Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980361

Приветствую.

Интересует вопрос о том, как работают термостаты с накопительными водонагревателями, например на 50 литров. Периодически попадаются на глаза материалы, в которых говориться, что термостаты не работают с безнапорными водонагревателями. Т.е. логично, что термостату, для его работы нужен какое-то давление, создает ли накопительынй водонагреватель такое необходимое давление, и как эта парочка будет вместе жить-дружить?

Спасибо!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Обычный накопительный водогрей как раз напорный, там то же давление что и магистрали ХВС.
Знаю людей с термостатическими смесителями и водогреями накопительными, не жалуются ни на копейку

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

+1
Отлично работают. Но перед установкой термостата проверьте, чтобы у Вас давление ХВ и ГВ было близким или надо будет уравнять. Иначе хоть с нагревателем, хоть без, термостат будет работать не ахти как.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

...давление ХВ и ГВ было близким или надо будет уравнять. Иначе хоть с нагревателем, хоть без...

Как раз использование водогрея и уравняет давления ГВ и ХВ.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Wolz написал :
использование водогрея и уравняет давления ГВ и ХВ.

согласен

А чем отличаются накопительные водонагреватели механического и электронного управления, например Ariston ABS SLV 150 V и Ariston TI TRONIC 150 V. И еще вопрос - какой из водонагревателей лучше: из представленных выше или Gorenje TGR 150 N?

На практике самый лучший тот, на который проще с запчастями, т. е. Аристон однозначно.
Электроника - красива, дорога, но опять таки на практике бесполезна почти, и меньше надёжности, плюс сложности с ремонтом. Важнее внешний вид или функция, кому как, так и решают.
Но в Ariston ABS SLV 150 V электроники нет, как таковой. Вот что там есть: "Прибор имеет удобное управление и систему безопасности высокого уровня ABS - защиту от утечек, удара током, избыточного давления. Дополнительно модель имеет несколько полезных функций - защита от включения без воды и антибактериальная очистка." Т.е. очевидно, что его отличие от обычных лишь в наличии встроенного УЗО и предохранительного клапана. Нужно ли это или нет, решайте сами.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Итого, нагреватель с буквами ABS отличается от обычного*(без ABS) наличием втроенного УЗО, наличием защитного клапаном давления, наличием встроенного термостата управления и безопасности? А насколько нужны эти навороты?

  • ВСТРОЕННОЕ УЗО (кстати, на сколько миллиампер?). Зачем оно нужно, если в распределительном шкафу уже есть УЗО на 30ма (можно поменять на 10ма). Утечка может идти и в нагревателе, и в соединительных проводах, а встроенное УЗО спасёт только от утечки в самом нагревателе.

  • Защитный клапапн дваления. Какую функцию он выполняте, если на обоих типах нагревателей стоит "многофункциональный предохранительный клапан 4 в 1"?

  • Встроенный термостат управления и безопасности - что за зверь? Он за меня и мороженое будет есь?

Под механическим управлением предполагается, что водогрей работает в одном режиме, а исходную температуру воды вы получаете путем регулировки небольшого узла подмешивания.

Чтоб не плодить тему спрошу здесь -
с пол года лежал на чердаке без работы водонагреватель Thermex 100литровый.
Поставил его у матери - еле греет/25-30гр./ Вытащил термостат почистил контакты и водогрей заработал нормально/до 80гр./ Однако через несколько дней упала температура датчик на термостате погас. Смотрю, а он/термостат/ весь мокрый/т.е. подкапывало из него и видать чего то коротнуло и он вырубился. Думаю надо было бы при повторной установке/после чистки контактов/ термостата нижний конец термопары обмазать герметиком. Сейчас так и сделаю. Однако есть такой вопрос - чистка контактов на самом термостате - все просто - там пару штырьков торчит - почистил нождачкой и вперёд. А вот как почистить контакты в которые втыкаются эти штырёчки - там как розедка/в тэне/. Пошаркать ножом, отверткоймелкой, пилкой для ногтей или есть какие другие варианты?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

У меня такая проблема. На водонагреватели электронника-контролер. Она навернулась. Я думаю может вместо этого электронного термостатат поставить такой аналоговый до 90 градусов. Что думаете об этом. В тене трубка есть куда крепить термопару.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

AVDarius написал :
У меня такая проблема. На водонагреватели электронника-контролер. Она навернулась. Я думаю может вместо этого электронного термостатат поставить такой аналоговый до 90 градусов. Что думаете об этом. В тене трубка есть куда крепить термопару.

90 много. Надо до 80 градусов. Защитный термостат должен быть на 90-95С. Если его нету, надо поставить.

Регистрация: 29.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 7

Cheb5030 написал :
90 много. Надо до 80 градусов. Защитный термостат должен быть на 90-95С. Если его нету, надо поставить.

А защитный термостат такой же? или какой-то другой? Я видел еще таки черные небольшие детальки с двумя контактами, но не знаю есть ли они в магазинах наших.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

AVDarius написал :
А защитный термостат такой же? или какой-то другой? Я видел еще таки черные небольшие детальки с двумя контактами, но не знаю есть ли они в магазинах наших.

Бывают разные. Такой как на картинке тоже подойдет. Он должен быть с нормально замкнутыми контактами и невозвратным. (т.е. с кнопкой для сброса, если он сработает) Если основной термостат по какой то причине не отключит ТЭН, то сработает защитный и пока не будет нажата кнопка, питание на ТЭН не пойдет.

AVDarius написал :
А защитный термостат такой же?

на первом фото такие должны быть термостаты, выглядят почти одинаково что защитный (тот не самовозвратный) что регулирующий.
обе колбы загнать в гильзу.