Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2007 Новороссийск Сообщений: 19
#978918

Подскажите какую ножовку из этого "выбора" приобрести? "Зубец". "Теща", "Ермак", "Лисица" ??? Только пожалуйста не предлагайте "Banco" , " Irwin " и так далее...Знаю что они хорошие, но нет у нас таких в продаже!!!! Требуется для поперечного ну иногдда для продольного реза заготовок средней толщины и мягкости

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2soloma Ножевки от центроинструмент с "японским" зубом имеют положительные отзывы.
При выборе между энкором и центроинсрументом советую препочесть меньшее зло - ЦИ у них товары обычно более стабильного и приличного качества ( не относится к алюминиевым угольникам от ЦИ- вот уж кривое г...но так г..но) Правда у энкора не прямее - их чугунные угольники тоже все кривые.

Регистрация: 15.10.2007 Новороссийск Сообщений: 19

Solovushka За подробное и понятное обьяснение большое человеческое мерси!!!!!! Будете у нас на морях заходите!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Solovushka написал :
не относится к алюминиевым угольникам от ЦИ- вот уж кривое г...но так г..но)

Зря,зря батенька вы так.Возьмите поверочный угольник и с ним в магаз. У меня попались прямые(относительно поверочного), да и класса точности на них нет.

Летом брали Бобр, Волк и чего то еще из в мире животных - как ни странно пока пилят нормально.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Купил у дедка на барахолке ножовку старенькую очень,сделана из большой поменьше укорочено полотно.Пилит это нечто,надо было спилить возле гаража несколько деревьев только так.До этого разные пользовал,китай безродный,наши годов 80х так себе,на даче есть Крафтул хорошая.Но только у этой старенькой можно точить зубья и перетачивать а крафтул сточиться и все китаезы тока зубья калят а наши все полотно в далекие советские годы.

У меня "Тёща", полностью оправдывает все байки про этот персонаж=) Пользуюсь несколько лет, не считая отсутствия тефлонового покрытия не намного уступает в 2,5 раза более дорогой Bahco.

У меня есть "Теща" 350мм 14 зубов. Покупал в этом году. ДВП, фанеру, пластик пилить очень удобно, быстро, ровный рез. А вот бруски пробовал пилить мелкие - очень плохо. Не для этого. Но больше всего понравилось при распилке пластика 4мм. Пилил попалам большой лист.

А по чешским пилам Pilana кто что может сказать?
продаются у нас в городе по более чем хорошей цене

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Берите "Тёщу", проверена временем.
У меня примерно лет 5 в работе.
(правда на полотне моей было написано, что ОНО изготовлено в Швеции,
что теперь пишут?....)
Правда пила успешно работает в основном по средним и крупным заготовкам (по плотной древесине качественный рез). тонкие рейки, брусочки...особенно х/п - пилит грубовато. Зуб...такой-с.
ДСП и фанеру грызет отлично!

Z@toichi написал :
У меня "Тёща", полностью оправдывает все байки про этот
персонаж=) Пользуюсь несколько лет, не считая отсутствия тефлонового покрытия не намного уступает в 2,5 раза более дорогой Bahco.

Удивительно, что так и есть (ИМХО), правда это можно отнести только
к аналогичной по конструкции и свойствам Бакке - 2500ХТ

igoriuha1 написал :
(правда на полотне моей было написано, что ОНО изготовлено в Швеции,
что теперь пишут?....)

покупал в декабре, написано что Швеция

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Берите Тёщу,
раз "японок" в вашем городе-герое пока не продают

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

А я предпочел Kraftool - Katran для поперечного пила
взял сразу две штуки- для тонкого пила и среднюю
пилит нереально чудесным образом от себя....

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

MankoPavel написал :
А я предпочел Kraftool - Katran для поперечного пила

у них такие не продают, а катран пилит "на себя" .
Уже давно пользую "японки", имею полный набор крафтульных "катранов".
Пилят изумительно, но....полотно тонкое и требует аккуратного входа в дерево, и
дальнейшего контроля за его вертикальным положением относительно материала.
Правда навык быстренько приходит .

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Полностью согласен с igoriuha1 что полотна Катрана очень тонкие, и необходим небольшой навык в работе с ними, зато рез какой идеально ровный получается, залюбуешься!! И даже ручка, на первый взгляд неудобная, оказалась выше всяких похвал.

Имею две Баки Супериор с зубьями ХТ и Лисицу.
Это вещи, ИМХО, несравнимые.
Баки живут уже лет пять и пилят все подряд, а Лисица за два года уже еле-елеТак что китаез брать не советую.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Юбер написал :
Имею две Баки Супериор с зубьями ХТ и Лисицу.

У меня вопрос лисица точиться или нет как крафтул например,закалены тока зубья?

Dikiy написал :
лисица точиться или нет

Я не знаю.
Не хватало еще в 21 веке пилу точить или разводить.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Юбер написал :

а придеться и бако тупяться.

Юбер написал :
Не хватало еще в 21 веке пилу точить или разводить.

В Мерлене продают щипчики кетайские для разводки пил.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
В Мерлене продают щипчики кетайские для разводки пил.

почем?

Dikiy написал :
почем?

помоему рубликов 120. Что-то типа стаер или т.п.

Dikiy написал :
бако тупяться.

Я вряд ли доживу до этого

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Я недавно Lignum купил по вполне демократичной цене 277 руб. за ножовку. Зуб мелкий, каленый. Пилил мебельный щит (начерно) и пробовал оргстекло 5 мм - нормально. Энкоровская "Лисица", купленная ранее за 160 руб. (в машину - дрова на шашлыках пилить) слабее будет.

2HammerOk
Да они все пилят поначалу. И вполне приемлемо. Только недолго, к сожалению.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

и человечек
зубы теряеть, а потом.... мреть
нет вечного....
ни в этом мире, ни в том.....

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Юбер написал :
Да они все пилят поначалу. И вполне приемлемо.

Разница на НОВЫХ пилах (Lignum и Энкор) - заметна сразу. А что будет дальше - "будем посмотреть".

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Ребятки помогите определится с выбором ножовок. Нужны две ножовки с обушком для стусла и вторая для .зарезки шипов.
Выбор пал между - KRAFTOOL ( 15014-35 ) и STANLEY FatMax ( 0-20-500 ) или IRWIN Xpert
а также японкой для для сверхточных работ и чистого пиления с одной режущей кромкой, STANLEY ( 0-20-500 ) и
Kraftool KATRAN ( 1-15194-18-22 ). Понятно, что в идеале лучше взять ножовки от BAHCO, но бюджет сильно ограничен.
Может есть что-то аналогичное хорошего качества в данном ценовом диапазоне?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

крафтул хорошие ножовки.есть 2 штуки.тока переточить их врятли выйдет.калят тока зубья по моему.

Dikiy написал :
переточить их врятли выйдет.калят тока зубья

И чо? Алмазный надфиль в зубы руки и вперед. Я точил обушковую, Sandvik еще, нудно правда, зубьев много

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Dikiy написал :
крафтул хорошие ножовки

Мне Крафтул тоже нравится, но вот отзывы в сети очень разношерстные. Кто хвалит, а кто ......

Furs написал :
Мне Крафтул тоже нравится, но вот отзывы в сети очень разношерстные. Кто хвалит, а кто ......

опыт пользователей разный, т.е. смотря с чем сравнивать.... крафтул хорош после савецкой некаленой ножовки... плох после Сандвик\Бахко.... и является полным гумном после японцев.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

А как на счет IRWIN, может его рассмотреть?
Вроде отзывы не плохие да и цена приемлема. Есть у кого опыт работы с этим брендом?
И еще какая ножовка, модель, толщина лезвия, кол-во зубьев больше подойдет для запиливания шипов в твердой древесине?

Furs написал :
А как на счет IRWIN, может его рассмотреть?
Вроде отзывы не плохие да и цена приемлема. Есть у кого опыт работы с этим брендом?
И еще какая ножовка, модель, толщина лезвия, кол-во зубьев больше подойдет для запиливания шипов в твердой древесине?

для шипов нужна дозуки
Ирвин не плохие, отдельные модели даже отличные, но они для другого.

Furs,смотрите страну производства .Стенли сделанные во Франции , Ирвин - Дания .Модель не подскажу ,тоже хочу шипорезку купить .

Nemez написал :
Furs,смотрите страну производства .Стенли сделанные во Франции , Ирвин - Дания .Модель не подскажу ,тоже хочу шипорезку купить .

при чем здесь страна? есть немецкие пилы для бревен. они что, лучше подойдут?
смотреть надо на способность инструмента выполнять задачу. а именно, не брать заточенный под дрова, для прецизионных работ.
для резки шипов излишняя толщина полотна вредна, также как и большой развод зубьев.

Регистрация: 02.07.2011 Челябинск Сообщений: 20

У меня ножовка Теща, самое то! При мне упаковку распечатывали на ней Бакко написано мейд ин Швеция.

artster написал :
У меня ножовка Теща, самое то! При мне упаковку распечатывали на ней Бакко написано мейд ин Швеция.

можно посмотреть такие соединения

сделанные пресловутой Тещей?

sanya1965 написал :
при чем здесь страна? есть немецкие пилы для бревен. они что, лучше подойдут?
смотреть надо на способность инструмента выполнять задачу. а именно, не брать заточенный под дрова, для прецизионных работ.
для резки шипов излишняя толщина полотна вредна, также как и большой развод зубьев.

Страна производства важна для режущего инструмента , а номенклатура широкая у любого производителя ручных ножовок .По мне лучше "Теща " сделанная в Щвеции , чем китайский Stenlеy .

Nemez написал :
По мне лучше "Теща " сделанная в Щвеции , чем китайский Stenlеy .

Вы сознаете, что пресловутую "Тещу" делают по обходным технологиям в угоду достижения минимальной себестоимости?
как по мне, из Швеции надо брать Бахко для плотницких работ, и японцев -для столярных.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

sanya1965 написал :
японцев -для столярных.

А можно по конкретней - Какой минимум японских ножовок нужен для столярки?

если минимум, то дозука (для резки шипов, в т.ч. ластохвост),

и кугихики для обрезки заподлицо

им в компанию просится универсальная риоба, для чистого реза вдоль и поперек

я даю гарантию, что после этих ножовок, бахки, а тем более тещи, будут казаться "жалким подобием левой руки", как в старинном анекдоте.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

sanya1965 Спасибо за исчерпывающий ответ! В принципе ножовки по сумме не такие и дорогие - следующая покупка. А пока по не знанию заказал Ирвин и Крафтул на неделе должны привезти.

Думаю, стоит добавить, что двусторонняя рёба ограничена глубиной пропила. То есть неширокие доски, брусок, шипы.

sanya1965 написал :
как по мне, из Швеции надо брать Бахко для плотницких работ, и японцев -для столярных.

У того -же Бакко есть две ножовки для столярки-одна двусторонняя,одна с обушком-японского типа...

sanya1965 написал :
я даю гарантию, что после этих ножовок, бахки, а тем более тещи, будут казаться "жалким подобием левой руки", как в старинном анекдоте.

согласен, но такое чувство возникнет только после того как научишься правильно ими работать, особенно третей в вашем списке.

Vo.V.A. написал :
У того -же Бакко есть две ножовки для столярки-одна двусторонняя,одна с обушком-японского типа...

у Бахко они толстые, и геометрия зуба другая. это другие ножовки.

-Алексей- написал :
согласен, но такое чувство возникнет только после того как научишься правильно ими работать, особенно третей в вашем списке.

ну специальные курсы по ножовкам я не заканчивал, просто взял, и начал правильно работать...... картинки не передают их реальное состояние, надо брать в руки и оценивать.

sanya1965 написал :
просто взял, и начал правильно работать

и просто так, чисто на интуициисразу поняли, что риобой надо работать только "на себя"? в отличии от всех европейских ножовок.

Можно для начала взять японскую серию Крафтула, не обязательно сразу покупать оригинал.

-Алексей- написал :
и просто так, чисто на интуициисразу поняли, что риобой надо работать только "на себя"? в отличии от всех европейских ножовок.

у меня выкружная ножовка, с резом на себя, от тогда еще Сандвика, лет 25 в хозяйстве. кроме нее, японские садовые пилы имеют рез на себя. поэтому никаких открытий не было.
честно признаюсь, не изучаю шильдики и рекомендации. поэтому даже европейскими ножовками, дорезаю во избежание расщеплений, на себя.
это через руки приходит, без обдумываний....
вот как пример, при ходьбе Вы много думаете, когда коленку согнуть, и когда голень вперед? не путаете очередность? не спотыкаетесь?
вот так же и с инструментом.....

sanya1965 написал :
у меня выкружная ножовка, с резом на себя, от тогда еще Сандвика, лет 25 в хозяйстве. кроме нее, японские садовые пилы имеют рез на себя. поэтому никаких открытий не было.
честно признаюсь, не изучаю шильдики и рекомендации. поэтому даже европейскими ножовками, дорезаю во избежание расщеплений, на себя.
это через руки приходит, без обдумываний....
вот как пример, при ходьбе Вы много думаете, когда коленку согнуть, и когда голень вперед? не путаете очередность? не спотыкаетесь?
вот так же и с инструментом.....

Могу только порадоваться за ваш опыт, но мое дополнение скорее для тех, кто не знает, так как яп. пилы без обушковые гибкие и поэтому имеют свои особенности. Ну а те кто знают, не задумываются "как согнуть колено при ходьбе".

-Алексей- написал :
и просто так, чисто на интуициисразу поняли, что риобой надо работать только "на себя"?

При чем тут интуиция? Достаточно на форму зуба посмотреть

sanya1965 написал :
японские садовые пилы имеют рез на себя

ИМХО, все садовые ножовки имеют рез на себя

Викторыч написал :
ИМХО, все садовые ножовки имеют рез на себя

нет, типично универсальный зуб для вдоль и поперек.

sanya1965 написал :
нет, типично универсальный зуб для вдоль и поперек.

Не у всех. По ссылке видно, что даже стаер стал делать с зубом "на себя".
Ножовки для подрезки сучьев такие и должны быть. Но по другой причине и с другим углом, чем у японских ножовок. Когда пилишь ветки, ты обычно всегда снизу находишься, а ветка сверху.

sanya1965 написал :
типично универсальный зуб для вдоль и поперек.

Слабо себе представляю необходимость пилить вдоль при обрезке сучьев. Ладно, пускай не у всех, а у подавляющего большинства садовых пил зуб для реза на себя

Подскажите.
Имеется ножовка Bahco 2600-16-XT-HP
Проблема: не влезает в ящик, лишних 30 мм.
Вопрос: как и чем укоротить? Надо ли предварительно место реза обработать (погреть, например, газовым паяльником)? Или хватит обычной ножовки по металлу?

0rthodox написал :
как и чем укоротить?

Болгарка разрежет запросто...Но мне было бы жалко.Можно и ящик побольше заиметь.

0rthodox написал :
Имеется ножовка Bahco 2600-16-XT-HP
Проблема: не влезает в ящик, лишних 30 мм.
Вопрос: как и чем укоротить? Надо ли предварительно место реза обработать (погреть, например, газовым паяльником)? Или хватит обычной ножовки по металлу?

Укорачивайте со стороны ручки, с пересверливанием посадочных отверстий. Если делать со стороны носа, то придется обойти овальное отверстие для подвески и повредите покрытие, которое потом будет облазить. Если делать со стороны ручки, то все закроется

Boston написал :
Укорачивайте со стороны ручки, с пересверливанием посадочных отверстий. Если делать со стороны носа, то придется обойти овальное отверстие для подвески и повредите покрытие, которое потом будет облазить. Если делать со стороны ручки, то все закроется

уже нос укоротил, gsa+голубая бошевская пилка по металлу

AUGUSTA попробуй ножовку этого производителя