Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#980723

Новострой. Окна заменил на пластик, межкомнатных дверей пока нет температура в квартире 13градусов в стояке не более 50 на ощупь . Меняю радиаторы на Рафар. есть вопросы:

  1. Можно поменять подключение клапана RTD-N на обратное (у меня при таком расположении вход и выход клапана не совпадают со стрелкой) ?
  2. Можно удалить сопло (поз.12) из клапана - это пластиковая шайба с отверстиями?

Устройство клапана на рисунке: 6. Нажимной штифт 7. Сальник 8. Шток 9. Дросселирующий цилиндр

  1. Золотник клапана 11. Корпус клапана 12. Сопло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

LAV написал :
в стояке не более 50 на ощупь

клапан ВООБЩЕ...долой - чего? мудрить????

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Если будет слишком жарко?
Можно конечно клапан врезать потом (ЕСЛИ БУДЕТ это ЖАРКО).
Нет ответа на вопросы, а хотелось их получить (у меня 4 стояка, 1 из них с 2окнами)

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

комната 16м.кв. 2 радиатора по 6 секций под окнами. Как лучше (по КПД) их подключить?

  1. Ввод на верх дальнего (от стояка) радиатора, радиаторы меж собой соединены верех-верх и низ-низ, выход низ ближнего радиатора.
  2. Ввод на верх ближнего (от стояка) радиатора, радиаторы меж собой соединены верех-верх и низ-низ, выход низ дальнего радиатора.
  3. Паралельно

Если врезку подачи переварить на уровень верхнего ввода радиатора,затем в штробе вывести трубу между двумя радиаторами и запитать оба. Обратку аналогично.
Должен быть равномерный прогрев.
Если врезку переварить не удастся, то нужно маевские автоматические.

Клапан RTD-N убирать не надо. Он просто положен при двухтрубке, чтобы система работала нормально.

Просто, у кого-то "умного" его, наверное, уже нету, там имеет место быть "тепловое замыкание", а у автора поста холодно....

P.S. В отрегулированной системе перепад давлений на входе и выходе должен быть 1.5 бар.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Спасибо ВСЕМ за участие!
Привожу рисунки подключений. Подключил одну батарею 6 секций без клапана - температура на вводе и обратке почти одинаковая, а это не правильно. Клапан буду ставить обязательно, у меня 3этаж - дом 17этажей. Предупрежу об этом соседей (при смене радиаторов).
Клапаны использую со снятых радиаторов направление потока по стрелке (см. пост1).
Жду замечаний по схемам!

Не лучше ли клапан поставить на обратку, после радиатора.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Вот как раз после таких бездумных подключений и получается что один умник из стояка отбирает тепла больше чем рассчитано, ему хорошо, а остальные мерзнут
А холодно скорее всего потому что кто-то уже успел подобную штуку себе поставить, только поболше
Согласование на этот конвектор есть? Теплоотдача соответствует тому что был установлен по плану?

Пост конечно не в тему, но уж очень больной вопрос задели

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

LAV написал :
Жду замечаний по схемам!

Подключение нормально.

AndreyStar написал :
А холодно скорее всего потому что кто-то уже успел подобную штуку себе поставить, только побольше

Вот тут трудно не согласиться.
Очень правильно, что клапан оставляете. Там посмотрите настройка на клапане какая стоит. Под колпачком там шкала есть. Поставьте на максимум.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

LAV написал :
Жду замечаний по схемам!

Подключение нормально.

AndreyStar написал :
А холодно скорее всего потому что кто-то уже успел подобную штуку себе поставить, только побольше

Вот тут трудно не согласиться.
Очень правильно, что клапан оставляете. Там посмотрите настройка на клапане какая стоит. Под колпачком там шкала есть. Поставьте на максимум.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

СуперМарио написал :
Не лучше ли клапан поставить на обратку, после радиатора.

Клапан сделан с воздухоотводчиком и он будет в верхней точке (пост 7 рис. 1 и 3).

AndreyStar написал :
А холодно скорее всего потому что кто-то уже успел подобную штуку себе поставить

Холодно потому, что:

  1. температура теплоносителя - макс. 50град.
  2. Систему ни кто не налаживал ( в 7 домах на сегодня проживают 50 семей).
  3. На ВСЕХ, не зависимо от мощности, радиаторах клапаны RTD-N установлены в положение 3.

Александр Ро написал :
В отрегулированной системе перепад давлений на входе и выходе должен быть 1.5 бар.

Перепад давлений зависит от этажности: до 18этажей - 0,1, до 22 - 0,12, до 25 - 0,15 (форум АБОК двухтрубка).

a-x-e-l-1 написал :
Там посмотрите настройка на клапане какая стоит. Под колпачком там шкала есть.

О настройках я знаю, думал это понятно из поста 1.

a-x-e-l-1 написал :
Поставьте на максимум.

Спасибо за добрый совет. Я поставлю в соответсвии с инструкцией (см. файл RTD-Nнастройка.rar)
Данные спросил у сантехника:Давление 0,9бар, разница давлений 0,1бар, разница температуры прямая обратка 10-15град.Цельсия.

На фотке что получилось. Обратка УЖАСНО кривая, но все трубы будут за кухонной мебелью.

Не знаю как кран но воздухоотводчик на нем сейчас бесполезен. Не хотите переделать?

AndreyStar написал :
Вот как раз после таких бездумных подключений и получается что один умник из стояка отбирает тепла больше чем рассчитано, ему хорошо, а остальные мерзнут
А холодно скорее всего потому что кто-то уже успел подобную штуку себе поставить, только поболше


Ищите умника, который уже убрал клапана. Он-то за ваш счет и греется.
при двухтрубке наличие термоклапанов на радиаторах ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если поставить обычные шаровые краны с американками, то вам будет хорошо. все, кто сверху будут мерзнуть. Вода стремится по пути наименьшего сопротивления.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Установил ещё 1 радиатор. комната 18м.кв. температура 18град.
клапан RTD-N на 7 термостат снял.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А почему из кусков паяли? Целую трубу накладно было найти?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

dinamit007 написал :
А почему из кусков паяли? Целую трубу накладно было найти?

Чтобы не покупать ещё раз комплект американок и т.д.

LAV написал :
Установил ещё 1 радиатор.

На мой взгляд половчее получилось.
Кстати сегодня видел такую же систему - ребята отвод с обратки обрезали и подключили последовательно с подачи (однотрубка типа). Кто знает как это на стояк будет влиять - поделитесь.
P/S. Регуляторы они все выкинули.

СуперМарио написал :
Кстати сегодня видел такую же систему - ребята отвод с обратки обрезали и подключили последовательно с подачи (однотрубка типа). Кто знает как это на стояк будет влиять - поделитесь.

Лучше так не делать, тк:

  1. В двухтрубке меньше скорость воды => к соседям пойдёт уже более холодная.
  2. На однотрубке немного сложнее сделать регулировку - нужен байпас

BV написал :
На однотрубке немного сложнее сделать регулировку - нужен байпас

Дык стояк то они не разрывали.
Стояк 3/4
Отводы 1/2
Байпас не смещен.
батарея - прогрев нормальный.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

СуперМарио написал :
P/S. Регуляторы они все выкинули.

Ждем появления на форуме темы- клона этой. Из-за таких вот "..." все беды. Кулибины- ... мать.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

2LAV

Я нифига не сантехник, но термостатическая головка, расположенная под подоконником будет работать явно некорректно.

а верхнюю трубу пустить ЗА радиатором (по прямой и вверх) нельзя было?

а как воздух теперь убирать???

и вид устраивает?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сан-Сан написал :
вид устраивает

Вы может удивитесь, но вид устраивает Фото снимал сидя на корточках, если сидеть на диване, то верхней трубы не видно, а потом будут шторы.
Главное сейчас 20,5градусов в квартире при входной 33градуса.

Сан-Сан написал :
а как воздух теперь убирать???

Пост 1 фото 3 - на клапане спускник

2LAV
ладно, с спускником согласен, отчасти...

но мне кажется на кухне обратка сделана из не армированного ПП, так ли это?

я на отопление ставлю металлическую американку + комбинированную муфту ПП .....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Сан-Сан написал :
но мне кажется на кухне обратка сделана из не армированного ПП, так ли это?

Дизайн Окси Плюс - Турция.
ХВС и ГВС буду делать из такой-же.

Сан-Сан написал :
я на отопление ставлю металлическую американку + комбинированную муфту ПП

Шаровые Бугатти, американки отдельно.
Когда покупал трубы и всё прочее - ещё не знал, что такое двухтрубка Сейчас взял-бы 20 и то много

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

LAV написал :
Вы может удивитесь, но вид устраивает

Гламурненько. Надо взять на вооружение.З-З-Ы-Ы.