Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#977144

Добрый день всем, у меня такой вопрос: приобретена квартира в новом доме, последний этаж (22-й), в ванной комнате есть некий лаз в потолке (см. фото), размер где-то 50х40 см, который как я понимаю является вентиляционным каналом, выходит на улицу. Каким образом его лучше использовать? Установить вытяжку с обратным клапаном? Какую именно? Как такая конструкция поведет себя зимой, в мороз, не будет ли притока холодного воздуха и.т.п.? Вобщем если кто-то сталкивался с похожей проблемой, подскажите пожалуйста.

А у Вас застройщик, не Капиталл-Групп часом? Неужели эти уроды и до Питера добрались?

В полу есть такое же отверстие?

shlack написал :
в мороз, не будет ли притока холодного воздуха и.т.п.?

Будет

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Нет, застройщик другой - "Отделстрой", дом в принципе выглядит добротным, в полу ничего такого нет, гидроизоляция только.
Само отверстие обозначено на плане квартиры (на фото, в ванной правый верхний угол) да и по виду выглядит технологическим - канал отвода из кирпичной кладки, все ок вроде, да и вентиляция в ванной хорошая не помешает конечно. Не понятно только что туда воткнуть

shlack написал :
Нет, застройщик другой

Ну и слава богу.

shlack написал :
Само отверстие обозначено на плане квартиры

А это не есть хорошо - прийдет БТИ и скажет: "а куда это Вы шкафчик заныкали?" Вы это как-нибудь зафиксируйте. На плане БТИ должно указываться то, что в квартире, а не выше.

shlack написал :
Не понятно только что туда воткнуть

Все, что угодно. Неужели застройщик так расщедрился, что отвалил Вам целую шахту? Только слишком хорошо - тоже не хорошо. Если будете делать вентиляцию естесственной, то придется Вам почти всю шахту заделывать. А если механику, то есть куда оборудование разместить; и приток и вытяжку можно на крышу вывести; а лишнее пространство все равно заделывать придется.
Да, была бы эта шахта в другом месте - Вам бы еще места хватило на дымоход для камина.
Иногда не поймешь логику проектировщиков: Вам сделали обособленную шахту для последнего этажа, что не плохо, зато для всех остальных натыкали кучу каналов диаметром не более 100мм.(если верить представленному плану).

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

trubo4ist написал :
Все, что угодно. Неужели застройщик так расщедрился, что отвалил Вам целую шахту?

Ну видимо действительно расщедрился, поскольку дыра присутствует Обычные вентиляционные отверстия на кухне и ванной также имеются

trubo4ist написал :
Если будете делать вентиляцию естесственной, то придется Вам почти всю шахту заделывать. А если механику, то есть куда оборудование разместить; и приток и вытяжку можно на крышу вывести; а лишнее пространство все равно заделывать придется.
Да, была бы эта шахта в другом месте - Вам бы еще места хватило на дымоход для камина.

Хотелось бы ограничится естественной вентиляцией, может быть посоветуете какое-то более менее готовое решение? И почему шахту заделывать нужно будет, нельзя ли просто вывести все отводы в этот лаз, в ванной в потолке установить решетку, от нее отвод в лаз и на входе в лаз обратный клапан? Я думаю разумно будет туда же вывести и отвод от вытяжки над плитой на кухне, что б не перекрывать им стандартную вентиляцию на кухне?

shlack написал :
Обычные вентиляционные отверстия на кухне и ванной также имеются

Опаньки! Это как так? Из какого материала Ваши каналы, какого сечения (интересует внутренняя часть канала)? Если можно - фото. Если есть возможность выйти на крышу, то сделайте фото вентшахты и желательно внутренее ее содержание. Но не Вашей "пустой" шахты - с ней все понятно.
С этой шахтой ничего не делайте, пока не убедитесь, что с ней все в порядке. Для начала сходите по соседям снизу. Если хоть у кого-то в этом же месте есть отверстия в полу или потолке или присутствует "шкафчик", то держитесь от этой шахты подальше, чтобы потом, когда закончите ремонт, не пришлось все переделывать.

shlack написал :
И почему шахту заделывать нужно будет

Если ее не заделать, то Вы получите охлаждение шахты (или каналов) и обратную тягу. Кстати, Вы в любом случае получите обратную тягу, если не озаботитесь притоком. Или застройщик (проектировщики) что-то предусмотрели?

shlack написал :
нельзя ли просто вывести все отводы в этот лаз. Я думаю разумно будет туда же вывести и отвод от вытяжки над плитой на кухне, что б не перекрывать им стандартную вентиляцию на кухне?

И можно и нужно. Но как всегда, в любом способе есть свои плюсы и минусы. Если надумаете использовать вентшахту, то обязательно заделайте штатные каналы.

shlack написал :
Не понятно только что туда воткнуть

shlack написал :
Я думаю разумно будет туда же вывести и отвод от вытяжки над плитой на кухне, что б не перекрывать им стандартную вентиляцию на кухне?

У-уууу..... Так вам можно все вытяжки (с кухни и санузла) в этот лаз вывести и ещё дымоход от дровяного бойлера (если есть возможность доставать халявные дровишки) , знаю, у вас электроплита.