Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#980668

Недавно поставил в этажном щитке вместо черных советских автоматов и рубильника поворотного 2-х полюсной автомат С16 и УЗО 25А 30мА.Поменял в щите алюминий на медь и решин замерить напряжение на 3-х разных фазах: на одной цифровой мультиметр показывае 240В, на другой 235, на третьей 230.

Мультиметр при переменном токе почему-то врет примерно на 10 вольт. Вопрос: на какую из фаз лучше подключить квартиру? Подключена была к 240

верить китайцу, наверное он китаец трудно, у них бывает до 10В разницы при перемене щупов между фазой и нулём, а вот 240В, если он там есно настоящие не очень карашо, особливо для ЛН

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

аматор1 написал :
верить китайцу, наверное он китаец трудно, у них бывает до 10В разницы при перемене щупов между фазой и нулём, а вот 240В, если он там есно настоящие не очень карашо, особливо для ЛН

Есть возможность взять у знакомого советский стрелочный тестер Только надо разобраться, как им пользоваться. А вообще лучше сажать туда, где меньше?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

le написал :
[a]Вопрос: на какую из фаз лучше подключить квартиру?

Может я ошибаюсь. но мне кажеться что при постройке дома разводка по квартирам производилась по какой-то схеме, которую менять не следует.

le написал :
[a]А вообще лучше сажать туда, где меньше?

у вас до этого проблемы были? если нет - оно вам нада?
а разное напряжение на фазах может быть по причине неравномерной нагрузки ТП (ведь растёт благосотояние не у всех -СМА, ПММ, ПК, ит.д. и т.п.)

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

аматор1 написал :
у вас до этого проблемы были? если нет - оно вам нада?
а разное напряжение на фазах может быть по причине неравномерной нагрузки ТП (ведь растёт благосотояние не у всех -СМА, ПММ, ПК, ит.д. и т.п.)

Лампочки частенько горели

Мирный написал :
Может я ошибаюсь. но мне кажеться что при постройке дома разводка по квартирам производилась по какой-то схеме, которую менять не следует.

Электрик давно уже перекидывал на другую фазу, но откуда - неизвестно

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Возмите измерительные клещи и померяйте ток по каждой фазе, притом нескольо раз и в разное время, по какой фазе будет меньше ток к той и подключайтесь.
Я насколько понимаю это будет фаза на каторой самое большое напряжение.

rHOM написал :
по какой фазе будет меньше ток к той и подключайтесь.

одному ему или всему дому менять распределение по фазам для равномерной нагрузки, он же пишет, что ...

le написал :
[a]Лампочки частенько горели

а то могут и не только лампочки гореть, всяко быват .....

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

аматор1 написал :
Лампочки частенько горели

Каждому свое у кого-то 1 в год перегорают - скажет часто, у кого-то раз в месяц - скажет что нормально, у кого-то филипс, у кого-то китай......
Если напряжение стабильно 230В - 240В - лампы сильно быстро перегорать не будут, а если там напруга пляшет сильнее - не думаю, что только по одной фазе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Возмите измерительные клещи и померяйте ток по каждой фазе

Примечание - измерять ток нужно в подвале (во ВРУ/ГРЩ) или, по крайней мере, на первом этаже. Следующей задачей будет найти ту же самую фазу в своем щитке (если все провода одинаковые).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Примечание - измерять ток нужно в подвале (во ВРУ/ГРЩ) или, по крайней мере, на первом этаже.

+1

Посадив на фазу, где напряжение самое маленькое, Вы рискуете её ещё больше загрузить и ещё уменьшить напряжение во-первых, во-вторых дополнительная нагрузка может привести к нагреву контактных соединений в магистральной проводке, плавлению изоляции и как следствие к пожару в доме. Так стоит ли экономить на лампочках? Может лампы стоит покупать более качественные?
Лучше всего посмотреть какие квартиры у вас на этаже сидят на каких фазах и свою посадить на ту фазу, которая более свободная.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

rHOM написал :
Каждому свое у кого-то 1 в год перегорают - скажет часто, у кого-то раз в месяц - скажет что нормально, у кого-то филипс, у кого-то китай......

Лампочки Филипс и Осрам.
Comtech (с нормальным цоколем, но маленькой колбой) - вообще отдельная песня - это земля-воздух - отрывается колба, разбивает стекло плафона и об потолок бьется

Morigan написал :
Лучше всего посмотреть какие квартиры у вас на этаже сидят на каких фазах и свою посадить на ту фазу, которая более свободная.

Посмотрел: на этаже 4 квартиры, 2 щитка. Одна фаза совсем свободная, на другой сосед - на третьей я. Во втором щитке не смотрел, да и не наш он

Забыл дописать: разобрал советсие черные автоматы. Внутри обнаружилась только биметаллическая пластина, электромагнитного расцепителя нет.

Кстати, забыл сказать, что перекос по фазам может возникнуть не только от загрузки фаз, но и если где-то плохой контакт "нуля" с общей нулевой магистралью, например в ВРУ. Тогда тем более могут возникать переходные процессы и перегорание ламп.