Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#983762

А наматывает на дрель 2-х киловатную даже тихоходную робяты жёстко, человеко-выключатель должен быть шустрый)))

ADM05 написал :
Так их уже двое? Абалдеть

Ха, было дело, втроем сверлили

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ADM05 написал :
Просто необходимо подобрать правильную коронку.

И правильные обороты...

Fazometr написал :
А наматывает на дрель 2-х киловатную даже тихоходную робяты жёстко,

Видел... Со стороны смешно выглядит - летающие слесаря...

Fazometr написал :
человеко-выключатель должен быть шустрый)))

Или шнур короткий...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ну прям как в анекдоте про вкручивание лампочки в патрон---
СВЕРЛО советское и нет проблем. В свое время коловоротом сверлили и ничего. А теперь выбор большой и появились проблемы...( и сам такой стал = раньше ИМЕЮЩЕЙСЯ отверткой или единственным ключом (как прогресс на станке протачивая до необходимого размера зев и загибая ручку) ремонтировали ВСЁ. А теперь - то головка не так красиво садится, шурик плохо подлазиет, динамометрический ключ без проскакиваемой муфты...
Можно всего придумать и изголяться, запросы наши растут... а ведь грянет посильнее кризис и будем нонеймом и китайцами крутить и делать и нахваливать . а бренды = НЕ СТОЯТ ЭТИХ ДЕНЕГ- с хрипотцой доказывать ( а по ночам сны про недавнюю жизнь с лафовыми ценами и зряплатами)...
Удачи. ССОРИ. Просто высказался...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AMA3OH написал :
В свое время коловоротом сверлили и ничего.

лично вы сверлили коловоротом в 4мм конструкционной стали отверстия на 20мм?

AMA3OH написал :
а бренды = НЕ СТОЯТ ЭТИХ ДЕНЕГ

конечно не стоят. кто бы сомневался

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

toliX написал :
лично вы сверлили коловоротом в 4мм конструкционной стали отверстия на 20мм?

Приходилось делать и ширше в 15 мм . Такие автогеном резать мучались (лист на земле, а размер 2*3м. Подкапывали и резали. Для станины надо было дырки делать аккуратные - так приходилось изголяться - сверла шли от тонких до 30 мм. Упорство и терпение помогли... А теперь месяц ищем нужного размера коронку и инструмент нормальный и за 10 минут делаем несколько дырок

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

AMA3OH написал :
А теперь месяц ищем нужного размера коронку и инструмент нормальный и за 10 минут делаем несколько дырок

ну хз.
я сверлю дрелькой отверстия в 2мм стали на 12мм диаметр, поэтому слабо себе представляю процесс ручного сверления по времени, месяц искать коронку и найти - побыстрее наверно будет.

просверлены за субботу-воскресенье дырки при помощи двух ручных дрелей - сначала интерсколом в 350 ватт до диаметра 10 мм, затем до 20 мм - Спарки в 500 ватт. все пучком - попыток намотать - не было. вот тока грееЦЦа дрелька шибко. приходилось часто бегать курить - пока остынет. и пришлось раз точить сверло 20-ку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 oleg555 курить вредно.
Стандарный способ охладить электроинструмент - погонять его на максимальных холостых оборотах. Он сам себя неплохо охладит.

да про "покурить" - это фигурально. не курю я ваще. а "погонять его на максимальных холостых оборотах" - эт я знаю, но просто постоять с соседом по гаражу потрепаться - оно как-то антиресней, чем жужжать впустую дрелькой 8-))

20 мм сверлить это можно, только дрель если она более 750 ватт держите так чтоб если что- бросить нафик
сверла с хвостовиком 10 а сами 20 продаются полно, круче конечно чтонить типа торцевой фрезы с центрирующим штырем (сверлим сначала 5 мм, за дырку цепляем фрезу и вперед - у меня такая одна есть. штука злейшая, бетон ей както прогрызал даже на малых оборотах, ничего не стало, только ржавчина очистилась

В нашей конторе монтажники вырезают в электротехнических шкафах отверстия 20 и 25 мм под резиновые кабельные ввода обычными коронками. У немецких ресурс как минимум в 1.5 больше, чем у китайских. При 12 отверстиях в одном шкафу и порядка 100 шкафах в партии справляются двумя дрелями 550 Вт Stern и 650 Вт Hitachi/ Правда толщина металла всего 1,2 мм, но тем не менее дрели на то, чтобы просверлить 12 дырок в одном шкафу хватает. Корпус дрелей сильно нагревается. Меняют дрель и приступают к следующему.
Ресурс китайских коронок около 80 таких отверстий.
4 мм тоже можно просверлить дрелью, но всяко будет подольше, и наверное лучше действительно с маслом. Кстати наши маслом ничего не мажут.
Относительно недавно присутствовал на врезке датчиков расхода в действующий газопровод низкого давления. При помощи специального ручного станка и обычных коронок два человека вырезали отверстие в трубе с толщиной стенки 10-12 мм.
К сведению, есть еще приспособы для прорезания отверстий без сверления. У Weidmuller (или Rittal, уже подзабыл) к примеру есть специальная приспособа устанавливая которую в отверстии на листовой стали и закручивая гайку отверстие просто продавливают. Есть варианты с ручным и гидравлическим приводом. Ручной в работе по прорезанию стандартных отверстий 22 мм под кнопки и сигнальные лампы в работе видел лично. Про максимальную толщину металла увы не помню.



Да пробойники типа такого, а коронки у нас будут попроще.
Не понял что написано про коронки:
"Толщина обрабатываемого материала: до 4 мм
Глубина сверления: до 10 мм макс. "
Глубина 10 мм макс. это для центрального сверла указано?

фиг знает. глубина сверления-это наверно расстояние от вершины зуба до отбортовки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

x-men написал :
есть специальная приспособа устанавливая которую в отверстии на листовой стали и закручивая гайку отверстие просто продавливают.

Есть такое приспособление и у . Сам вертел в руках в Бауклотце.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

x-men написал :
550 Вт Stern и 650 Вт Hitachi/ Правда толщина металла всего 1,2 мм, но тем не менее дрели на то, чтобы просверлить 12 дырок в одном шкафу хватает. Корпус дрелей сильно нагревается.

Может лучше применять дрели, ТТХ которых больше соответствуют задачам (до 1000 об/мин на ХХ) ? Тогда и греться ничего не будет.

x-men написал :
Кстати наши маслом ничего не мажут.

Плохо.

in my humble opinion

У некоторых шкафов есть съемные панели для кабельных вводов. Такие панели сверлят на станке.
А те шкафы, про которые я говорил делают теми дрелями которые есть.