Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977131

Уважаемые господа! Прошу помощи, перелопатил кучу информации, но конкретного ответа на интересущий меня вопрос так и не нашёл... Подскажите какое преимущество имеет коллекторная схема водопровода перед обычным последовательным соединением потребителей (делаю ремонт в двухкомнатной хрущёвке). Заранее благодарен.

При коллекторной схеме: жена,набирая в чайник воду, не должна ошпарить моющегося под душем гостя.Во-вторых;меняя смеситель в ванной (или устанавливая стиралку),вы можете ходить в туалет.Поскольку такие (или подобные )случаи достаточно редки,можно сэкономить на материалах и монтаже,сделав последовательную разводку.И ещё;бойлер лучше всего состыковывать с коллектором.Всё это описано в технической литературе,читайте вдумчиво .

mtv2009 написал :
Подскажите какое преимущество имеет коллекторная схема водопровода перед обычным последовательным соединением потребителей (делаю ремонт в двухкомнатной хрущёвке). Заранее благодарен.

Выбор схемы зависит от нескольких факторов. Диаметр отвода от стояка, материал труб, количество и требуемый расход для потребителей, удобства эксплуатации, стоимости работ. Опишите, что Вы хотите получить, тогда можно будет порекомендовать схему.

waw0375 написал :
При коллекторной схеме: жена,набирая в чайник воду, не должна ошпарить моющегося под душем гостя.Во-вторых;меняя смеситель в ванной (или устанавливая стиралку),вы можете ходить в туалет.Поскольку такие (или подобные )случаи достаточно редки,можно сэкономить на материалах и монтаже,сделав последовательную разводку.И ещё;бойлер лучше всего состыковывать с коллектором.Всё это описано в технической литературе,читайте вдумчиво

Всего, что Вы написали, можно достичь при любой схеме подключения.

Badger, спасибо за отклик! Значит обо всём по порядку: диаметр отвода от стояков 1/2", стояки нержавейка (менять не планирую), разводку планирую сделать металлопластиком. Теперь про потребители: Санузел: унитаз, смеситель для раковины, смеситель для ванной, стиральная машина, накопительный водонагреватель; Кухня: раковина и фильтр для очистки воды. А получить хочется удобную и надёжную для эксплуатации систему (в принципе, думаю как и все).

А фитинги для МП какие? Замуровывать трубы планируете?

Вот с фитинги как раз и не знаю какие выбрать... Трубы частично планирую замуровать. Соединения труб не должны быть замурованы, либо к ним должен быть доступ, правильноя понимаю?

mtv2009 написал :
Вот с фитинги как раз и не знаю какие выбрать... Трубы частично планирую замуровать. Соединения труб не должны быть замурованы, либо к ним должен быть доступ, правильноя понимаю?

Если замуровывать, то только пресс-фитинги. С МП лучше дружит коллекторная схема разводки. В принципе, можно запитать от одного выхода коллектора всех потребителей на кухне. Можно объединить стиралку и унитаз (если они рядом). В любом случае, при вводе 1/2, будет взаимное влияние потребителей.

mtv2009 написал :
стояки нержавейка

Вот это по-настоящему.

mtv2009 написал :
диаметр отвода от стояков 1/2"

Будет замечательно, если получиться заменить стояковые отводы 1/2 на 3/4.

Спасибо всем за ответы. Думаю всё же остановлюсь на коллекторной схеме... Давайте теперь обсудим, как разместить всё это хозяйство в рамках небольшого санузла. Все схемы, которые я видел на фотах, выглядели слишком громоздко, и меня всерьёз беспокоит вопрос размещения сантехоборудования. Канализационная труба в моём санузле проходит в небольшом углублении (ширина 400 мм, глубина 300 мм) - это единственное место где можно разместить обвязку. Извиняюсь за отсутствие фото - в ближайшее время размещу