Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#978043

Что касается ДВД, то вы правы. Но это сравнение абсолютно никак под витую пару не подходит! Вы переплачиваете за две вещи - экран, имя. Но НЕ за качество.
А уж если вопрос в качестве, телефон и сеть по одному кабелю, ето не просто зря потраченные деньги на Легран, это зарубить себе и сеть и телефон.

fox.msc написал :
А уж если вопрос в качестве, телефон и сеть по одному кабелю, ето не просто зря потраченные деньги на Легран, это зарубить себе и сеть и телефон.

Это я уже понял телефон проведу отдельно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Serdjio написал :
можно купить за10-12 руб

это цена очень не плохого кабеля, в нормальной фирме, зачастую делаем сетки на более дешевых, и не важно на сколько понтовый клиент, а Легранд и сетевой кабель даже как то не стыкуется...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Serdjio написал :
Serdjio

бегите от сюда, а то насоветуют сейчас, всё что вам надо уже посоветовали
кабель UTP нормальный у вас

p.s. точнее FTP

27-10-2006, 22:37 #2
kolank
.

г. Казань
Я уже давно у себя на работе задействовал 2 пары под телефон и изернет. Бело-синий-синий 1 телефон, бело-коричневы-коричневый-2 телефон бело-оранжевый-оранжевый, бело-зеленый-зеленый- изернет. Года 3 работает нормально, скорость 100 идет нормально, пакеты не теряются.
__________________
мы победим, наверное.=)

Вычитал на форуме

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Serdjio написал :
Вычитал на форуме

юра Т написал :
а то насоветуют сейчас

много чего тут вычитать можно...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Что касается того, что вы сделали на работе - да, это имеет право на жизнь, но это каменный век! Если вы делаете СЕЙЧАС сеть, то она должна поддерживать не 100Мб, а 1Гб хотя бы, или же 10Гб так сказать на вырост.
Я себе дома положил УТП 6кат, и свич гигабитный. Имею при этом шикарную скорость между компами и инет на 5Мб

Какую лучше взять витую пару для стационарной разводки в квартире к розеткам - медную или алюминиевую покрытую медью? Кругом сплошное засилье омедненной алюминиевой, а медную продают только бухтами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

DrPilman написал :
медную или алюминиевую покрытую медью?

медную конечно, биметалл в проводах имеет недостатки обоих металлов

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Андрёй написал :
И именно голубая пара должна идти на телефон, т.к. у нее самый редкий шаг навивки.

У моей UTP, наоборот, на голубой паре самый частый шаг навивки.

юра Т написал :
медную конечно, биметалл в проводах имеет недостатки обоих металлов

У биметалла еще есть такой недостаток, как плохая пригодность к использованию с ножевыми контактами (а в компьютерных сетях других и не бывает). Поскольку контакт может прорезать медное покрытие и вгрызться в алюминий, на контактирование с которым он не рассчитан.

fox.msc написал :
Что касается того, что вы сделали на работе - да, это имеет право на жизнь, но это каменный век! Если вы делаете СЕЙЧАС сеть, то она должна поддерживать не 100Мб, а 1Гб хотя бы, или же 10Гб так сказать на вырост.

Я себе дома положил УТП 6кат, и свич гигабитный. Имею при этом шикарную скорость между компами и инет на 5Мб

Утверждения про каменный век конечно преувеличены К сожалению так бывает - кто-то в свое время не подумал / не учел возможности прироста АРМов - приходится "выкручиваться" и подключать на одну ютипиху по 2 ПК или ПК и 1, 2 телефона. Своеобразный антирекорд был установлен когда кинули охране в удаленный блок ютипиху протяженностью 150м (убедить охрану в том что "так не должно работать" не представлялось возможным). По ней прошел лан и телефон. Как на зло поднялась даже сотка, а не десятка полудуплекс)))) Это безобразие отработало около полутора лет и сейчас этот "памятник издевательства над сетивиком" успешно работает.
А что же касается 1 или 10 Гб сетей - давайте отталкиваться от логики и здравого смысла... и у меня сразу вопрос: "А НА ХРЕНА ОНО НАДО ТО???" У Вас ПК способен обработать хотябы 1 Гб/сек поток входящего трафика, не говоря уже о 10 Гб/сек??? У меня не может... Просто "скорость" железа не позволит.
Может быть сначала стоит разобраться в цифирях??? Ну вот что такое 100 Мб/сек - это как раз 10 Мб/сек интернет + ~90Мб/сек (пропускная способность моего железа) передача, допустим, фильма весом 1,4Гб за время - около 15 секунд. Да и куда быстрее то - Вы не задумывались??? ... а стоит иногода. Ничего не имею против секретных агентов и прочих людей из матрици - им то нужны 10Гб (а то и 100Гб) сети, но среднестатистическому пользователю - они просто бесполезны

Да, и как верно писАл fox.msc - если собрались использовать кабель с экраном - заземлять просто ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Или не использовать вовсе, если не собираетесь землить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Разберитесь в размерностях. 90Мб\с - это мегаБИТЫ и ни о каких 15 секундах для файла в 1.4ГБ(гигабайтов) речи не идет.
  2. Делать нужно по стандарту, а не по 150м кабеля.
  3. Заземлять экранированные системы - тоже нужно ПО СТАНДАРТУ, там геморроя гораздо бОльше, чем кажется 99% пользователей.


УУУУУУУУУХХХ!!! Косячина!!! Буду внимательнее :yu

  1. Для начала и Вы будьте внимательнее... ведь все может быть))) - может у меня и железо хреновое и фильмы отстойного качества (полтора гигабита ).
    В приведенных Вами параметрах приведены и мегабиты и гигабайты. Я то все побрил под *биты (и Мб и Гб).

А ведь все могло бы быть иначе - приживись стандарт МЭК с двоичной системой измерений и новой бредовой аббревиатурой типа МиБ (мебибайт) или ГиБ (гибибайт). Ну да ладно.

  1. По стандарту - это хорошо... это правильно! Обеими руками за стандарты (хотя в них тоже "но есть один нюанс" (С)). Но бывают совершенно разные рабочие моменты (об этом выше было упомянуто). И вот для того, что бы подключить СРОЧНО объект, для которого вайвай еще не закуплен - приходится отступать от стандартов... на время (а если кто-то участвовал в строительстве нового завода, то наверняка сталкивался с непобедимой бюрократией, которая сопровождает все этапы тендерных закупок). В общем долго все это... гораздо быстрее послать Васю с бухтой кабеля (вот с кабелем проблем почти не было)))) и решить вопрос как минимум одним из двух способов...
    1. Перечитайте последний абзац. Я ясно выразился: или / или.

Для земли припер эзетековские омедненные стержни.... лежат, ждут своего часа

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. Рипов размером 1.4Гбит не бывает
  2. Б - байты, б - биты
  3. Хоть три раза срочно. Если "Вася с кабелем" будет делать быстро и не по стандартам, тот Васю, и того, кто его послал, нужно гнать поганой метлой от объекта, тем более завода.

Еще раз советую быть внимательнее. И не стоит считать себя истиной в последней инстанции. Это не так.

Def461 написал :

  1. Рипов размером 1.4Гбит не бывает

Отчего же не бывает??? В нашей жизни может быть многое Вот, на вскидку:

А вообще есть программы для манипуляций с видеофайлами

Def461 написал :

  1. Б - байты, б - биты

Так точно, КЭП!!! (Найдите, где я это оспариваю??? Да, я ошибся в написании строчных и заглавных букв - это я не отрицал).

Def461 написал :

  1. Хоть три раза срочно. Если "Вася с кабелем" будет делать быстро и не по стандартам, тот Васю, и того, кто его послал, нужно гнать поганой метлой от объекта, тем более завода.

Ну а если поразмыслить? Скорее всего есть у Васи и того, кто его послал - руководитель! А над ним ещё один... и, обычно, чем выше руководитель, тем он дальше от стандартов, норм и правил НЕ свойственного ему направления производства работ (читай слаботочки). А кушать то все хотят, и Вася и тот, кто его послал и дети дома тоже есть хотят... А тут поступает вводная "С САМГО ВЕРХУ" - срочно подключить охрану (по временной схеме). И ты и Вася понимает, что так работать не должно... да и не по стандартам это. Докладывают руководителю. А руководитель не может просто прийти к РП и сказать что это не будет работать - т.к. это не по стандарту... даже не проверив на практике... А на практике оно работает. Мало того сетка работает, так ведь и Вася и все остальные работают, и получают ЗП, а не выговор (строгий выговор и т.д.). На мой взгляд лучше иногда отступить от стандартов и сохранить заработок, чем придя домой - сообщить семье о том, какой папа ПРАВИЛЬНЫЙ, но БЕЗРАБОТНЫЙ и он доказал НОЧАЛЬНЕГУ, что по СТАНДАРТАМ так работать НЕ БУДЕТ, а Вася доказывать ничего не будет - он пойдет и сделает, и если все заработает - молодец Вася, не то что ты... И это пример не из практики строительства завода, а пример временного решения для временного же (на период строительства завода) объекта охраны.

geroin1983 написал :

  1. По стандарту - это хорошо... это правильно! Обеими руками за стандарты

Я тут не лукавил. И что касается моего контроля и надзора за подрядчиками, а за тем и Ген.подрядчиком - все основано на стандартах и правилах. Если бы кто то из подрядчиков так постоянную схему собрал - я бы позаботился, что бы его более не допустили бы к участию в тенедерах. И такие примеры уже есть.
На этом полностью прекращаю своё общение с Вами, ув. Def461.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

FYI: BD-рипы бывают всего двух типов: 720 и 1080, всё остальное - обычные копрорипы от криворуких пионЭров.
FYI2: далее нести пургу про "времянку" и оправдывать безмозглость на уровне саботажа со стороны управленцев/монтажников - не нужно. "Правильный папа" ...

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Def461 написал :

  1. Б - байты, б - биты

"Использование заглавной буквы «Б» для обозначения байта соответствует требованиям ГОСТ и позволяет избежать путаницы между сокращениями от байт и бит. Однако следует учитывать, что в стандарте нет сокращения для «бит», поэтому использование записи вроде «Гб» как синонима для «Гбит» недопустимо."

Ethernet использует 2 праы (АДСЛ 1 пару) - соответственно остается 2 праы = 2 АЛ(2 телефона)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Эзер использует как 2 пары (100 мегабит) так и все 4 (гигабит)

Def461 Пардонте, упустил =)

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

geroin1983 написал :
А что же касается 1 или 10 Гб сетей - давайте отталкиваться от логики и здравого смысла... и у меня сразу вопрос: "А НА ХРЕНА ОНО НАДО ТО???" У Вас ПК способен обработать хотябы 1 Гб/сек поток входящего трафика, не говоря уже о 10 Гб/сек??? У меня не может... Просто "скорость" железа не позволит.

А 300 Мбит/с ?!

юра Т написал :
медную конечно, биметалл в проводах имеет недостатки обоих металлов

Кстати, а это обычно указывается на кабеле, медный он или омедненный? Как их отличать?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

andron01 Омеднённый более жёсткий и "пружинит" при изгибе.

Перец А на срезе жилы алюминий можно увидеть?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Можно. Хотя китайцы - они такие китайцы, бывает из такого немыслимого сплава жила - что хочется рыдать.

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

andron01 написал :
Кстати, а это обычно указывается на кабеле, медный он или омедненный? Как их отличать?

andron01 написал :
А на срезе жилы алюминий можно увидеть?

Я ножом зачищаю жилы - сразу становится видно: медный или омедненный.

Разводите смело. Только без "скруток" . Используйте накладные розетки со стороны щитка.
Объясняю почему.
Где гарантии что ваш интернет уже не "развели"? Или он на патч панели не забит на 4 жилы? Нету её.
Попробуйте сначала проверить как к вам приходит интернет. Если по 4 жилам, то бороться за что либо уже не имеет смысла.
Если по 8-ми то лучше прокиньте 2 кабеля по 8 жил. Телефон вы и в интернет розетку подключите легко. А лишними жилки не будут.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

юра Т написал :
p.s. точнее FTP

STP - shielded twisted pair
ибо FTP - это немного другое

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Программист Вы хоть расшифруйте, а то совершенно не понятно к чему Вы это написали
STP - каждая пара в свойм экране (с таким кабелем вообще не работал)
FTP все в одном общем экране, мы использовали его под микрофоны, или вместо UTP никуда не подключая экран