Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79318

Доброго времени суток! Возникла проблема оборудования вытяжки малярки фильтрующим устройством. Задачу минимум-сохранение в чистоте крыльчатки вытяжки, вроде решили. Это напольный фильтр для авто ОСК... Но как быть с запахом (мягко говоря), выходящим-таки на улицу? Есть идеи?..

Может проще сделать, как у нас на химзаводе - поставили трубу повыше с поддувом, чтобы бОльшую площадь накрывало, в итоге ПДК на единицу площади стало нормой?..

чтобы запах на улице не ощущался можно сделать многое:

  • Поставить правильный фильтр - водяной, это достаточно дорого.
  • По нормам местные отсосы необходимо выводить на кровлю на 2 метра выше конька кровли, если здание отдельно стоящее, и выше конька на 2 м. самого высокого задния если оно есть в радиусе 10 метров.
  • Правильно подобрать расход воздуха, т.е. разбавлять его до ПДК, тогда точно ни вкуса ни цвета ни запаха.

Вообще если неизвестно ни концентрации вредного вещества, ни самого вредного вещества (оно должно быть написано в гигиеническом сертификате и там же указан его ПДК), ни ПДК, то можно не заморачиваясь поставить воздухообмен 10 крат - етого как правила хватит (кратности иногда берут из норм "Кратности воздухообменов химических производств"), но ето не отменяет использование фильтров.

Спасибо за ответы. Труба повыше, пожалуй быстрый и не дорогой вариант (благо дом одноэтажный)...
2 Иван-3 А что значит правильно подобрать расход воздуха? Расход чего? Пулевезатора или вытяжки? Или чего ещё?...)))

А если врезаться в канализацию и принудительно в нее вонять?..

samorez написал :
А если врезаться в канализацию и принудительно в нее вонять?..

Такой вариант тоже был. Но мы испугались, что запах обнаружится где-то в неожиданном для нас месте... Представляли как у кого-то унитаз забулькает... А если у старушки какой-нибудь...

привет всем!

прочитал все высказывания!очень интересно!кое что придётся переделывать у себя!единственное что я могу посоветовать это не ставить лампы дневного света!это большие пылесборники на стенах малярки!лучше не дорогие овальные колбы(плафоны) и в них вкрутить энергосберегающие лампочки по 30-36 вт!!!я поставил 10 штук и нормально видно, экономно и легче пыль протереть можно!