Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977857

Добрый день! Вот нужна горелка для пайки медных труб. Их здесь целая куча! Подскажите, какую выбрать? Припой тоже интересует. В дальнейшем паять особо не собираюсь, но в данном случае объём работы не маленький.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А меня вот интересует КАК паять, какой инструмент нужен, как гнуть трубу 15-18 мм, как точно узнать что припой сел и чтобы не вытек? А паять буду феном, благо он выдает 660 градусов С.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот

GreenLight написал :
А паять буду феном, благо он выдает 660 градусов С.

Жесть

Ну феном МОЖЕТ и получитса но не медь качествено

C2h5-OH, самым умным себя считаешь? думаешь, что кроме тебя никто не знает, что такое поиск? я задал вопрос по КОНКРЕТНЫМ горелкам. и если ты не в состоянии на него ответить, лучше молчи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Cyxov написал :
нужна горелка для пайки медных труб.

Паять собираетесь мягким или твердым припоем? Для мягкого припоя сгодится самая дешевая. Я пользуюсь вот . В Леруа стоит 1000 рублей.

in my humble opinion

Сухов, не забывай про , они имеют свойство кончаться. Лучше взять несколько штук сразу.

а на сколько этих балончиков хватает?! я купил горелку с парой балонов, но паять буду позже, и на сколько их хватит не знаю...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Master Gut написал :
Ну феном МОЖЕТ и получитса но не медь качествено

Получится, получится...Я уже испытания провел. Причем без окалин всяких :-) А вот где взять трубогиб - это вопрос. и хочется как-то напрокат

Нафига для медной трубки трубогиб? Мы в цеху у себя цельнометалический стальной квадрат 30х30 мм вручную гнем.
Совсем недавно нужен был медный змеевичек. Лично руками намотал 15мм трубку на трубу 80мм. Или вам еще меньше радиус нужен?
Ну и чтоб не плющилась понятно внутрь эту специальную пружину засовывал.
А еще трубка, ясен пень отожженая нужна. Та что палками продается гараздо хуже гнется.
А медь я всю жизнь паял латунью.

GreenLight, напрокат дают многие торгующие инструментами фирмы. Но обычно дают напрокат электрические инструменты. Чаще всего под залог нужно отдавать полную стоимость. Но медь и руками гнуть просто, для гибки вообще недорого стоят - не более 15-20 евро. Выбор за тобой!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Зачем что-то гнуть? Ведь есть куча всяких фиттингов и обводов медных, под пайку.
В гнутой трубе остается внутреннее напряжение.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Тычоблин написал :
Ведь есть куча всяких фиттингов и обводов медных, под пайку

А вот это интересно! Так, а могу я спаять неотожженную трубу через уголки и положить в штробу бетонную? Такая мысль меня посещала, просто я подумал, что довольно рискованно укладывать паянный кусок в стену и замуровывать

GreenLight написал :
феном, благо он выдает 660 градусов

Не очень хорошая идея, точнее, совсем плохая. Горелка точечный источник тепла, причём мощного, можно быстро разогреть участок. Как это делать с феном мне не очень понятно, видимо, потому, что я не пробовал, в голову не приходило.

GreenLight написал :
довольно рискованно укладывать паянный кусок в стену и замуровывать

Медь может начать корродировать в свежем бетоне, рубашку надо одевать или брать трубу в оболочке. За нормально спаянную трубу и годными инструментами можно не волноваться.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

tvmaster написал :
Не очень хорошая идея, точнее, совсем плохая

Ну почему, на фен в иструкции об этом сказано, правда касается только мягкой пайки. Более того, об этом сказано во всякой литературе по трубам. Применяется дополнительно рефлекторная насадка для распределения тепла.
Значит, если я одену пластик на трубу паянную и положу ее в стену, то будет все замечательно? Что ж это хорошо :-)

Тычоблин написал :
Зачем что-то гнуть? Ведь есть куча всяких фиттингов и обводов медных, под пайку.
В гнутой трубе остается внутреннее напряжение.

Чем меньше всяких швов, тем надёжнее конструкция! Внетреннее напряжение для медной трубы не так уж и критично.

А что, феном и правда реально медь паять? Трубы-то не потекут потом?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Думаю, что да. Ведь все что нужно - нагреть трубу до 450 градусов. Хотя я еще не спаял все, делал только пробу. На фен нужна насадка для пайки, так лучше, для концетрации теплого потока.

Люди!
Вы что так горелок то боитесь?
Для пайки мягким припоем ничего более удобного чем пропановая горелка не встречал.
Они дешевые.
Они компактные.
Они легкие.
Они разогреваются в течении 0.1 секунды
Они не требуют электричества.
Они легко помещаются в карман брюк.
Ими легко орудовать в штробах и других трудных местах.
Их можно купить на любом рынке.

GreenLight написал :
Ведь все что нужно - нагреть трубу до 450 градусов

Зачем так много?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

горелка имеет один большущий минус : высокая температура. Для меди это плохо, недаром производители медных труб не разрешают пайку труб малого диаметра твёрдым припоем.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Yozka написал :
Для пайки мягким припоем ничего более удобного чем пропановая горелка не встречал

Просто зачем еще И горелку покупать, если уже вложены деньги в фен, но фен брался не для этой цели, в основном.
Причем это разовая работа для меня, чтобы спаять 8 фитингов мне неоязательно нужна газовая грелка!

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Лично для меня вопрос остался открытым - можно ли гнуть неотожженую медь трубогибом, неотжигая ее? Я даже трубогиб видел в Метрике, правда для 16 труб.

GreenLight написал :
Я даже трубогиб видел в Метрике, правда для 16 труб.

Это не для меди.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GreenLight написал :
Лично для меня вопрос остался открытым - можно ли гнуть неотожженую медь трубогибом,

Это вряд ли. Если и не лопнет, то микротрещины появиться могут.
Лучше отжечь в месте сгиба обычной горелкой.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2 ABC
А не у вас была проблемка, что труба не вставлялась в фитинг для пайки, вернее очень плотно вставаялась? Как решили?
Сейчас прикупил трубы и уголки немецкие sanco, но такая же проблема

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Тычоблин написал :
Лучше отжечь в месте сгиба обычной горелкой.

кстати , может быть хуже, уж лучше отжечь именно феном.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GreenLight написал :
А не у вас была проблемка, что труба не вставлялась в фитинг для пайки, вернее очень плотно вставаялась? Как решили?

Когда зачищал шкуркой мелкой, но не очень (зажал с двух сторон в куске шкурке конец трубы, и крутишь) - проблем не было. А когда стал губкой абразивной зачищать - такая же фигня. Видимо, шкурка фаску лучше снимает