Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#977381

Биметаллический радиатор Rifar издает тикающие звуки. Раз в несколько секунд еле слышно тикает. Батарея прогрета (второй день после установки и включения). По кронштейнам не елозит (это не они тикают точно). Где барабашка?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Анологично, только алюминька и только в одной комнате после 2-х лет начала тикать и скрести как будто что-то внутри иногда в воде "играет" и бьет по внутренним стенкам батареи. Может грязь, окалина попала в батарею? Я пытаюсь отловить момент, сидя у батареи с танометром, вернее с "ушами" от него, и определить место, т.к. такое проявляется периодично. А вдруг шов?

У меня в батарее грязь "тикала". Пришлось батарею снимать.
с танометром у батареи! фотку размести!

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

serg09 написал :
У меня в батарее грязь "тикала". Пришлось батарею снимать.
с танометром у батареи! фотку размести!

С похмелья че тока не сделаешь? и танометр под рукой был. Всеравно не нашел где кряхтит.
Кстати, эта батарея летом снималась и промывалась. И почему в ней кряхтит, а в соседней в том же контуре не кряхтит?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Радиатор вчера к вечеру так "расчирикался", что думал что треснет счас по швам. Что делать промывать, или поменять всеже на новый? Как говорил "тикает" или "чирикает" только один радиатор из двух соединеных последовательно (последний этаж, одна батарея в кухне, другая чирикующая в спальне).

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Бывает, вентили тикают в промежуточном положении. Откройте на полную.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Mefody написал :
Бывает, вентили тикают в промежуточном положении. Откройте на полную.

На батареях на подаче Данфос RTD-G, на обратках открытые полностью 3/4 шаровые ITAP, байпасы ясно тоже есть. Наличие воздуха тоже проверял, вроде нету, а вообще конечно весь воздух системы должен скапливаться именно у меня в этих двух батареях (крайний этаж).

у меня тоже, то тикает то нет, только в одной комнате, такое ощущение что камешек застрял! Воздух переодически выпускаю, хотя и не последний этаж, не помогает!
батарееи Global 500

А у меня от стояка идет звук "капающий".

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

вообще эта батарея летом снималась и мылась, но помниться после начала отопительного сезона, на день отопление отключали, может варили чего, а теперь это чего у меня в батареях осело. попробую промыть для начала еще раз. Только боязно с закрытым данфосом RTD-G снимать, имхо, он не закрывает подачу до конца. Попробую перекрыть и данфос и вентиль, открою маевский и буду до упора ждать пока батарея остынет и вода стравится, если стравится конечно, иначе только летом можно будет снять.
А вообще звук похож на тока-тока закипающую воду в кастрюле на электроплите.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вы когда-нибудь слышали, как остывает электрокамин или электро плита? В вашем случае это не мусор в системе и не воздух, это идёт нагрев и остывание метала, которвый возможно и играет на швах сварки или соединения. Это достаточно распространённое явление, которое зависит от температуры воды в системе.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Daimonn написал :
Вы когда-нибудь слышали, как остывает электрокамин или электро плита? В вашем случае это не мусор в системе и не воздух, это идёт нагрев и остывание метала, которвый возможно и играет на швах сварки или соединения. Это достаточно распространённое явление, которое зависит от температуры воды в системе.

Скорее всего по швам, лишь бы не расползлась по этим швам. Наверное буду менять неудачную батарею, остальные батареи тикают время от времени и очень тихо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Судя по форуму это проблема именно БИметалла: разный коэф. температ. расширения алюминия и стали

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

У меня чистая алюминька - Сахара.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

kma_tomsk написал :
Скорее всего по швам, лишь бы не расползлась по этим швам. Наверное буду менять неудачную батарею, остальные батареи тикают время от времени и очень тихо.

2kma_tomsk
Да не расползётся, если мешает тиканье, то можете менять, а если нет, то она вам ещё послужит.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

дык в спальне же громкая батарея, напрягает.