Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1203282

Просто написал :
т.е. вас счетчик будет "писать" показания 17,6 А

Счётчик стоит хоть и новый, 2007г. кажется, но слабый, 10/50 или что-то такое. Смысл в том, что кратковременно может держать 50А. С колько это кратковременно, история умалчивает, но исходя из того что если будет работать эл.чайник -5 мин., плюс свет, и в этот момент может (и включался) холодильник, значит эти 5 мин он держит 3500/120 = 29-30 А. Злоупотреблять конечно не надо, но реалистом надо быть.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Нарисовал схему обоих вариантов, понял ошибку свою. Виноват, сначала умножал оба значения на 220

Просто написал :
вас счетчик будет "писать" показания 17,6 А. А если бы стаб стоял перед счетчиком, то ваш счетчик считал как 13,6 А.

Какая, собственно, разница?

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Переплата не такая уж и великая в неделю (по паспорту 50 Вт в час) макс 10 час * 50=0,5 кВТ, т. е около 2 руб

Я говорил не про потребляемую стабилизатором мощность, а про > на входе стабилизатора 3000/170=17,6А., а на выходе 3000/220=13,6А.

Оговоримся, что говоря после (ваш случай) счетчика подразумевается установка стаб'а ближе к потребителю, т.е. вас счетчик будет "писать" показания 17,6 А. А если бы стаб стоял перед счетчиком, то ваш счетчик считал как 13,6 А. Это правильно?

aab-2008 написал :
Да хоть 50, меня то устраивает! Повторюсь, лучше мигнёт, чем сидеть в темноте.
За сим откланяюсь, ибо пошёл не конкретный разговор.

НЕ надо так нервничать,все хорошо.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

karbo написал :
получается 35.2 В.

Да хоть 50, меня то устраивает! Повторюсь, лучше мигнёт, чем сидеть в темноте.
За сим откланяюсь, ибо пошёл не конкретный разговор.

aab-2008 написал :
имееся ввиду 8%, у вас же паспорт есть, читайте.

Там же написано +и- вилка как раз получается 35.2 В.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

karbo написал :
У Вас же написано +-8%

имееся ввиду 8%, у вас же паспорт есть, читайте.

aab-2008 написал :
Моё мнение по этому вопросу. Т. к. допустимое отклонение +-8%, т.е 17,5 В.

У Вас же написано +-8%,а это уже 35.2 В.

aab-2008 написал :
Я стаб подключаю когда только надо, остальное время через байпас, и лучше заплачу 3 руб

При байпасе он вообще ничего не потребляет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

karbo написал :
У Вас что на цифровом дисплее стаба цифры меняются?

Ну да, но только если уж вообще труба с входящей напругой.Ещё раз повторюсь- 195 показал НА ВЫХОДНОМ при Входном МЕНЕЕ 125 В (на входе показывало " L") и нагрузке около 2,5 кВТ (Чайник 2,2кВТ и освещение 0,3кВт). При отключении чайника на выходе стало 220 В. Повторяюсь окна в соседних домах как при освещении керосинкой или свечкой. Стаб мой не причём, и без него так же. Вообщето я проверял, с нагрузкой около 3 кВт, на которую я его и брал, подсадка напруги около 5-10 В, как холодильник.
По поводу

karbo написал :
У меня постоянно горит,но при этом я мерю вольтметром напряжение бывает разное.

Моё мнение по этому вопросу. Т. к. допустимое отклонение +-8%, т.е 17,5 В. то при падении или подъёме до этой величины переключения на подъём или понижение напряжения не происходит., отсюда и мигания света. А соответственно, вольтметр на выходном видит как на стабильно 220 В.
Если выходит за рамки допуска происходит переключение на следующую ступень, но для выходного всё опять в допуске. Отсюда и разница между цифровым и внешнем стрелочным. У меня она тоже около 10 В бывает. При этом входящее на приборе меняется постоянно, показывает каждый Вольт.

karbo написал :
Холостой ход-здесь имеется ввиду,когда стаб включен

Я стаб подключаю когда только надо, остальное время через байпас, и лучше заплачу 3 руб. в неделю, чем сидеть с 160 В

karbo написал :
Ведь стаб на холостом ходу тоже потребляет.И кто бы за Вас платил за это?

Холостой ход-здесь имеется ввиду,когда стаб включен,но нету потребления.

aab-2008 написал :
Прибор дал 220 при нагрузке в 1 кВТ, и 195 при 3 кВТ

У Вас что на цифровом дисплее стаба цифры меняются?У меня постоянно горит,но при этом я мерю вольтметром напряжение бывает разное.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

karbo написал :
На Вашей Ресанта АСН-5000 всегда горят 220 Вольт при любом напряжении.

А чуть выше прочитать?
QUOTE=aab-2008]Прибор дал 220 при нагрузке в 1 кВТ, и 195 при 3 кВТ. При входящем выше 155 выходное вообще ниже , чем 220 не опускается. Сначало просто решил, что производитель заложил на дмсплее всегда показывать 220.[/QUOTE]

karbo написал :
При Байпасе стаб вообще выключен.Напряжение идет в обход

естественно, я отвечал на Ваш же вопрос.

karbo написал :
Ведь стаб на холостом ходу тоже потребляет.И кто бы за Вас платил за это?

aab-2008 написал :
Плюс на приборе имеются

На Вашей Ресанта АСН-5000 всегда горят 220 Вольт при любом напряжении.

aab-2008 написал :
На холостом (байпас) собственное потребление отсутствует. Имеется ввиду (50 вт/ч) потребление в максимальном режиме. При меньших режимах соответственно наверно меньше.

При Байпасе стаб вообще выключен.Напряжение идет в обход.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

karbo написал :
А вы напряжение на входе и выходе замеряли вольтметром

Не, два пальца в розетку! Конечно вольтметром. Стационарно установлен уже два-три года. Плюс на приборе имеются. Да в принципе по свечению лампочки уже примерно и на глаз могу ответить . Кстати в эти выходные народ не приехал, дождь, холодно - Напруга и без стаба была 230-240 В.

karbo написал :
Ведь стаб на холостом ходу тоже потребляет

На холостом (байпас) собственное потребление отсутствует. Имеется ввиду (50 вт/ч) потребление в максимальном режиме. При меньших режимах соответственно наверно меньше.

karbo написал :
НЕ многовато ли для Вашего стаба Ресанта АСН-5000

Это максималка с учетом пусковых токов. По факту обычно не более 2,5 -3.

aab-2008 написал :
Нагрузка около 3-4 кВт.

НЕ многовато ли для Вашего стаба Ресанта АСН-5000 -ЭЦ.При такой нагрузке он у Вас работает на пределе мощности.А это не есть хорошо.

aab-2008 написал :
В прошлые выходные вечером на входе было 120 В (СТО ДВАДЦАТЬ) ! Прибор дал 220 при нагрузке в 1 кВТ, и 195 при 3 кВТ. При входящем выше 155 выходное вообще ниже , чем 220 не опускается.

А вы напряжение на входе и выходе замеряли вольтметром?

aab-2008 написал :
подключён всё же после счётчика

Правильно сделали.Ведь стаб на холостом ходу тоже потребляет.И кто бы за Вас платил за это?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Вы этот вопрос согласовывали с местными? Запретили до?
Нет, просто сам так сделал. После счётчика моя зона ответственности. Прибор сертифицирован, зачем еще согласовывать? Местным лучше и не знать. Переплата не такая уж и великая в неделю (по паспорту 50 Вт в час) макс 10 час * 50=0,5 кВТ, т. е около 2 руб. Согласовывать до счётчика гемору больше.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

подключён всё же после счётчика

Вы этот вопрос согласовывали с местными? Запретили до? Зачем переплачиваете за "должное"? Если самовольно подключить до, могут что-либо предъявить?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

отчет о работе купленного стабилизатора. Купил Ресанту АСН-5000 -ЭЦ. Работает с месяц. Включаем во время приезда, в остальное время убран. На ночь и когда нет необходимости переключаю в режим байпас. (экономия электорэнергии, подключён всё же после счётчика, да и проводку не перегружает). Напряжение поднимает фактически с лежачего. В прошлые выходные вечером на входе было 120 В (СТО ДВАДЦАТЬ) ! Прибор дал 220 при нагрузке в 1 кВТ, и 195 при 3 кВТ. При входящем выше 155 выходное вообще ниже , чем 220 не опускается. Сначало просто решил, что производитель заложил на дмсплее всегда показывать 220. Нагрузка около 3-4 кВт. Скачки напряжения присутствуют, т.к допуск +-8%, т.егдето 17 В, а переключение на эти 17 и вызывают данные мигания - скачки. Но с поставленной задачей пока справляется. Свет в доме есть, когда все включают камины и сидят в темноте. Без стаба лампочка на 150 Вт светит как 15 Вт. В общем техникой доволен, посмотрим как качество.

Цены Леруа (вчера заезжал)
5000/1-ц - 3690р., 8000/1-ц 5690р., 10000/1-ц - 5390р., 12000/1-ЭМ 9845р.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Нашел в одной из контор стабилизатор СПБН-5000Р (релейный) на 5КВА, кто знает, что за аппарат?стоит всего 3800р. но выпущен 2004г. Могло ли что либо в нём за это время, если не не эксплуатировали испортиться? Засохнуть, вытечь и т.д.

Профан2 написал :
Разницу найдёте

Согласен, описался.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Андрей написал :
Сложно сказать

Вот тут я тоже согласен

Сложно сказать. У меня поплавился. В свое время плохо провода в клеммах затянули. Причем конкретно расплавился когда я временно установил стабилизатор до счетчика. Как раз дополнительных 5-9А он не выдержал.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Как вне говорил тесть, что на счётчике указывают постоянную нагрузку, а временная может быть до 5 раз больше (временная вроде это до нескольких часов). Точно не знаю. Но Вы правильно заметили

Андрей написал :
3000/220=13,6А.

Значит если все нормально в сети то и без стаба ток выше чем 10 А, а уж 13 или 17 наверно и не такая разница, тем более не всё же время?

Со счетчиком проблемы будут. Вы же сами ток подсчитали на входе стабилизатора 3000/170=17,6А., а на выходе 3000/220=13,6А.
Я ставил перед счетчиком (у меня и счетчик на 40А), но у нас дачный кооператив, и проверяющим органам мой счетчик до фонаря так как оплата идет по общему.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Профан2 написал :
кВт- это киловатт, а кВА- это килоВольтАмпер

Только без шуток, я не электрик!
Что КВт - единица мощности я помню, а КВА уже не совсем. В смысле кило- Тысяча, вольт и ампер ясно, а вместе?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

EvgenC написал :
Причем эти кВт - не киловатты, а кило*Ватт*Амперы. Разницу найдёте!

Эту новую единицу измерения назовут Вашим именем .Я Все Вам уже завидуют В наше время всё было скучнее и проще : кВт- это киловатт, а кВА- это килоВольтАмпер. Разницу найдёте:yu

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ДА, ЗАБЫЛ!
Стабилизатор поставлю всё равно!
единственное еще не ясно сколько он на себя будет брать, а то тесть согласен только после Счётчика, а тёща естественно наоборот (Я кстати ТОЖЕ). Вопрос нестолько по деньгам, а больше по теме не сгорит ли счётчик. он где-то 5-10 А. Вопрос ещё какой ток будет за стабилизатором нормальный или повышенный.

Всем большое спасибо за помощь!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Посититель написал :
за эти деньги у местной энергопередающей организации попросить сделать профилактику

Да дело в том, что на неделенапруга в порядке, падение как правило в выходные и особенно весной и по осени, когда все врубают камины, чтобы нежечь дрова (газа нет). А за свои деньги в этой ё,,,ой деревни местные аксакалы ничего для всех не захотят делать. Я 3 года назад один делал дорогу до своего дома мимо ещё 4 домов. 20 камазов с бетонным боем с тестем раскидали, дак они не только не помогли так ещё и мешали (не разрешали разворачиваться машинам-травку помнёт). А дороги вообще не было. Уклон по глине, беларусь стягивало. Так зато теперь типа дорога всегда здесь была и мы ездить тоже будем ( акогда звал помочь-у нас и ездить не кому, и машин-то нет да ивсе больные, денег нет и .....). Я кстати на этом деле себе операцию на позвоночнике заработал, полгода провёл в больнице.
А ВЫ предлагаете за поменять ТП за СВОИ деньги . ОНИ УДАВЯТСЯ. я естественно о этом думал. Стоимость ТП на 50-60 домов выйдет меньше чем гемор со стабилизатором, но к сожалению как вариант не местный случай.

А по дороге я теперь в любой дождь. А местным поставил шлагбаум.

С электронной, при переключении, видно что лампы мигают. Электро-механический регулирует с точностью до 1-2 вольт, а электронный в "пределах госта", кажется от 200-240вольт. Мой, электронный, дает в пределах +/-17вольт. Как мне сказали в Ресанте при резких скачках лучше электронный, у него и нижняя граница шире вольт на 10.
Естественно, что он регулирует автоматически, только электронный с большим шагом (ЭМ на выходе всегда 220v+/-2V, электронный 220V+/-17V)
ЭМ стоит дороже, с электронным будут проблемы с лампами дневного света. Пришлось выдрать из светильников дроссели и стартеры и поставить электронные блоки. Когда напряжение скачет, то донимает мигание ламп, говорят, что ЭМ эти не страдает.

Так какую ресанту все же брать? Электронную или электромеханическую?

И что значит регулировка ( плавная или ступенчатая?) ИМХО он сам должен корректировать напряжение

Или я не прав?

Скорее всего не будет. По своему дачному кооперативу знаю. На 50 участков стоит только у меня. Причем проблемма не в трансформаторе, а в линиях (которые два года назад перекладывала фирма). Я предлагал решить проблемму комплексно, но всем до фонаря, даже когда в сети было 160v., а у меня насос давление не дает, если напряжение ниже 190v.

Угу, закон сохранения мощностей никто не отменял. Один на поставит такой стаб, второй, третий....а потом начнут предохранители на КТП гореть, провода плавиться. Стаб не панацея если всерьез и надолго задумали с нормальной напругой жить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей написал :
Вот когда начнется вылетание вставок в деревне,.

А это будет...

Особо не падало. Вольт 10-15. Когда соседи забор варили, там и до 130 падало.
Вот когда начнется вылетание вставок в деревне, тогда и прийдут ремонтировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей написал :
Потянет. Проверено. При 160v я снимал по 5 кВт.

31,25А по первичке... И на сколько ещё падало напряжение в сети?

Андрей написал :
А профилактику никто делать не будет. Дорого это, и основной массе жителей не нужно.

А придётся... Когда 5-10 человек поставят стабилизаторы помощнее, и начнётся хроническое вылетание вставок (или автоматов) на КТП...

Потянет. Проверено. При 160v я снимал по 5 кВт. А профилактику никто делать не будет. Дорого это, и основной массе жителей не нужно.

Посититель написал :
более 1 киловата не потянет

Еще как потянет! Все дело в температурах проводников... И 100% нагрузки потянет при 140 В... только не долго...

Стоит оговориться, что ток во входной цепи стабера будет примерно в "220/Uвх" раз больше тока нагрузки. При этом стоит позаботиться о сечении входных проводников и параметрах вводных автоматов.

aab-2008 написал :
Нужен стабилизатор на дом в деревне. В выходные напряжение падает до 140 В. Нагрузка будет около 2,5 кВт. Хочу приобрести на 4-5 к Вт. Прошу порекомендовать, если у кого есть конкретный опыт по моделям.

При таких просадках ни какой стабилизатор нагрузку примерно более 1 киловата не потянет. Не выкидывайте зря деньги. Боле эфективно, может получиться, за эти деньги у местной энергопередающей организации попросить сделать профилактику на ТП и питающей линии. Для холодильника, телевизора и других не мощных нагрузок есть смысл приобретать стабилизатор. Для более мощных нагрузок только автономная электростанция.

Ресанта - производится в Китае, как и подавляющее большинство других марок, подобного "интерфейса". А зарегистрировать торговую марку можно где-угодно.

С Ресантой не сталкивался. Сталкивался с ЭМ Solby, Sassin, Jonchan, Энергия,.
Первые три - практически одинаковые по качеству, только Solby чаще бывают с цифровыми вольтметром и амперметром. Jonchan - практически не встречается. Энергия - при тех же заявленных мощностях имеет тОньшую проволоку обмоток трансформаторов, что естественно не хорошо...

Причем, некоторые модели у всех, отключают нагрузку при снижении напряжения ниже 150 В. Надо обратить на это внимания.

Ну и подавляющее большинство при 150 В разрешается нагружать лишь 50% нагрузки. То есть в вашем случае, при U=140В и P= 2.5кВт, имеет смысл брать минимум 2,5кВт/50% = 5 кВт, а лучше 6..7 кВт. Но бывают по-моему ЭМ 5, затем сразу 8 кВт.

Причем эти кВт - не киловатты, а кило*Ватт*Амперы. Разницу найдёте!

Еще у "человеческих" моделей есть тумблер БАЙПАСС, позволяющить пустить ток в обход стабера, не вырывая его из сети, но через его клеммы.

Я так понимаю, что главный вопрос сохранности зимой. Девайс не из легких. У Ресанты плохо ,что клеммы почти открытые, в легкодоступном месте лучше не ставить. Не забудте поставить ограничительный автомат до розетки.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

вход аллюминий где-то 6 мм2 хочу в разрыв розеткой как на электроплитах, с возможностью снять на зиму и соединить напрямую. как я понял вопрос с током 3000вт/170в=17 А . разом больше чем 2,5 -3 кВт нагрузки не будет.

Кто их производит не знаю. Естественно, что говорят в Прибалтике.
Паспорт на даче, но кажется про ТО там нет информации.
ЭМ это электро-механический, у него планая регулировка, но он и стоит дороже. У меня электронный через реле (когда покупал ЭМ не было, а ситуация с напругой на даче уже достала). Шума от него нет, только слышны щелчки реле и естественно видно по лампам накаливания.
А ввод в дом ,позволяет Вам его подключить без замены проводов?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Из того что я пока видел, склоняюсь тоже к ресанте, только на 5 квт, модель АСН-5000/1-ЭМ.

  1. кто их роизводит? тоже китай под нашем флагом? в прайсе вроде как прибалты?
  2. Требуется ли по паспорту ТО?
  3. есть ли какието движущиеся части или регуляция за счёт реле? и как по шуму во время работы, ато есть с работой за счёт электродвигателя

У меня 10 кВт, он подключается клеммами. Возможно более слабые и подключаются через розетку, но 5 кВт точно будет подключаться клеммами, так как выходной ток больше 16А. Наверно, лучше иметь достаточно большой запас мощность, так как я уже описывал проблемму с залипанием реле (это к вопросу оставить на год и забыть). Возможно, что аппараты с плавной регулировкой этим не страдают.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

А как его подключают к сети? Имеется ввиду розетки или контактные клеммы?

У меня РЕСАНТА АСН-10 000/1-Ц. Регулировка ступенчатая (примерно по 17 вольт). Напряжение держит хорошо. Особенно если забор варят, то моментально просаживают от 220 до 140. Девайс выполняет свою функцию отлично. Сможет ли с такой скоростью работать устройство с плавной регулировкой, не знаю. Во время грозы тоже реагирует и отключает все от сети.
Правда через год эксплуатации один раз "съехал с катушек" и запулил 250V. Как сказали в техподдержке "возможно реле одно залипло". После отключения и повторного включения проработал пол года без нареканий. Сам стабилизатор 10 кВт, потребление максимальное 7кВт.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Помогите с консультацией по стабилизатору напряжения!
Нужен стабилизатор на дом в деревне. В выходные напряжение падает до 140 В. Нагрузка будет около 2,5 кВт. Хочу приобрести на 4-5 к Вт. Прошу порекомендовать, если у кого есть конкретный опыт по моделям. Из дополнительных требований :
Возможность оставить на полгода и "ЗАБЫТЬ "
Плавное автоматическое регулирование
Автоматическое отключение и включение по необходимости
Возможность работы без включения стабилизатора в случае нормального напряжения без переключений