Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977939

Подскажите пожалуйста, есть ли устройство плавного старта для ламп накаливания? Когда-то давно, вроде в Науке и Жизни писали, что какая-то фирма выпускает вставку в электропатрон и она(вставка) увеличивает срок службы лампочки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это не плавный старт,а диод-таблетка.
Лампа питается однополупериодным напряжением , в результате чего 100 ваттная лампа светит как 25 ватт , а срок службы имеет--50000 часов, вместо стандартных 1000.

Плавный старт---очень подробно описан в журналах радио.
№3-1988 , № 4-1988.
Журналы в абсолютно свободном доступе на их FTP -сервере.
Формат DjVu/
Еще есть схема в Радио 12-1990 (это точно).

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Есть готовые белорусские, называются Гранит. СТоят недорого, но этоне таблетка, а коробочка

Правильней сказать греет как 25Вт, светит гораздо хуже.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Плавный старт будет в любом случае коробочка-хоть самодельная, хоть готовая.

Возможные места ее размещения ---в защитном колпаке люстры либо в распредкоробке (под потолком ,над выключателем)
диоды\транзисторы\тиристоры нужно устанавливать на теплоотвод.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Можно спросить, а чем обычный диммер не годится? Он же тоже плавно подает напряжение, по мере того, как его поворачиваешь. Стоит 200 рублей турецкий вполне нормальный по качеству.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

stepanych написал :
Можно спросить, а чем обычный диммер не годится?

Ручку постоянно вертеть неудобно

iale написал :
Ручку постоянно вертеть неудобно

У сенсорного в этом нет необходимости...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
У сенсорного в этом нет необходимости...

stepanych написал :
по мере того, как его поворачиваешь.

Yor
Вам правильно предложили ГРАНИТ. Вот ссылка
У них можно заказать через интернет. Но лучше сразу поставить их выключатель с кучей дополнительных функций посмотреть в презинтации.
Главное ничего крутить и нажимать не надо, лишь прикоснуться . Включать можно с любого пульта от Вашей аппаратуры Подробно тема обсуждалась здесь

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Yor написал :
Подскажите пожалуйста, есть ли устройство плавного старта для ламп накаливания? Когда-то давно, вроде в Науке и Жизни писали, что какая-то фирма выпускает вставку в электропатрон и она(вставка) увеличивает срок службы лампочки.

Устройство плавного пуска либо называется УЗЛ (устрйство защиты ламп), у нас полно везде, в основном китайские Tociba, Feron... беларусские Граниты - места надо знать, (ну в принципе тоже хватает).

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

поставил тут как раз "граниты" на обычные лампы накаливания. что-то качество работы смущает. при включении иногда лампочки моргают на полную яркость, потом плавно включаются. плюс эти "коробочки" во время работы жужжат. надо потолок зашивать с этим художеством, а я не уверен, что оно способно работать длительное время. оно хоть по делу жужжит? или должно работать бесшумно? все блоки ставил с запасом по мощности 1,5-2 раза.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

filippov написал :
поставил тут как раз "граниты" на обычные лампы накаливания. что-то качество работы смущает. при включении иногда лампочки моргают на полную яркость, потом плавно включаются. плюс эти "коробочки" во время работы жужжат. надо потолок зашивать с этим художеством, а я не уверен, что оно способно работать длительное время. оно хоть по делу жужжит? или должно работать бесшумно? все блоки ставил с запасом по мощности 1,5-2 раза.

У меня они не жужжали, хотя при включении инногда моргает на полную - притом у любого производителя.

filippov
У меня они не жужжали. Теперь посмотреть не могу т.к. закрыты потолочной панелью. Для того. чтобы не вскрывать потолок, логичнее ставить рядом с выключателем или под потолком в месте соединения люстры. Ведь включаются последовательно с лампами. Но в моем случае между ванной и туалетом стоял блок из трех выключателей и розетки и долбить еще не хотелось, а под потолком убрав колпак со стены 30 летней давности и убрав их в пустоту между сантехкабиной и перекрытием в распредкоробки. Подробности ремонта описывал. Не хочу повторяться вот ссылка В №25 фото 7 виден монтаж. Удачи

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Zubr56 написал :
У меня они не жужжали

т.е. - вообще беззвучно работали, даже при включении? у меня при включении жужжат громче, по мере разогрева ламп утихают, но всё равно звук полностью не пропадает. причем, чем больше нагрузка - тем громче жужжат.
в подрозетники не поставить, аналогично - выключатели блоками, не лезет. класть на подвесной потолок в ванне/туалете не хотелось.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

filippov написал :
т.е. - вообще беззвучно работали, даже при включении? у меня при включении жужжат громче, по мере разогрева ламп утихают, но всё равно звук полностью не пропадает. причем, чем больше нагрузка - тем громче жужжат.

Я не прислушивался, но что-б что-то жужжало при включении и работе - не было.

У меня Гранит быстро сдох.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

может, дешевле лампочки менять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

filippov написал :
оно хоть по делу жужжит?

Ну наверно дросселек помехоподавляющий "работает"

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dinamit007 написал :
может, дешевле лампочки менять?

с диммером лампы вообще не перегорают. Уже третий год

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
дешевле лампочки менять?

+1

Сан-Саныч написал :
с диммером лампы вообще не перегорают. Уже третий год

а еще они и не светят...

sergey_sav написал :
У сенсорного в этом нет необходимости...

Зато есть необходимость вместо крутёшки держать пока не выставишь нужную яркость.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ну, мне в граните собственно, на эффект экономии лампочек плювать мне импонирует плавное включение света, только ради этого и покупал.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

по идее можно найти терморезистор с отрицательным ТКС, но в патрон он опять же не влезет

Маугли7111 написал :
Зато есть необходимость вместо крутёшки держать пока не выставишь нужную яркость.

Но у крутежки со временем резистор менять придется. Что касается гудения я уже писал. что послушать не могу. Да и менять яркость приходиться редко т.к. стоит на 2/3 максимума и редко на полную. Это я про Сапфир конечно Гранит не разу не моргал у меня их три

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В теме про запрет Лн , я уже прводл приер,что длительно эксплуатировать ЛН на напряжении ниже 90% номинального для увеличения срока службы свыше 5 000 часов экономически невыгодно.
Световой поток падает намного быстрее,чем снижается потребляемая мощность, КПД становится очень низким 1%
Так что про диммер можно забыть.
Наилучшее решение для защиты -схема из журнала Радио , с терморезистором.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

На работе, с болгарок двух килловаттных, плавные пуски выдирал! классная вещщ!)) рабочее напряжение нарастает до номинального за 200-500 миллисекунд , что впоооолне достаточно чтоб лампа не пыхнула при вкл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

501 написал :
плавные пуски выдирал! классная вещщ!)

Можно было бы купить микросхему фазового регулятора + триак и несколько копеечных деталек - и не надо инструмент курочить

купил когдато очень давно подобную штуку обычный диод одевался на центральный лепесток патрона лампочка от этого стала светить тускло а патрон очень сильно греться так и выбросил эту ерунду но правда с патроном уже так как после перегрева он буквально крошился.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

.. докупил, поскольку гранитов не хватило, устройства feron - не жужжат, но моргают больше

filippov написал :
.. докупил, поскольку гранитов не хватило, устройства feron - не жужжат, но моргают больше

Еще раз спрашиваю где хотите поставить эти граниты? если в вннной и туалете, то закажите через интернет у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Если же в комнатах то тем более, купите у них
и будет вам счастье. плавный пуск, включение с любого пульта .... Жаль что такие делают в Белоруссии. У нас же только перепродают с не хилой накруткой. Сравните цены на сайте и например Московские в магазине или рынке.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Zubr56 написал :
если в вннной и туалете, то закажите через интернет у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Если же в комнатах то тем более, купите у них

это оригинально.
у них и заказывал. 2 сапфира и 5 блоков гранит.
получил: 2 сапфира, дизайн отличается от заказанного. 5 блоков гранит, неисправны. ваш пиар не по адресу.

Кстати, насчет цен на Граниты - че-то я не увидил разницы в ценах у московских дилеров и в Белой Раше? Плохо сравнивал?

Я ставил "Гранит" на 6 220В галогенок, в ванную. Ничего не жужжало. Дело было летом, о дальнейшей судьбе мне ничего не известно (это к вопросу "сколько он проживет"), по крайней мере заказчик ко мне больше не обращался.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

ещё один нюанс выплыл - не работают с выключателями с подсветкой. это полный отстой, я специально купил дорогие выключатели (для меня дорогие и для моего бюджетного ремонта). на входе в блок фаза есть, на выходе - нет

filippov
Пишу о том, чем пользуюсь уже очень, очень давно и для меня удивительно, что качество их продукции столо таким. Если заказ выполнен не качественно и не того дизайна, отправьте им притензию по почте Чтобы ВСЕ ПЯТЬ ГРАНИТОВ не работали это что то.
Я пиарить никого не собираюсь, пишу о том, что лично использую и полностью доволен.

filippov написал :
.. докупил, поскольку гранитов не хватило, устройства feron - не жужжат, но моргают больше

Это лишний раз доказывает, что у вас что то не так подключено. Это скорее всего у вас ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ стоят, а с ними действительно бывают проблемы.

BlackNinja написал :
Кстати, насчет цен на Граниты - че-то я не увидил разницы в ценах у московских дилеров и в Белой Раше? Плохо сравнивал?

Как то хотел купить брату Сапфир и позвонил по ссылке где купить в Москве. Так вот там мне озвучили цену почти в ДВА раза большую чем на сайте. На вопрос почему так, ответили не нравиться заказывайте у производителя. Чтобы не переправлять потом ему, заказал на его адрес и он тоже очень доволен. Но это опять более двух лет, что сейчас не знаю.

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Zubr56 написал :
Это лишний раз доказывает

это доказывает только, что feron хуже по другим характеристикам. как их можно подключить "не так"? вчера один гранит сгорел нафик, проработав пять минут, вызвав КЗ и утянув за собой пару ламп из группы. купил ещё каких-то безымянных китайцев - работают безупречно, исполнение внешне лучше.

filippov написал :
ещё один нюанс выплыл - не работают с выключателями с подсветкой. это полный отстой, я специально купил дорогие выключатели (для меня дорогие и для моего бюджетного ремонта). на входе в блок фаза есть, на выходе - нет

А чем Сапфир хуже или подсветка не устраивает, вы ведь два купили. Попробуйте

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

сапфиры я купил в комнаты, ставить диммер в сортир гламурно конечно, но довольно бессмысленно.
правду сказать, после опытов с гранитами, у меня появилось сильное желание поставить в комнаты сенсорные диммеры GUSI, коль уж остальные механизмы их купил

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Подождите, так гранит не работает с выключателями с подсветкой?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Сан-Саныч написал :
Подождите, так гранит не работает с выключателями с подсветкой?

я задавал такой вопрос производителю. ответили, что раньше не работал со всеми, последнее время проблема частично решена. у меня два вида выключателей - с неоновой и светодиодной подсветкой. с неонкой - не работает, со светодиодом - работает

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

а..понятно. у меня Макел с неонкой...фигово. Я как раз хотел купить пару гранитов..Жаль...

Сан-Саныч
Так поставьте их Сапфир и при включении он работает как Гранит и еще может выключать свет с любого пульта и еще много чего ... .

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Сан-Саныч написал :
а..понятно. у меня Макел с неонкой...фигово. Я как раз хотел купить пару гранитов..Жаль...

это вроде решается подключением в параллель резисторов 47кОм 2Вт (от одного до нескольких, по результату)

у меня китайские - не шумят и никаких вспышек
правда на них написано 1.5Квт, а я подключил 12 галогеновых ламп по 25Вт

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

в общем, поставил я один из двух диммеров ака "сапфир". разочарован пока. с пульта управлять не пробовал, нету ещё на квартире техники, а вот руками управляется плохо - очень низкая чувствительность. на кухне гуси стоит - его достаточно концом пальца небрежно мазнуть - срабатывает. сапфир на пальцы не реагирует вообще, ни на какое количество. надо раскрытую ладонь прижать и подождать пару секунд - вот тогда..
одним словом, уже жалею, что купил.
никому не нада по сходной цене?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Сан-Саныч написал :
с диммером лампы вообще не перегорают. Уже третий год

Имел место случай перегорания тиристора в самом регуляторе света, который на англицкий манер продавцы диммером кличат. Хорошо, когда нашел для замены аналог из старых советских запасов. А так, регулятор турецкий что-то около 200 руб стоит. Лампочками то дешевле брать. IMHO.

501 написал :
На работе, с болгарок двух килловаттных, плавные пуски выдирал! классная вещщ!)) рабочее напряжение нарастает до номинального за 200-500 миллисекунд , что впоооолне достаточно чтоб лампа не пыхнула при вкл.

Как мне представляется, двухкиловатные болгарки с плавным пуском подороже этих самых диммеров да и самих лампочек по цене стоят. Как то интересно к болгаркам отношение из-за лампочек складывается. Похоже, что свечи, т.е. лампочки подороже игры в диммеров выходят.

filippov написал :
надо раскрытую ладонь прижать и подождать пару секунд - вот тогда..
одним словом, уже жалею, что купил.
никому не нада по сходной цене?

супер технология, сканирование ладони хозяина
или очень уж переусердствали в вопросе электробезопасности, а я бы в нём поковырялся, чисто из радиогубительского любобытства

С димерами лампочки перегорают реже из за того что в них втроен плавный пуск, покрайней мере у большинства производителей.
Ихмо Гранит или Агат (или их аналоги) считаю лучшим выходом их положения, асобеено на малую мощьность они вмешяьются в установочную коробку под выключатель.

А на счет Сапфира - на паьцы он не реагирует, но насчет прижать и подержать 2-3 секудны это бред. Покрайней мере с теми что я сталкивался а их больше десятка такого небыло.

Регистрация: 24.11.2008 Брянск Сообщений: 123

Craftsman написал :
Как мне представляется, двухкиловатные болгарки с плавным пуском подороже этих самых диммеров да и самих лампочек по цене стоят

Плавный пуск (коробушка со спичечный коробок с тремя выводами) продаёться отдельно как зап. часть стоит 150 р. какие проблемы? что мешает купить его отдельно?

выдирал пуски конечно с нерабочих болгарок куча из штук 40- ка валяеться почему бы и нет!

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

аматор1 написал :
или очень уж переусердствали в вопросе электробезопасности

да нет, судя по всему просто слишком толстый слой пластмассы. в гусях - крашеная латунная пластинка прижатая к подпружиненному медному стержню, а в сапфире - кусок пластмассы с наклеенной с другой стороны фольгой.

filippov написал :
в гусях - крашеная латунная пластинка прижатая к подпружиненному медному стержню, а в сапфире - кусок пластмассы с наклеенной с другой стороны фольгой.

тады:

    • сенсорное
    • емкостное
      сколько Ваша ёмкость

PoloAlex написал :

Полностью согласен.

PoloAlex написал :
А на счет Сапфира - на паьцы он не реагирует, но насчет прижать и подержать 2-3 секудны это бред. Покрайней мере с теми что я сталкивался а их больше десятка такого небыло.

Просто filippov не ЛЮБИТ ПОЧЕМУ ТО ВАШУ ПРОДУКЦИЮ ему милее Китай и Турция. Не нравится отправь обратно производителю. Нужно до установки определиться что будет стоять. А то регулятор будет моргать или выключатель шуметь. Я в общем то тоже СЕМЬ штук ставил и не кто не жаловался. правда последний ставил более двух лет, но не думаю, что теперь они стали хуже, правда появились выключатели до 500 Ватт Вот их не ставил и о их качестве сказать ничего не могу.

))) - За такие денги я думаю не стоит уж так сильно придераться к качеству, да есть агрехи - у кого их нет, да же у именитых производителей.
А на счет отправики производителю мне сложно судить у меня они тут под боком находятся. А что у вас продавцы не несут гарантии по этим приборам - они обычно если не работают то сразу. Но бумаю мы ближе чем Китай с Турцией))) да и отправка дароже станет даже к нам чем стоит сам прибор))

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Zubr56 написал :
Просто filippov не ЛЮБИТ ПОЧЕМУ ТО ВАШУ ПРОДУКЦИЮ ему милее Китай и Турция

та ни, я просто не мазохист