Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 18
#977610

Добрый день,форумляне.
Требуется подсказка по выбору степлера для монтажа пластиковых и МДФ панелей на стену и на потолок к брусу.
Подскажите,можно ли обойтись механическим или лучше взять электрику?
Какими скобами крепить?
И фирму может посоветуете,что можно покупать,а какой инструмент однозначно брать не стоит?
Спасибо

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если есть материальная возможность-RAPID 553,606,213. Работать одно удовольствие, в т.ч. и на потолке , только недешёвые-5500-7500 руб. Но они того стоят. Если нет то механический RAPID только в металлическом корпусе под скобу до 14 мм.Примерно 1500 руб. Возможно ещё NOVUS неплохие( те, что посерьёзнее, с носиками, специально предназначенные для панелей)-электрические. Категорически не рекомендую БЛЭК энд ДЕККЕР 418, ЭЛМОС 530 , СПАРКИ и зелёные Боши. А также степлеры типа" металлический, профессиональный, 4 в 1" за 300-500 руб. Типа Центроинструмент и т.п. Скобу придётся использовать соответствующую типу степлера -бывает тип 53 ,140,13 и у Новуса наряду с типом 53 бывают какие-то свои. Дешёвая по 20-30 руб за 1000 шт не рекомендуется-гнущаяся и тупая. Лучше покупать от производителя степлера 70-150 руб за 1000 шт. Не столько вам её надо чтоб на неё экономить. Длина ножки скобы хотя бы 10 мм, лучше 12-14, но надо чтобы степлер был в состоянии её забить( электрические-легко).Ручные в мягкую сосну легко, в что потвёрже-под вопросом, а ДСП и т.п.-маловероятно. Вообще лучше всего пневматический с маленьким компрессором, но это разве что напрокат взять. P.S. неудачно забитые скобу удобно доставать специальным скободёром(скобоудалителем) стоит 100-300 руб. P.P.S. мне попадались особо хрупкие пластиковые панели, у которых от удара скобой трескался тонкий пластиковый край, в который забивается скоба. Помогало уменьшение силы прижатия степлера при забитии скобы в соседнее место. А чтобы это соседнее место было , вероятно и рекомендуются бруски пошире-только сейчас догадался. Но в случае нехрупких панелей это не имеет значения.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

-вот мой самый любимый степлер, но скорее всего у вас его не достать. Впрочем,RAPID 553,606,213 близки к нему.

А я своим рабочим покупал какой-то китайский степплер в Ашане рублей за 150. Они мне им весь дом и крышу обшили ветрозащитой и скобки к нему там же брал по 10 рублей за 1000 штук. Панели пластиковые тоже нормально прибивал им сам в ванной комнате,а когда оргалит приколачивал к кухонной мебели,ну на задние стенки там,то скобки загибались через одну,наверно потому что дешевые были.Работает до сих пор-наверно повезло! ТТТ

Регистрация: 09.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 18

Спасибо
Посмотрю механический.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Большинство людей пользуются дешевыми китайскими степлерами и даже бывают довольны, поскольку не пробовали более хороших . Я сам с них начинал, поскольку других не было и думал что все одинаковые. Сейчас с ужасом их вспоминаю и думаю, как работать если нормальные степлеры поисчезают из-за кризиса. Впрочем, моё мнение предвзятое, поскольку это мой основной инструмент. Так же люди, работающие профессиональными перфораторами, не захотели бы вернуться к дешёвым ударным дрелям. Сейчас у меня лежит Центроинструмент "профессиональный усиленный" купленный за 400 руб на случай, чтобы хоть что-то было, если нормальные инструменты разом окажутся в ремонте (степлер-вообще вещь быстроизнашивающая). Формально он работает,а практически-ну невозможно им нормально работать. Был бы в вашем городе-отдал бы безвоздмезно, потому что не жалко.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

а вот такие типа KWB PROFI TACK MT 16 или 20 у вас не продаётся? Стоят примерно 1500-1700, являются копией ROKAMA и потому хорошие, только под 53 скобу.

Так же ищу электрический степлер. Предстоит "пришпилить" много, очень много упаковочной ленты к деревяшкам. Желателен аккумуляторный вариант, но из недорогих нашелся только бош. Может быть посоветуете, как вариант, что то другое?

Регистрация: 09.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 18

Когда это Бош стал недорогим?Непонятно...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Почитал описание аккумуляторного Боша. ИМХО, он скорее как вспомогательный,типа как отвёртка IXO по сравнению с настоящим шуруповёртом.Не купил бы, тем более зарядка аккумулятора-5 часов, а разряжается наверняка быстро. Из аккумуляторных есть ещё у Элмоса (тоже не внушает доверия), Макиты (стоит вроде около 9000 руб), Риоби из системы, где один аккумулятор ко многим инструментам. Всё что знал про аккумуляторные-выложил. Если непременно надо работать там где близко нет электричества-я бы подумал о Маките , потом о Риоби-по крайней мере от них можно купить дополнительные аккумуляторы, что наверняка понадобится. Есть ещё аккумуляторный Скил, но он вообще игрушечный. Если всё-таки рядом есть сеть, обратите внимание на вышеупомянутые Рапиды и Новусы. А вообще имейте в виду, что даже профессиональные электростеплеры от хорошего производителя всё равно не волшебные и "много, очень много" непрерывной работы могут не выдержать. По сути они тоже вспомогательные для пневматических, для работы на выезде, исправления чего-нибудь по гарантии или для эпизодических работ домашнего мастера. Вот панели или вагонку в квартире прибить-самое то, или мягкую мебель отремонтировать и обить. В электростеплерах полно деталей , изнашивающихся и ломающихся от интенсивной работы. Заменить их самому не проблема, если бы можно было их купить. Например для моих Рокам я периодически покупал рессоры и пружины взамен сломаных и горя не знал. А с осени единственный поставщик решил не заморачиваться с запчастями-и всё,кранты,больше взять негде.

Регистрация: 09.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 18

Ну да,вот тоже так и подумал,что если дешёвый Бош,то обязательно игрушечный
Кстати купил механический "Stellite" называется(буквы все на месте) со штрих-кодом на 400,без страны производителя,смешно конечно...Цена вопроса 300 ру.Альтернатива была "Зверь",но за 330,каждому)))шутка.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вот нашёл. Производитель не внушает доверия, но конструкция слизана с чего-то серьёзного. Возможно не самый худший вариант , а если что не очень жалко так как стоит умеренно-1920 руб. Наверняка в Москве ещё дешевле. Только он похоже под скобу тип 606 производства Рапид, стало быть недешёвая, зато качественная. Аналоги более серьёзного производителя раза в 2-3 дороже:

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2 Alibey: не лучший выбор, но может у вас других и не продаётся. Крепление пластиковых панелей ему еще можно доверить, поскольку они лёгкие и скобу можно использовать на 10мм, а МДФ тем более на потолке-страшновато. Для МДФ надо хотя бы 14 мм, а сумеет ли такой степлер её забить? Кстати не пробуйте забивать в сучки-нереально никаким степлером.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Хрюн был такой замечательный степплер. Электрический, «настоящее китайское качество из Германии». «Technipro». В Ашане продавался. Вначале стоил 300 р., потом вообще удешевили до 199 р..
Купил по совету участника форума Некитаец. Очень доволен им.
Даже 2-й купил, другу подарил. Теперь жалею, что не купил 3.
Нет их. Который раз захожу в инструментальный тупичок в Ашане в Красногорске. Свой-то на даче забыл, так и мыкаюсь без него...
Бьёт скобы до 18 мм. И гвоздики. Расходку нашёл не сразу, продаётся на рынках под именем Stayer. 10,5 мм, кажется. Не Typ53

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Если не тип 53, то вероятно тип 140-других для бытовых степлеров практически и не бывает, кроме тип 13 который исключительно фирменный Рапидовский. За 199 руб и я бы купил на всякий случай, попробовать но в Питере такого нет, как нет и Ашана. Есть в Леруа за 450 руб знаменитой фирмы Практил рядом с шуруповёртом за 299 руб, но что-то останавливает. Сколько было куплено дешёвой дряни , которая оказывалась полностью импотентной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ручные степлеры бывают с винтовой пружиной или с рессорной, так вот с рессорной лучше (бьет сильнее и ровнее), при этом винт регулировки силы удара у него находится под нажимной рукояткой, а у винтовой - сверху над ударным механизмом. А остальное - от лукавого, лучше если корпус цельнометаллический.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Совершенно правильно, только винт может быть ещё и не винтом, а ползунком или рычажком-для рессорных.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 wal73 кажется, да, 140-й.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2wal73

Ага.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Будучи сегодня в Леруа пощупал электрический степлер Практил-а вдруг окажется не совсем дрянной- и сломал его. При попытке открыть магазин для скоб оказалось что у него нет ограничителя и он просто отвалился,при этом пружину толкателя заклинило. По-нормальному вставить обратно не удалось, пришлось быстренько засунуть обратно в коробку и свалить, пока продавцы не спалили. С одной стороны неудобно перед магазином, с другой стороны нечего такое фуфло продавать. В своё оправдание скажу, что доставал степлер из уже распечатанной коробки, то есть другой человек этот неисправный степлер не купит, когда рядом лежат нераспечатанные коробки.

Мой «Technipro» из Ашана жив и работает. Подаренные 4 штуки то же работают(они в прошлое рождество были по 99руб. ) Буду в леруа посмотрю Практул то же самое или нет. Когда покупал «Technipro» тоже были в распечатанных коробках со сломанными обоймами. У них это слабое место, если не акуратно пользоваться то можно сломать, но для этого надо постараться(вы представляете сколько раз на выстовочном образце за день щелкнут обоймой, вы наверняка то же с этого начали , там нечем больше щелкать )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 wal73 его кто-то уже до Вас сломал, я думаю
Или он таким родился

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

2не_китаец Я не буду хаять Technipro посколько именно его в руках не держал, да и вашему мнению доверяю. Но магазин открылся около Нового года, первое время открытой коробки там не лежало,да и много ли народу интересуется степлерами? Для большинства это инструмент экзотический и непонятно зачем нужный. То есть если до меня кто-то и передёргивал затвор, то немного. При работе придётся открывать-закрывать гораздо чаще. Да и при открывании я совершенно не старался, сверхусилий не прикладывал. Возможно, и неисправность то пустяковая и можно вернуть всё на место, но осадок остался. А если во время работы при каждой смене скобы оно будет отваливаться? И даже если мне просто не повезло с конкретным экземпляром, всё равно это суррогат нормального степлера. Было бы интересно узнать Technipro= Практил или нет. Надеюсь что нет, я бы тогда себе прикупил если бы нашёл. А случались у ваших Technipro замятия скоб, обусловленные неточностью изготовления магазина и бойка? Я не имею в виду замятия по естественным причинам( сучок и т.п.)

Пользуюсь Stayer тип используемых скоб 140. Использовал при перетяжке 2 кресел, при этом и степлер в первый раз держал, и кресла в первый раз перетягивал. Получилось. Брал за 500 руб.еще этим степлером можно забивать гвозди 300 типа, дугообразную скобу 36 типаи еще нарисована какая то палочка, 500 типа. При перетяжке скобы с некоторым усилием забивались в ДСП, а если кончики скоб подтчить чуть чуть напильником, то забиваются "одной левой". До этого покупал какое то китайское Г****,при закручивании винта регулировки удара степлер рассыпался, хотя и был весь металлический, при этом потерялась самая пружина которая отвечает за силу удара, скатился между досок в полу, а степлер лежит в гараже, может когда нибудь да соберу

wal73 написал :
и много ли народу интересуется степлерами? Для большинства это инструмент экзотический и непонятно зачем нужный. То есть если до меня кто-то и передёргивал затвор, то немного.

Немного, допустим один человек каждые полчаса.

wal73 написал :
При работе придётся открывать-закрывать гораздо чаще.

Считаем: в час 4 передергивания(каждый уж пару раз щелкнет) умножаем на 10 часов работы магазина и 100 скоб в магазине. Итого:4*10*100=4000скоб в день!! Для таких нагрузок используються промышленные степлеры.

wal73 написал :
А случались у ваших Technipro замятия скоб, обусловленные неточностью изготовления магазина и бойка?

Пока нет. Когда пытался использовать скобы не подходящего размера(53 вместо 140) заминал через раз-удивительно что через раз он скобы всетаки забивал.

wal73 написал :
Большинство людей пользуются дешевыми китайскими степлерами и даже бывают довольны, поскольку не пробовали более хороших

У меня был в пользовании какой то Новус электрический, долларов 100-120 стоил-сделан конечно акуратно, но пользоваться им я так и не смог: удар слабый и регулировка удара в очень узком диапазоне.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

не_китаец написал :
удивительно что через раз он скобы всетаки забивал

смешно, но у меня тоже самое было. Тоже попробовал скобы Typ53. Потому что ручные степплеры у меня все под них. Странно, но ведь забивает Иногда по 2 забивает. Они же тоньше 140-х.
Нужно будет выклянчить у друга подаренный ему экземпляр, а то до дачи не скоро доеду, а кресло и стул нужно перетягивать.
По 99 р.? Жесть! Я уже по 199 думал, не купить ли пару в запас...

2 wal73: Есть степлер Rapid 606, сломана пружина. Вижу, что Вы из Питера. А не можете подсказать, можно ли в Москве где-то купить-заказать пружину?

wal73 написал :
Категорически не рекомендую БЛЭК энд ДЕККЕР 418, ЭЛМОС 530 , СПАРКИ и зелёные Боши

Простите, а чем Вас лично зеленые Боши обидели?
Имею две модели зелененьких и очень доволен обеими:
-PTK 14Е используется, что называется "и в хвост и в гриву" более 10 лет и не вызывает никаких нареканий. В том числе и для установки пластиковых и МДФ -панелей.
-PTK 23E использовался реже, но евровагонку лупил за будьте-здрассти

А их механических настоятельно могу порекомендовать Novus A19J (по моему не ошибся). Достоинства: металлический литой корпус, плоская (рессорная) пружина и возможность работать как тонкими, так и толстыми скобами, путем простого переставления носика.

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

я покупал за 450 р, года 2 назад, отлично работает

Регистрация: 01.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Madman написал :
Простите, а чем Вас лично зеленые Боши обидели?
Имею две модели зелененьких и очень доволен обеими:
-PTK 14Е используется, что называется "и в хвост и в гриву" более 10 лет и не вызывает никаких нареканий. В том числе и для установки пластиковых и МДФ -панелей.
-PTK 23E использовался реже, но евровагонку лупил за будьте-здрассти

Абсолютно и категорически согласен !