Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#977481

тем про сварку несчесть
все по 3-5 тысяч постов и я их даже честно прочитал, предлагаю в этой теме ограничиться вопросами расчета мощности и подключения сварочных аппаратов, точнее - пояснениями для начинающих

знающие (!) ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) как вообще расчитывается потребляемая из сети макс.мощность? верно ли что приблизительно можно считать ее как Напряжение в дуге * максимальный сварочный ток?

2) из-за чего потребляемая мощность может быть выше чем расчитаная по формуле Uдуги*Iсв ? например выпрямитель Дуга близок к "формуле" а выпрямители которые были до него потребляют вплоть до 31кВт на 300А (данные сравнительной таблицы на сайте производителя Дуги) - в чем причина этого?

3) верно ли, что трансформаторы, и, как следствие выпрямители более сильно нагружают цепь только в режиме поджига дуги? залипания? то есть коротких замыканий, или аппараты подобного типа принципиально сильнее действуют на электрические сети?

4) если варить аппаратом 50-300А то как соотносится потребляемая мощность при сварке током 50А и 300А ? режим короткого замыкания на этих токах дает те же скачки в электрическую сеть или на 50А скачек меньше?

5) аппараты на 220В подключаются к сети бытовой вилкой? или они снабжены штепселем на 380В в котором правильно разведены фазы (чегой-то слышал про то что 220В это две соседние фазы сети 380 - если сморозил глупость поправьте плз.)?

6) вопросы заземления: заземление - это всегда некие наружные действия или при правильной сети заземление предусмотрено средствами самой сети?

7) как будут чувстовать себя электроприборы включенные параллельно со сваркой? могут ли сгореть? за счет чего? можно ли кратковременно (1-3 минуты) варить, например, трансформатором или выпрямителем на 7-9кВт от бытовой сети? можно ли делать это на минимальном токе сварки?

ЗЫ ежли кто ответит по существу (что врядли учитывая объем последних тем) - большое спасибо.
ЗЫЫ просьба не развивать тему "особенности сварки" здесь, иначе опять выйдет 5к+ постов.

1)
Как макс. выходная мощность делить на к.п.д.
2)
Из-за к.п.д.
Но чур не путать потребляемую мощность и полную мощность. Потребляемая - это кВт, полна - это кВА.
кВА=кВт/КМ, где КМ - коэф. мощности, он бывает от 0 до 1.
Но например вот тут в сцылке

есть строчка "Потребляемая мощность, кВА..." - как хочешь, так и понимай. И такие вольности - явление оч. популярное, к сожалению.
3)
Во время к.з. потребляют больше, чем инверторные - это верно. А что принципиально сильнее грузят сеть - в большинстве случаев да, но вообще не факт.
Опять же, "грузить" сеть - это ещё не значит "потре*****", см. п.2 про КМ. Сеть может грузить большой полный ток, при этом потребляемый ток может быть небольшим. Например у трансформаторов с большим рассеянием при к.з. в нагрузке КМ может быть всего 0,2-0,3 или даже меньше.
4)
см. пп. 1-3
5)
Если потребляемый ток около 16А, то да.
6)
Сварочнег защищён от пробоя и утечек с фазы на корпус опосредством третьего контакта на вилке и УЗО в электрощитке (естессно, если это всё предусмотрено электропроводкой конкретной хаты), как и любой бытовой электроприбор. Но есть отдельные требования электробезопасности при выполнении сварочных работ, и там строго настрого оговорено, что и свариваемая деталь, и корпус сварочнега должны иметь видимое соединение с заземлителем.
7)
Смотря какие приборы и какая сеть.
Можно, желательно с огнетушителем поблизости.
Насчот "на минимальном токе" - опять же см. пп. 1-3.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чукча написал :

там по приведенной ссылке выпрямитель Дуга как раз, видимо насчет кВа опечатка - в других источниках указаны кВт, по вашему мнению конкретно этот выпрямитель на токе 80А на склоько будет тянуть кВт? я так понимаю фраза "не более 8,3 кВт" - идет в расчете на максимальный ток сварки? может ли быть выпрямитель (не инвертор) снабжон защитой питающей сети от к.з. или выпрямитель с такой защитой и есть инвертор? (уж извините за дотошность)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чукча написал :

и еще по поводу п.5 если у аппарата на 220В бытовая вилка то можно к нему приделать вилку на 380В?

В целом согласен с Чукчей.п5. В быту трезфазных вилок я невстречал. Обычная евровилка.>может ли быть выпрямитель (не инвертор) снабжон защитой питающей сети от к.з. Конечно! Поставьте перед трансформатором пакетник или хоть плавкий предохранитель.Интвертор, в случае залипания электрода отключает выходной ток, соответственно его потребление от сети в такие моменты мизерное. Трансформатор выходной ток отключить неможет находится в режиме короткого замыкания по выходу, следовательно в такие моменты потребление из сети резко возрастает, перегреваются его обмотки, залипший электрод у меня бывало нагревался до красна. :-(

если у аппарата на 220В бытовая вилка то можно к нему приделать вилку на 380В?Да конечно можно, что мешает то?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

glazkov_ro написал :

если у аппарата на 220В бытовая вилка то можно к нему приделать вилку на 380В?Да конечно можно, что мешает то?

мешает отсутствие конкретных знаниев, там четыре вилы, у вилки на 380, к каким запитывать то? там ноль и три фазы вроде надо по идее к соседним фазам или нет?

еще вопрос по инвертору - если допустим купить инвертор с макс сварочным током - 200А а использовать его на 80А он будет для сети восприниматься как инвертор на 80А или характеристика ухудшится? тот же вопрос про выпрямитель

по идее к соседним фазам или нет?

Один провод - к любой из фаз, другой - к "земле".

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

animex написал :
Один провод - к любой из фаз, другой - к "земле".

пасиб

toliX написал :
еще вопрос по инвертору - если допустим купить инвертор с макс сварочным током - 200А а использовать его на 80А он будет для сети восприниматься как инвертор на 80А или характеристика ухудшится? тот же вопрос про выпрямитель

Думаю да, сеть и будет его воспринимать как 80А, + самому аппарату легче, работает в треть мощности.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

glazkov_ro написал :

  • самому аппарату легче, работает в треть мощности.

а выпрямитель?
тут на форуме упоминался случай про сгоревший считок вместе с счетчиком изза того что на холостом ходу большой ток потреблял (??) так вот - там по идее зависит от мощности али нет?

Если под выпрямителем вы понимаете сварочный трансформатор с диодами и дросселем, то ток холостого хода будет небольшим, это потери энергии на перемагничивание магнитопровода трансформатора. Если же трансформатор неисправен (короткозамкнутые витки, нестянутый магнитопровод) или неисправен диодный мост (пробитые диоды), то ток холостого хода может быть значительным. Но чтобы спалить считок и счетчик, нужно еще чтобы вместо пробок-предохранителей стояли "жуки" (перемычки) или пакетник был неисправен.
Ток ХХ конечно зависит от мощности трансформатора, но в любом случае он незначителен.