Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3979402

Самонивелир, хоть и потресался, но за предыдущую стяжку держиться. А вот сама стяжка за плитку от строителей не очень. при постукивании местами слышны пустоты, но глобальных подвижек нет.

Под плиткой была стяжка, которая как мне кажется лежит на ещё более древней плитке (от строителей дома 1970г.), которая лежит на стяжке от строителей дома, а вот там уже наверно рубероид...

Siogun, я бы сбила. что было в основании после сбитой плитки? рубероид?

Спрошу здесь, посколько начальные данные похожи.
Ванная комната 1,6*1,4 метра. С пола была демонтирована ещё советская плитка (обычная квадратная, за пол почти уже не держалась, несколько штук потрескалось)
Что бы вывести уровень пола под новую плитку основание было загрунтовано и залит самонивелир > Смесь «САРМАТ нв-43» обладает хорошей пластичностью, .... Рекомендуется для выравнивания неровностей от 5 до 50 мм.

Слой самонивелира в проблемной области от 5-15 мм.
Через 3 дня была обнаружена очень неприятная картина (см. фото) вся центральная часть пола потрескалась (я думаю из-за сквозняка от двери). Но за основание держиться.
Ложить планирую напольную плитку 300*300 (на фото видна).

Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить:

1) все разломать и переделать (уж очень не хочется, но если надо...)
2) уложить плитку на эластичный клей, может даже с армирующей сеткой
3) "не забивать голову ерундой, это вполне нормально"

вот так выглядит стяжка

вчера пробовал стяжку снять, блин трудное это дело, я думал раз потрескалась, значит в этих местах можно подковырнуть и она отстанет, а она никак придется перфоратором работать.

2nas_alex
цементно-песчаный раствор марки не менее 150-200 с металлической сеткой толщиной не менее 40 мм

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

спасибо. может тогда посоветуете чем лучше стяжку по рубероиду залить? Цементная смесь подойдет?

2nas_alex

Не стоит пытаться съэкономить на попытке по стяжке, которая уже треснула, налить что-то новое. Физически, чем толще слой стяжки, тем она прочнее. Если лить по основанию с трещинами, то слой становится тоньше и шанс его разрушения многократно возрастает. Дешевле выкинуть, то что есть сейчас, чем потом выкидывать уже 2-а слоя.

Аналогичная проблема со Старателями. Залил пол в ванной этим "толстым полом", основание было чистым, прогрунтованным, но неровным. Примерно через месяц появились трещины, есть и мелкие, есть и крупные (около полутора миллиметров). Честно говоря, менять ничего уже не хочется, ремонт подходит к концу и думаю все так оставить. Главная проблема сейчас в том, чтобы попробовать понять, будет ли какой вред от этого в будущем. Потрескается ли плитка, или же нет.

Prok12 написал :
Какая смесь? Воды в неё ТОЧНО по инструкции лили?

Старатели - Толстый наливной пол (30-80мм), пропорции, примерно по инструкции, т.к. большой емкости не было мешал в 3 этапа.

Дядя Сёма° написал :
Если нет возможности увеличть слой ровнителя и армировать его, то надо снимать всю эту бяку вместе с гидроизоляцией и мастикой. Если открылось бетонное основание, то делать эластичную гидроизоляцию смесью на цементной основе (Index Osmoflex например), потом лить ровнитель. Если есть возможность просто увеличить толщину стяжки, то снять загубленый ровнитель, уложить армирующую сетку (ячейка 100х100) и залить литым бетоном ( в тонком месте хотя бы 30 мм )

смысл данной процедуры и был в данной гидроизоляции.
можно ли поверх полученного слоя залить новый или обязательно снимать слой "загубленый ровнитель"?

nas_alex написал :
. Толщина стяжки от 6 мм, до 2 см.

Совершенно законно потрескалась на таком основании

nas_alex написал :
самовыравневающей смесью поверх битумной мастики+гиброизол(типа рубероида),

Если нет возможности увеличть слой ровнителя и армировать его, то надо снимать всю эту бяку вместе с гидроизоляцией и мастикой. Если открылось бетонное основание, то делать эластичную гидроизоляцию смесью на цементной основе (Index Osmoflex например), потом лить ровнитель. Если есть возможность просто увеличить толщину стяжки, то снять загубленый ровнитель, уложить армирующую сетку (ячейка 100х100) и залить литым бетоном ( в тонком месте хотя бы 30 мм )

Самовыравнивающая смесь используется только по стабильному и крепкому бетонному основанию методом адгезии.
Слой на "типа рубероиде" у вас участвует в тепло-влажностной деформации и приложенным нагрузкам и созданная вами толщина в получившейся по вашим описаниям системе "плавающей стяжки" не обеспечивает собственные прочностные параметры - стойкость на изгиб и растяжение в первую очередь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Какая смесь? Воды в неё ТОЧНО по инструкции лили?

добрый день.

залил стяжку в ванной самовыравневающей смесью поверх битумной мастики+гиброизол(типа рубероида), появились несколько трещин крупных, если полить стяжку, то много проявляется трещин. Толщина стяжки от 6 мм, до 2 см. Что теперь делать? надо ли заделывать трещины и чем?