Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#978539

Здравствуйте уважаемые мастера. Читая Ваш замечательный форум я понял,что с подключением моего полотенцесушителя мягко говоря --не все в порядке .он подклчен металлопластом к стояку ГВС да и еще на разъемных резьбвых фитингах, замурованных в стену.Стена выложена из красного кирпича в четверть или "на ребро".с одной стороны сделана штроба глубиной гдето в 2,5 см в нее уложен металлопласт и все это обклеено плиткой. Металлопласт заканчивается водоразетками, далее насквозь стену --удлиннители, эксцентрики и непосредственно полотенчик. Стоит все это уже около 4 лет. На одной из накидных гаек постоянно появляются небольшие потеки. пробовал экспериментировать с прокладками --не помогает.Сейчас твердо решил переделывать все это и уже смирился с тем что придется со стороны туалета сбивать 3 плитки и даже купил такие на замену Сам стоякГВС---(1дюйм оцинковка), как я догадываюсь также собран не идеально,но основной его узел с отводами крепится с 2х сторон на сгоны поэтому его тоже можно заменить при желании. У же месяц изучаю ваш форум и фотоальбомы мастеров, но всеже на некоторые вопросы ответа пока не нашел.В связи с этим прошу Вас помочь добрым советом, ответив на мои вопросы.
Всвязи с небольшой толщиной стены наверное не получится сильно увеличить размер штроб, поэтому думаю что полипропиленом подключить не удастся( хотя на фотографиях полотенчик чаще всего встречал именно на пропилене) Какой лучще выбрать материал для подключенияПС и диаметр трубы в моем случае? сам я склоняюсь к отожженой меди на пайке в гофре но рассматриваю еще варианты 2--сшитый полиэтилен Rehau и 3- гофрированная нержавейка.
Стоит ли всетаки переделывать сам стояк?или возможно оставить этот. на нем присутствует некоторая несоосность муфта верхнего сгона стоит под углом -- это видно на фото.Если всетаки стояк менять то как его правильно заужать чтобы вода проходила через ПС, и какой диаметр выхода делать на квартирную коллекторную разводку? Коллектора мултифар3/4 на пол дюйма, саму разводку думаю сделать медью 15 на пайке.Стояк ХВ на входе 1/2 дюйма.Дому 5 лет, 7этаж 10этажного , напор хороший. 4-6 кр. Заранее благодарю всех откликнувшихся , с уважением, Сергей.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Я бы стояк не трогал, нормальный он у вас, несоосность ерунда. Прям от кранов ведите вашу медяху (мне больше не отожженная нравиться) до вашего полотеньчика и будет вам счастье! По поводу крана байпаса, если проектом он был предусмотрен, а непоявился по вашей прихоти, то так и оставляйте, если же это уже вы делали то можно за это люлей получить. Хотя что краном придавливать что трубой меньшего диаметра помоему один хрен....

yars написал :
думаю что полипропиленом подключить не удастся

Размер полипропилена меряется по наружному диаметру. Соответственно, 20мм.- соответствует 1/2" трубе, 25мм.- 3/4" трубе. Так что, в Вашем случае штрабу увеличивать и не придётся.

yars написал :
Какой лучще выбрать материал для подключенияПС и диаметр трубы в моем случае?

Материал может быть любой, но качественный. Полотенцесушитель, у Вас, как я понял, подключается через эксцентрики, а у них внутреннее сечение как у 1/2" трубы. Так что, увеличивать диаметр трубопровода смысла не вижу.

yars написал :
Стоит ли всетаки переделывать сам стояк?

Я бы переделал, и вопрос не в перекосе, а в кране.1 кран на стояке, это большое нарушение проекта, могут быть проблемы с управляющей компанией. 2 установлен он, с нарушением положения СНиП. Возле каждого крана должно быть разъемное соединение, а у Вас, два сгона, и не одного рядом с краном.

Спасибо за ответы.

ty-lev написал :
Полотенцесушитель, у Вас, как я понял, подключается через эксцентрики, а у них внутреннее сечение как у 1/2" трубы. Так что, увеличивать диаметр трубопровода смысла не вижу.

При переделке эксцентрики думаю убрать, одно соединение подтекает думаю именно изза неплотного прилегания накидной гайки полотенчика к эксцентрику да и заодно уберу заужение. В этом случае какой лучше диаметр трубы( если отожженой медью делать) выбрать?

ty-lev написал :
Я бы переделал, и вопрос не в перекосе, а в кране.1 кран на стояке, это большое нарушение проекта, могут быть проблемы с управляющей компанией

В случае переделки и удаления крана как лучше заузить стояк чтобы нормально работал полотенчик? до какого диаметра?

pacik написал :
По поводу крана байпаса, если проектом он был предусмотрен, а непоявился по вашей прихоти, то так и оставляйте, если же это уже вы делали то можно за это люлей получить.

К сожалению именно по моей прихоти (а вернее сказать невежеству) и появился. В момент заселения этажом ниже работала бригада сантехников " суперспецов" именно они мне все показали и рассказали тонкости подключения стояка, и о полотенцесушителе, и о чудо материале нового поколения -- металлопласте я им даже заплатил за консультацию 1000рублей и сделал все по аналогии. Но к великому моему сожалению я тогда не знал о существовании вашего форума, а на прошлой квартире делал всю разводку оцинковкой. В отношенииях с управляющей компанией беспокоит вопрос установки водосчетчиков. Не откажутся ли их регистрировать и пломбировать увидев кран на стояке? с уважением, Сергей

yars написал :
В отношенииях с управляющей компанией беспокоит вопрос установки водосчетчиков. Не откажутся ли их регистрировать и пломбировать увидев кран на стояке? с уважением, Сергей

По крайней мере у нас, водосчётчики пломбирует контора, которой до стояка вообще по барабану. Выглядело так: пришла тётя, в чистенком чёрном костюмчике, брезгливо посмотрела вокруг, (ремонт, разгором, пыль), дала мне в руки пломбир, проволоку и пломбы, сказала, лезь сам и пломбируй На другой квартире, в другом городе, вообще, по объяве в газете пришел мастер, опломбировал, взял 200 руб, составил акт и ушел, я с этим актом в водоканал, там дали книжку и всё. Как у Вас не знаю. У меня сейчас 2 крана на стояке отопления стоят, мастер из жэу ругалась, обещал убрать, когда закончу ремонт (лет так через 5), думаю, забудет

2abс

abс написал :
У меня сейчас 2 крана на стояке отопления стоят, мастер из жэу ругалась, обещал убрать, когда закончу ремонт (лет так через 5), думаю, забудет

и вы ещё пытаетесь учить сантехников с нашего форума? вы сами себе противоречите. Немедленно убрать краны, а то я напишу на вас жалобу ))))

vento2 написал :
и вы ещё пытаетесь учить сантехников с нашего форума? вы сами себе противоречите. Немедленно убрать краны, а то я напишу на вас жалобу ))))

Ну что Вы, кого учить? Я не профессионал, я любитель, делаю тока для себя Убрать краны? И что делать без них? Сушилки ещё нет, нет даже стены, она которой она будет Мне надо было сварить цельный стояк, а когда придёт время ставить сушилку, вызывать сантехников из ЖЭУ и переваривать? Я их после ремонта к себе не пущу, я их просил, при переносе стояка сделать его ровно, а сварщик хотел по своему, я настоял, так он пока варил, всё повторял возмущаясь-" из за трёх санитетров мучаюсь, ну куда такая точность???!!!" Вот Вы представляйте, для него 3 САНТИМЕТРА! это ничто.. Вот как можно потом что то им доверить? Нет уж, я лучше сам, краники закрою, перемычку свою сниму, сушилку поставлю, и краники открою, и, в случае, ни дай бог, аварии выручат.

yars написал :
В этом случае какой лучше диаметр трубы( если отожженой медью делать) выбрать?

Того же диаметра, что и краны на полотенцесушитель.

yars написал :
как лучше заузить стояк чтобы нормально работал полотенчик? до какого диаметра?

Обычно, заужают стояк на один диаметр. Если изначально стояк 3/4", то заужение делают 1/2", если стояк 1", то заужение 3/4", и так далее.

yars написал :
В отношенииях с управляющей компанией беспокоит вопрос установки водосчетчиков.

Одно с другим ни как не связано. Счётчики Вам всё ровно поставят и опломбируют, а на счёт крана на стояке, могут написать предписание убрать, или подадут на Вас в суд, а могут и не обратить внимание на него. Всё зависит от того, кто к Вам придёт ставить водомер и кто его будет пломбировать.

abс написал :
Нет уж, я лучше сам, краники закрою, перемычку свою сниму, сушилку поставлю, и краники открою, и, в случае, ни дай бог, аварии выручат.

А о том, что своими действиями Вы можете навредить соседям Вы конечно не подумали? Главное, чтобы мне было хорошо, а на остальных наплевать.

ty-lev написал :
А о том, что своими действиями Вы можете навредить соседям Вы конечно не подумали? Главное, чтобы мне было хорошо, а на остальных наплевать.

Это как навредить, чем? Типа стояк перекрыть из вредности? Не, я не такой. К тому же эти краники мне ставили ЖЭКовские сантехники, под наблюдением ЖЭКовского мастера, так что какие ко мне претензии? Под обещание, что я их потом уберу. Ну так ради бога, я тока платить за это не буду, пусть приходят убирают, после окончания моего ремонта, тока аккуратно... сомневаюсь что придут

abс написал :
Это как навредить, чем?

abс написал :
в случае, ни дай бог, аварии выручат.

Случилась авария, потёк полотенцесушитель к примеру, перекрыл у себя краны на стояке, а полотенцесушитель пускай ЖЕКовские сантехники ремонтируют.

abс написал :
Ну так ради бога, я тока платить за это не буду,

ty-lev написал :
Случилась авария, потёк полотенцесушитель к примеру

Ну, а я про что?

ty-lev написал :
а полотенцесушитель пускай ЖЕКовские сантехники ремонтируют.

Да и сам в состоянии...

ty-lev написал :
Ну так ради бога, я тока платить за это не буду,

А я им уже заплатил, 3 тыщи за перенос стояка, вместо обещанных мастером 600 руб

если уберете кран на стояке возможно перестанет работать П.С. так как трубы проложены волнами. Синусоиды не должно быть.
кран конечно криминал. стояк заужать тоже нельзя.

Спасибо за ответы

ty-lev написал :
Того же диаметра, что и краны на полотенцесушитель.

Тоесть если сейчас у меня стоит кран полнопроходной на 1\2 дюйма мне нужно подключать 18мм медной трубой ???

ty-lev написал :
Обычно, заужают стояк на один диаметр. Если изначально стояк 3/4", то заужение делают 1/2", если стояк 1", то заужение 3/4", и так далее.

Другими словами чтобы было все правильно и по науке ---нужно убрать кран и заменить участок стояка между входом и выходом полотенцесушителя на 3\4, а сами вводу оставить по 1\2 дюйма?? или вводы полотенцесушителя сделать тоже 3\4??? Извините если надоедадаю, для Вас наверное мои вопросы кажутся элементарными и глупыми, просто очень хочется сделать все правильно и хорошо.

bor44 написал :
кран конечно криминал. стояк заужать тоже нельзя.

А как же тогда сделать правильно и чтоб полотенчик работал?


вот образец наклона труб чтоб не образовывалось пробок воздушных.

bor44 написал :

Красиво сделано и стояк не заужен, значит прогибов вообще ни должно быть? все только по прямой и уклоны в том числе.

вобщем да недолжно быть водяных затворов
устанете воздух травить после каждого слива стояка слесарем

yars написал :
Другими словами чтобы было все правильно и по науке

  1. Убрать кран.
  2. Если стояк 1", то заужение сделать на 3/4".
  3. Меди 18мм хватит и на 1/2", и на 3/4" полотенцесушитель.
  4. Соответственно, и краны на полотенцесушитель могут быть и 1/2", и 3/4".

yars написал :
Извините если надоедадаю

Не стоит извинений, я здесь и бываю, чтобы помогать таким как Вы.

bor44 написал :
вот образец наклона труб

Вариант приемлемый, но не идеальный, да и не везде применимый.

2ty-lev
да не везде,я про то чтобы небыло затворов.

bor44 написал :

вот образец наклона труб чтоб не образовывалось пробок воздушных.

...это уже конечный результат ,а ДО ТОГО- была такая последовательность работы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

bor44 написал :
я про то чтобы небыло затворов.

А если полотенцесушитель требуется установить в противоположный угол от стояка? Будите прорезать две стены? А если санкабина из гипсолита, на чём она у Вас держаться будет? Поэтому я и написал:

ty-lev написал :
не везде применимый.

Здравствуйте уважаемые мастера, спасибо за ответы, со стояком все понял скоре всего буду переделывать в июне когда отключат гор.воду. Почитав форум, посмотрев на фоторгафии работ( из тех что видел более всего понравилась работа ДОКИ на Волжском бульваре), размещенных на форуме решил полностью переделывать разводку воды у себя в квартире.сейчас стоит металлопласт уже 4 года. Думаю делать так : стояк--грязевик--водосчетчик-обратный клапан--фильтр FAR --редуктор FAR--коллектор мултифар--- разводка медью на пайке.Между фильтрами --перемычка с краном для обратной промывки. Если Вам не сложно прошу ответить на несколько вопросов:
Каким диаметром трубы (медь) лучше делать соединение от водосчетчика 1\2дюйма до фильтра? на фотографиях видел и 18 и 22, общую разводку думаю делать 15.

1-Какой фирмы Вы используете в работе грязевики иобратный клапаны ( с металличеким клапаном или с пластиком) . Был в прошлые выходные на москворецком рынке, рассматривал,расспрашивал, щупал, все что связано с сантехникой. Грязевики очень понравились овентроп но не понравилась цена, обратные клапана понравились FIV с плассмасовым клапаном и ИтаП с металлическим. Какие всетаки стоит брать?
2---Где лучше покупать трубу, фитинги ,арматуру живу в Ю.Бутово
3--- Как лучше сделать выход подводки к полотенцесушителю? Ваиант а---- труба медь 18мм-- водоразетка на 1\2 дюйма-- удлиннитель виега 1\2 дюйма--- перехдник виега с 1\2 на 3\4д.--ПС.
Вариант Б---руба медь 18мм--водоразетка 3\4д---боченок3\4д--ПС.может есть лучшие варианты?? Бывают ли удлиннители виега латунь на 3\4дюйма и бочата 3\4 латунные почемуто на москворецком рынке не тех ни других не встречал. Резьбовые соединения которые под замуровку думаю сажать на анаэробный герметик.И еще если тубу и водоразетку в штрабе запенивать монтажной пеной, нужно ли на трубу одевать гофру или теплоизоляцию либо пена и сама работает как изоляция???
4--- как лучше проложить трубу (медь на пайке) за ванной не демонтируя ее может у кого то был такой опыт? фото ванны выложу сегодня вечером по приходу с работы.
5-- читал тему про слив из фильтров в канализацию .В ней вродебы все согласились что нужно по хорошему делать разрыв струи,но на большинстве фотографий работ самых уважаемых мастеров ввсетаки он сделан напрямую в канализ.трубу без разрыва струи .Это делается по просьбе клиента, или считаете что так правильно?
С уважением Сергей.

на отоплении металлопласт разрывает только в путь,неужели нельзя было сделать изначально дорого и хорошо?

отопление у меня сделано полностью на сварке, на металлопласте только водопровод и полтенцесушитель . С отплением повезло -мастера порекомендовали знакомые, он сделал все на газосварке очень аккуратно и надежно, хотя в одной комнате было все непросто ---эркер и соединялись 2 батареи последовательно все получилось ровненько по уровню , уже 5лет все работает, хотя батареи я сам выбирал и купил аллюминий, сейчас жалею что не взял биметалл. А вот воду изначально сделал как показали и рассказали бригада сантехников( москвичи, не таджики) и мне казалось что это хорошо и правильно.Тогда еще не знал этого форума и получить информацию кроме как у работающих сантехников и продавцов со строительного рынка было особо негде.

Ну вот собственно и весь шкаф как обещал, и металлопласт проходящий за ванной, Возможно ли проложить медь за ванной не демонтируя ее??

yars написал :
живу в Ю.Бутово

Здравствуй земляк!

yars написал :
скоре всего буду переделывать в июне когда отключат гор.воду.

Сэкономите на отключении стояка, наживёте головную боль во время пуска воды. Навряд ли Вас предупредят о времени заполнения стояка, или Вы на 100% уверены, что бракованных деталей не попадётся?

yars написал :
более всего понравилась работа ДОКИ

Так попросите, чтобы он Вам всё и сделал.

yars написал :
Каким диаметром трубы (медь) лучше делать соединение от водосчетчика 1\2дюйма до фильтра?

Считаю, что 18мм. вполне хватит, но и от 22мм. хуже не будет.

yars написал :
Какой фирмы Вы используете в работе грязевики иобратный клапаны ( с металличеким клапаном или с пластиком) .

Металл, всегда лучше пластика.

yars написал :
Где лучше покупать трубу, фитинги ,арматуру

В Подольске есть склады фирмы "Сантехкомплект", но туда так просто не попадёшь.

yars написал :
Как лучше сделать выход подводки к полотенцесушителю?

Вариант Б.

yars написал :
как лучше проложить трубу (медь на пайке) за ванной не демонтируя ее

Мягкую, отожжённую медь проложить можно, но под пайку используют обычно жёсткую, не отожжённую трубу, а её нельзя гнуть. Качественную пайку под ванной, в неудобном месте, сделать практически не возможно.

yars написал :
читал тему про слив из фильтров в канализацию .

Видимо, эту тему Вы читали не совсем внимательно. К общему знаменателю в ней так и не пришли, просто каждый остался при своём мнении.

yars написал :
Это делается по просьбе клиента, или считаете что так правильно?

К сожалению, теория очень часто расходится с практикой, в частном случае напрямую сделать проще и удобнее, а отсутствие разрыва, это не криминал, он получается внутри канализационной трубы, если дренажные трубочки не засовывать в канализационную трубу до упора.
С уважением, Лев.

ty-lev написал :
Мягкую, отожжённую медь проложить можно, но под пайку используют жёсткую

Только что паял отожжённую А почему нельзя?

abс написал :
А почему нельзя?

Можно, но обычно используют жёсткую.