Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#981120

В доме горизонтальная разводка, посему возникла мысль об установке теплосчетчика.
Технически не вижу проблем. Схему прилагаю. На вводе я первый.
Вопрос вот в чем. Прихожу я в местные "Тепловые сети" и говорю им "Хочу теплосчетчик!"
А в ответ...
Проконсультируйте по правовой части вопроса. На каком основании могут отказать в приемке прибора учета тепла? На какие правила и постановления можно ссылаться мне, дабы не доводить дело до суда? Я созванивался с производителем теплосчетчиков и там мне авторитетно заявили, что в случае отказа со стороны местных комунальщиков, можно смело подавать в суд, таких дел уже тысячи.
Еще по поводу отопительной системы дома. Она весьма нестандартна. Лет 10 назад к одному боку прилепили пристройку и теперь дом подключен к магистрали в 2-х местах. Сосед сверху вообще врезался в магистраль напрямую (дом 2хэтажный). Короче ставить общедомовой счетчик тепла очень напряжно и малореально.
Была мысль про газовый котел, но там вообще грусть одна.
А делать что-то надо - тепловые сети тарифы "от балты" лепят, совсем оборзели.

derstudent написал :
А делать что-то надо - тепловые сети тарифы "от балты" лепят, совсем оборзели.

вспоминается анекдот про глиста в куче фекалий - родина это наша.
не пройдет это у вас. -

Регистрация: 05.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 37

Работал в магазине построенном год назад в жилой 16-ти этажке там был теплосчетчик. каждый месяц списывали данные и относили в жэу. Так что я думаю схема вполне рабочая, главное договориться($) с кем надо! И конечно установка лицензированной фирмой (иначе могут отказать). Ну хотя где как.

Андрей01 написал :
установка лицензированной фирмой

про это я в курсе. Тех. вопрос я проработал. Теперь вот дело за правовым аспектом.

Андрей01 написал :
Так что я думаю схема вполне рабочая,

для юр. лиц, а не частных потребителей.

Хаскей написал :
для юр. лиц, а не частных потребителей.

На каком основании?
Если бы в квартиру нельзя было ставить теплосчетчики, то их бы не производили десятки контор. Логично?

derstudent написал :
На каком основании?

в Раше прав тот у кого больше прав (денег зачастую сегодня). А вы кто такой? -
Счетчики ставят один на многоквартирный дом, а не по квартирам. Я бы тоже с удовольствием поставил себе индивидуальный счетчик учета тепла в своей отдельной квартире. и занимался этим вопросом.
Скажу больше, если вы вникните в суть вопроса, то поймете, что жилец давно платит за 100% стоимости услуг ЖКХ, а власть ездит нам по ушам, что мы не платим полную стоимость услуг ЖКХ, что они нас дотируют. И будьте уверены, что и дальше будут ездить... В этом и заключается их вечная реформа ЖКХ!

Хаскей написал :
в Раше прав тот у кого больше прав

согласен :-)

Хаскей написал :
если вы вникните в суть вопроса

В том-то и весь прикол, что в соседнем колхозе отопление стоит в разы дешевле. Так что наши селяне платят даже не 200%, а много больше. Вот я и думаю, что делать... :-)

Хаскей написал :
Счетчики ставят один на многоквартирный дом, а не по квартирам

Согласен. Но есть много квартирных теплосчетчиков. Поэтому я предполагаю, что в квартиру тоже можно поставить (если разводка позволяет!)

derstudent написал :
Поэтому я предполагаю, что в квартиру тоже можно поставить (если разводка позволяет!)

поставить вы можете, не проблема, но платить будуте по старому. вернее по постоянно увеличивающимуся каждый квартал/год тарифу. пока кто там на верху не решит, что вы платите типа уже 100% за услуги ЖКХ. К тому времени нас уже не будет, - придется завещать внукам..

derstudent написал :
Вот я и думаю, что делать...

возможно Страсбургский суд поможет. - НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Мысленно я с вами

derstudent написал :
Но есть много квартирных теплосчетчиков.

Кстати, скинте модели и кто их производит.

Хаскей написал :
но платить будуте по старому. вернее по постоянно увеличивающимуся каждый квартал/год тарифу

Я ж инженер :-) Счетчик легко побороть.
Но даже если не химичить, ГКл оплачивать выгоднее - у меня квартира утеплена внутри, а летом планирую утеплить с улицы (сайдинг+мин. вата)
Модели: Карат компакт (УралТех, по-моему), есть модель у немтеха (nemteh.ru). Большой выбор в Саянах (sayany.ru) и т.д.
А так - в поиске : квартирный теплосчетчик.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

С теплосчетчиком в многоквартирном доме вариант практически неразрешимый, т.к. Вам легко докажут, что Вы до 20-30% тепла получаете через пол от соседей снизу. За это тепло Вы по счетчику платить не будете. У нас в фирме отключены все батареи отопления, а жара под 25 град. Отопление идет от теплого гаража внизу, где под потолком разведены все трубы отопления к стоякам. Пол реально теплый. Я реально видел только теплосчетчики в коттеджах, которые имеют подключение к муниципальным котельным. Так там их заставили ставить эти счетчики, т.к. народ отапливает и гаражи, и бассейны, и теплицы и дорожки на участке.

dmvt1 написал :
20-30% тепла получаете через пол от соседей снизу

У меня первый этаж :-)

dmvt1 написал :
20-30% тепла получаете через пол от соседей снизу

у меня последний этаж :-)

Попались на просторах интернета ПРАВИЛА УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ 95г.
Это последняя редакция?

При установке в квартире в доме будет некоммерческий учет. Тоже хотела поставить, но вот здесь нашла информацию по этому вопросу Сначала нужно общедомовой теплосчетчик поставить, а потом уже квартирный, хотя экономия уже меньше намного будет, да и потом от расположения квартиры много зависит.