Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#978751

Собственно говоря, всё на чертеже. Страшно как-то всё на одну розетку вешать. Мож кто чего посоветует как быть. В электрике я не силен, поэтому прошу прощения за возможную глупость.

Devid написал :
Страшно как-то всё на одну розетку вешать

Ваша картинка говорит об обратном.... Вы всю кухонную аппаратуру повесили на одну проходную розетку с алюминиевыми проводами неизвестного сечения.
При перепланировке квартиры трудно заменить электрику?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы всю кухонную аппаратуру повесили на одну проходную розетку с алюминиевыми проводами неизвестного сечения.

Чем мне может это грозить?

sergey_sav написал :
При перепланировке квартиры трудно заменить электрику?

Сложность замены электрики обусловлена невозможностью переоборудования сети в другой комнате.
(Нужно изменить только одну комнату)
Может кинуть от щитка параллельную сеть, таким образом, чтобы функционировали обе сети: "старая" на квартиру и "новая" на кухонную аппаратуру. Возможно ли это выполнинить? Какие "подводные камни" могут встретиться при выполнении данной задумки?

Вы хотите от имеющейся розетки для электроплиты протянуть провод и ввести его в розетку 4, предварительно все там отключив ?
Лучше не трогая розетку 4 провести провод, установить щиток с автоматами и развести к кухонным потребитеям.

P.S. А как Вам удалось провести канализациооные трубы от мойки?

Devid написал :
Чем мне может это грозить?

Пожаром!!!

Андрей написал :
Вы хотите от имеющейся розетки для электроплиты протянуть провод и ввести его в розетку 4, предварительно все там отключив ?

Первоначальный порыв заключался в том, чтобы подсоединить всё оборудование к розетке №4, которую установил застройщик. Электроплиту отдельно присоеденить к розетке для электроплиты.

Андрей написал :
Лучше не трогая розетку 4 провести провод, установить щиток с автоматами и развести к кухонным потребитеям.

Если не сложно, расскажите какие могут возникнуть трудности, при самостоятельном копании в этажном щите и при дальнейшей прокладке в квартиру.

Андрей написал :
P.S. А как Вам удалось провести канализациооные трубы от мойки?

Насосная система Sololift. Вверх по коридорной перегородке -> в полости подвесного потолка -> в отверстие в несущей стене под потолком -> по уклону в коридорной антресоле -> по уклону над реечным потолком с/y -> в стояк на штатное место

Тяните новый кабель от щитка на площадке до кв-ры (в квартирный щиток) и далее разводите, все медью.
Нужен ЭЛЕКТРИК (человек в теме)!!!

KonstantinK написал :
Нужен ЭЛЕКТРИК (человек в теме)!!!

Это и ежу ясно. Вопрос в том. Можно ли обойтись без электрика, или это не разумно? К тому же все мы понимаем, что "специалист" - это не гарантия хорошего исполнения.

Devid написал :
Это и ежу ясно. Вопрос в том. Можно ли обойтись без электрика, или это не разумно?

Тут все зависит от Вашего уровня знаний/опыта...я совет уже дал...

KonstantinK написал :
Тут все зависит от Вашего уровня знаний/опыта...

Что касается знаний, то планирую использовать типовые решания по выбору площади сечения кабеля и типовые решения устройства сети в целом. Опыта устройства электросети нет. По вопросам штробления, монтажа, прокладки вопросов нет. Волнуюсь в плане соединений проводников в щитке и в коробках. Могут ли возникнуть какие-нибудь практические трудности?

Так и подсоедините кухонных потребителей к разетке 4, а плиту к ее родной. Я кухню не переносил, но разводку делал. Поставил дополнительный щиток и запитал его от кухонной розетки. От щитка, через автоматы соответствующего номинала, развел к потребителям. Заодно и УЗО поставил. Конечно лучше протянуть провод от щитка, но это возможно сопряжено с трудностями прокладки (хотя у Вас подвесной потолок). Только провод возмите потолще. В плитах, в инструкции, часто указывают 2.5 кв., лучше возьмите 4 кв. и посмотрите какой номинал автомата стоит в щитке на плиту.

А если электричество отключат как воду перекачивать будете?

Андрей написал :
Так и подсоедините кухонных потребителей к разетке 4, а плиту к ее родной.

Константин уверяет, что я этим устрою пожар. Кому верить?
Вариант с розеткой меня привлекает своей простотой. Хотя сейчас думаю, как в этом случае, запихать все кабеля в плинтусный кабель-канал? В случае устройства дополнительной "новой" сети эта проблема снимается. Кухонное оборудование подключаю к "новой" сети. Розеточные группы телевизоров и микроволновок с чайниками к розетке №4.

Андрей написал :
А если электричество отключат как воду перекачивать будете?

Чем-то приходиться жертвовать.

Devid написал :
Сложность замены электрики обусловлена невозможностью переоборудования сети в другой комнате.
(Нужно изменить только одну комнату)

Почему? Я не вижу никаких препятствий. Судя по вашему описанию вы уже снесли все что можно. Алюминий выкиньте нафиг, его запретили давно, ваша квартира стоит с бородато-лохматых времен. А то потом перегрузите проводку и отгорит у вас что-то где-то - будете с ведрами бегать по маршруту кухня-туалет и громко плакать...

Андрей написал :
А если электричество отключат как воду перекачивать будете?

МАП "Энергия"???

Sonic написал :
Почему?

Другая комната неприкосновенна, по причине, выполненного в ней ремонта. Новый ремонт с штроблением стен не предполагается. Хотя всё можно конечно переделать. Но мне нужно только одна комната. Питание стиралки, бывшее кухонные розетки, кроме плиты - хочу оставить на своих штатных местах. Слышал, что алюминий хуже меди, но не думал, что он запрещен. Это новость для меня.

Sonic написал :
МАП "Энергия"???

Полазил по инету, что за штуковина. Глянул на цены. Жаба сказала, что против.

"Другая комната" - это где розетки 7 и 8? Ну что ж, две розетки в комнате это на самом деле совсем даже не страшно. Все остальное выносите нафиг. Вы конечно же уже залили стяжку по всей квартире? Если да то сами себе злобные буратины, ну да положение еще можно облегчить за счет фальшпотолков. Вот еще на чем можно сэкономить:

  1. Если предполагаются пластиковые плинтуса - кабель по периметру в стену не заделывать.
  2. Розетки старой кухни (там комната будет?) тоже можете оставить на алюминиевой проводке (коль уж совсем все так плохо.
    Кабель для плиты лучше киньте новый от щитка - судя по чертежу, длина будет такой же, как и в случае наращивания старой алюминиевой проводки (а вот гемора с соединением медь-алюминий при токе пусть даже 32А можно огрести по полной). Кабель для кухонных приборов - тоже (тем более что в СП 31-110-2003 черным по белому написано что кухня запитывается отдельной группой).

У Вас есть три варианта.

  1. Если Вы обладаете необходимой квалификацией, то можете проложить кабель от щитка и т.д. (мне кажется, что в этом случае вопрос бы не появился).
  2. Если нет, но есть возможность обратиться к специалисту, то вопрос решится сам. (На то он и специалист, а данное обсуждение даст Вам возможность более взвешанно принять его вариант, или выложить для обсуждения)
  3. Если Вы все же хотите сделать все сами, но не обладаете необходимой квалификацией, то подсоедините плиту к старой розетке (фактически через удлиннитель, так как правильно заметил Sonic, соединение алюминий/медь надо делать очень грамотно), а приборы на кухне к розетке №4. Это позволит Вам произвести минимальное вмешательство в систему, и тем самым снизить риск.

Sonic написал :
"Другая комната" - это где розетки 7 и 8? Ну что ж, две розетки в комнате это на самом деле совсем даже не страшно. Все остальное выносите нафиг. Вы конечно же уже залили стяжку по всей квартире? Если да то сами себе злобные буратины, ну да положение еще можно облегчить за счет фальшпотолков. Вот еще на чем можно сэкономить:

  1. Если предполагаются пластиковые плинтуса - кабель по периметру в стену не заделывать.
  2. Розетки старой кухни (там комната будет?) тоже можете оставить на алюминиевой проводке (коль уж совсем все так плохо.
    Кабель для плиты лучше киньте новый от щитка - судя по чертежу, длина будет такой же, как и в случае наращивания старой алюминиевой проводки (а вот гемора с соединением медь-алюминий при токе пусть даже 32А можно огрести по полной). Кабель для кухонных приборов - тоже (тем более что в СП 31-110-2003 черным по белому написано что кухня запитывается отдельной группой).

Правильно ли я вас понял. Оставляю старую сеть как есть и плюс к ней монтирую новую из меди для питания кухонных приборов?
З.Ы. Павел - это вы? (Подпись под постом) В каком районе проживаете?

К Андрею.
С лолгикой у вас всё в поряде. Все именно так как вам видится)))
Если я выберу третий вариант. Проблем с сетью не будет, при старательном исполнении?

Devid написал :
Константин уверяет, что я этим устрою пожар. Кому верить?

Я не уверяю, а предупреждаю О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ...
Диагнозы, как и многие тут, по интернету не ставлю.

Константин, прошу прощения за свою некорректность.

В принципе такая схема имеет право на жизнь, при аккуратном подходе к делу?

Андрей написал :
Если Вы все же хотите сделать все сами, но не обладаете необходимой квалификацией

Андрей написал :
соединение алюминий/медь надо делать очень грамотно

Андрей написал :
снизить риск.

Эти три фрагмента взаимно противоречат. Я не считаю себя дилетантом, сделал достаточное количество квартир... Даже на обычных розеточных линиях "ваги" имеют свойство гореть, а винтовые зажимы трескаются при попытке их как следует протянуть. Ввиду этого факта я считаю вариант №3 кощунством - через некоторое время соединение в "розетке №4" и/или там, где была розетка от плиты (уж это-то обязательно) развалится. Система сдохнет, а возможности для "бескровного" ремонта уже не будет - в распоряжении топикстартера будет уже не одна комната, а вся квартира, со сделанным ремонтом. И если кабель 3x2.5 еще можно заложить под плинтус и наличники (пусть даже в некоторый ущерб правилам пожарной безопасности - в таких ситуациях все равно уже поздняк метаться), то новый кабель для питания плиты - это приличных размеров пластиковый короб, и все ваши старания в области дизайна дома-милого-дома начинают медленно идти псу под хвост. У меня такие варианты были (в новой квартире не работала половина розеток) - и хоть плинтуса были пластиковые, все равно, печальные глаза хозяев при виде того, как снимаются наличники с дверей, сверлятся проходные отверстия в стенах, выдалбливается штукатурка вдоль дверной коробки; и все это действо сопровождается выделением приличного количества строительной пыли и ошметок, от которых вот только неделю назад с таким трудом избавились - это надо видеть. Ну и разумеется сие действо сильно облегчает карман пострадавшего. Мне очень жаль что у меня тогда с собой не было фотоаппарата - заказ был весьма показателен. Ну да это не последний такой случай...
В общем, если не жалко ремонт, денег, усилий - то пожалуйста, делайте "залипуху", но только не говорите потом что мастера плохие и вас не предупреждали...

Devid написал :
Если я выберу третий вариант. Проблем с сетью не будет, при старательном исполнении?

Сразу - не будет. Они могут быть (или не быть) потом - через годик, два... Когда алюминий умрет. Причем он может умереть не там, где вы его наращивали, а в каком-нибудь другом, лишь Богу известном месте. Это место, конечно, можно найти, только смысла в этом поиске может быть весьма мало.
У моей тещи лежит алюминий. Однажды соседи сверху их затопили (делали ремонт - ситуация увы стандартная). Результат - 50% алюминия лавинообразно подохла. Вскрывать коробки не стали (их поиск сопровождается значительными разрушениями), вместо этого понакидали перемычек в плинтусах.

Devid написал :
Константин, прошу прощения за свою некорректность.

ОК!

Возникли вопросы:

  1. Если мне к плите продолжить алюминием?
  2. Если протянуть медью от щитка к плите, а остальное из розетки №4?
  3. Впрос необходимой квалификации для работы с щитком принципиален?

Devid написал :

  1. Если мне к плите продолжить алюминием?

Вопрос отпал

1 - ничего не изменится. Дело не в переходе на медь, а в:
1а) факте соединения как таковом.
1б) алюминии как таковом.
2 - вы устраните один из участков с бОльшей вероятностью отказа. Впрочем, что вам мешает вместо одного кабеля 3x6 положить два кабеля 3x6 + 3x2.5? Трасса одна и та же ибо идут в одно место. Жалко денег на кабель?
3 - Вопрос квалификации не так принципиален для того, чтобы отсоединить старый алюминиевый провод, и подсоединить на его место новый. Он становится принципиален, если вы хотите весь щит перебрать (или квартирный сделать).
Кстати в настоящее время я свободен (правда работаю только по сб, вс - это дополнительный заработок).

Devid написал :
Если я выберу третий вариант. Проблем с сетью не будет, при старательном исполнении?

Даже при старательном исполнении проблемы будут.
Вам не известна старая схема проводки, т.е. последовательность подключения розеток, разве что про роз.1 (конечная). Значит Вы наобум врезаете всю кухонную нагрузку (всего то ничего чайник, посудомойка, холодильник...) где то в середину групповой линии розеток и , повторяюсь, неизвестного сечения... Навешиваете на розеточную группу квартиры дополнительную нагрузку в несколько киловатт, что не есть гут. А если более жёстко, то просто дерьмовый вариант, сопряжённый с новым ремонтом в ближайшем будущем.
Вам предложено нормальное решение. Две новые линии на кухню: на плиту (3*6) и остальных потребителей (3*2,5). Электротехнические плинтуса, полагаю, не редкость в Вашей местности. Так за чем же дело встало? Подключение в щитке? Вызовете адекватного электрика, который установит доп автомат 16А на кухонные розетки и подключит к автомату плиты новый кабель вместо старого, который просто похороните.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Павел. Ваш телефон записал. Ориентировочно приступлю к электрике через неделю-полтары (возможно и позже). Сейчас, что называется готовлю сани летом. Нахожусь в г. Королеве. Скиньте в личку ориентировочные предложения работ с расценками в рамках моего вопроса.

Sonic

  1. Я не противоречу сам себе. Как самый простой вариант я предлагаю оставить розетку и подключить более длинным проводом плиту. Провод 4 квадрата легко прячется в плинтус.
  2. У нас почто вся страна живет с алюминевой проводкой. Devid мог бы оставить кухню на старом месте, и подключить плиту к уже имеющейся розетке.
  3. Я не сомневаюсь, что если Вы будете делать такую работу, то сделаете ее грамотно и дальнейшая эксплуатация будет безопасной, но я не согласен с тем, что для подключения проводов в щите не требуется квалификации. То что для Вас естественно и понятно, для человека не обладающего опытом может быть смертельным.
    Вот исходя из этого я и говорю, что наиболее безопасный вариант в данном случае №3. При этом самый правильный №2, судя по всему он и выбран.

Андрей написал :
Вот исходя из этого я и говорю, что наиболее безопасный вариант в данном случае №3. При этом самый правильный №2, судя по всему он и выбран.

Пока ничего не выбранно. Отклик на предложение Павлу жду. Меня волнует, что подключение в щитке для электрика это слишком маленький объем работ. Всё равно, что пригласить плиточника, чтобы он наклеил тебе три керамических плитки. А полный комплекс работ стоит денег. Все мы понимаем, что лучше сделать качественно с помощью профессионала, но что-то можно сделать самому. Электричество всё-таки штука опасная, поэтому и обращаюсь на форум.

sergey_sav написал :
Навешиваете на розеточную группу квартиры дополнительную нагрузку в несколько киловатт, что не есть гут.

Пожалуйста поясните поподробней откуда берется дополнительная нагрузка? Приборы те же, что и в случае "старой" проводки. Разница лишь в том, что я хочу воткнуться в центр проложенной линии (как я это понимаю). От этого разве увеличивается нагрузка?

Devid написал :
Приборы те же, что и в случае "старой" проводки.

Вы хотите сказать, что старая проводка из нескольких зашлейфованых розеток в квартире в одной линии от одного автомата в ЩЭ, тянула всю бытовую технику?... Так озвучьте хотя бы сечение этой линии и автомата на этой группе, что бы знать, как Вам повезло...
Конечно, если нет ни малейшего желания тянуть новую проводку к энергоёмким потребителям, Вас никто не заставит. Но спросили совета....
Что касаемо суммарной нагрузки, то исходите из худшего (тяжёлого) варианта... Предположите, что в комнате включен утюг или обогреватель, а это уже 1-2 кВт на линии. Что в этом случае можно включить на кухне?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы хотите сказать, что старая проводка из нескольких зашлейфованых розеток в квартире в одной линии от одного автомата в ЩЭ

Я так понимаю, что если в квартире есть только одна розетка №1, которая является концом шлейфа, то получается, что все остальные зашлейфаны в одну линию. Или моя логика не верна?

Между восьмой и пятой есть еще одна розетка. (Не увидел за шкафом). Она где шестая, но с другой стороны стены. Я так понимаю шлейф такой: 7-8-8*-6-5-4-3-2-1

Devid написал :
Или моя логика не верна?

От чего же... её бы ещё подтвердить наличием одного автомата на линии розеток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
От чего же... её бы ещё подтвердить наличием одного автомата на линии розеток.

Заглянул в щиток.
Автомат 2п 31,5А, рядом УЗО 30мА. В верху щитка три автомата 1п 16А, 16А, 25А

Сфоткал провод. Ногами не бить - всё будет заменено в соответствии с техникой безопасности.

Еще есть розетка в коридоре, между дверьми с/у и ванной. На высоте 1,5м в блоке с выключателями ванной, туалета и кухни.

Уважаймые форумчане, что вы можете сказать об моей электросети

Как я понимаю. На свет один автомат - 16А. На розетки один автомат - 16А. На плиту один автомат - 25А. И на вход автомат с УЗО 30мА. Верно?

Клацните автоматами 16А и всё станет ясно. Может у Вас территориальная разбивка потребителей.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может у Вас территориальная разбивка потребителей.

А на русском можно?)

Devid

У Вас наверно все стандартно. На розетки алюминий 2,5, и один автомат 16А. На плиту отдельный 25А и еще 16А на свет. Действительно, если включить одновременно чайник, микроволновку, обогреватель на 2 кВт, то скорее всего автомат вырубится. Более того, если врубить все четыре конфорки и духовку, то через некоторое время и плита отключится.
Но в таких условиях живет большинство жителей городов с электроплитами и 90% из них об этом даже не догадываются, так как реально все вместе не врубают (потребности нет).
Если за приемлемые для Вас деньги специалист все сделает, отлично. Если сумма не приемлемая, то особо не растраивайтесь подключите по варианту №3.

Андрей. Большое спасибо. Внесли ясность. Последний вопрос. Если спеца позвать ТОЛЬКО на подключение в щиток. Сколько примерно будет стоить? А главное, исходя из практики, кто-нибудь попрется это делать (если не брать вариант, что электрик живет в соседнем подъезде).

Devid написал :
А на русском можно?)

По-русски территориально...это будет звучать примерно так...
16А пол-квартиры свет+розетки
16А пол-квартиры свет+розетки
25А электроплита

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Сергей спасибо за информацию. Еще чуть-чуть посижу на форуме и можно в электрики податься))) Шучу конечно же.

sergey_sav написал :
16А пол-квартиры свет+розетки
16А пол-квартиры свет+розетки
25А электроплита

Видимо вы правы. Один из автоматов - отключает розеточно-световой блок ванны и с/у и кухни

Не знаю. Возможно что местный электрик согласится, но боюсь, что его услуги будут дороже и менее качественные, чем стороннего электрика. Кроме того, Вы перенесли кухню в комнату, на сколько я помню это запрещено, так что местных лучше не звать.
У Вас есть розетка для плиты на бывшей кухне, подключите к ней плиту (вилкой). Воткните в обычные розетки чайник, микроволновку, нагреватель (можно просто два чайника). Включите. Если чайник вскипит и не отключится автомат, то все нормально. Ну не включайте одновременно чайник и микроволновку. Иначе можно дойти до абсурда: прокладывать проводку исходя из того, что отключат горячую воду и отопление и прийдется непрерывно кипятить два чайника, а каждом углу ставить по обогревателю на 2 кВт. Если бы Вы не задали вопрос, то наверное и не знали, что живете с "неправильной алюминевой проводкой, да еще неизвестного сечения". Много Ваших соседей по дому переложили себе проводку? Если большинство, то наверное стоит задуматься. Дому то сколько лет?

У-у-упс. Ввел в заблуждение. Каюсь. Розетки - отдельно. Свет - отдельно. Всем огромное спасибо. Всё-таки хорошо, что в наш интернетный век люди так помогают друг другу :yu

Андрей написал :
Дому то сколько лет?

Дом построен где-то в конце 90-х. Как узнать нагрузку в цифрах, которой можно нагрузить мою сеть? Я имею ввиду, какой суммарной мощности должны быть приборы, чтобы при одновременном включении сеть не выдержала?

На этот вопрос ответить трудно. По идее 16*220=3520 ватт. А года уж Ваш автомат сработает сказать сложно (у соседа на даче, автомат Сименс на 16А стоит на варочную панель. Не отключается даже если включить все конфорки на полную, ток примерно 21А). Вы решили как подключать будете?

Андрей написал :
16*220=3520 ватт.

Маловато будет. Эта формула (IU=P) как я понимаю работает вне зависимости от того какие провода: Al или Cu. Если я захочу апгрейдить свою сеть, то мне надо поставить автомат на более сильный ток, и поменять провода только для надежности. НО это же получается грубое вмешательство в общую схему дома, что делать видимо нельзя. Или я как-то неверно рассуждаю?

Автомат менять нельзя. Розетки расчитаны на 16А. Обычно всем хватает, а что Вы собираетесь подключать?

Да и мне вроде хватает. Микроволновка(1кВт)+чайник(2кВт)+холодильник(1кВт)+обогреватель(1,5кВт), а то и два+телевизор(0,08кВт)+компьютер(0,15кВт) = 5,73 кВт. Автомат держит - всё в поряде.
Раньше варочная панель была подключена к этой же линии. Те же электроприборы, кроме обогревателя и автомат выключал сеть, только при условии, если на панели включены все четыре конфорки. Вот так.

Devid написал :
Раньше варочная панель была подключена к этой же линии. Те же электроприборы, кроме обогревателя и автомат выключал сеть, только при условии, если на панели включены все четыре конфорки. Вот так.

То есть на алюмишке сечением предположительно 2,5 мм кв. висело всё это добро (более 5 кВт) на одном автомате 16 А и успешно работало?... Чудеса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DevidРаньше варочная панель была подключена к этой же линии. Те же электроприборы, кроме обогревателя и автомат выключал сеть, только при условии, если на панели включены все четыре конфорки. Вот так

Этого не может быть. Плита должна быть подключеная через свою розетку на один автомат, а розетки на другой. Вы в какие розетки все это включали? Эта квартира Ваша с момента сдачи дома?

С варочной поверхностью могу ошибаться. Помню, что вырубало постоянно автомат. Потом электрик переделал. Но сейчас у меня запросто весит всё добро общей мощностью в 6кВт на одном автомате 16А и никаких видимых проблем. Или мне электрик часть приборов к плитовой розетке подключил? (Часть розеток запитал на автомат 25А) Но это мне кажется маловероятным. В данный момент проверить, что к каким автоматам подсоединено не могу. Приборы ведь не только для того, чтобы проверять от каких они автоматов, иногда их и используют

sergey_sav написал :
То есть на алюмишке сечением предположительно 2,5 мм кв. висело всё это добро (более 5 кВт)

По моим предположениям в данный момент весит около 6 кВт.
Насчет автомата ясно, что он не должен "терпеть такое издевательство." Поясните пожалуйста, а алюмишка то почему не должна это держать?

2Devid Учитывая, что кухонные розетки оказываются в конце шлейфа (предположительно), при описанной Вами нагрузке, результат мог быть подобным....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У Вас три автомата. 25А - только плита (отключаете его, плита не работает все остальное функционирует), 16А - розетки (отключаете его ...), 16А - освещение. Если это так, то все нормально.
Возможно изначально был нерабочий автомат 25А, и электрики просто подключили к нему еще и плиту. Скорее всего у Вас линия от плиты и линия розеток были подключены к одному автомату, а не плита к линии розеток (т.е. ток к плите шел по своим, толстым проводам).
Реальное потребление у Вас меньше, чем Вы подсчитали. Не все приборы работают одновременно.

Андрей написал :
Реальное потребление у Вас меньше, чем Вы подсчитали. Не все приборы работают одновременно.

Постоянно нет, но бывают моменты, когда именно все эти электроприборы работают одновременно и ничего не происходит, поэтому так и посчитал.

Они одновременно не долго работают. Электрика нашли?

Андрей написал :
Электрика нашли?

Sonic пердложил свои варианты. Сейчас обдумываю

Всё осенило. Кидаю от 25А медь на плиту. Кидаю от 16А, вместо алюмийки, медь на распаечную. Розвожу от распаечной по приборам. И присоединяю в конец всего это дела всю оставшуюся алюминиевую беду. Таким образом все мощные потребители будут сидеть на меди, на алюминии только мелочь, в щитке от меня потребуется только вынуть старый провод и воткнуть новый, все старые розетки остануться рабочими. Да и в плане прокладки - это будет проще. Ура!

Вас так напугал алюминий? Вопрос не в проводе, а скорее в распределении нагрузки. Скажем так, плита, чайник и микроволновка спокойно уживаются вместе, на автомате 25А (по штатному проводу на кухню, а там через доп. автоматы). Если провод тянуть, то два для плиты и отдельно для потребителей на кухне. Смысла тащить новый провод до распаечной, а соединение между розетками оставлять старое нет. У Вас больше проблем возникает в самих розетках, чем в проводе от щита.
А как конструкция по перекачиванию слива из раковины уживается с отходами, которые неизбежно туда попадают?
Оп. Новый год наступил, поздравляю.

Андрей написал :
А как конструкция по перекачиванию слива из раковины уживается с отходами, которые неизбежно туда попадают?

Если вы спрашиваете про саму помпу, то не в курсе. Но зачем над ней издеваться при помощи картофельных очисток. На раковину слив-сеточка + сифон колбового типа (от песка). А если нужно к унитазу, то у них есть модели с режущим механизмом. Правда дамам нужно запретить бросать "крылашки". Туалетную бумагу пожалуйста.
Я сам его не эксплуатировал (пока только проекты), но слышал, что аппарат неплохой.

Набросал схему по электрике (см. ниже). Какую посоветуете использовать клемму, для соединения Cu c Al? Мне надо, чтобы монтаж мог осуществить непрофессионал.

Мне надо, чтобы монтаж мог осуществить непрофессионал

Тогда лучше вернуться к варианту №3. Проводя провод от щитка к старым розеткам, Вы делаете лишние затраты. Нагрузка идет на один автомат 16А. Имеет смысл только в отдельной ветке для кухонных потребителей (в том числе и установке нового автомата на 16А), а старые розетки можно оставить как есть.