Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977451

Подскажите специалисты! Есть необходимость подсоединить лампу УФ 80 ВТ отечественного производства к 2 дросселям по 36Вт , подсоединял последовательно, не запускается, параллельно-горит нормально, но душа болит за лампу и за мощность какую она выдает излучения, как долго она протянет и что там за процессы протекают, т.к где взять 2-ю лампу не знаю, может кто поскажет
нужны лампы уф в диапазоне от 350 до 450 нМ и мощностью 100-250 Вт.

Да, а влияет ли частота самого дросселя на мощность излучения?

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

mitrich125 написал :
нужны лампы уф в диапазоне от 350 до 450 нМ и мощностью 100-250 Вт.

Есть лампы ДРТ мощьность 125-1000вт, подходят дроссели от ДРЛ соответствующей мощьности

извините за необразованность, расшифруйте пжста ДРТ, что это за лампы, где применяются и где продаются?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2mitrich125 Для каких целей, если не секрет, УФ применяется?

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

mitrich125 написал :
mitrich125

Дуговая Ртутная Трубчатая, выглядит как горелка от ламп ДРЛ, только выводы длинные чтоб не окислялись под воздействием высокой теипературы

Уф лампа нужна для склеивания стекла и металла уф клеем! Чем выше ее мощность тем лучшее!

mitrich125 написал :
но душа болит за лампу и за мощность какую она выдает излучения, как долго она протянет и что там за процессы протекают,

А лампа стартёрная, или ДРТ?

Стартерная, ЛУФТ по-моему... Везде пишут про подключения 2-х и больше ламп к одному дросселю, а наоборот нет ! Просто неохота покупать дроссеть, полно 36-Вт ных

mitrich125 написал :
Стартерная, ЛУФТ по-моему...

Это та, что с чёрным люминофором и хрустальным стеклом? как на фото
[

]()
[

]()
[

]()
Такие у Вас? только у меня 18Вт, или прозрачные (тогда они как правило ДРБ)?

mitrich125 написал :
Везде пишут про подключения 2-х и больше ламп к одному дросселю,

Если лампа имеет тот-же рабочий ток, и вдвое меньшее рабочее напряжение.

mitrich125 написал :
Просто неохота покупать дроссеть, полно 36-Вт ных

Технические паспортные харатеристики лампы в студию!, плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mitrich125 написал :
Уф лампа нужна для склеивания стекла и металла уф клеем! Чем выше ее мощность тем лучшее!

ИМХО, подойдет ДРЛ с кокнутой внешней колбой. За ресурс не беспокойтесь - расстрелянные из рогаток не один месяц на столбах горят.

mitrich125 написал :
Просто неохота покупать дроссеть, полно 36-Вт ных

Правильно. Два по 36Вт в параллель и нормально будет.

in my humble opinion

Kvost написал :
Правильно. Два по 36Вт в параллель и нормально будет.

А по току нормально будет,, со справочником сверялись(просто на 80 Ватт у меня нет данных)? Думаю, проще ЭПРА поставить.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Маугли7111 написал :
А по току нормально будет,, со справочником сверялись(просто на 80 Ватт у меня нет данных)?

Нет, не сверялся. Лень копаться. Думаю, что 2х36 будет нормально. Или взять 36+20Вт, если сомнения одолевают.

Маугли7111 написал :
Думаю, проще ЭПРА поставить.....

Такой еще поискать надо - 80Вт неходовая мощность.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ничего себе неходовая.
Да валяются у нас везде.
Могу презентовать 8 штук (4 готовых антистробоскопических светильника (УБЕ+УБИ)
Также валяются и отдельные -5 штук.

К тому же у меня спокойно ЛД80 на карнизе питается от УБИ40+компенсирующий конденсатор 10 Мкф параллельно.

Конечно,по сравнению с 40 ватт ---менее ходовые.,но все равно---40 и 80 самые распространенные.

Вот 65-это редкость. ,125 тоже . (у меня 2 штуки)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что касается ЭПРА, то я уже предлагал неоднократно--использовать компьютерный БП.
Это 6 ламп по 40 ватт, или 3 по 80 ватт (ваш случай)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще зачем возиться ,если проще как советовали--взять халявную ДРЛ и разбить аккуратно.
Хотя включать придется тоже через те же дроссели --но уже 4 штуки.
В Вашем случае подойдет ДРЛ125 (в подземных переходах и парковых светильниках) . Только вот когда такая лампа --УФ-стерилизатор-горит--рекомендуется из комнаты выходить.
К ДБ и их аналогам это тоже относиться.

Спасибо за информацию, я постараюсь разобраться. Лампа Уф отечественного производства ЛУФТ-80, бывает ЛУФТ-40, очень вредная штука из-зи излучения в этом диапазоне, но работает как обычная ЛД со стартером и балластом! Я так и не выяснил зависит ли мощность излучения лампы от частоты дросселя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

mitrich125 написал :
Я так и не выяснил зависит ли мощность излучения лампы от частоты дросселя?

С ЭПРА (на более высокой частоте) КПД лампы должен быть выше...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На 80 ватт ЭПРА только спаять самому.(я вот все хочу сделать) -для одной лампы. Тем более ,что все детали у меня теперь есть.
Вы тоже можете.

Найдите блок строчной развертки от 3УСЦТ.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2azus6 Ваша схема с компьютерным БП уже работает, или это проект?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все работает, надо только подобрать балласт (ВЧ дроссель ) и конденсатор для резонансного поджига.
Пока еще не намотал ( КЛЛ ведь у нас не пользутся ,поэтому и на свалках их нет , готовый взять негде)
А БП уже готов.
В городе-все проще. ВЧ дроссель из КЛЛ --балласт и конденсатор оттуда же --для поджига.
мощность КЛЛ должна быть соответсвующа мощности ЛЛ. Т.е если у нас ЛЛ на 40 ватт , а имеем неисправные КЛЛ на 20 ватт (самые ходовые!!) то надо ставить 2 дросселя параллельно--как и у автора темы.

Принцип совершенно одинаков.

azus6 написал :
Все работает, надо только подобрать балласт (ВЧ дроссель ) и конденсатор для резонансного поджига.
Пока еще не намотал ( КЛЛ ведь у нас не пользутся ,поэтому и на свалках их нет , готовый взять негде)

а он уже и конденсаторы мотает, во силища, а диэлектрик наверное из туалетной бумаги с "пропиткой"

azus6 написал :
а имеем неисправные КЛЛ на 20 ватт (самые ходовые!!) то надо ставить 2 дросселя параллельно--как и у автора темы.

Принцип совершенно одинаков.

та шо Вы такое говорите, неужели? А ещё говорил что на помойке их нет, лгун.
"маадой чеговек, скока вам эт?"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Читайте внимательно.
Я говорил применительно не к себе, а к товарищу из Черноголовки. У нас КЛЛ не валяются ,т.к ими никто не пользуется ----у всех исключительно ЛН.
У него же в городе по идее должны валяться (ну или свои быть).
Кстати это и к вам относится---у вас же тоже КЛЛ.
Выбрасывать их запрещено. Поэтому колбу отделяем и сдаем на утилизацию или складируем в отведенном месте (как у нас)

А с ЭПРА уже зависит от ситуации. Если исправен--запитываем от него ЛЛ соответствующей мощности. Если не исправен---вынимаем указанный дроссель и конденсатор, остальное выкидываем-не жалко.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mitrich125 написал :
нужны лампы уф в диапазоне от 350 до 450 нМ и мощностью 100-250 Вт.

ДРЛ без люминофора, ДРТ только там будет еще дофига более длинноволонового.
что мастерим в этот раз ?

mitrich125 написал :
Я так и не выяснил зависит ли мощность излучения лампы от частоты дросселя?

Alex___dr написал :
С ЭПРА (на более высокой частоте) КПД лампы должен быть выше...

Вот именно! Больше КПД, туннельный эффект стремится у нулю за счёт высокой частоты и скенирования разряда, превращая его в полый, похожий на дуговой.

azus6 написал :
мощность КЛЛ должна быть соответсвующа мощности ЛЛ. Т.е если у нас ЛЛ на 40 ватт , а имеем неисправные КЛЛ на 20 ватт (самые ходовые!!) то надо ставить 2 дросселя параллельно--как и у автора темы.

А здесь я не согласен: для линейной ЛЛ 40 Вт нужна схема от КЛЛ 30 Вт, для линейной ЛЛ 36 Вт нужна схема от КЛЛ 22 - 26 Вт. Проверено на практике. Для линейной ДБ-60 размером с линейную ЛЛ 30 Вт нужна схема от КЛЛ 26 Вт.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Маугли7111 написал :
А здесь я не согласен: для линейной ЛЛ 40 Вт нужна схема от КЛЛ 30 Вт, для линейной ЛЛ 36 Вт нужна схема от КЛЛ 22 - 26 Вт. Проверено на практике. Для линейной ДБ-60 размером с линейную ЛЛ 30 Вт нужна схема от КЛЛ 26 Вт.

Категорически не согласен, напряжение на КЛЛ больше, а ток меньше, чем у обычных ЛЛ следовательно индуктивность дросселя в КЛЛ больше чем в ЛЛ соответствующей мощьности, поэтому с балластом от КЛЛ 30Вт оптимально использовать ЛЛ 20Вт. У КЛЛ 3U 30Вт ток=,19А у ЛЛ T8 18Вт ток=,18А

Napalm написал :
поэтому с балластом от КЛЛ 30Вт оптимально использовать ЛЛ 20Вт.

Всё зависит от частоты, на которой работает КЛЛ. Я проводил эксперимент с восстановленной схемой от КЛЛ марки "ELMA" мощностью 26 Вт, подключая к ЛЛ 18 Вт и к ЛЛ 36 Вт (у них КПД выше, чем у ЛЛ 20 и 40 Вт, относительно которых вы правы), так-же подключал две ЛЛ 18 Вт последовательно. Одна ЛЛ 18 Вт работала с перекалом, светоотдача превышала светоотдачу такой-же лампы включённой традиционно (хоть и нагрев был меньше), потребляемая мощность составила 11 ВА (ток в сетевой цепи 50 мА), а две включённые последовательно светили еле заметно тусклее нормы (с ЛЛ 36 Вт результат тот-же, что и с двумя ЛЛ 18 Вт включёнными последовательно), при этом потребляемая мощность составила 18 ВА (ток в сетевой цепи 80мА). Измерения косинуса Фи не проводились.
А вот отечественная ЛЛ 40 Вт в отличие от применяемых мной "Philips" светила заметно тусклее, хотя в дроссельной схеме разница в светоотдаче была меньше.