Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#980461

Зацените мою самодельную идею изготовления дешевой, но максимально эффективно-возможной очистки приточного воздуха.

На покупке фильтров для приточек уровня U5-U9 можно разориться.
Но, еще сильнее разорение приходит на системах активированного угля.
У Вестэко стоимость замены кассеты активированного угля = 4000рублей (хватает на 6 месяцев для Москвы).

Итог: качественная система очистки приточного воздуха в Москве обойдется не менее 14000рублей в год (2 раза по 4000 за угольный + 4 штуки U9 + 4 штуки U3).

Теперь, что мне в голову пришло - зачем изобретать дважды велосипед?

Есть лучший воздухоочиститель daikin 707 со сроком службы 7 лет. (22000р. = 3000 рублей в год)
При скорости очистки в 450кубиков в час он производит 50дб.

Так вот, почему после приточного вентилятора не подавать воздух в закрытый шумоизолированный корпус в котором будет находится включенный на максимальную скорость этот daikin 707 и потом уже через шумоглушитель подавать в воздуховод в комнату?

Если приточка находится на лоджии, то проблем с дополнительным местом для нее нет, да и не так много этот корпус для daikinа будет занимать даже при сравнении с размерами систем типа pvu.

Или предложите ваши более лучшие (с точки зрения дешевизны замены фильтров) на ваш взгляд системы очистки приточного воздуха. Возможно, что на рынке существует что-то еще более эффективное и дешевое, а я этого просто не знаю. Может есть какой-нибудь материал продаваемый оптом, которого хватит на год-два, который будет подходит под фильтры категорий U6-U8 и стоить дешево в Москве?

Говорят, что фильтр U3 это обычный поролон. Я думаю, будет куда дешевле купить 1 метр поролона, которого хватит на 20 фильтров, чем 10 фильтров U3 у поставщика вент-оборудования за те же деньги.

Такая система похоже на принцип работы морского аквариума (там обязательно помимо самой аквы с морем еще и пенник сооружается в отдельном резервуаре, как минимум).

Или...

Канал притока от рекуператора подается целиком в лоджию.
В лоджии стоит этот daikin и пашет как гастарбайтер на стройке.
На лоджии создается давление и воздух с лоджии перебирается через вентиляционное отверстие в стене уже в комнату.
А в комнате у двери стоит в потолке дырка забора воздуха.

Так наверно даже красивее и проще, чем искать футляр для даикина. Хотя чего его искать, саму коробку от даикина как футляр и использовать, только фальгой обделать да прошить еще слоем.

И вообще, какой уровень фильтрации воздуха у этого daikin 707.
Пишется на сайте что всему кирдык, неужели даже выше чем U17?

В чем минусы "моей" системы и в чем преимущества "вашей" системы?
Явно, что тот же pvu по уровню очистке все равно будет проигрывать "моей" системе.
По сути, на лоджии всегда будет уровень больничной чистоты, что тоже приятно.

Шум в самой комнате должен быть не более 20дб.
Даже если вентилятор воздухоочистителя будет орать в 50дб, то стеклопакет в комнате 30дб загасит и останутся незначительные 20дб.

И еще, в рекламе очистителя daikinа нарисовано как он стоит в ресторане, в спальне.

Объясните мне, дураку, какой толк от того что он стоит в той же спальне у нормальных людей в развитых странах (где в жилых домах проблем с притоком воздуха нет).

Допустим в комнату каждый час поступает 100 кубиков воздуха нового.
Чтобы обработать 100 кубиков в среднем надо 40 минут этому воздухоочистителю.
Но фактически, как только он один раз через себя пропустит этот воздух, то в комнате через 10 минут снова придет новый грязный воздух. И находящиеся в комнате люди чистым воздухом в час будут дышать максимум 10 минут, остальные 40 минут он будет полугрязный где-то воздухоочиститель уже обработал воздух, а где-то нет
.
Так какой прок от такого воздухоочистителя?

Или воздухоочистители предназначены для помещений где нет приточной вентиляции?

Я уже ничего не понимаю.

adsad2da написал :
Я уже ничего не понимаю

очень даже понимаете.
Понятно, что для квартиры (не барской, по крайней мере) при наличии приточки актуальным будет канальное исполнение, если готовы выделить объем под камеру, то чего же невозможного, только она тоже потребует сервис(определенное обустройство), пирог слоеный получается, ищем оптимум. Придется соглашаться на канальную фильтрацию, подогрев, может даже увлажнение (это ещё та система!). Правда, слово канальное, в этом деле добавляет существенно цену. Габариты же их не мешают вам жить.Смотрите, ищите что-то попроще или "соглашайтесь на ничью..." Не знаю, как в жизни, вот полезная инфа , может ещё что-то есть подобное.
А вообще, этими вопросами задавались проектанты всяких там компактных установок, они много чего учли. Чистый воздух удовольствие для нас недешевое.

adsad2da написал :
дешевой, но максимально эффективно-возможной очистки приточного воздуха.

хотел было написать, что может не стоит? так сильно очищать, будем как больные которых из палаты выпустили на улицу - вышел и сознание потерял.... аналогия с водой, после современных фильтров получаем почти дистиллят, нужны ли они такие? Где-то надо установить меру, чтоб системы нашего организма имели возможность повоевать нейтрализовать заразу и прочее. Там у кого магистрали рядом, то, вопросов нет, конечно.
Но вот, что пишут:
*Чистый воздух – ключ к долголетию. Теперь об этом говорят не только сами долгожители, но и ученые. Как обнаружили гонконгские врачи, любые меры по повышению чистоты городского воздуха немедленно сказываются на продолжительности жизни людей.

В 1990 году в Гонконге, бывшем тогда английской колонией, были ужесточены требования к содержанию оксидов серы в автомобильных выхлопах. Статистические данные, собранные специалистами из Гонконгского университета, показали, что за прошедшие после этого 12 лет средняя продолжительность жизни среди женщин увеличилась на 1 год, среди мужчин – на два года (в среднем за каждый год эти показатели возрастали на 20 дней и 41 день соответственно). Улучшились и показатели здоровья населения – число смертей от заболеваний легких снизилось на 30%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 18%.*
Придется дальше эту тему прорабатывать. Кто может оценить эффективность фотокаталитического фильтра, угольный то точно эффективен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
что мне в голову пришло - зачем изобретать дважды велосипед?

Первое предложение (воткнуть Дайкин в канал) - почему не вариант? НО.... Этот вариант можно назвать - "слепить ежика". Вполне нормальный вариант для рукастого Кулибина. Минусы вижу только - надо будет переделывать (проще говоря ломать, потому что врядли в готовом виде он будет работать как положено) не дешевый аппарат под определенные условия и учесть эти условия при изготовлении "нового произведения искусства". Одно из условий - это надо удержать определенную скорость через УФ фильтр. Далее, до него по-хорошему поставить бы все таки фильтр UE3, чтобы сэкономить на его родных (реже менять за счет более частой замены выше названных) А так вполне.

Что касается второго варианта (с лоджией - как расширительной камерой или "камерой очистки воздуха" ) Это как раз из серии Вашего вопроса

adsad2da написал :
какой толк от того что он стоит в той же спальне

В Варианте подачи на лоджию притока от мех. вентиляции и работе там очитителя воздуха, и если притока подается больше 30% от производительности очистителя - смысла никакого нет, ЕСЛИ только на притоке не стоит фильтрация на уровне или почти классу фильтрации очистителя воздуха.
А это удорожание установки. Поэтому этот вариант хуже чем первый.
То что написал - это как бы расматривая вариант - в "безрыбье и рак - рыба". Честно говоря, ни первый и второй вариант не использовал бы по единственной причине - при нынешней возможности в нормальном оборудовании зачем лепить ежа. Еще Козьма Прутков в свое время сказал - Не усложняй жизнь без надобности. Да вполне возможно может получится дороже чем Вы насчитали. Но выбирайте то что Вас устроит. Можно получить оборудование дорогое - зато в эксплуатации выиграш и наоборот.

mowo написал :
вот полезная инфа , может ещё что-то есть подобное.

вполне нормальный вариант.

adsad2da написал :
Я уже ничего не понимаю.

Вы сначала разберитесь с собой что хотите получить, т.е. нужен нормальный исходник чтобы понять что можно применить. В тоже время быть готовым от чего-то и отказаться. Только после этого что-то искать. Много информации тоже плохо, возникает куча лишних вопросов Вам срочно нужен перерыв для "переваривания" всей инфы.

mowo написал :
Чистый воздух удовольствие для нас недешевое.

Абсолютно правильно. Мне как-то сказали (не проверял) что грубо считается вентиляция дома(финансово) примерно 30-60 ед. за кв.м. А вот "чистые помещения" (если нормально и по нормам сделано) от 200ед за кв.м

Это мое мнение и его не навязываю

А что народ скажет на счет необходимости фотокаталитического фильтра? Штуковина способна существенно удорожать фильтр.

mowo написал :
А что народ скажет на счет необходимости фотокаталитического фильтра? Штуковина способна существенно удорожать фильтр.

Сравните производительность Вашей установки и производительность одного фильтра и забудьте как о страшном сне.
Всех со Старым Новым годом!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
забудьте как о страшном сне.

зачем забывать если хочется чистого воздуха и есть возможность. Все можно сделать и будет работать.

mowo написал :
аналогия с водой, после современных фильтров получаем почти дистиллят, нужны ли они такие?

Правильный вопрос.

adsad2da написал :
По сути, на лоджии всегда будет уровень больничной чистоты, что тоже приятно.

не будет у Вас там больничной чистоты по многим причинам. Вы не представляете сколько места только оборудование займет чтобы "нормальный" чистый воздух подавать даже в минимальных количествах.
А то что пишут что будет супер чистый воздух - будет но только до "супер" далековато

Всех со Старым Новым годом!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все можно сделать и будет работать

Вот прочитал у ВестЭко:
Фотокаталитические фильтры разлагают вредные примеси под действием излучения в УФ-диапазоне. При постоянном применении такого очистителя воздух становится практически стерильным, но если человек страдает астмой или аллергией, то злоупотреблять этим не следует, так как, даже у здорового человека при длительном присутствии в стерильном помещении снижается иммунитет. С такой очисткой воздух становится мертвым. Использование фотокаталитических фильтров оправдано лишь в вытяжных системах вентиляции для очистки воздуха промышленных и предприятий общественного питания
Видимо, не стоит, либо делать как допопцию, типа перезапустить (вырубить, если режим позволяет) поток, когда инфекции гриппа и ОРЗ, может ещё для мест типа питерских болот(может они там ещё остались? ). Кто-нибудь ещё ставил ВестЭко? А сколько весит их фильтр-кассета угольная на 500 куб?

Ким написал :
зачем забывать если хочется чистого воздуха и есть возможность. Все можно сделать и будет работать.

Если вопрос финансов не стоит...
ИМХО дешевле угольный фильтр, т.е. ищите более дешёвый. Менее сложные конструкции всегда дешевле.
PS Ещё есть засыпные уголные фильтры, вот там смена угля вообще самая дешёвая - из магазина или бесплатно - из костра .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
или бесплатно - из костра .

Ну да, из костра который на свалке
Прменять надо то что для этого предназначено и нечего кулибничать.

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
Ещё есть засыпные угольные фильтры

А где их взять? Как-то слышал о такой установке, но реально ничего подобного не видел, может Вы знаете?

mowo написал :
А где их взять? Как-то слышал о такой установке, но реально ничего подобного не видел, может Вы знаете?

Например применяется в "Сфере-м"
А если серьёзно, то CAMSURE Свободно-насыпные панельные фильтры

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pasha_Ti написал :
CAMSURE Свободно-насыпные панельные фильтры

Самое интересное в таблице стоят размеры 612х612х60 а на картинке какой-то прямоугольный фильтр. Наверно не соответствие???? Хотя про Сamfil слышал но с ним дела не имел

Это мое мнение и его не навязываю

Pasha_Ti написал :
CAMSURE Свободно-насыпные панельные фильтры

Панели размером 612х612х60 для практического применения могут быть и не практичны, это же надо делать специальные переходы, готовых для нас конструктивов как у ВестЭко на сайте CAMSURE нет, да и будут дороже, вроде мы от цены пляшем. Интересно было бы что-то наше из этой области, но насыпное, может, действительно, как тут предлагалось в соседней теме, в таком случае, тот же ВестЭко фильтр самим заправлять или же заработать деньги на их продукт и не мучаться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mowo написал :
это же надо делать специальные переходы

От переходов все равно не уйти, делать придется хоть с этим фильтром хоть с ВестЭко. Но 600мм (это только для фильтра) в квартире многовато. Лучше бы он был прямоугольной формы (как на картинке по ссылке) чем квадрат. С прямоугольником проще что-то сделать да и меньше размер по высоте.

mowo написал :
ВестЭко фильтр самим заправлять или же заработать деньги на их продукт и не мучаться

Честно говоря коробка под два фильтра понравилась, лишь бы еще и качество изготовления ее было на уровне. Но, посмотрев на сертификаты - что-то сомнения берут. Видел сертификаты на фильтры, которые применяют для больниц и т.д., так вот там конкретно прописаны тип фильтра. У ВестЭко же написано просто "на фильтры изготовленные ....." Т.е. получается по-барабану какой фильтр, какого класса - но самое главное что он разрешен. В квартире в принципе можно такой поставить, но где нибудь в более серьезном месте - я бы не рискнул. Два года назад у меня так и проверяли сертификаты - есть ли в перечне те фильтры которые поставили.
Но, повторюсь, с этой коробкой уже можно что-то делать. Добавить еще EU3-фильтр и нормально получится. Если бы себе ставил - в последствии из угольного фильтра сделал бы контейнер под засыпку (конечно если это реально выгодно)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
не будет у Вас там больничной чистоты по многим причинам.

ОЙ, вероятно эти все бзики у меня от большого количества свободного времени.

Я уже засомневался в качестве больничной вентиляции в обычных палатах.
Там приток воздуха был сразу при входе в палату/и около двери входа в туалет (сразу справа от входа). На потолке прямоугольная решетка 20дб могу дать, если стоять возле нее, но уже в метре от места ничего не слышно.
В палате два окна, деревянные стеклопакеты 2 штуки.
Сразу у входа в палату комната с туалетом. В туалете вытяжка шумит сильнее, чем приточная (25дб). Все шумы идут через воздуховоды, такой шум приглушенный, совершенно не раздражающий даже ночью.
С другой стороны стены туалета вытяжка из палаты в сам туалет.

Так вот, если приток воздуха в палате находится у входа в палату, то вероятно, что находящиеся в палате от этого притока ничего не получают.
С чего вдруг приток воздуха пойдет к окнам где находятся кровати, а не под входную дверь и далее в длинющий коридор?
Я не понимаю какой эффект от такого притока для самих пациентов.

Может лишь это сделано ради притока для общего коридора и туалета.

У меня берут сомнения... Это все фигня, а не вентиляция. Да, зона туалета (там две маленькие комнаты: унитаз/умывальник) отлично вентилируется, запахов просто нет никаких сразу же. Но в самой палате все-таки духота прощупывалась. Ты не замечаешь ее пока прикован к койке и не можешь ходить и выйти на улицу, но как только ты погулял на улице и приходишь в палату, то замечаешь, что душновато все-таки.

У лежачих больных с очень тяжелыми, время от времени на небольшой промежуток времени, включалась подача кислорода (скорее всего это был кислород, не азот же, шипение такое слышалось). Там сзади головы, где пульт управления, розетки, лампы и тд подходят к каждой такой койке по два очень маленьких трубопровода (не толще, чем трубки фреона у кондера).

В реанимации все по-другому. Там вентиляция как вентиляция в туалете на все помещение.
Да и толком не разнюхаешь, ведь лежишь прикованный к кровати. Единственное, что сразу было понятно, что вода бурлящая за каждой койкой на стенах с воткнутым металлическим стержнем это скорее всего кислородная установка. Меня они по началу как-то даже пугали своим видом и я сомневался, неужели кислород так до сих пор производят, может это все-таки что-то другое. Самое интересное, вода постоянно кипела, но я никогда не видел, чтобы ее кто-нибудь доливал, а там воды максимум стакан было на каждой такой штуке.

Так что, увы, но в обычных палатах все же все по-дебильному была устроена вентиляция. Это была вентиляция для туалета и коридора, но никак не для самих больных.

Ким написал :
Чистый воздух удовольствие для нас недешевое.

Вот и я к тому же прихожу. Причем, я теперь не понимаю зачем оно нужно вообще при таких затратах.

Если человек хочет провести кислородотерапию, то проще купить препарат, который производит кислород и его раз в день включать. В штатах такие установки мобильные видел и недорого стоят (от 1000$).

А домой идеально чистый свежий воздух да еще в диких пропорциях в 60кубиков на человека?

Так ведь 70% времени все равно проводим на работе, где последний раз чистили систему вентиляции 20 лет назад, а часто ее вообще нет. Или все работают в офисах класса А+?

На улице, стоя в пробках, мы что тоже дышим идеально чистым воздухом?

Получаются какие-то понты. А вот у меня дома стерильно чистая приточка за 10000$, я дышу свежим и чистым воздухом, хотя нахожусь в самом загазованном районе Москвы.

Да на кой черт надо дышать 9 часов чистым воздухом дома в постели пока спишь за такие бешенные деньги, если потом весь день на работе пашешь как лошадь и на улице дышишь гоавном....

Я понимаю, что человек с жиру бесится зарабатывая по 10 000$ в месяц. Почему бы действительно не побесится и не сделать такую вещь. Но когда ты пашешь на работе, где нормальной вентиляции в помине нет и при этом на работе требуется больше кислорода, чем когда ты дома спишь, то это абсурд.
Максимум - понты перед знакомыми.

Конечно хочется дышать свежим воздухом, но не при такой же стоимости, когда на одни фильтры уходит по 1000$ в год и при этом, ты все равно не будешь ни каким местом ощущать, что воздух которым ты дышишь значительно приятнее воздуха, который за окном.

А насчет Аэролайфа. Нет у меня никакого доверия к неизвестным производителям. Все сертификаты и бумажки в России покупаются и подделываются за 2 копейки. Знаете сколько таких как аэролайф? Пруд не пруди. Вот читал и ржал, оказывается в каком-то усть-пердющенске компания разобрала тоже даикин взяла все самое лучшее и тоже сделала не имеющий аналогов очиститель воздуха. Я читал сайт и оборжался.

Обратите внимание, что у них децибелы измеряются не в числах, а в словах "практически бесшумен" и это на официальных бумагах и сертификатах такое значения. Я обалдеваю.

mowo написал :
Вот прочитал у ВестЭко:
Фотокаталитические фильтры разлагают вредные примеси под действием излучения в УФ-диапазоне. При постоянном применении такого очистителя воздух становится практически стерильным, но если человек страдает астмой или аллергией, то злоупотреблять этим не следует, так как, даже у здорового человека при длительном присутствии в стерильном помещении снижается иммунитет. С такой очисткой воздух становится мертвым. Использование фотокаталитических фильтров оправдано лишь в вытяжных системах вентиляции для очистки воздуха промышленных и предприятий общественного питания

Надо срочно звонить в daikin срочно отзывать миллионы очистителей, ведь иммунитет снижается, а даикин в мануалах своих никого не предупредил о столь опасной фиче. Все, трындец, даикин банкрот. Завтра миллионы японцев подадут в суд на то что daikin не предупредил своих потребителях о такой коварной штуке...

mowo написал :
А вообще, этими вопросами задавались проектанты всяких там компактных установок, они много чего учли.

И чего они учли? И они это кто? Бризарт да PVU? Взяли корпус, вентилятор, фильтр, собрали, наклеили свое название и все? Я такое и сам могу склипать в два раза дешевле, только нужно ли такое мне.