Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163
#977701

Обзавелся недавно перфоратором, в комплекте небыло смазки(геля) для буров. На форуме неоднократно писали, что смазывать буры нужно при каждой его замене, поэтому вопрос актуален для всех у кого она закончилась. Дак вот при изыскании оной почти во ВСЕХ магазинах электроинструмента продавцы, пожимая плечами, говорили что она не востребована, что все литолом мажут и т. д. Уважаемые, посоветуйте подойдет ли смазка одного бренда к инструменту другого, ведь условия работы буров примерно одинаковы? Подойдет ли одна смазка к патрону SDS+ и SDSmax(нагрузки ведь вроде разные)? Если вообще не найду, что посоветуете? Понимаю,что никто из производителей смазки не производит и их характеристики не афиширует, но может кто-нибудь что-нибудь... желательно цифрами. В автолабазе имеется высококачественная смазка общего назначения на литиевой основе , подойдет ли она, для смазки патрона и в качестве геля для буров?

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Неужели и в правду все литолом мажуть!:yu

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alc подойдёт. Только она, зараза, пахучая. А так - вполне.
Смазки для буров от других производителей тем более подойдут.

Я мажу Бошевской и Интерсколовской, товарищ Макитовой...по мне, раз смазка для буров "известного производителя" и "из проверенного места" - можно пользовать...
По поводу замены на аналоги, посмотрите поиском тут, обсуждалось и не раз...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

n-p-n написал :
Только она, зараза, пахучая. А так - вполне

Главно, чтобы сальники остались "живы"(эксперементировать дороговато)

KonstantinK написал :
По поводу замены на аналоги, посмотрите поиском тут, обсуждалось

В электроинструментах даже масла для швейной машинки нет,а вавтолабазе лиш Mobilgrease да вроде BP от ТНК из консистентных(литол, шрус не в счет).

Alc написал :
В электроинструментах даже масла для швейной машинки нет,а вавтолабазе лиш Mobilgrease да вроде BP от ТНК из консистентных(литол, шрус не в счет).

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Кстати в одном из магазинов(он же С.Ц.) предложили спрей, написано HILTI. Пробовал ктонить эти баллончики, а то не вяжутся как-то в голове аэрозоль и консистентная смазка с NLGI 2 ?

Сам живьем не видел...но, говорят, можно пользовать...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Вроде похож, тоже красный, HILTI белым, остальное все по нерусски. Дык им на бур чтоль брызгать или в патрон. А когда патрон снятый на ударник мона свыркнуть?

Надо - на бур, как "работает" эта штуковина - не знаю, не пользовал.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Константин, на ликбезе про перфы, я вычитал, что для долгой и бесперебойной эксплуатац. импортных перфов, надо перед началом работы капнуть в ствол 2 3 капли какого-то масла, вы капаете,если да то что?

Не встречался с подобными рекомендациями, возможно имеется ввиду как часть очередного ТО.
Я ограничиваюсь смазкой хвостовиков буров.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Смазка HILTI стоит 430р.,что для 85гр. ИМХО накладненько,а можно услышать ваше мнение по поводу Mobilgrease XHP 222 для буров(хотелось бы иметь мнение не одного человека)?

Alc написал :
Смазка HILTI стоит 430р.,что ИМХО накладненько

Накладненько, согласен.

Alc написал :
а можно услышать ваше мнение по поводу Mobilgrease XHP 222 для буров(хотелось бы иметь мнение не одного человека)?

Честно - не знаю, что сказать. Я привык доверять рекомендациям производителей, но мне в данном случае легче - есть из чего выбирать.
Если другой альтернативы (кроме литола) нет - надо брать...написано красиво, да и Mobil...

Кстати, а что мы мазать то собрались, что за перф?!

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Смазать думаю посадочное место ствола для быстросменного патрона(незнаю правда надоли), постоянная смазка хвостовиков буров(при каждой смене), а перф.-GBH 4-32 DFR .

С уважением, Алексей.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Многие «профи»вообще не мажут буры,пример-работали у нас установщики пож сигн ,стволы у перфораторов сухие как в пустыне,пожалел инструмент накапал им масла втихую(не заметили).

Alc написал :
перф.-GBH 4-32 DFR

Хороший машин, у меня такой же, недавно брал.

Еще в природе встречается "МеталлПлак Электра для буров", питерская, вроде ее в Интерсколовскую тару фасуют.

сухов написал :
Многие «профи»вообще не мажут буры,пример-работали у нас установщики пож сигн ,стволы у перфораторов сухие как в пустыне,пожалел инструмент накапал им масла втихую(не заметили).

То казенное да и менталитет "наш", а тут свое и проф. отношение к делу...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

сухов написал :
Многие «профи»вообще не мажут буры,пример-работали у нас установщики пож сигн ,стволы у перфораторов сухие как в пустыне

С казенным так и бывает,то смазки нет,то времени,или окупается инструмент моментально, а вообще конечно варварство. Потом такие говорят, что у них DeWALT 2-ух месяцев не протянул.

сухов написал :
пожалел инструмент накапал им масла втихую

Как высняется не всякое масло туды можно, надо чтоб резиновые упьотнения не пострадали во как...

Alc написал :
вообще конечно варварство. Потом такие говорят, что у них DeWALT 2-ух месяцев не протянул.

Да. Профи так не работают, мое мнение - профессионализм с разп....твом не совместимы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alc написал :
надо чтоб резиновые упьотнения не пострадали во как

лучше любое (хоть сливочное) чем никакое!

n-p-n написал :
лучше любое (хоть сливочное) чем никакое!

Посоветуйте! А у кого-то ума хватит растительным маслом смазать

parfevik написал :
Посоветуйте! А у кого-то ума хватит растительным маслом смазать

Не рафинированным, подсолнечным, для запаху...

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Оружейным точно не стоит , хоть и для стволов оно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сегодняшний набег на Мерлен закончился не очень. Но кое-что там было.
Смазка для буров «Интерскол» подешевела. 65 рублей и... тюбик уходит другу в подарок

n-p-n написал :
мазка для буров «Интсерскол» подешевела. 65 рублей

Спасибо, надо заехать, закупится, впрок. Кризис...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
.. тюбик уходит другу в подарок

Ну Вы прям аукцион))))

n-p-n написал :
65 рублей

Хорошая покупка.

NPN, женкина бабушка вспоминала, что когда сливочное масло не могли продать на базаре ,то оно шло на смазку колес у телеги - скрипа не было (было это до войны ,правда не в СССР, а на территории Эстонии)

2Alc
вы с обратного конца начали.
потому что:

Alc написал :
патрону SDS+ и SDSmax(нагрузки ведь разные)

перф у вас какой? легкий, тяжелый или отбойный молоток?

Alc написал :
Если вообще не найду, что посоветуете?

купите смазку ШРУС-4 и дело с концом

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Хаскей написал :
перф у вас какой? легкий, тяжелый или отбойный молоток?

5,0ДЖ при 4,7КГ. Легкий или тяжелый... У вас,как у специалиста, по смазочным материалам полагаю свои точки отсчета.

Хаскей написал :
купите смазку ШРУС-4 и дело с концом

Если вы считаете подойдет,отлично но Mobilgrease XHP 222 уже имеется. Скажите подойдет ли она?