Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977795

Берёте ли вы в магазине какие-либо документы помимо кассового и товарного чеков при покупке сантехники, электрики и т. д.?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

А ЧТО еще можно взять-то? Ну исключая инструкции пользователя и гарантийного талона.

Не знаю, вот вспомнил, что мне тут советовали про сертификаты соответствия

После выполнения работ обязательно составить акт с перечнем выполненных работ. К этому акту должны приложить заверенные копии всех сертификатов на используемое оборудование (в магазине когда будете покупать кран и другие материалы затребуйте копию сертификата - заверяется печатью и подписью директора). Если Вы сами купили оборудование и не имеете на них сертификаты, то всю ответственность несете Вы, а не тот, кто их монтировал. Сотрудник РЭУ не может монтировать оборудование, на которое нет сертификатов или он должен письменно Вас предупредить о снятии с себя всей ответственности, а Вы согласится. Сертифкаты требуются не только на кран, но и на расходные материалы, которые применялись при монтажа крана (прокладки и т.п.)

Это вообще реально? Я в местном хозмаге попробовал ради интереса попросить сертификат на кран-ёлочку - на меня очень круглые глаза почему-то сделали.

2Nerd

Ходите в цивилизхованные магазины. Там улыбнутся и кпопию сертификата печатью заверят.

Ходите в цивилизхованные магазины.

А это какие, к примеру?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Nerd написал :
мне тут советовали про сертификаты соответствия

Можете конечно спросить и даже на память попросить Только сертификаты в т.ч. не только белые, но и серые бывают (покупные, самодельные), часто показывают седьмую копию с десятого оригинала.
Ничего 100% сертификат не гарантирует увы. Даже и дадут его, так на что он Вам?

Даже и дадут его, так на что он Вам?

Я вот и хотел вообще-то узнать зачем. Берут ли люди и какая от этого польза.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Nerd написал :
Берут ли люди и какая от этого польза.

ну если дают, то берут. Пользы никакой, даже в туалет не годится

Это я тебе советовал.
Все эти сертификаты нужны если ты делаешь ремонт для юр лиц, чтобы потом не было возможных претензий от сан проверки и от пожарников.
Так же сертификаты нужны если ты за деньги делаешь ремонт физлицам (ремонт делаешь официально с договором). Чтобы в случае прорыва крана из-за его брака завод изготовитель/представительство завода или фирма продавец ремонтировали все затопленные квартиры.
Если ты делаешь ремонт для себя, особенно для детской, то будешь хоть как-то спокоен
А если ты сам нанял организация для ремонта (официально) и они сам осуществляют поставки оборудования, то у тебя есть законные основания им неплатить деньги за работу и материал, пока не предоставят все сертификаты.
Сертификаты можно и самому нарисовать. Только на сертификате должна стоять быть оригинальная синяя печать организации и подпись директора или человека который имеет право подписи. По номеру сертификата можно проверить его легальность, срок действия и перечень товара на который он распространяется.