Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1052322

=vadim= написал :
да-да, повороты 15 град будут забиваться. Но ничо, "жэксогласовал", им-то по барабану, не им гуано ложкой хлебать.

Не будут - проверяли перед монтажем. Плюс это пластик. Плюс одна квартира. Смонтированное колено, которое простояло 6 месяцев ничем не отличается от нового.

Давайте ближе к шуму - поворот переделывать второй раз я не буду.

Извените конечно но за что боролись на то и... судя по фото короба меньше не стало или скажем не существенно он убавился зато мы теперь знаем что тихие трубы rehau работают.

san-1-tehnik написал :
зато мы теперь знаем что тихие трубы rehau работают

Я бы не был так оптимистичен.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

aliv написал :
поворот переделывать второй раз я не буду.

верните чугуний (вы-же не выкинули дорогущий 2метровый сгон ?) а уголки в 30 и 15 град подарите сантехникам в виде оплаты за ненужный трах. И забудете про шум. Короб не нужен будет . Покрасите трубу в приятненький цвет и будет вам счастье.

san-1-tehnik написал :
а трубы эти вас разочаруют во первых ценой да шумят они меньше на немного

aliv написал :
Я бы не был так оптимистичен.

вот так они нас на всякую хрень и разводят

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

san-1-tehnik написал :
вот так они нас на всякую хрень и разводят

прально , чугун считается беспонтово, лучше купить какую-нить дорогущую фигню, а потом уговаривать себя что ты не лох.

Сейчас, собственно, вопрос не в стоимости, а в тишине.
Вернуть обратно прямой участок трубы чугуном - не реально. Во-первых, уже стоит пластиковый тройник, во-вторых, врядли кто-то возмется делать, в-третьих (основное) я хочу оставить поворот, чтобы не ломать кухню.

Суммируя все предложения, варианты: минвата + гипсокартон, минвата + оборачивание пупырышками + гипсокартон.

Есть ли еще какие варианты?

Нагугли слово "шумоизоляция" вылезет много ссылок, найди контору в киеве и тебе там все подробно раскажут. От разных шумов по разному избавляются. Вата как шумоизолятор г-но. А пленка с пупырышками еще больший бред :-)

Смысл шумоизоляции это для начала развязать источник шума от стены. Не должно быть кронштейнов от трубы к стене.
Во-2 избавится от акустическиго шума. Для этого необходимо послойно перемешать матариалы разной плотности. вобщем ничего сложного ))

Kostas2001, с гуглем проблем нет - есть проблемы с качеством работ. Весьма рискованно вот так "с улицы" сейчас нанимать кого-то на работы - нужно для начала понимание принципа и положительные рекомендации. Например, в этой теме про гидроизоляцию:

мне советуют толковое решение и компанию сразу. Собтсвенно примерно этого и ищу тут.

aliv написал :
Весьма рискованно вот так "с улицы" сейчас нанимать кого-то на работы - нужно для начала понимание принципа

Принцип я тебе примерно описал. Нанимать никого не нужно, там работы по шумоизоляции на час ))) Важно в этом случае не как сделать, а чем.
Ну вот смотри, тебе нужно будет свою трубу обернуть 2-3 раза шумкой. А вот какой именно тебе скажут ребята которые занимаются шумоизоляцией, после того как ты им раскажешь о своей проблемме.
К автошуму я б не совался, у них изначально другие задачи.

Если совсем лень то можно и утеплитель использовать конечно, думаю шума в твоем случае будет и так уже немного.

Принцип я уже понял. Основная загвоздка - это какие именно материалы использовать! Знал бы - сделал бы уже давно. К автозвуку уже пробовал соваться - советуют только свои клеющиеся материалы, без гарантии

Поэтому нужно искать специалистов по профилю шумоизоляции в жилых помещениях.

Я завтра вот сюда: www.acoustic.ua позвоню - посмотрим, чего посоветуют.

aliv написал :
Основная загвоздка - это какие именно материалы использовать!

Не морочь голову, возьми шаманет. Клеющие материалы не нужны тебе, у тебя нет вибрации. Я видел ты трубу закрыл уже изоляцией, теперь оберни её шуманетом и закрой коробом, за таким слоем ничего не услышишь уже.

Kostas2001 написал :
шаманет

Шуманет: ?
Кстати, похоже эта контора именно шуманет и использует. Только денех хочет офигеть

Kostas2001 написал :
Я видел ты трубу закрыл уже изоляцией

Да, я то трубу закрыл изоляцией, но ревизионное окошко до сих пор открыто. По шуманету - нашел только плиты. Есть ли там что-то типа гибкого материала, чтобы обернуть?

aliv написал :
По шуманету - нашел только плиты. Есть ли там что-то типа гибкого материала, чтобы обернуть?

Ну вот завтра позвонишь к ним и узнаешь, заодно и нам раскажешь.
Тебе все равно короб делать, он круглым врядли будет ))

Kostas2001 написал :
Ну вот завтра позвонишь к ним и узнаешь, заодно и нам раскажешь.
Тебе все равно короб делать, он круглым врядли будет ))

Точно! Спасибо

Борьба продолжается. Сегодня куплены:

  1. Tecsound S100
  2. Шуманет-БМ
  3. Вибролента вибростек 300
  4. Виброфлекс крепление вместо того, что стоит сейчас.

Планируется обернуть трубу тексаундом, потом одеть в "чулок", затем поставить перед ней кирпично-гипсокартонную стену, закрепив в ней шуманет.

aliv написал :
Есть ли там что-то типа гибкого материала, чтобы обернуть?

Отвечаю на свой вопрос - есть tecsound - жутко тяжелая "пленка", которая клеется на трубу.

Кстати, прикольная пленка Сегодня оборачивали вентиляционные короба.

Похоже труба сдается Сегодня отбили от нее остатки кирпича, обернули тексаундом и дополнительно обернули изоляцией. В итоге звук спуска воды значительно уменьшился.

На очереди - сооружение стенки из кирпича и гипсокартона + проклада шуманета.

Будут езе фотки.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

aliv, чем все закончилось? у меня схожая проблема. Пока решили обернуть энергофлексом трубы и заделать заднюю стену в туалете вместе с трубами гипроком, плюс акустик баттс роквуловский. Гипрочная стена будет с двумя изломами - внешний и внутренний, чтоб обогнуть трубы. За толчком счетчики воды, к ним будет дверца 50х50.
Скажите, люди добрые, мне поможет это все сниить шум сливаемого соседями?

Aлиса написал :
Скажите, люди добрые, мне поможет это все сниить шум сливаемого соседями?

Не легче бы было трубы заменить.?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Мастер Игорь написал :
Не легче бы было трубы заменить.?

Эффект будет, но незначительный. Даже если трубу от перекрытия отвязать.

Так что вата - наше всё.

Oculus написал :
Эффект будет, но незначительный. Даже если трубу от перекрытия отвязать.

Нескольким заказчикам у которых трубы не то что шумели - даже громыхали поменял на Рехау - они довольны. Последний раз недавно менял в Малаховке. До замены слив был даже слышын на лестничной клетке, а теперь почти не слышно. Коробом зашьёт и вообще будет тишина.

Aлиса написал :
aliv, чем все закончилось? у меня схожая проблема. Пока решили обернуть энергофлексом трубы и заделать заднюю стену в туалете вместе с трубами гипроком, плюс акустик баттс роквуловский. Гипрочная стена будет с двумя изломами - внешний и внутренний, чтоб обогнуть трубы. За толчком счетчики воды, к ним будет дверца 50х50.
Скажите, люди добрые, мне поможет это все сниить шум сливаемого соседями?

Успешно закончилось, напишу на днях - сейчас нет времени.

Закончилось все успешно - полная тишина.
Вкратце вся история.

На кухне есть угол, куда хотелось вписать кухню. Но в углу был выступ, который закрывал канализационную трубу. Было принято решение увести трубу под потолком в сторону уголками на 45 градусов, а внизу вернуть обратно. Это давало бы отсутствие выступа стены в промежутке между шкафами и тумбами кухни и рабочая поверхность кухни занимала бы все место в углу. Естесственно внутри шкафа и тумбы кухни, которые стоят в углу, есть соответствующие вырезы, чтобы обогнуть выступы с трубой.

Честно говоря, сделав все это я бы не повторял это сегодня. Ну был бы у меня скошенный угол кухни - ну ничего страшного.
Но было принято решение уводить трубу в сторону. Итого, были поставлены 4 уголка (2 сверху и 2 снизу). Т.е. труба канализации насколько можно под потолком уводилась вглубину стены и потом, как можно ближе к полу, возвращалась обратно. Оригинальная канализационная труба была чугунная, она была срезана, была смонтирована конструкция их 4 уголоков и прямого участка из обычного серого пластика и все это установлено и замуровано в стену. Стена была в четверть кирпича. Когда это все было собрано, я как-то случайно во время ремонта услышал, как сливается вода сверху. Она с сильным шумом ударялась в местах стыка. Я был в шоке

Это все разобрали, трубы заменили на дорогие трубы белого цвета (уже не помню какие именно, но помню, что они были достаточно тяжелые и сильно дороже Трубы обернули специальным материалом, купленным на сайте выше (материал, вес 1м2 которого 10 кг). Поставили вибрационные крепления для трубы в стену. Все равно шумело. Тогда разбили кусок стяжки снизу, получалось, что труба примыкала к стяжке и передавала звук на стену. В общем сделали так, чтобы труба не касалась стен, а висела на креплениях. Стало лучше.

Трубу вместе с материалом обклейки обернули то ли стекловолокном, то ли звукоизоляционным материалом, купленным на сайте выше (уже точно не помню). Вместо кирпича весь проем в стене заделали гипсокартоном, двумя слоями, примыкающими друг к другу, как описано на сайте. Следили, чтобы конструкция стены нигде не касалась трубы и даже стекловолокна вокруг трубы.

Потом на кусок стены над рабочей поверхностью кухни положили плитку, повесили шкафы и поставили кухню.
Установили все оборудование, врезали мойку и.... Сижу на кухне и слышу как соседи сверху спускают воду.
Я в шоке

Но быстро нашел, что под раковиной была открыта трубка слива 50мм для установки переходника с посудомойки. Заткнул ее тряпкой - стало лучше.

Я изначально планировал установить в раковине диспенсер (измельчитель пищевых отходов). В раковине у меня два слива.
Когда поставил измельчитель (кто знает, он вешается вместо труб слива под мойкой) звук почти провал, поскольку прямого выхода звука из трубы слива не было.
Остался только слив маленькой раковины. Когда я его затыкал пробкой - звука не было совсем!!!!!

И тут пришло окончательное решение - я слив второй раковины пропустил через диспенсер.

В итоге, после того, как все трубы слива лишились открытого доступа к воздуху кухни - шум окончательно пропал (ниже меня поправили, что открытого доступа не было, посколько воду стояла в сифоне - но при такой конструкции просто с сифоном, шум все равно был). Я его "отсек" массивной конструкцией диспенсера.

Так счастливо живем уже 4 года

Надеюсь, кому-то моя история поможет.

Повторюсь - зная сколько денег и сил будет потрачено, я бы просто сделал кухню, которая огибает выступ в стене

aliv написал :
все трубы слива лишились открытого доступа к воздуху кухни - шум окончательно пропал.

В смысле ,сифоны вообще отсутствовали?

Сифон есть, один, он стоит после диспенсера. В оригинальной схеме у малой раковины был свой маленький сифон. Когда этот второй сифон стоял, при спуске воды у соседей, был слышен шум. Переставало шуметь только после того, как закрывал пробку слива в малой раковине. Из чего сделал вывод, что сифон нужно снимать, а слив нужно уводить в диспенсер (балго у него, кроме основного канала слилва сверху, есть дополнительный канал входа сбоку). После этого -шум от слива воды не слышен даже ночью.

aliv
я рад что проблема решилась, и Вы подробно все описали.
я недавно ставил белые трубы Rehau Raupiano, и не узнал свой стояк
но мы так устроены, что обязательно надо что-то улучшить. так появились два кронштейна к стене, и бетонирование (без развязки минватой) нижнего тройника. в итоге я получил вариант, как и с прежними серыми трубами -очень сильный шум. причем когда летит песок, есть ощущение что он струится прямо по стене.
для себя я сделал вывод, что самое главное -это именно развязка стояка от стен и перекрытия.
короче, снял и переделал кронштейны (для соединения труба-труба, а не труба-стена), разбил стяжку и проложил минватой.
надеюсь, мой пост избавит последователей от неразумных трат.

sanya1965 написал :
aliv
для себя я сделал вывод, что самое главное -это именно развязка стояка от стен и перекрытия.
короче, снял и переделал кронштейны (для соединения труба-труба, а не труба-стена), разбил стяжку и проложил минватой.
надеюсь, мой пост избавит последователей от неразумных трат.

Вы правы, развязка канализационной трубы от стен и перекрытий - это 80% успеха. Но я хотел также избавиться и от тихого шелеста, который все же был слышен в вечерние часы.
Все таки я сижу на кухне и не хочу во время ужина слышать, как соседи сверху спускают воду в унитазе
Если бы я не менял чугунные трубы на врезку с поворотными уголками, уверен, что хватило бы просто утеплителя в качестве шумоизоляции.
Как известно, дураки учатся на своем опыте

Делюсь им, чтобы другие учились на моем.