Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981096

Дней десять назад купил в ОБИ (Белая Дача) распродажный шуруповерт AEG BS 12 X-R.

Сегодня первый раз опробовал в работе. Оба аккумулятора были почти разряжены: патрон крутился, но легко останавливался рукой.

Стал заряжать. Один аккумулятор нормально зарядился: ЗУ несколько раз моргнуло красным, потом загорелся красный и моргал зеленый, и где-то через полчаса-час загорелся зеленый. В дальнейшем, я с этим аккумулятором нормально работал.

А вот другой аккумулятор заряжаться не хочет: ЗУ долго моргает красным (что, по инструкции, означает, что аккумулятор слишком холодный или горячий). А, где-то через полчаса стали моргать обе лампочки (означает неисправность).

Инструмент у меня хранился в теплой комнате 20-25 градусов, в этой же комнате и заряжал.

Вот что теперь делать? Тащить в ОБИ или в сервис-центр?
Смущает то, что аккумуляторы считаются расходным материалом и гарантия на них не распространяется. Но, я надеюсь, это не означает, что разрешено продавать бракованные аккумуляторы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serrega написал :
Вот что теперь делать? Тащить в ОБИ или в сервис-центр?

Возможно аккумулятор слишком сильно разряжен и ЗУ диагностирует его как неисправный. Попробуйте "прикурить" (соблюдая полярность!) на пару секунд от исправного аккумулятора и сразу поставьте на зарядку.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serrega написал :
Дней десять назад купил в ОБИ (Белая Дача) распродажный шуруповерт AEG BS 12 X-R ... Вот что теперь делать? Тащить в ОБИ или в сервис-центр?

Воспользуйтесь советом Kvost-а. Если же аккум не возродится, то может с начала стоит позвонить в ОБИ или в сервис-центр. Обрисовать ситуацию. Может есть возможность заменить аккум на другой.
Если цела упаковка и всё, что вместе с шуриком шло в комплекте и прошло с момента покупки не более 14 дней, то попытайтесь сдать обратно в ОБИ.

При покупке заряжаю и пробую работать (т.е. разряжать аккумы) в этот же день.

ИМХО (IMHO)

Kvost написал :
Возможно аккумулятор слишком сильно разряжен и ЗУ диагностирует его как неисправный.

Может ли на сильно разряженном аккумуляторе быть напряжение 11.87 В (при номинале 12 В)? И дрель от него крутится довольно резво (вхолостую, естественно).

Kvost написал :
Попробуйте "прикурить" (соблюдая полярность!) на пару секунд от исправного аккумулятора и сразу поставьте на зарядку.

Вечером попробую, о результатах доложу.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Попробуйте "прикурить" (соблюдая полярность!) на пару секунд от исправного аккумулятора и сразу поставьте на зарядку.

Здесь нет ошибки? Подключить в параллель именно на пару СЕКУНД?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eddy21 написал :
Подключить в параллель именно на пару СЕКУНД?

при чем тут паралель ?
просто зарядить немного от заряженного аккумулятора нескольно секунд!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ломастер написал :
просто зарядить немного от заряженного аккумулятора нескольно секунд!

спасибо

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serrega написал :
Может ли на сильно разряженном аккумуляторе быть напряжение 11.87 В (при номинале 12 В)?

не может. «Сильноразряженный» - это вольт 9 и ниже.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Serrega А какое зарядное устройство серии PBS 3000?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ситуация такая - попал в руки метабовский шуруповертный NiCd аккумулятор (14,4 в. 2,0 Ач). Разряженный в ноль, т.е. шурик на него не реагировал, но зарядник воспринял его нормально и начал заряжать.
Процесс должен был закончиться через 50 минут, однако и через полтора часа зарядка продолжалась - судя по индикации на заряднике, в нормальном, штатном режиме.
Отключился, в шурик его - инструмент слабенько пошел. На ХХ раскручивается, но останавливается пальцами. За две минуты аккумулятор высосал почти до конца.
Снова его в зарядку - ситауция повторилась в точности - заряжает 2 часа и не думает останавливаться. Сам акк греется в заряднике чувствительно, но только с одной стороны (вторая холодная совсем). После двух часов зарядки результат тот же, что и в первом случае.

Разобрал - на каждой из 12 банок по 1,36-1,37 в. На картонных рубашках следы потеков (то ли водой акк заливали, то ли банки повытекали). Две банки в середине батареи слеплены хорошим комком соли (счищать не стал, так что неизвестно - одна или обе прокорродировали).

Собственно вопрос - можно ли по такой информации поставить диагноз (в т.ч. почему высокоинтеллектуальный зарядник не изматерился?), и что имеет смысл делать - лечить/оперировать, или сразу расстрелять?

ломастер написал :
А какое зарядное устройство серии PBS 3000

Нет, зарядное устройство AL 9618. Зарядный ток должен быть 1.8 А. Зарядка должна длиться 50 мин.
После установки аккумулятора должно мигать красным. Это должно длиться 3 секунды, либо до тех пор, пока аккумулятор не достигнет рабочих температур (-5 ... +50). Затем должна начать мигать зеленая, а красная гореть постоянно - идет зарядка. По окончании зарядки зеленый будет гореть постоянно, а красный погаснет. Если мигают оба - неисправность.

===

Итак, попытался я прикурить от второго аккумулятора (он был заряжен несколько часов назад, но на нем было закручено с десяток шурупов и просверлено десяток дыр в дереве. Напряжение было 13.3 В)

1 попытка. Соединяем аккумуляторы на несколько секунд. Ток 0.6-0.7 А. Ставим аккумулятор в ЗУ. Мигает красным и ничего не происходит.

2 попытка. Опять соединяем аккумуляторы и держим подольше. Ток уже ниже: сначала 0.6 А и постепенно снижается до 0.4 А. Ставим аккумулятор в ЗУ. Мигает красным, через несколько секунд начинает мигать зеленый (а красный горит) — зарядка пошла. Но через минуту зеленый гаснет и опять мигает красный. Облом. Вынимаем аккумулятор из ЗУ, ставим его в шуруповерт и крутим. Сначала он крутит хорошо, патрон рукой остановить не получается, но вскоре аккумяулятор сдыхает.

3, 4 попытки — аналогичны второй. Ток в пределах 0.3-0.7 А, напряжение после «прикуривания» - 12 с копейками Вольт. ЗУ быстро распознает аккумулятор, начинает его заряжать, но это длится не долго - 5 и 20 мин соответственно. Потом опять мигает красный.

В общем, после некоторых танцев с бубном удается запустить процесс зарядки, и, его продолжительность раз от раза увеличивается. И аккумулятор реально заряжается. После 4 попытки пришлось жужжать довольно долго, пока он разрядился. Но все равно, зарядка до конца не доходит, прерывается.

После 2, 3 и 4 попыток я пробовал ставить разряженный аккумулятор в ЗУ. Не работает. Надо прикуривать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
имеет смысл делать - лечить/оперировать, или сразу расстрелять?

ну АКБ - это просто 10 (или 12) банок. Если все или почти все банки в порядке, можно ими заниматься. Если сдохли - то или выбросить или заменять. Лучше все разом. Соль из самой банки или снаружи внутрь АКБ попала?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Соль из самой банки или снаружи внутрь АКБ попала?

из банки

ADM05 написал :
Если же аккум не возродится, то может с начала стоит позвонить в ОБИ или в сервис-центр. Обрисовать ситуацию. Может есть возможность заменить аккум на другой.

Утром отправил письма в ОБИ и в один из сервис-центров.
СЦ сразу ответил: "Новая неисправная батарея меняется по гарантии при наличии документов, подтверждающих покупку."
ОБИ пока молчит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serrega написал :
СЦ сразу ответил: "Новая неисправная батарея меняется по гарантии при наличии документов, подтверждающих покупку."

Так поменяйте аккум быстрей - пока СЦ согласен это сделать. Надеюсь, что документы то все есть.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так поменяйте аккум быстрей - пока СЦ согласен это сделать

Позавчера поменял. Заодно узнал следующие факты:

  1. Несмотря на то, что гарантия на аккумуляторы не распространяется, новые неисправные аккумуляторы меняются по гарантии.

  2. Изначально СЦ не знал, что делать в этом случае, и им пришлось отправлять запрос в представительство AEG. Отсюда вывод, что неисправный новый аккумулятор у AEG - большая редкость.

  3. Аккумуляторы 12В, 1.5 Ач бывают только в комплекте с инструментом. А отдельно продаются на 2 Ач. Так что, мне поменяли на более емкий аккумулятор.

  4. AEG больше не производит никель-кадмиевых аккумуляторов.

  5. Понравилось отношение работников СЦ к клиенту. Я общался с двумя СЦ: сначала на Складочной, но там не оказалось батарей в наличие, и мне посоветовали обратиться на Докукина, где мне и заменили аккумулятор. В обоих СЦ были очень доброжелательные люди, которые все очень быстро сделали. Спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serrega написал :

  1. AEG больше не производит никель-кадмиевых аккумуляторов.

что вы имеете в виду ?
Они их и раньше не производили

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2Serrega
Хорошо то, что хорошо кончается.
А если ещё и в сервисе хорошие люди, т.е. обошлось без нервотрёпки, то тогда вообще отлично.
Можно сказать так, что за моральные издержки, Вам выдали - аккумулятор большей ёмкости.

ИМХО (IMHO)

ломастер написал :
Цитата:Сообщение от Serrega

  1. AEG больше не производит никель-кадмиевых аккумуляторов.

что вы имеете в виду? Они их и раньше не производили

В смысле, больше не будет производить инструмент с Ni-Cd аккумуляторами, только с Li-ion.

Дабы не создавать новую тему, попробую спросить здесь по поводу AEG BS 12 X-R. Мне его в одной конторе порекомендовали вместо Bosch GSR 12V SD, как более качественный: металлический патрон, металлический планетарный редуктор и пр. А Bosch GSR 12V SD, вроде бы, уже не то, что был раньше...
Цена акционная на AEG BS 12 X-R - около 160$ (1349грн).
Насколько я понял из других тем, акционная цена на него в ОБИ - 3000руб.(750грн). Разница почти в 2 раза! Акционность в Киеве сразу как-то стала выглядеть сомнительно.
Продают его в Киеве с аккумуляторами 2Ач, хотя на всех оф. сайтах есть только вариант с 1,5Ач.
Утверждают настойчиво, что производство Германия. Несмотря на мои попытки усомниться в этом. Как это можно достоверно проверить, что не Китай? Может в ОБИ - Китай, а здесь - все-таки Германия? Отсюда хоть как-то может быть понятна разница в цене.
Ну и хотелось бы узнать мнение автора темы об этом инструменте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sandr1960 написал :
Мне его в одной конторе порекомендовали вместо Bosch GSR 12V SD, как более качественный: металлический патрон, металлический планетарный редуктор и пр. А Bosch GSR 12V SD, вроде бы, уже не то, что был раньше...

Нет. У обоих все шестерни металлические. Патрон у AEG может быть и лучше, но производится китайской ф-мой (предположительно SAN OU).

Sandr1960 написал :
Продают его в Киеве с аккумуляторами 2Ач, хотя на всех оф. сайтах есть только вариант с 1,5Ач.

Есть 2Ач.

Sandr1960 написал :
Утверждают настойчиво, что производство Германия.

Это неправда. Китай (TTI), но качество на уровне.

in my humble opinion

Sandr1960 написал :
Насколько я понял из других тем, акционная цена на него в ОБИ - 3000руб.

Дороже, сейчас стоит уже 4500=

tvmaster написал :
Это неправда. Китай (TTI), но качество на уровне.

А на нем есть что-либо(надписи и т.п.), что указывает на китайское происхождение? Дабы можно было ткнуть носом. Ничего не имею против того, что инструмент производится (собирается) в Китае при надлежащем контроле качества, но когда пытаются откровенно обмануть, то это озлобляет
Я так понимаю, что основной недостаток AEG - это больший вес? А что по поводу качества и доставаемости аккумуляторов AEG? Скоро Ni-Cd станет, похоже, трудно найти.
И что такое - TTI?

tvmaster написал :
Дороже, сейчас стоит уже 4500=

4500руб=1000грн. Уже ближе. А это цена с какими аккумуляторами?

Kvost написал :
Патрон у AEG может быть и лучше, но производится китайской ф-мой (предположительно SAN OU).

В 2007 году на выставке "Интертул" заходил на стенд завода WEIDA (Китай).
Представители уверяли, что производят патроны практически для многих известных брендов.

Похоже, так и есть.
С уважением, Тём Тёмыч.

Уже давно многие именитые производители не скрывают, что изделие собрано в Китае. Или прямо пишут Made in CHINA (Made in PRC), или хоть буковку, указывающую на страну, добавят. А AEG что-то сильно "скромничает" в этом вопросе. Или все-таки есть у них какие-то признаки китайского происхождения?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Вот вам самый простой способ отличить --- на всех новых моделях, производимых в Китае серийный номер и год на белом фоне
(подчеркиваю и год, т.к. в европейских и американских серийный номер на серебренном фоне, год на черном)
Исключение только фен, но это старая модель.

На инструментах производимых на "родине" напись Made in Germany, Japan и т.д. производимых в др. странах после названия фирмы идет просто Germany, Japan и т.д. Исключение -США.
И пару слов об шуроповерте AEG. После покупки фирмы AEG Электролюксом инструмент стал полностью Китайским, но хорошего качества. Я в январе 2007 г. купил AEG BS-12X. Через 6 месяцев полетела 2 скорость,правда виноват сам. В гарантийке так и сказали и не приняли. Решил разобрать сам. После снятия крышки корпуса в глаза бросилась надпись на двигателе Made in China. Разобрал все до винтика. Внутренности все сделаны очень качественно все в металле, кроме злополучной пластмассовой передвижной муфты включения 2 скорости с длиной зубцов 4 мм. из которых в зацепление с металлической шестерней включения 2 скорости входит макс. 1,5 мм. которые оказались сточенными. О чем тут можно говорить и почему бы ее не сделать металлической - лишних 15 гр. Но всетаки сделал. Эсли кого интересует как, пишите. Сейчас все работает нормально но больше саморезы на 2 скорости не заворачиваю только сверлю. Об АКБ: Ni-Cd 1,5 Ач. 10 эллементов по 1,2В. вполне можно заменить нашими (в 3 раза дешевле).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тём Тёмыч написал :
Похоже, так и есть.

Да, логотип "Rohm" я разглядел.

in my humble opinion

Lylov65 написал :
полетела 2 скорость,правда виноват сам.

C этого места пожалуйста поподробней.