Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#980994

Уважаемые спецы- помогите пожалуйста советом, мастер хочет уложить на пол 1 эт (над подвалом) сначала пенополистирол, на него фанеру, все это склеить клеем КС и прикрепить саморезами, и на все это уложить на линолеум Tarkett. Может потом просесть фанера и правильно ли это? Заранее большое спасибо!

Я не строитель, но что-то тут не то)))))) И это мягко сказано. Пенополистирол не являеться основанием чего либо. Клей "КС" далеко не предел, в особенности для фанеры. Да и зачем класть на линолиум логичнее весь пирог под него.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Вовик , ты этот пирог хочешь на линолеум или на пирог положить линолеум?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

На счет проседания не очкуй.Главное ПП ,чтобы по твердости класс был высокий.

Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

В общем подумали и решили класть фанеру 12мм на бетонный пол, а сверху линолеум.

Вы идёте в правильном направление, только начало не Ах )))))), Подумайте, предложить мастеру выйти ВОН. Предложение, на форуме полно ребят из Питера, присмотритесь. Возможно решите проблему. По теме фанера на бетон, классное решение если Бетон без перепадов. А в случае эконом варианта, укладывайте. Бетон, Грунт, Клей для линолиума, Линолиум. Фанера не равняет это основание.

vovik1974 написал :
В общем подумали и решили класть фанеру 12мм на бетонный пол, а сверху линолеум.

Не удачное решение. Если ещё не положили, напишите, я задам пару вопросов и скажу, что лучше всего надо сделать.

Здрасте написал :
Не удачное решение. Если ещё не положили, напишите, я задам пару вопросов и скажу, что лучше всего надо сделать.

Не топикстартер, но у меня похожая ситуация наверное. Не хочу плодить темы, поэтому спрошу здесь.
Гостинная-кухня совмещенные(где-то 25кв.м.). Планировал класть ламинат и плитку, но что-то стал рассматривать вариант с линолеумом. Выбор его достаточно велик, так что склоняюсь и к нему.
По теме - дом новостройка, стяжка выполнена строителями, на вид не все так ужасно. Сильных перепадов нет, уровень общий по квартире выдержан, единстевенное нашел местами перепады. 1,2 м уровень(не купил пока правило) клал на пол, местами до 5-6 мм.
Что посоветуете с ним сделать? Хотелось бы избежать заливки полов поверху и подобной работы, поскольку ремонт делаю сам и побаиваюсь не справиться с этой задачкой.
У меня из вариантов есть мысли

  1. Прогрунтовать пол и сверху линолеум на клей.
  2. Прогрунтовать пол и сверху на толстой подложке ламинат.
  3. Через подложку или без нее на пол положить фанеру, прикрутить к стяжке анкерами и сверху линолеум на клей.
  4. Заплатить стрителям чтоб они залили самовыравнивающими полами. При идеальном поле соответственно пофигу что стелить технлогии отработаны)

Хотелось бы оптимальный по финансовым вкладам вариант. Но при этом чтоб не пострадало качества. Ремонта много по квартире и переделывать не хотелосьбы.
Гостинная первая на очереди отделки пола, соответственно будет задавать весть уровень в квартире. Не хотелось бы плодить перепады по комнатам)

rozum написал :
Хотелось бы оптимальный по финансовым вкладам вариант.

В вашем случае что для линолеума, что для ламината на 3 мм подложке перепад 5-6 мм не критично.
Если линолеум тонкий, я бы под него тоже подстелил подложку. И никакого клея, только проклеить стык, если не одним куском. Расстелить, подрезать по стенам. Следите, чтобы линолеум нигде не упирался в стены (важно!) - должен быть зазор 5-10 мм по всему периметру, который в последствии закроете плинтусами. Что не понятно - спрашивайте.
ЗЫ: стяжка должна быть сухая.

Здрасте написал :
В вашем случае что для линолеума, что для ламината на 3 мм подложке перепад 5-6 мм не критично.

Я где-то слышал про допуск 2мм/2м или это не для ламината. Просто побаиваюсь что будет волнами или поломаются замки у ламината со временем

Всё верно 2мм на 2м - этот допуск устанавливает производитель, как обычно с запасом для перестраховки,ИМХО. Если опасаетесь, то не рискуйте, я настаивать не могу, т. к. сам не видел ваш пол. Но линолеум можно 100%, если, как вы говорите, на глаз стяжка ровная.

Здрасте написал :
Всё верно 2мм на 2м - этот допуск устанавливает производитель, как обычно с запасом для перестраховки,ИМХО. Если опасаетесь, то не рискуйте, я настаивать не могу, т. к. сам не видел ваш пол. Но линолеум можно 100%, если, как вы говорите, на глаз стяжка ровная.

А по какой причине вы считаете что варант с фанерой у топикстартера не очень удачен?
И почему считаете, что линолеум не надо клеить, а достаточно просто положить? Чтоб потом было легче сдирать?

rozum написал :
Я где-то слышал про допуск 2мм/2м или это не для ламината. Просто побаиваюсь что будет волнами или поломаются замки у ламината со временем

2rozum правильно, что побаиваетесь.
допуск 2мм \2м это гостовскоя норма для ЛЮБОЙ поверхности при высококачественной отделке. Для просто качественной отделки допуск 3мм\2м, конкретно под ламинат производитель советует 3мм.
Если на потолке можно пренебречь допуском - там незаметно, то пол под ламинат уж будьте любезны подготовить...Так что я - за четвёртый вариант.
Правда, если нет явных бугров, можете идти по вашему первому варианту - класть линолеум.
2 и 3 варианты никуда не годятся: 2) под линулеум в первую очередь требуется ЖЁСТКОЕ ОСНОВАНИЕ, 3) под фанеру в первую очередь требуется РОВНОЕ ОСНОВАНИЕ (или лаги на крайний случай).

2vovik1974 не знаю, что такое клей КС,
если мастер сможет уложить утеплитель так, что его поверхность перед настилом фанеры будет в допуске 3мм\2м (в чём я очень сомневаюсь) то ваш первый вариант проканает.
Второй вариант с линолеумом на фанеру оправдан, если опять же стяжка - в допуске, и фанера вам нужна как теплозвукоизоляция.

rozum написал :
А по какой причине вы считаете что варант с фанерой у топикстартера не очень удачен?
И почему считаете, что линолеум не надо клеить, а достаточно просто положить? Чтоб потом было легче сдирать?

Фанеру стелят под паркетную доску, штучный паркет и т.п., - эти покрытия помимо приклеевания ещё и приклучивают к основанию (саморезами в пазы)
В других случаях укладку фанеры на бетонные основания лучше избегать. Большая вероятность того, что фанера вытянет на себя влагу, покоробится и новые полы местами начнут бухтеть. Кроме того, довольно трудоёмко: каждый лист фанеры нужно распустить на более мелкие части, все части приклеить с зазорами и довольно часто прокрутить саморезами. Все эти действия с одной целью, чтобы фанеру меньше "вело". Я предлагаю использовать вместо фанеры листы гипсоволокна (ГВЛВ)
Клеется на жидкоразведённый Фюгенфюллер. Для успокоения, можно ещё и прикрутить местами, хотя и не обязательно. Пол получается жёсткий, "глухой", ГВЛ не ведет. Под линолеум, ковролин и ламинат самое то. Да хоть плитку на него клади.

rozum написал :
И почему считаете, что линолеум не надо клеить, а достаточно просто положить? Чтоб потом было легче сдирать?

приклеенный линолеум или нет - разницы на глаз нет. А если нет разницы, зачем платить больше (с) Не на всю же жизнь кладёте. Потом отдирать, остатки клея соскребать. Зачем?

rozum написал :
И почему считаете, что линолеум не надо клеить, а достаточно просто положить? Чтоб потом было легче сдирать?

При эксплуатации разницы совершенно никакой. А вот когда будете сдирать - проклянете все на свете. Я вот недавно как раз с такой ситуевиной столкнулся, отдирал приклеенный линолеум. ладно бы он просто трудно отдирался, так ведь потянул за собой кусками выравнивающий слой на стяжке. В результате ровный пол превратился в лунный пейзаж с ямами по 5-6мм. И это еще не все, если бы просто были ямы, залил бы саморастекайкой. Но на половине площади клей (какая-то мастика, судя по внешнему виду) остался на полу, и не один, а еще с остатками слоя утеплителя с линолеума. И хрен бы на эту поверхность саморастекайка легла. Короче "не было у бабки заботы - купила порося".

vovik1974,)))))))) Тема плывёт куда то вдаль. Стройка это пожелание Заказчика и возможность Подрядчика всё остальное пахнет разводом. У Вас возможно нет, чёткого понимания итога. Результат может Вас расстроить.

Вовик уже всех развёл и фанеру поклал и на всех советчиков аналогично)))

Так это же, хорошо, молодец.

2vovik1974. Правда интересно, что вы сделали, каков результат. Не пропадайте.

Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Затра выложу фотки и отпишусь о результате.

Регистрация: 14.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Вот, что получилось, фанеру 1.525 уложили на стяжку(благо пол ровный) через мастику гарант+ (в следущий раз есть мысль использовать клей КС, т.к. мастика быстро твердеет) и саморезы (на лист около 50 шт) ну и сверху линолеум, получилось вроде супер.