Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977209

Господа, доброго времени суток!
Помогите,пожалуйста с решением задачи.Есть потребитель (люстра 300 Вт),которым надо полноценно управлять (включение,выключение,плавная регулировка яркости) с двух разных мест.Так, чтобы включенная первым диммером-вторым выключалась, и наоборот.Буду очень признателен если будет схема подключения со ссылкой на конкретные модели диммеров.Если есть выбор,то предпочтение фирме "ELJO".
Варианты управления ИК-пультом негодятся.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Eunea Merlin Gerin SM180, модель 30347.99
Сенсорный диммер со световым индикатором (Испания)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ: 50-380 Вт.
ТИП НАГРУЗКИ: лампы накаливания 230 В; галогенные лампы 230 В; низковольтные галогенные лампы с традиционным (ферромагнитным) трансформатором.
ОСОБЕННОСТИ: светодиодная подсветка; подключение в разрыв фазного провода нагрузки; плавкий предохранитель; монтаж в установочной коробке с межвинтовым расстоянием 60 мм.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

SM180 - новая серия электроустановочных изделий торговой марки Eunea Merlin Gerin, созданная с участием дизайнерского бюро Peninfarina. Представленный в ней сенсорный диммер - электронный блок, располагаемый в монтажной коробке подобно обычному выключателю. Он не виден. Взгляду доступны только пластмассовая накладка с круглой площадкой и рамка с боковыми декоративными вставками. Потребителю несложно "подогнать" его внешний вид к интерьеру помещения - дизайнеры предусмотрели 6 цветов для накладок, 9 - для рамок и 19 - для декоративных вставок. Светорегулятор, кстати, запросто объединяют в многоместный блок с прочими установочными изделиями. Прибор хорошо заметен в темноте благодаря светящемуся ободку вокруг центрального круга.

Способ подключения диммера очень простой - его устанавливают, как и обычный выключатель, в разрыв фазного провода нагрузки. Управляют им, слегка касаясь поверхности. При кратковременном воздействии (менее 0,3 сек.) происходит замыкание/размыкание цепи. При более длительном - регулировка освещения. Диммер запоминает последний выставленный уровень и при повторном включении сразу выходит на него.

Регулируют световой поток при желании из нескольких мест - с помощью обычных кнопочных выключателей (их может быть сколь угодно много). Подсоединенные к третьей, управляющей, клемме модели SM180, они выполняют роль ее емкостного датчика, подавая импульсы фазного напряжения на электронную схему

Схема примерно такая

nazar67 написал :
) с двух разных мест.Так, чтобы включенная первым диммером-вторым

У легранда все это есть!

Спасибо всем, кто откликнулся на тему...Но...
1. Eunea Merlin Gerin SM180 на рынке не существует уже более года, и потому найти этот бренд в магазине нереально.На сегодняшний день они существуют под именем "UNICA".

2.**У легранда все это есть! Звучит немного голословно( извините за нетактичность), потому как не указывается конкретная модель диммеров, а изучение этой темы (LEGRANDE**) в магазине ни к чему положительному, увы, не привело.Продавцы уже шарахаются как от прокажённого...

Выкладываю то, что "нарыл" в частности по "УНИКЕ"


Пожалуйста, не оставляйте с проблеммой и Вам воздастся!...
Помогите кто чем может!...
Спасибо!

Задачка Ваша на самом деле не такая простая как кажеться. Я не знаю сколько Вы готовы на это потратить. Но на крутилках это достаточно дорого получится.Я могу вот такое решение предложить. На АББэшном,кнопочном светорегуляторе (нравятся мне они).
Артикулы BJE 6560 U-101 (это сам механизм светорегулятора) и к нему второе место управления BJE 2020 US. Цвет выберите сами.
У других производителей это то же скорее всего есть, но вряд ли это будет дешево. А по поводу того,что в магазинах нет это Вы зря. В простых хозтоварах конечно этого не будет, а в фирмах которые этим занимаються, точно есть и этих фирм навалом.


я Агат подключил с разных мест. обычными звонковыми кнопками. Можно хоть в 15-и местах выключатели поставить.
Заказывал по почте. Доволен как слон.


Legrand "Valena" 600W код изделия 77 00 74 774174 770274
ограничение только на длину кабеля см.инструкцию
По цене уступают агату фирма' всетаки!а принцип такой же!

nazar67 написал :
в магазине ни к чему положительному, увы, не привело.Продавцы уже шарахаются как от прокажённого...

Сотрудники просто не прошли должного ознакомления с товаром!

Я не привык огульно хаять именитые фирмы, но первый же мой опыт работы с предлагаемым диммером Legrand () сильно разочаровал и насторожил. Хотя внешний вид, удобство пользования, функциональность понравились. А вот испорченные глаза портить дальше уже не хочется, также как и связываться с продукцией этой компании.

emw написал :
()

Вам Там Всё Объяснили!
И код изделия другой,а эти диммеры новьё около года им!

Ну, допустим, по моему вопросу толком ничего не прозвучало, за исключением предположения о неисправности симисторов. Однако, повторюсь, это только предположение. Во-вторых, в Вашем посте идет ссылка на код изделия с № 774174, которое я и приобрел! Поверьте, я не дуб в элетротехнике (и в электронике в частности), поэтому, заплатив за диммер в среднем в два раза большую сумму , с надеждой на его качественную и надежную работу, я не собираюсь дорабатывать и устранять недостатки брендовых изделий. Оправдательный довод, что оно годом старше, чем то, что предложили Вы, также наивен. У многих знакомых до сих пор нормально работают диммеры с 10-летним стажем от noname фирм, но их, к сожалению, уже нет в продаже.

а у вас именно такой как на рисунке(по ссылке)
не знаю ставил все работает лампочка времянка на 200 фунциклирует и + и -
У вас и в правду наверное брак не исключено,только есть еще одно но в инструкции не написано что рядом с другими проводами желательно не прокладывать будет наводка!
Наверное у вас и пульсирует из за этого!

Именно оно, слоновой кости, и есть. Причем обратил внимание, что диммеры не имеют изъянов установки (деформация шлицов на винтах, наличие грязи, пыли ит.д.), в новых картонных коробках, а накладка и клавиши запаяны в раздельные прозрачные упаковки с оранжевой полосой. По поводу наводок тоже мимо. Пробник для второго диммера - сетевой шнур с вилкой и патроном для лампы накаливания в разрыв цепи, которой и включался диммер в соответствии с прилагаемой инструкцией (предварительно находился фазный провод, подключаемый к контакту №1, при этом фаза была на проводе от контакта вилки до лампы, а не после нее). Пробник запитывался от удлинителя, а сама проверка проходила в другой комнате, но результат - тоже мерцание. Не понимаю только, что вы понимаете под "фунциклирует и + и -"? Это и у меня фунциклирует, претензий нет. Но при этом, кроме режима максимальной яркости, существует слабое, но заметное на глаз мерцание. Грубо говоря, если в обычной сети ток меняет направление со скоростью 50 Гц в секунду и это не заметно в силу инерционности человеческого зрения, то здесь эта частота составляет порядка 15 Гц, а это уже невозможно не увидеть.

В электрике очень плохо разбираюсь по этому вроде читаю форум но не чего понять не магу.
Купила димер legrand Celiane сенсорный 0670 43 для светодиодной подсветки потолка, но на фирме где хотела заказать установку светодиодной подсветки говорят что не подходит мой димер и загрузили меня своими профессиональными терминами в общем я не чего не поняла, сказали что нужен димер на 1-10 вольт и что все у них могу приобрести. Я думала что нужен просто трансформатор и все будет нормально, или я ошибаюсь и мой димер не подходит? Объясните пожалуйста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maryana написал :
Объясните пожалуйста

Продавцы вам рассказали всё, что вам достаточно знать.

А я купил себе белорусские диммеры от "Ноотехника" В принципе покупкой остался доволен. Выбор у них достаточно большой

В спальню на тумбочках, расположенных по обеих сторонах кровати поставил на светильники "Агат - Ш", потом еще парочку кнопочных приобрел для кухни и гостиной. Я это к тому написал, что данные изделия, по крайней мере для меня, очень хорошо себя зарекомендовали в плане качества: за все время использования проблем в работе выявлено не было, да и цена на момент покупки меня очень знаете ли привлекла

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

У меня стоит какой-то древний белорусский, сенсорный, работает уже лет 10, никаких нареканий, вот сейчас хочу тоже взять белорусский сенсорный, т.к Шнайдер поворотный с механической регулировкой умирает. Но хочу обычный, не пульт, а как обычный переключатель на всю ладонь. Какой посоветуете?