировалась даже для профессионалов, продавец заверил, что это шуруповерт, когда же мы открыли инструкцию, то прочитали, что заворачивать шурупы категорически нельзя. Несмотря на это предупреждение, менеджер посоветовал пользоваться этой отверткой как шуроповертом, что являлось бы грубым нарушением техники безопасности. Обменять категорически отказались. Тогда мы попробовали зарядить эту электроотвертку. Поставили на зарядку, но ни через 5, ни через 7, ни через 10 часов зеленый свет на аккумуляторе так и не загорелся, в другой раз поставили на зарядку с раннего утра до поздней ночи с таким же результатом. Для тех, кто не знает, как и я до покупки, пишу, что с маркой "ОМАХ" выпускается продукция, сделанная в Китае. Учитывая, что теперь эту продукцию "впаривают" не на улицах, как раньше, а через магазины и склад в Домодедово, предостерегаю таких же доверчивых покупателей: лучше не связывайтесь с продукцией этой фирмы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

NataliaM написал :
лучше не связывайтесь с продукцией этой фирмы.

Да лучше вообще не связыватся с гуаном. Не так давно у перф Диолд "все" шестерни слизало, хоть он и успел окупить свои 4тр. г.. оно и есть г.., сверлиш дырку в стене и молишся что бы успеть досверлить пока ЭТО не развалилось. Лобзик Доркел 3г ему, пилил по немногу ДСП и так по бытовым мелочам, ровно им нельзя пилить и подошва разболталась(клёпки), хотя тож окупился вроде и ещё работает. Для дома,"себя любимого" покупать бренд чтоб и детям осталось, а на убой гастерам можно и Омакс, им по.. чё ушатывать, лижбы гудело.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Из руч.струмента, расходки Омакс- пасатижи, молотки вроде нормальные (дорогих я и не юзал, сравнить не с чем), из 2 купленых шлиф.насадок липучек на болгарку 115 нормальная, 125 выброшена с новья (вибромассажор для рук).

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Неприятная ситуация. Срочно назад в магазин с претензией. Если не примут, то отправьте почтой , заказным с уведомлениемю Ну и паралельно жалобу в местный потребнадзор

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sovitalik написал :
Из руч.струмента, расходки Омакс- пасатижи, молотки вроде нормальные (дорогих я и не юзал, сравнить не с чем), из 2 купленых шлиф.насадок липучек на болгарку 115 нормальная, 125 выброшена с новья (вибромассажор для рук).

Пардонс, это про Матрикс, что в принципе не далеко от Омакс.

picaso написал :
Срочно назад в магазин с претензией. Если не примут, то отправьте почтой , заказным с уведомлениемю Ну и паралельно жалобу в местный потребнадзор

Чтоб не приятных ситуёвин было меньше надо меньше безродных, китайских отрыжек покупать, тем паче электромеханизмов.

БОРОДАТЫЙ написал :
В топку.

100%+
Мои злоключения с фрезером.
После прогона еще 12 трехметровых брусков снова изошелся дымом. Ротор сгорел окончательно.

общение с китайцами,это в первую очередь конечно лотерея.омакс замечательный бытовой инструмент.я дрель уже который год не могу убитьхотя греется она жутко,и ..ничего,только щетки меняй.максовый перфоратор имеется,работает,руки быстрей от него устают чем он сам.шлифовальная машинка вибро,тоже шкурит и дерево и шпаклеванные стены исправно.всем этим работаешь и не жалеешь,на все 100%. к слову ,есть с чем сравнит мой уже родной омакс,шуруповерты,дрели,перфораторы,болгарки makita,hitachi имеются в наличие тоже

на днях закончила свой трудовой путь виброшлифовалка омакс,не выдержила абразива от шпаклевки,с деревом бы проходила побольше.и болгарка на 230 огорчила,хотел сделать под нее стойку,но силумин редуктора настолько говеный,что обычные российские стальные болты не притягиваются полностью вроде пока работает,но приспособить ее в стойку не вышло.дачный инструмент этот омакс,сопрут не жалко,но особо с ним тоже не разгонишься,как я с болгаркой

А что за стойка? Покупная по типу Калибра или что-то свое сварганили? Просто с покупными будьте осторожнее, для 230-й уж больно хлипкие

DOOM нет,индивидуальная.на соседней ветке форума станки и станочки,один человек хорошие фото выложил этой приспособы,вот я было и начал делать..........

lesha.aki ааа, chico63, понял. Да, добротная получилась

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

lesha.aki написал :
на днях закончила свой трудовой путь виброшлифовалка омакс,не выдержила абразива от шпаклевки,с деревом бы проходила побольше...

Купил напарнику такую по скупости....на дереве шлифовалка омакс умерла за пару дней-очень нестойкие пластмассовые деталюшки.Не самая удачная их модель, больше похожа на макет((Чинить нерентабельно. На замену купил ПШМ от ИС-жива второй год.