Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#979375

Подскажите пожалуйста знающие люди.

Есть в новостройке 3P+N+PE проводка.
В ЩЭ стоит: счетчик 3-х фазный 50А --> автомат 3P 100А --> диф авт 25А 100мА (русское) --> ЩК
Диф. авт в ЩЭ - ограничивает мощность - это понятно.

Можно ли продублировать диф авт в ЩЭ поставив в квартирном щите входной автомат 3P+N на те же 25А (или на 40А ) (хочется в ЩК иметь рубильник чтобы погасить все если надо).

Как сделать селективный вариант?

Заранее спасибо.

вы хоть сами поняли что спросили, если вам всё гасить ставьте в квартирном такой же как в этажном, а селективности вы врятли добьётесь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Присоединяюсь к теме.
Селективности можно добиться, по-моему, только плавкими вставками на вводе.

dinamit007 написал :
только плавкими вставками на вводе.

ага, такими ампер на 200 и автодозвоном в МЧС

А если просто в квартирном щите на вводе поставить просто рубильник (просто размыкатель) например на 40 или 63А, чтобы с запасом.
Селективность получится?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Что Вы понимаете под селективностью?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

HHedgehog написал :
Селективность получится?

вы не в "теме" - селективность это когда при КЗ или перегрузе нижестоящий автомат с меньшим значением номинального тока отключается, при этом вышестоящий нет.
ставьте рубильник - есть в корпусах АВ и спите спокойно

Большое спасибо, просто башка кругом уже.

  1. Замените этот диф на УЗО 40А/100мА
  2. Ограничивающий автомат 25А ставьте в ЩК - и все дела.
    Выкидывать УЗО из ЩЭ низзя, разве что только если длина ввода в квартиру у вас менее 3м...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Sonic Модет, это АВ выкидывать из ЩЭ низзя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Sonic написал :
Замените

В новострое до приёмки?
"Совет опасный..." (С)

Эх, а меня запарило при каждом КЗ бегать к консъержу на 1 этаж за ключом от ЩЭ. Там автомат стоит на 50А (ИЭК, кажется). У меня в квартирном щите автомат стоит на 50А (ABB, хар-ка C). И УЗО еще. И еще автомат в ветке.

И при КЗ (в последний раз от перегорания лампочки) вышибает по дороге все 3 автомата.

В идеале надо, наверное, договориться с "домовым" электриком и поменять в ЩЭ автомат на хар-ку В, Блин, но дорого

Александр Ро написал :
В идеале надо, наверное, договориться с "домовым" электриком и поменять в ЩЭ автомат на хар-ку В

  • во-первых, не В, а D, во-вторых думаю, что мало поможет. Дом я так понял новый, стояки "толстые", ток КЗ приличный получается.
    А ежели у вас при перегорании лампочки АВ выбивает все три, тогда занижайте номиналы на линиях и ставьте на них характеристику "В".

аматор1 написал :
селективность это когда при КЗ или перегрузе нижестоящий автомат с меньшим значением номинального тока отключается, при этом вышестоящий нет

а селективность автомата АВМ? или ВА, одного?

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Александр Ро написал :
Эх, а меня запарило при каждом КЗ бегать к консъержу на 1 этаж за ключом от ЩЭ.

Может, стоит меньше КЗ устраивать?

Allen написал :
а селективность автомата АВМ? или ВА, одного?

хто такой АВМ?

alexposter написал :
тогда занижайте номиналы на линиях и ставьте на них характеристику "В".

сомнительное утверждение, ИМХО, в бытовых сетях, будет всё равно лупить по всем АВ

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Решал вопрос селективности таким образом.

Прокладывал ввод заведомо завышеного сечения, тоесть к примеру в квартире макс нагрузка 40А, ввод прокладывал 6мм2, ставил автомат в подъездном щитке 63А, в квартирном щитке ставить вводной автомат - смысла нет, так как вводной кабель уже защищен, в квартирном щитке ставлю по 10А, 16А автоматы, в принципе селективность получается, конечно не 100% но все же, при проведенных мною опытов ВСЕГДА откл 10А или 16А, притом АВ кривой С или В - селективности НЕТ(проверено).
По поводу УЗО, есть смысл ставить их в квартирном щитке несколько, так как одно вводное УЗО на 30мА, может достать жильцов - при любом "чихе" гасить всю квартиру.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

аматор1 написал :
ага, такими ампер на 200 и автодозвоном в МЧС

зачем - поставить на столько ампер, на сколько вводной АВ. АВ выбьет быстрее. в случае аварии ввода - плавкие вставки отключат медленно, но верно.

dinamit007 написал :
плавкие вставки отключат медленно, но верно

Есссс!!! А потом в темноте, где то в ящичке, на третьей полке, в правом шкапчике, лежат эти как их , ээээээ, О!!! вставки!

alexposter написал :
во-первых, не В, а D, во-вторых думаю, что мало поможет. Дом я так понял новый, стояки "толстые", ток КЗ приличный получается.

Пунто-свичер букву переключил -- писал латинскую D, а он ее перевел на русскую В
Вот так и рождаются нездоровые сенсации! (с)

nsn написал :
Может, стоит меньше КЗ устраивать?

Может. У меня этап активного ковыряния при заселении в квартиру уже прошел.
Но тем не менее, история гласит, что один раз я как-то сам сдуру скоммутировал фазу на защитный ноль через выключатель Legrand Valena (выжил), один раз сборщики-монтажники шкафа-купе попали перфоратором в фазный провод (идиоты, сверлили дырку на горизонтали между коробками), и один раз тупо лампочка перегорела. В итоге лично я уже 3 раза бегал...

P.S. подруга жены тоже в новом доме живет. Жалуется, что при каждом перегорании лампочки у нее обесточивается вся квартира, и она ходит на лестничную клетку автомат включать. Ну ей хоть с 16 этажа на первый бегать не приходится, и то хлеб.

Прочитав этот раздел я сделал вывод что, для селективности, лучше чем плавкие предохранители ещё не предумали.