Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148506

Hi
У меня вопрос по пайке. Кто паял медную трубу например твердую 22mm с латуннымми (бронзовыми) резьбовыми фиттингами типа американки. Паяется ли такое соедниение мягким припоем или только твердым?
К чему спрашиваю, собираюсь сделать себе отопление с разводкой из этой трубы (ну не лежит душа к пласмассине, особенно на температуру, да и естественное старение её), а подключение запорки через американки.
И еще попутно, купил себе горелку пьезо. Диаметр пламени примерно 10mm. Температура 1300 градусов. Пойдёт ли для пайки медной трубы 22mm или искать помощнее. В сопроводиловке на неё есть рисунок, что можно, но какие диаметры? Если не тяжело, поделитесь опытом и Ваше мнение.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

copper написал :
Пается ли такое соедниение мягким припоем

Легко паяется мягким.

У меня созрела мысля. На промышленных предприятиях (где есть мехобработка) и которые еще до сих пор работают, если есть ещё такие в природе имеется метрологическая лаборатория. Для измерения деталей помимо универсального инструмента типа штангенциркулей, микрометров имеются так называемые калибры - пробки и кольца на определенный размер, например гладкая пробка на диаметр 20mm ПР-НЕ (проход - не проход) (надо посмотреть по допускам если использовать готовую) и попытаться использовать её для калибровки трубы 22х1. Или можно взять гладкую пробку на больший размер и перешлифовать например на 20mm и заодно сделать заборный конус (из большего вседа можно сделать меньшее, а наоборот вопрос). Мне кажется это лучше, чем использовать шарикоподшиник а тем более сам шарик. Аналогичная ситуация с кольцами.

P.S. на бит трекере torrents.ru можно найти обучающий штатовский фильм по пайке меди . Называется: Установка радиаторов отопления (файл Central Heating). Суть фильма-сантехник дополнительно устанавливает в имеющуюся систему отопления радиатор (вскрывает пол и врезается в существующую систему разводки под полом из меди (а не пластмассы кстати), производит пайку и поключение). Если с трафиком не напряг, то советую скачать - 250MB. Там же кстати выложены скриншоты к сему действию.

Рекомендую

Prok12 написал :
А флюс в баночке (для Lot3 который, для мягкой пайки) можно использовать для припоя с серебром? Знаю, что в этой баночке он:
а) густой (а в тюбиках сейчас почти как молоко стал, был раньше как зубная паста ) ;
б) с добавлением припоя олово-медь;

Имею отношение к производству термопар и термосистем для термостатических кранов. Так вот при спайке медной трубки с втулкой из латуни марки ЛС59-1 (диаметр соединения 3mm) используется 20% водный раствор флюса ПВ 284 Х по ГОСТ 23178-78 (П-паяльный, В-высокотемпературный, Х-получен химическим взаимодействием). Данный флюс состоит из борной кислоты, окиси гидрата калия и фтористоводородной кислоты. Используется припой ПСр40 по ГОСТ 19746-74 из проволоки диаметром 0,6mm согнутый в виде кольца. Пайка производится на установке ТВЧ в индукторе. Кстати это еще один способ пайки (Если бы заиметь такую передвижую установку).
Эти же компоненты и технология используются при спайке чувствительного вывода термопары из монелевой трубки с латунной втулкой (только с другого конца латунной втулки).

А горелки с диаметром пламени примерно 10mm для пайки трубы 22mm хватит? Или искать помощнее?

я бы посоветовал, для тех кто ни разу не паял медь, использовать строительный фен...
им не получится перегреть медь, всё растянуто во времени... есть время скоординировать свои действия и понять суть процесса...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

copper написал :
Паяется ли такое соедниение мягким припоем или только твердым?

паяется и тем и другим, твердым конечно надежнее но желателен серебрянный припой и мощная горелка.

Ну вот живой пример. Вчерась на канале Discovery в серии Dirty Jobs (Грязные работёнки) ведущий Mike Rowe вместе с местным сантехником из Оклахомы залезли в подполье какой-то халупы и сделали врезку в медный водопровод (заметьте не из пластмассины) - установили два тройника. Эти передачи уже неоднократно повторялись, как-то раньше не обращал внимание, а тут злободневная для меня тема , сделал усилие и все внимательно посмотрел. Затем на кухне они припаяли на концы труб латунные резьбовые ниппеля с наружной резьбой.

Паять умею, вроде бы и руки с того места откуда надо растут, но дело именно с такими работами предстоит впервые, а спросить не у кого, у нас тут все завёрнутые на пластмассе - косят бабки, а я собираюсь делать для себя, чтобы раз и навсегда, сделал и забыл, не люблю переделывать затем без конца

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Не надо строительный фен. Обычной горелкой у новичка всё будет получяться после 3-го припаянного фиттинга, купленного специально для тренировки.

Ну а всё таки такой горелки для 22mm трубы хватит али нет? Или покуда сам не попробуешь

Подскажите , есть ли аналоги пропановых горелок на шланге с пьезоподжигом известных дорогих производителей (типа ротенбергер,виракс,ремс) только в китайском или российском исполнении , не хотелось бы покупать дорогое оборудование для разовых работ но большого объема , инструмент нужен именно с пьезоподжигом и на сменных пропановых(5-10л) балонах. Может у кого есть опыт приобретения такового?

У меня пропановая горелка ГСП 4 .Пропан без кислорода.Для пайки (чайнику ) подойдет?

Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25

А такая подойдет для пайки меди мягким припоем? или 730Вт недостаточно?

Я брал в Леруа (у вас есть).
С пьезоподжигом. Одного маленького баллона хватило на 2 санузла.
И стоит всё 1300-1500 р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hammer2 написал :
А такая подойдет для пайки меди мягким припоем? или 730Вт недостаточно?

Абсолютно недостаточно. Нужно минимум 2кВт. А лучше 3кВт.

Bulgar написал :
Я брал в Леруа (у вас есть).

Ротенбергер в Леруа давно не продаётся. Недавно был - вообще никаких горелок не было.

in my humble opinion

Я не имел ввиду Ротенбергер и Бернзоматик.
Человек, как я понял, ищет доступную горелку для пайки.
Это в каком небыло?

copper написал :
Ну а всё таки такой горелки для 22mm трубы хватит али нет?

Я паял самой простой польской горелкой 28 мм трубы и впаивал в них латунные американки. Паяется нормально! Только надо подождать потом пару минут, чтобы остыло и не сдвигать с места. А как остынет, влажной тряпочкой протереть - красота!

Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25

Уже купил. Суда по брошюрке bernzomatic горелка подойдет для пайки мягким припоем

Bulgar написал :
Это в каком небыло?

Леруа вообще перестали медью торговать. ну и соответственно аксессуарами для этого дела.