Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#976910

Специалисты!
Нужна помощь! В аттаче план квартиры. Потолки 2.5 м, окна на запад по высоте 1,4 м. На эту площадь хочу поставить 1 сплит систему на 2,73 кВт охлажднения. Ваше мнение, хватит такой системы или лучше поставить по 1й менее мощной на каждую из комнат?

вообще это не правильный расчёт. И будет менее эффективно именно в комнатах,где перегородка. Для лучшего результата нужно ставить всё же в каждом помещении, под его площадь. Хочется конечно съэкономить,но в том то и проблема всех заказчиков. Ведь для того,чтобы было боле менее равномерное распределение воздуха,вы его будете включать на всю катушку как говортся,от этого износ быстрее и выход их строя на много быстрее. Гарантия по-хорошему 3 года на подобную технику,кстати не плохую). Вот и подумайте на что вы готовы. Поставить в каждую и не париться о поломке или поставить один на всё и переживать...авось

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2lolita

lolita написал :
вы его будете включать на всю катушку как говортся,от этого износ быстрее и выход их строя на много быстрее.

а что если такой кондер на -16 включить он будет работать с большей мощьностью ???

2APS В той комнате где будет висеть внутренний блок будет температура установленная на пульте, в соседних комнатах будет выше на 4-7 градусов(ориентировочно) выше...

Да не мощность совсем имелась в виду, а износ техники. А если человек включит на 16 например,его сдует в этом помещении,где будет внутрянка. А в те будет задувать или нет вопрос ещё. И здравомыслящие монтажники или компания не дадут гарантии,что всё будет так,как задумал клиент. Это же понятно как дважды два:yu

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

lolita написал :
а износ техники.

в чем износ то - это девятка , а общая площадь примерно 30 кв ???

lolita написал :
А в те будет задувать или нет вопрос ещё.

если не будет задувать ,то теплообмен будет конвекцией...
****

lolita написал :
Это же понятно как дважды два

мне не очень!, обьясните про износ ,чего вы мне толкуете ?
про то что температура будет отличатся в разных комнатах - мы оба согласны

***** Я высказала своё мнение специалиста, у вас оно может быть другое. Спорить вовсе не собираюсь. Но подбор не правильный в том то всё и дело.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2lolita я не пытаюсь с вами спорить...
Вижу что вы грамотный специалист. Просто хочу узнать почему оборудование будет работать на износ? Всегда ведь нужно повышать свою квалификацию и учится чему то новому...

Ну если вы каким то образом связаны с кондиционерами или имеете представление,то должны знать, что в том помещении,где в принципе будет установлен кондей те же самые 16 многовато для организма человека, а поставь меньше, не задует в другие. Вот и говорится об общих ошибках установки и эксплуатации. Надесь я максимально смогла ответить на ваш вопрос.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

lolita написал :
Ну если вы каким то образом связаны с кондиционерами или имеете представление

совсем чуть чуть ...

lolita написал :
Надесь я максимально смогла ответить на ваш вопрос.

да спасибо за внимание

Всем спасибо, праздники прошли, понятно ;-), все несколько на взводе. Примерно так я и сам предполагал. Тогда ещё 2 вопроса. Хватит 1й сплит для ВСЕЙ комнаты 2, в т.ч. и части лоджии? И как вам ? Если таких 2 поставить. У него реально 35 dB? Не шумно?

В принципе хватить должен. Но хотелось бы сделать замечание по самой технике . Не желательно,может что другое. А так,решать вам. А 32дицибела на такую технику ни много ни мало,что-то средне. Т.е. совсем безшумным не будет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

APS написал :
Хватит 1й сплит для ВСЕЙ комнаты 2, в т.ч. и части лоджии? И как вам ? Если таких 2 поставить. У него реально 35 dB? Не шумно?

Уже говорилось, что две комнаты, разделенные перегородкой, настенный сплит эффективно не обслужит. Внутренний блок "видит" температуру вблизи себя, и ему глубоко безразлично, что делается на лоджии.

16, и даже 18 градусов с пульта выставлять нежелательно: простудитесь, и аппарат будет на износ работать (тут lolita совершенно права). Ставьте 22, и будет Вам счастье

35 дБ(А) для внутреннего блока "девятки" (если это минимальный шум) - очень много. У приличных производителей 9-ка на минимальном расходе воздуха выдает 21-22 дБ(А)

И вообще, кондиционер лучше не в магазине брать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2veterburg

veterburg написал :
и аппарат будет на износ работать


может быть вы мне ,нерузумному, объясните что за такой загадочный " ИЗНОС " ?

ломастер написал :
может быть вы мне ,нерузумному, объясните что за такой загадочный " ИЗНОС " ?

ИЗСНОС - это

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер написал :
может быть вы мне ,нерузумному, объясните что за такой загадочный " ИЗНОС " ?

Ну, не скромничайте так, право
Речь идет о том, что ежели Вы при 30 градусах в комнате выставите с пульта +16, желаемой температуры воздух не достигнет, при том, что кондиционер будет молотить без останова.
А вот 22-23 по Цельсию достичь вполне реально, и машина отдыхать сможет.
Ресурс до отказа - он у всего есть.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2veterburg

veterburg написал :
что кондиционер будет молотить без останова.

сомневаюсь что он будет без перерыва работать, не та площадь и тепловые нагрузки...
Даже если он и будет без перерыва работать ни чего из этого плохого не будет , Инвертора вон круглогодично молотят и ничего никто не кричит что "ИЗНОС".
вы знаете про проблему частых пусков компрессора??? и что при этом ресурс расходуется быстрее ...

APS написал :
Хватит 1й сплит системы?

Если подходить без фанатизма - хватит.
На износ работать не будет (точнее вся техника работает на износ), а будет работать с запасом (по мощности), просто во 2-ю комнату будет меньше попадать, но если дверь держать открытой, то будет нормально. У меня похожая картина (только 7-ка стоит).
Ставьте 1шт. и не парьтесь. Будет не хватать - поставите ещё.

Кстати,1-к не бывает. . Если в будущем хотите различать то ниже 5-ки ну никак нет. А вообще такое различие знать ни к чему. Лучше по мощности ориентироваться,так будет понятней. Я никогда не говорю клиентам такие цифры,они начинают путаться что к чему. И что хватает в задуваемой комнате?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

ломастер написал :
сомневаюсь что он будет без перерыва работать, не та площадь и тепловые нагрузки...
Даже если он и будет без перерыва работать ни чего из этого плохого не будет , Инвертора вон круглогодично молотят и ничего никто не кричит что "ИЗНОС".
вы знаете про проблему частых пусков компрессора??? и что при этом ресурс расходуется быстрее ...

Инвертор, конечно, желателен.
Опять же сложно сказать, в каком случае частота цикла "пуск - останов" будет большей: при начальной +30 и уставке +18 или начальной +30 и уставке +22. Возможно, она будет одинаковой.
А вот вероятность простыть во втором случае явно ниже.
Что касается износа, согласен с Вами, то тут не всё просто

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

veterburg написал :
И вообще, кондиционер лучше не в магазине брать.

А где ещё они бывают?

Имеются в виду не магазинные сети по продаже техники, а компании которые работают на прямую с производителями. Думаю это имелось в виду. По-скольку в случае чего им вернуть всегда проще,чем в магазин.

veterburg написал :
35 дБ(А) для внутреннего блока "девятки" (если это минимальный шум) - очень много. У приличных производителей 9-ка на минимальном расходе воздуха выдает 21-22 дБ(А)

Да в том и дело, что не могу нигде найти ттх на эту Сплит систему Daewoo DSB-0714LH :-(, сайта нет. М.б. ссылку кто подскажет? Они сейчас у нас ЭКСТРЕМАЛЬНО дешёвые. По идее это максимальный шум и минимальный МОЖЕТ БЫТЬ db 25, ну очень мне так хочется :-)))

Samar написал :
Цитата:
Сообщение от APS
Хватит 1й сплит системы?

Если подходить без фанатизма - хватит.
На износ работать не будет (точнее вся техника работает на износ), а будет работать с запасом (по мощности), просто во 2-ю комнату будет меньше попадать, но если дверь держать открытой, то будет нормально. У меня похожая картина (только 7-ка стоит).
Ставьте 1шт. и не парьтесь. Будет не хватать - поставите ещё.

Хочу всё-таки уточнить. На бывшей лоджии площадь остекления в каждой половине получается под 3 кв.м и летом после 14.00 солнце светит в окна до конца дня, мягко говоря не холодно. А если точнее "сектор газа " :-(. Плотные жалюзи в комнате 1 и этим летом тем-ра поднималась до 32 гр. :-(. У Вас похожая ситуация?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

APS написал :
не могу нигде найти ттх на эту Сплит систему Daewoo DSB-0714LH :-(, сайта нет

Действительно, на Daewoo.ru вообще ни слова о кондиционерах.
На американском сайте представлены только оконные и мобильные кондиционеры.
На www.daewoo.com найти что-либо о кондиционерах тоже не удалось.
Официальных дистрибьютеров кондиционеров Daewoo, похоже, не существует.

Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (С)

Что касается бывшей лоджии.
В принципе можно обойтись одним сплитом, который эффективно обработает и комнату, и лоджию.

Только этим сплитом должна быть двухпоточная "кассета", размещенная над проемом, соединяющим эти два помещения

APS написал :
Да в том и дело, что не могу нигде найти ттх на эту Сплит систему Daewoo DSB-0714LH

Это похоже галимый китай. У нас на работе похожий стоит(но Корея).1 год проработал вроде ничего особенного. Шумноват. Но сервисмэн сказал, что крепление компрессоров слабоватое, идет вибрация и типа штуцера разгерметизируются - основной дефект.
Но ведь их послушать, то через 3 года надо сплит менять любой и инсталляцию тоже.
Так что я себе поставил LG (не смог Панасоника найти подешевле, без наворотов и чтоб не Китай).

APS написал :
Плотные жалюзи в комнате 1 и этим летом тем-ра поднималась до 32 гр. :-(. У Вас похожая ситуация?

Планировка у нас похожая, только из 2-х комнат у меня 2 лоджии выходят на южную сторону.
Плюс крайняя комната - угловая (запад).
У меня зимой то прогревается лоджия (если солнышко есть) до 20 градусов днем, а летом все 35-40.
Лоджии у меня не герметичные (простое остекление), поэтому я их и не охлаждаю. Можно выйти покурить, цветочки понюхать (кондишн им вреден), а такжен подышать вечером свежим воздухом.
1 сплит я имел ввиду на 2 комнаты, балконные блоки герметичные с/пакеты и на 2 комнаты хватает.
Если у вас имеется желание охлаждать 2 комнаты (читай 4 помещения), то боюсь, что для эффективного охлаждения вам нужно минимум два сплита.
Без фанатизма - это охлаждение до комфортной температуры. Ниже 24 ( на улице 34-35) я и не охлаждаю комнаты, я не враг своему здоровью.
Для более точного диагноза посоветую нарисовать план квартиры поподробнее с указанием толщин и материала стен, сторон света, возможных мест размещения внешнего блока.
Что-то посоветуют здесь, что-то посоветуют фирмы, там есть и каталоги и разжуют все детали.
Останется только отделить зерна от плевел.

Может быть кого-либо расстрою,но большая часть кондеев изготовлена в Китае по чьей-либо лицензии на заказ. Только есть производители отвечающие за качество, а есть лишь бы продать. А из чего изгот овлено сие изделие,уже не задумываются. Потому как легко привлекаются люди с помощью цены подходящей. Мораль сей басни такова: скупой платит дважды. Без обид . НО в случае чего геморрой будет потом ещё и с поиском авторизированного центра неизвестного происхождения техники. Как сказал Veterburg, решать Вам.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Samar написал :
Так что я себе поставил LG (не смог Панасоника найти подешевле, без наворотов и чтоб не Китай).

так LG серии LHP тоже в Китае зроблены
не стоит боятся Китая, даже Daikin на Китайских заводах собирает заказывает некоторые бытовые сплиты...

Как вы любите,чтобы последнее слово было за вами,прям ужас

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2lolita

lolita написал :
Как вы любите,чтобы последнее слово было за вами,прям ужас

у каждого свои недостатки , признаю