Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#979589

Всем добрый день!
Возникла необходимость в замене ввода в квартиру (Питер, брежневский дом 6 этажей).
Старый ввод сделан люминием 2 x 4 мм, идет к соседям через их дверную коробку и санузел.
При смене входной двери они повредили наш кабель и теперь у нас периодически свет мигает.

Таким образом хочу поменять этот ввод на 3 x 4 мм и проложить его по подъезду в открытом виде.

  1. Какой кабель выбрать (мне проще всего купить NYM)?
  2. Нужно кабель в подъезде прятать в гофру или трубу? Если да то в ПВХ или металлическую?
  3. Могут ли быть ко мне претензии из Петроэлектросбыта или ЖКС, если пломбы нарушены не будут (пломбы старого образца, можно вынуть и собрать без ухудшения внешнего вида?
    Могут ли предъявить претензию по поводу протянутого по подъезду кабеля?

Буду очень благодарен за комментарии.

Ну и купите NYM раз проще. Проложить можете хоть открыто на скобах (я еще ни разу не встречал на практике, чтобы в не-элитных домах кому бы то ни было высказывались претензии за "сопли"), хотя нормальные заказчики как правило предпочитают кабель-канал.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

  1. NYM нормально, ПЭС его и пишет в предписаниях.
  2. В ПВХ гофру достаточно.
  3. Жэковские электрики могут обрезать, если заметят. Это, типа, их хлеб, за который они заламывают баснословные деньги. У ПЭС тоже могут быть претензии, так как по каким-то их нормативам на ввод положено меди 2,5 мм2. Могут потребовать справку из ЖЭКа о согласовании замены ввода на 4 мм2.

Mefody написал :
Жэковские электрики могут обрезать, если заметят.

Оооойййй... Что, ПЭС до такой степени звери? У нас в мск каждый, кто делает мало-мальски приличный ремонт, уносит электрощит с этажа к себе в квартиру, и еще никому на моей памяти вводы не резали...

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо за советы.

С жэковскими электриками имею опыт общения - когда спросил их про установку УЗО ошалело смотрели на меня - типа что это такое.

Наверное, все-таки буду прокладывать 3 x 2.5 от греха подальше.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Sonic написал :
уносит электрощит с этажа к себе в квартиру, и еще никому на моей памяти вводы не резали...

Это зависит от конкретного случая. По идее, этажный щит - вотчина жэковских электриков и резануть левые сопли они запросто могут.
Бывает, что электрик в жэке по-русски плохо говорит, такой вряд ли будет резать. А есть и товарищи с предпринимательской хваткой.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alxl написал :
Наверное, все-таки буду прокладывать 3 x 2.5 от греха подальше.

А чего так скромно? Уж если вводить заново, то min 6 квадратов.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

alxl написал :
Наверное, все-таки буду прокладывать 3 x 2.5 от греха подальше.

Если уж прокладывать, так 4 хотя бы. И в гофре. В ней снаружи не видно, что за кабель.

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Да, 2.5 - это я погорячился. Три чайника уже нехорошо для этого кабеля по моим расчетам. А квартира-трешка.
Проложу 4 мм в гофре и кабель-канале подальше от любопытных глаз, а ЖЭК буду слать подальше с их расценками.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alxl написал :
Проложу 4 мм в гофре

Берите 6, что бы потом не жалеть.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Mefody написал :

  1. Жэковские электрики могут обрезать, если заметят. Это, типа, их хлеб, за который они заламывают баснословные деньги. У ПЭС тоже могут быть претензии, так как по каким-то их нормативам на ввод положено меди 2,5 мм2. Могут потребовать справку из ЖЭКа о согласовании замены ввода на 4 мм2.

Ну и злые у Вас там все, у нас я такого не припомню что-б кому-то ввод обрубали, толко РОЭ должников или воров отключает, опломбировн счетчик и нет никаких левых вводов - все никаких притензий никто и никогда не придъявит.

А зачем 3-х жильный кабель использовать? Ведь дом старой постройки и ноль с землёй объеденены наверняка, да и по квартире нет разводки заземляющего проводника. Если только деньги зря выбросить. Кстати, в сообщении было сказано, что проложен был алюминий, тогда и в этажном щите возможна алюминиваевая разводка, надо тогда смотреть как медь придется подключать. У нас дом тоже старый, так этажного щита вообще нет, а только ответвительная коробка и все отходящие линии на скрутках сидят, правда провода медные.

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Morigan написал :
А зачем 3-х жильный кабель использовать?

По квартире большую часть проводки уже заменил на трехжильную во время многочисленных ремонтов.
А может, в ближайшем десятилетии и в доме третий провод появится.
Обидно будет потом снова ввод переделывать.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Morigan написал :
Если только деньги зря выбросить.

Рублей 10, наверное набежит разницы.

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Всем спасибо за советы,

Сегодня переключил ввод на медь 3 x 4.
С алюминием на этаже соединил через плоские сжимы (по типу орехов).
Подивился на соседские медно-алюминиевые скрутки под тонким слоем изоленты.