Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5376

Уважаемые знатоки! Скажите пожалуйста насколько хороша эта медь. Дело в то что я купила квартиру, где сделана медная подводка к смесителям и полотенцесушителю. Прожила в ней месяц и тут меня и соседей затопило. Как выяснилось медная труба, подведенная к полотенцесушителю в стене под ванной, на изгибе прохудилась. Что тут началось страшно вспомнить. В результате пришла аварийная бригада и отрезала мои трубы на полотенцесушитель. На следующий день в трубе, которая подходит к умывальнику(она замурована) стало что-то толи капать, толи щелкать, я уже боюсь может и там что-то протекает. Помогите пожалуйста разобраться??? Заранее благодарна.

olgusha написал :
Уважаемые знатоки! Скажите пожалуйста насколько хороша эта медь. Дело в то что я купила квартиру, где сделана медная подводка к смесителям и полотенцесушителю. Прожила в ней месяц и тут меня и соседей затопило. Как выяснилось медная труба, подведенная к полотенцесушителю в стене под ванной, на изгибе прохудилась. .....

Трубу, арматуру и т.п из или для любого материала будь то оцинковка, медь, металлопластик (МП) или полипропилен (ПП) можно испортить или выполнить из них коммуникации, к-рые со временем станут аварийными, не имея на то знаний, квалификации или просто желания сделать качественно. Если медная труба на изгибе прохудилась, то это могла быть неотожжёная (жёсткая) медь, к-рую гнуть нельзя, т.е. водопровод должен собираться из отрезков прямых труб, соединяемых фитингами (поэтому расход фитингов больше в случае соединения пайкой), либо это была отожжёная (мягкая) медь, к-рую можно гнуть, но её сначала замяли потом согнули, т.е. возникло место, где толщина меди очень мала или просто трещина. Горе-мастера, к-рые делали разводку в вашей квартире с таким же успехом могли испортить всё что угодно. А так медь самый прочный материал, т.е. давление на разрыв от несколькоих десятков атмосфер минимум до 300 атм в зависимости от толщины стенки трубы. К сожалению, в рунете мало статей на тему сравнения меди, МП и ПП, но вот несколько веток по теме:

[*]
[*]
[*] (про вредность/экологичность меди и МП труб, нестойкость МП к хлору)
[*] (про электрохимическую коррозию)

olgusha написал :
Что тут началось страшно вспомнить. В результате пришла аварийная бригада и отрезала мои трубы на полотенцесушитель. На следующий день в трубе, которая подходит к умывальнику(она замурована) стало что-то толи капать, толи щелкать, я уже боюсь может и там что-то протекает. Помогите пожалуйста разобраться??? Заранее благодарна.

Щёлчки могут быть из-за температурного расширения:
ИМХО вскрывать нужно тогда, когда появится влага, но я бы на вашем месте заменил бы всю разводку. Да, это муторно, грязно и потребует затрат, но лучше сейчас, чем потом ещё раз зальёт соседей. И застраховать гражданскую отвественность. Удачи

Большое спасибо за объяснения. У меня тоже сейчас большое желание снести всю эту разводку, но муж против, говорит, что все можно исправить. Иначе придется ломать стены в ванне, а там все очень красиво сделано, все трубы в стене. Я ему предлагаю все медные трубы похоронить(оставить в стене), а провести обычные или мягкую подводку сделать, чтобы плитку всю не рушить в ванне. Только пока не придумала, как полотенцесушитель переделать(он у меня на противоположной стороне в ванне(типовая кабина в КОПЕ). Сейчас живу без него, только дети жалуются, что холодно в ванне. Всю голову сломала может, что-нибудь посоветуете. Да и заодно может кто-нибудь порекомендует толковую фирму за оптимальные деньги.
С уважением, Ольга. Москва.

Поставьте электрический полотенцесушитель - потребление, как у лампочки 60вт.

olgusha написал :
Большое спасибо за объяснения. У меня тоже сейчас большое желание снести всю эту разводку, но муж против, говорит, что все можно исправить. Иначе придется ломать стены в ванне, а там все очень красиво сделано, все трубы в стене. Я ему предлагаю все медные трубы похоронить(оставить в стене), а провести обычные или мягкую подводку сделать, чтобы плитку всю не рушить в ванне. Только пока не придумала, как полотенцесушитель переделать(он у меня на противоположной стороне в ванне(типовая кабина в КОПЕ). Сейчас живу без него, только дети жалуются, что холодно в ванне. Всю голову сломала может, что-нибудь посоветуете. Да и заодно может кто-нибудь порекомендует толковую фирму за оптимальные деньги.

К сожалению, я не имею представления о том, что такое сантехническая кабина в КОПЕ хотя не раз встречал в форумах обсуждения про монтаж, к-рый должен был выполняться или выполнялся в ней Ольга, я советую вам прежде всего взять у кого-нибудь из знакомых цифровую фотокамеру и сделать пару-тройку снимков внутри сантехнического шкафа при достаточном и равномерном освещении с близкого расстояния.
Эти снимки пригодятся вам, когда вы будете описывать ситуацию и выяснять стоимость работ. Мне интересно, как они собрали так называемый "ввод" по холодной (ХВС) и горячей (ГВС) воде. Если я правильно понял, то канализация вас всем устраивает, а раз так, то она никому не интересна. Исходя из состояния ввода вам и будут давать советы здесь как подключить, например, полотенцесушитель (ПС). Я пока не вижу смысла устанавливать электрический, т.к. они маломощные (как уже сказал BV - 60 Вт хотя есть помощнее, но ИМХО если у вас сушится много вещей, т.к. есть дети, то этого мало), т.е. даже простой S- или М-образный водяной ПС, например, стандартная труба 1" даст вам минимум 120-150 Вт (это зависит, в частности, от температуры воды в системе ЦО), а ПС типа "лесенка" как у вас, например, с 10-20 секциями даст уже 300-500 Вт за бесплатно. (Вы наверняка также знаете, что электрический ПС требует наличия заземления и УЗО.)
В Москве компаний, т.е. это минималное требование - юр.лицо с лицензией + все работы по договору + смета (варианты типа ИЧП или частный мастер я не рассматриваю), профессионально работающих с медью не мало, но не факт, что состояние/конструкция вашего ввода хорошая, а также и всей остальной разводки, т.е. если переделывать всё, то ещё есть варианты - МП и ПП, т.е. выбор компаний становится ещё больше. Поэтому сначало нужно понять, что у вас в сантехшкафу и состояние разводки (больше у вас течей нет??), а потом уже советовать фирму